Как устранить запах от матраса. Как убрать запах с матраса?

Для полного устранения запаха и дезинфекции изделия можно использовать спирт или водку. Смывать его не нужно. Для обработки просто смочите загрязненный участок и подождите, пока средство впитается и полностью высохнет.

Как избавиться от запаха матраса

Матрас является основным элементом. Она обеспечивает комфортный сон, а ортопедические модели незаменимы для людей с проблемами позвоночника. Однако радость от покупки такого полезного предмета может быть омрачена неприятным запахом совершенно нового изделия.

Ткани, наполнители и другие компоненты могут иметь характерный запах, который со временем исчезает. Покрытие может долгое время издавать химический «запах». Спать на такой кровати очень неудобно и невозможно, а иногда даже опасно. Вопрос о том, как избавиться от запаха нового матраса, занимает многих людей.

К сожалению, радикальных способов не существует. Иногда удалить запах мочи с матраса даже проще, чем устранить производственный дефект. Для устранения проблемы достаточно проветрить матрас, воспользоваться ароматическим дозатором или подождать некоторое время. Хорошая, качественная вещь либо вообще не будет пахнуть, либо ей потребуется несколько дней, чтобы выветриться.

Клей — главная причина запаха

Не имеет значения, подрессорен он или нет. Оба типа имеют особую структуру, состоящую из множества слоев различных материалов, включая наполнители. Слои склеены между собой клеем, и именно клей пахнет сильнее всего. Войлок и другие прокладочные материалы крепятся к пружинному блоку с помощью клея.

Производители могут использовать больше клея, чем того требует технология. Другая причина заключается в том, что ткань не высыхает должным образом или имеет низкое качество. Это еще одна причина предпочитать продукцию фабрик с хорошей репутацией.

Часто продукт упаковывается сразу, поэтому ткань не успевает высохнуть. В парикмахерской продукт подвергается воздействию, поэтому никаких последствий нет. В этом случае не стоит беспокоиться: специфический запах исчезает в течение нескольких дней.

Покупателей привлекает то, что матрас изготовлен без использования клея. Важно знать, что такие инвестиции на порядок дороже, поскольку используются относительно дорогие процессы, такие как термическое склеивание.

Материал наполнителя

Синтетические материалы — наполнители и пенопласты — также часто воняют. Такая авария случается и с компонентами природного происхождения. Они также могут стать причиной неприятного запаха в матрасе. Все это также свидетельствует о нарушении технологии производства.

Иногда некоторые материалы не пахнут сами по себе, но в сочетании друг с другом вызывают очень сильный «букет» запахов.

Натуральный латекс

Натуральный латекс почти не имеет запаха, но люди с чувствительным обонянием могут его обнаружить. Он напоминает сухое молоко или свежую выпечку. Запах не является оскорбительным и не причиняет вреда.

Кокосовая койра

Кокосовая койра также почти не имеет запаха (присутствуют легкие древесные нотки), если соблюдается технология производства. Иногда материал сочетается с латексом n

Поролон

Пена и ее производные отлично впитывают запахи, но их можно так же хорошо пылесосить. Материал может пахнуть и сам по себе, поскольку является химическим продуктом. Через неделю никто и не вспомнит о проблеме: согласно международным стандартам, качественный пенополиуретан или «пена с памятью» выдерживает непогоду 7 дней.

Обои также могут быть источником «амбре». В производственных цехах воздух наполнен различными веществами. Они наполняют готовые продукты своим ароматом. Внешние ткани могут иметь специальную пропитку для предотвращения возгорания и защиты от микробов.

Запах матраса2.jpgЗапах матраса1.jpg

Методы избавления от запаха

Профессиональная помощь химчистки

В доме существуют десятки запахов, и помимо прямого воздействия различных веществ, ткань и наполнитель также подвергаются воздействию сигаретного дыма, приготовленной пищи и влаги, если в доме слишком сыро.

Стирка подушек в домашних условиях — сложная задача, с которой не всегда удается справиться идеально. Не проветривать новый матрас в течение длительного времени также может быть очень неприятно.

Химчистка — единственное логичное решение этой проблемы. Стоимость услуги несоизмерима с конечным результатом.

Ваша грязная постель будет свежей и готовой ко сну. Все пятна и стойкие загрязнения будут удалены. И самое главное, все неприятные запахи можно устранить с помощью специальных средств.

Домашние советы:

ВНИМАНИЕ: Для чистки текстиля DIANA не рекомендуются народные методы. Для стирки и удаления пятен обращайтесь только в профессиональные химчистки!

Часто достаточно немного подождать, и проблема решится сама собой. Чтобы ускорить процесс, оставьте новый предмет на балконе или в другом месте — обычно на открытом воздухе.

