Последствия укуса блохи. Что делать если кусают блохи?

Укусы блох характеризуются болью, покраснением, нестерпимым зудом и возможными аллергическими реакциями. Какие виды блох могут кусать людей? Чем опасны эти укусы? Как снять зуд, покраснение и воспаление? Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. Самое главное — не паниковать, потому что от укуса блохи еще никто не умирал.

Виды, симптомы и лечение укуса блохи

Блохи занимают важное место среди облигатных паразитов, главной особенностью которых является то, что вся их физиология рассчитана на питание исключительно кровью. Эти насекомые обычно паразитируют на теплокровных животных, таких как собаки, кошки, птицы, крысы, свиньи, лошади, коровы и другие. Это не означает, что они не угрожают людям, просто они редко являются основным носителем, а скорее временным, используемым только для поддержания жизни или транспортировки, когда поблизости нет другого более подходящего объекта. Температура тела человека, которая ниже, чем у животных, низкая волосатость и хорошая гигиена — все эти условия делают человека непривлекательным для блох.

Следует отметить, что из этого правила есть исключения, например, так называемая человеческая блоха, чьи ротовые органы прекрасно подготовлены к прокалыванию человеческой кожи и чьи жизненные функции тесно связаны с человеческим жилищем. Отдельные мелкие животные, такие как собаки и кошки, также могут стать жертвами этого насекомого.

Из более чем 2 000 видов блох почти все могут укусить человека, но следует обратить внимание на те, которые кусают чаще всего.

Основная масса укусов приходится:

Собачьи блохи

Этот вид блох кусает человека чаще, чем другие. Такая ситуация объясняется большим количеством этих паразитов, которые могут жить на одном домашнем животном. Кроме того, собаки постоянно находятся на улице, где они контактируют с потенциальными источниками инфекции.

Кошачьи блохи

Этот вид блох распространен по всему миру и может питаться многими видами млекопитающих. Они подходят к людям, чтобы покормиться, поскольку их исконные хозяева, кошки, обычно не присутствуют в доме.

Крысиные блохи

В современных городах они паразитируют редко, но в сельской местности и в частных домах проблема быть укушенным этим видом насекомых по-прежнему актуальна. Кроме того, крысиные блохи обычно являются переносчиками самых тяжелых заболеваний и поэтому представляют наибольший риск заражения.

Кроличьи блохи

Этот вид паразита редко поражает человека, но по сравнению с другими насекомыми, не входящими в список, частота укусов у него самая высокая.

Должно быть ясно, что все другие виды блох, которые традиционно паразитируют на других животных или птицах, могут прокусить кожу человека и питаться его кровью, поэтому не существует блох, безопасных для человека.

Что представляет собой каждый из перечисленных видов?

Начнем с человеческой блохи, поскольку люди являются ее основным источником пищи.

Внешне этот вид паразитов почти не отличается от своих родственников. Крупный размер, иногда до 4 мм, выдает их. Длина такого крупного экземпляра может превышать полметра. Тело паразита сбоку уплощено, маленькая голова снабжена усиками и ножевидным ротовым аппаратом. Из-за маленького ротового отверстия она не всегда может добраться до кровеносного сосуда, поэтому блохе приходится проникать головой и передней частью тела как можно глубже в кожу жертвы. В этот момент тело находится почти в вертикальном положении. Фигуру завершают 6 ног, задние из которых предназначены для совершения прыжков в десятки раз больших, чем у самого насекомого. Его прыжок настолько быстр, что человеческий глаз не может его воспринять и видит только его исчезновение.

Особенности и опасность блошиных укусов

укус блох

Когда блоха прокалывает кожу и начинает пить кровь, жертва чувствует сильную боль, сравнимую с уколом иглы. Этот эффект можно объяснить тем, что, в отличие от клопов и клещей, этот паразит не впрыскивает в рану естественные обезболивающие вещества.

Многие последствия укусов блох зависят от токсичных ферментов, которые блоха впрыскивает в место укуса со своей слюной, чтобы препятствовать свертыванию крови. Эти вещества позволяют крови проходить в желудок насекомого тонкой струйкой почти самостоятельно.

