Как научиться кроить и шить. Как научиться шить с нуля?

Если вы уже немного умеете шить и готовы приступить к пошиву одежды, выбирайте для начала легкие выкройки (например, выкройки Burda все помечены по сложности — вы можете начать с тех, которые помечены как «Очень легкие»).

Как научиться кроить и шить

Добро пожаловать в школу шитья! И если вы читаете это, то желание научиться шить уже есть! Нужно только понять, как освоить эту интересную и увлекательную профессию и научиться шить качественные, хорошо скроенные по фигуре изделия.

Наш портал поможет вам научиться шить — научиться правильно вычитать мерки, шаблонные построения изделий помогут разобраться в прибавлениях к аппликации, провести мастер-классы по швейным заданиям, готовые выкройки с шаблонами и т.д. Итак, вот она, ваша Суперсистема от Анастасии Корфиати.

  • Как научиться кроить и шить одежду самой
  • Супер-система из 10-ти шагов
  • Шаг 1: необходимый набор швейных инструментов
  • Шаг 2: учимся шить без ошибок
  • Шаг 3: изучаем азбуку шитья
  • Шаг 4: учимся правильно снимать мерки
  • Шаг 5: начинаем с простых выкроек
  • Шаг 6: очень важные прибавки
  • Шаг 7: Базовые выкройки — начало начал!
  • Шаг 8: наши мастер-классы — ключ к вашему успеху
  • Шаг 9: совершенствуем мастерство
  • Шаг 10: участвуйте в конкурсах!

Супер-система из 10-ти шагов

Во-первых, купите набор швейных инструментов. Без качественных инструментов не обойтись. Вы можете купить то, что вам нужно, а остальное приобретать понемногу. Вначале вам, конечно, понадобятся рулетка, утюг, ножницы, нитки, иголки и, конечно, швейная машина.

Набор швейных инструментов для шитья

Швейный набор для шитья

Шаг 4: учимся правильно снимать мерки

Измерение кажется очень простым только на первый взгляд. Однако ошибки в измерениях могут добавить дюймы к базовой выкройке. Узнайте, как правильно измерять

Как научиться снимать мерки

Как научиться измерять

Какие нужны инструменты для шитья

Швейная машинка

Цены на швейные машинки начинаются от тысячи рублей за крошечные устройства, похожие на скоросшиватель. Профессиональные машины, конечно, стоят дороже.

Начинающим швеям следует выбирать модель, которая удобна в использовании и проста в управлении. Поэтому лучше всего опробовать машину перед покупкой. Если вы увлечены своим хобби, вы можете купить больше игл и лапок или перейти на более сложный инструмент.

Швейные машины могут быть механическими, электромеханическими или электронными.

Механические машины знакомы большинству из нас со школьных уроков — их нужно приводить в движение вручную.

Электронные машины полностью управляются компьютером. К особенностям относятся, например, программируемые стежки, позволяющие вышивать сложные узоры. Они идеально подходят для профессионального шитья.

Электромеханические машины запускаются нажатием на педаль. Сила нажатия контролирует скорость. Такие швейные машины подходят для начинающих: Они более удобны, чем механические машины, и вы можете быстро разобраться в их работе.

Ножницы

Ножницы для бумаги не подходят для шитья — они кусают и рвут края ткани. Поэтому лучше приобрести небольшой портновский арсенал с несколькими видами ножниц:

С зазубренным лезвием для резки льна, твида, шерсти, шелка и др.

Оверлок — это специальная швейная машина для аккуратной обработки краев и срезов. Но это не дешевое удовольствие, так как некоторые рынки предлагают оверлоки от 18 000 рублей. На начальном этапе нет необходимости покупать дорогие инструменты. Края можно обработать вручную или зигзагообразной строчкой на обычной швейной машине.

Бумага для выкроек

Если ваша мама или бабушка умеют шить, возьмите у них первые уроки. Это познакомит вас с новым хобби и даст возможность проводить много времени с близкими. Если это невозможно, не волнуйтесь, есть и другие способы научиться шить, даже если они не такие блестящие.

Что ещё пригодится

Оффлайн-курсы по шитью предлагаются в учреждениях профессионального образования, таких как технические колледжи и университеты. По окончании вы получите диплом государственного образца, подтверждающий вашу специализацию. Недостатки: продолжительность курса и цена. Если вы рассматриваете шитье только как хобби, лучше сначала посетить частные курсы.

Нужен ли оверлок

Вы можете научиться шить на онлайн-курсах. Skillbox, например, предлагает базовый курс шитья, где вы научитесь разбираться в материалах, обращаться с оборудованием и шить по готовым выкройкам. Недостатком является то, что для начала работы необходимо приобрести оборудование.