Купите себе поглотитель или нейтрализатор запаха. Они доступны в виде спрея, сыпучих и других форм. Если долгое время ничего не удается сделать и запах исходит от матраса, который использовался в течение некоторого времени, можно попробовать использовать пищевую соду для устранения недостатка.

Для этого щедро нанесите на поверхность обычный кухонный пекарский порошок и равномерно распределите его. В таком состоянии слой должен оставаться в течение нескольких дней. Пекарский порошок можно немного увлажнить для усиления эффекта, но удалить состав будет сложнее.

В качестве альтернативы можно использовать соль, но ее нужно оставить действовать на 30-40 минут, а затем собрать веником.

Чтобы избежать неудобств, необходимо тщательно обдумать предстоящую покупку. Предпочтение следует отдавать фирменной продукции. Аллергикам рекомендуется использовать эко-матрасы, которые изготовлены полностью из натуральных ингредиентов и без использования клея.

  • Новый матрас каждое утро оставляют на 15 минут в открытом виде без других постельных принадлежностей.
  • Раз в три месяца поверхность пылесосят, но можно и чаще: так получится не допустить появления микроскопических клещей.
  • Каждые две недели, пока матрас еще новый, его переворачивают, а затем действие повторяют реже.

Не следует забывать о стирке покрытия

Уничтожаем неприятный запах от матраса

Сайт о матрасах

nepriyatnyj-zapah-ot-matrasa-1

Хороший матрас — залог крепкого и здорового сна, хорошего самочувствия и настроения в течение дня. Это невозможно, если после длительного использования от матраса исходят неприятные запахи. К сожалению, только что купленный матрас также может источать токсичные химические запахи, которые не позволят вам насладиться покупкой и хорошо выспаться. Избавиться от запахов на матрасе простым способом и сохранить его в хорошем виде довольно просто. К счастью, существуют очень простые и эффективные способы решения этой неприятной проблемы. Во-первых, необходимо понять причину запаха: разное происхождение запаха в новом матрасе и в старом матрасе. Способ устранения запаха различен для обоих вариантов. Читайте об этом в нашей статье ниже.

Интересная и полезная информация для вас: — Пылевые клещи, как от них избавиться, постельные клещи и укусы.

  1. Основные причины возникновения запаха от нового матраса
  2. Клей
  3. Ткань обивки матраса
  4. Наполнители и пропитки
  5. Как избавиться от запаха нового матраса?
  6. Как выбрать матрас без запаха?
  7. Как устранить запах не нового матраса?
  8. Советы по уходу за матрасом

Основные причины возникновения запаха от нового матраса

Почему новый матрас пахнет? Этому есть несколько причин, из которых мы рассмотрим наиболее распространенные:

Клей

Для изготовления матраса используется специальный клей на основе ацетона. Сняв упаковку с нового матраса, вы сразу почувствуете запах: Это происходит потому, что после сборки матрас сразу же помещается в упаковку, что не позволяет ему высохнуть и полностью проветриться. При нормальных условиях достаточно проветрить матрас на балконе в течение одного-двух дней, чтобы устранить неприятный запах. Если запах сохраняется и через несколько дней, возможно, купленный вами матрас был изготовлен с использованием высокотоксичного клея, который может вызвать аллергию: Спать на таком матрасе опасно для здоровья.

запах клея от матраса

Ткань обивки матраса

Запах также может исходить от ткани, которой покрыт матрас. Ткань могла впитать запахи, которые очень часто встречаются на производственных предприятиях. Кроме того, ткань часто обрабатывается специальными составами, которые защищают от ожогов или микробов. В этом случае также достаточно проветрить покупку на балконе в течение нескольких дней.

запах ткани обивки матраса

Наполнители и пропитки

Все материалы, используемые для наполнения и пропитки матраса, имеют свой запах: вы можете почувствовать запах латекса из матраса, например, или кокосового волокна. При сочетании различных наполнителей запах может стать сильным и неприятным. При нормальных обстоятельствах этот «запах» исчезает через некоторое время после использования матраса.

запах наполнителя

В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент нейтрализаторов и нейтрализаторов запаха, с широким выбором недорогих, синтетических, травяных и углеродных составов в виде спреев, порошков, гелей и сыпучих порошков. Они также являются эффективными устранителями запахов на матрасах. Мы предлагаем простые методы ухода за матрасами.

kak-vybrat-detskij-matras

Как избавиться от запаха нового матраса?

Приобретая качественный матрас у компании с хорошей репутацией, вы можете быть уверены, что получаете лучшее.

nepriyatnyj-zapah-ot-matrasa-2

Оцените статью
womansinfo.ru