Когда блоха отрывается от места укуса, эластичные стенки кожи смыкаются и не дают крови выйти, но она может продолжить движение под дермой и привести к образованию небольшого кровоизлияния. Если концентрация укусов в одной области достаточно высока, кровотечение может превратиться в пурпуру, что может иметь опасные последствия.

Болезненный укус — это еще наименьшее из страданий, которые может причинить блоха.

Последствия укуса блохи:

  • Сильная аллергия на фермент, который препятствует сворачиванию крови. Она может варьироваться от зуда, покраснения, высыпаний до отёков и анафилактического шока.
  • Сама блоха способна служить переносчиком огромного количества серьёзных заболеваний.
  • Расчесывая место укуса, человек может инфицировать ранку.

Аллергию обычно вызывает слюна блох, обогащенная ферментом. Эта аллергическая реакция возникает у людей с повышенной чувствительностью к укусам насекомых вообще и блох в частности. Дети до 12 лет особенно подвержены этой реакции.

Заболевания, возбудители которых передаются самими паразитами, представляют большую опасность. Их специфичность во многом зависит от вида кровососущего насекомого.

Укус земляной блохи

Укус земляной блохи, которую также называют песчаной или морской блохой, имеет свои особенности. Эти паразиты, обитающие в местах обитания птиц и грызунов, не только прокусывают кожу и пьют кровь, что увеличивает вышеупомянутые риски, но и проникают в кожу под когтями и откладывают там свои яйца. В результате этих действий место укуса сильно воспаляется. Личинки развиваются в этой среде и питаются образовавшимся гноем и окружающими тканями. Пораженный участок зудит, опухает и раздражается. Врачи ставят диагноз

Укус кошачьей блохи

К наиболее опасным патогенам, передаваемым блохами, относятся возбудители туляремии, брюшного тифа, сальмонеллы, вирусы энцефалита, трипаносомы и споры сибирской язвы. Всего выявлено около 200 представителей различных подвидов этих паразитов, которые ответственны за опасные для жизни заболевания. Никогда не знаешь, что сделает с тобой следующий укус блохи. Микробы могут выживать в теле этого насекомого более года, что значительно увеличивает число зараженных людей.

Укус крысиной блохи

Укус блохи выглядит как небольшое покраснение с розовым ореолом. Фермент из слюны паразита попадает под кожу, и возникает аллергическая реакция, которая проявляется в виде зуда и красных пятен. При укусе человеческой блохи покраснение может быть более сильным и напоминать ожог от сигареты.

В большинстве случаев волдырь образуется в первые несколько часов после укуса и относительно быстро исчезает. Однако рана может оставаться инфицированной в течение нескольких дней из-за микрокровотечения под кожей. Продолжительность и тяжесть последствий зависят от реакции организма, о котором идет речь.

Симптомы укуса блох

Симптомы укуса блох

Что касается локализации укусов, то они обычно располагаются на ногах и голенях, хотя иногда могут возникать и на других открытых частях тела. Когда паразиты заражают спящего человека, они могут кусать шею, подмышки и руки. Блохи прокалывают кожу в нескольких местах в определенном порядке и на расстоянии от одного до двух сантиметров, но не оставляя типичных следов постельных клопов.

Если вышеперечисленные симптомы выражены сильно, сочетаются с обильной сыпью в области укусов, пиореей, язвами во рту и горле, увеличенными лимфатическими узлами, лихорадкой и головной болью, бессонницей, можно говорить о заболевании под названием палиноз, которое считается кожным заболеванием, вызванным исключительно укусами блох. Заболевание обычно вызывается человеческой блохой.

Об аллергии можно говорить, если вышеперечисленные симптомы сопровождаются повышением температуры тела до 40 °C, беспокойством, затрудненным дыханием, диареей и лихорадочными состояниями. Если у пациента в анамнезе имеется повышенная чувствительность, состояние может осложниться анафилактическим шоком. Все эти описания указывают на необходимость немедленной медицинской помощи.

Подытожим признаки блошиных укусов:

  • Колющая острая боль в момент укуса.
  • Зуд от укуса блох, более выраженный, чем при поражении комаром.
  • Формирование небольших опухолей.
  • Расположение укусов на ногах и изредка в других местах.
  • Характерные для этих паразитов серии укусов.

Аллергия на укусы блох

Оцените статью
womansinfo.ru