Как научиться шить

Найти репетитора можно на Avito или через специальные сервисы (например, Your Tutor). При поиске репетитора обратите внимание на отзывы учеников. Многие репетиторы проводят занятия не только на дому у студентов, но и в собственных лабораториях с собственным оборудованием. Такой вариант выгоден, если вы не совсем уверены в своем хобби. Вы можете узнать, нравится ли вам шить, не тратя лишних денег для начала работы.

Курсы кройки и шитья

Вполне реально научиться шить, используя инструкции и готовые выкройки. Недостатком является то, что без наставника будет трудно сразу заметить ошибки. Может потребоваться больше времени на изучение сложных деталей или адаптацию выкройки к вашей фигуре.

Преимущество этого варианта в том, что вам не придется тратить лишние деньги. Все, что вам нужно сделать, это приобрести подробные инструкции и подходящие инструменты. Поэтому вы можете попробовать научиться шить по книгам:

Репетитор по шитью

Начинающие швеи могут столкнуться с трудностями при самостоятельном изготовлении выкройки. Существуют специальные ресурсы, где можно купить или бесплатно скачать готовые выкройки для различных видов женской, мужской и детской одежды.

Книги по шитью

BurdaStyle.ru — это большой каталог выкроек для всех типов одежды. Деталь стоит 200 рублей, но когда вы ее продаете, цена может упасть до 50 рублей. Кстати, у Burda есть свой канал на YouTube с бесплатными уроками и советами по шитью.

SEW PATTERNS — это сайт с платными и бесплатными выкройками для базового гардероба. Элегантные узоры

Где брать выкройки

Вы можете научиться шить на швейной машине без ниток, на клетчатом листе бумаги. С помощью этой техники вы научитесь шить прямыми стежками вдоль линии. Но лучше отрабатывать прямые стежки на ткани. Следующий шаг — в начале и конце каждого стежка нужно научиться вставлять гвоздь размером 0,3 — 0,5 см. Начните с простых стежков, а затем переходите к более сложным конечным стежкам. Когда швы станут ровными, можно начинать шить простые вещи: чехлы для подушек, косметички, сумки для покупок (см. видео с инструкциями на нашем канале YouTube). Если вам не терпится начать шить одежду, начните с простой юбки или туники.

Начните с простых, недорогих тканей, таких как хлопок или лен. Таким образом, вы сможете набраться опыта и разработать свою руку с минимальным количеством ошибок или вообще без них.

Прежде чем купить ткань, необходимо рассчитать расход для выбранного вами куска ткани. Помните о том, от чего это зависит: стиль, размер и форма. Чтобы определить расход ткани, измерьте длину рисунка и ширину самой большой его части. Например, прямое платье будет стоить дешевле, чем платье с расклешенной юбкой и рукавами. Не забудьте включить стоимость карманов, рюшей, поясов, воротников с бантами и других мелких деталей. Лучше купить ткань с запасом, чем слишком мало. Вы можете обратиться к продавцу за помощью в расчете количества ткани, он всегда подскажет вам.

Перед покупкой проверьте ткань на наличие дефектов. После покупки очистите ткань паром без давления утюга. Это предотвратит усадку и деформацию будущего изделия во время стирки. Другой способ выпрямить волосы — просто намочить их, высушить и уложить утюжком.

Перед раскроем ткани следует учесть несколько моментов: Разрежьте ткань с изнаночной стороны так, чтобы меловые линии остались внутри ткани, разложите выкройку в направлении долевой нити, идущей вдоль края, и дайте припуск на швы 1-1,5 см для подшивки низа, обычно 4 см. Отметьте дефекты ниткой или мелом, чтобы избежать их при подгонке деталей. Обратите внимание на направление рисунка на ткани при размещении деталей.

Положите ткань на стол так, чтобы она не свисала вниз. Обычно ткань складывается пополам от края до края, но это зависит от выкройки и выбранной модели.

Как подружиться со швейной машинкой?

Готовые выкройки обычно поставляются с инструкциями по оптимальному расположению. Прижмите детали друг к другу и закрепите их булавками.

Обведите мелом контур детали и укажите припуски на швы. Самое время вспомнить поговорку: «Считай дважды — режь один раз». После монтажа проверьте, все ли детали установлены. Убедитесь, что направление оси волокна совпадает. Убедитесь, что припуски присутствуют по периметру чертежей. Затем скопируйте контурные линии и линии стрелок (если они есть).

Сколько ткани мне нужно?

Шить и резать лучше без спешки. Не драматизируйте, если что-то не получается с первого раза. Поверьте, все совершали ошибки на этом этапе. Необходимо набраться опыта. Шитье поможет вам в этом! Практика, практика и еще раз практика!

Когда простые вещи удаются, переходите к более сложным. Постепенно усложняйте его, добавляя украшения, усложняя дизайн или используя более сложные стежки в конструкции. Одна из самых подходящих деталей на этом этапе — прямая юбка.

Раскрой ткани

Будьте терпеливы, не сдавайтесь, и у вас все получится! Посетите нашу школу для прохождения базового курса:

Оцените статью
womansinfo.ru