Эффективные способы, как убрать запах лука после еды, а также с тела, посуды, из помещения. Как избавиться от запаха лука?

Чистка языка также позволяет удалить отмершие клетки кожи и мельчайшие частицы пищи. Только не делайте это слишком энергично и не пытайтесь дотянуться до основания языка, иначе вы вызовете рвотный рефлекс, который превратит безобидный процесс в страдание.

Как быстро и эффективно избавиться от запаха лука изо рта

Лук является неотъемлемым ингредиентом большинства блюд. Их не только добавляют в пищу, но и едят в виде пюре. Однако это неизбежно вызывает неприятный запах изо рта, от которого трудно избавиться. Это затрудняет общение с коллегами на работе и с родственниками дома.

Существует несколько способов борьбы с этой проблемой. В этой статье рассказывается о том, как быстро избавиться от запаха лука изо рта.

  • Почему трудно избавиться от запаха лука изо рта
  • Сколько держится луковый запах
    • Как понять, пахнет ли от тебя луком
    • Гигиенические процедуры
    • Аптечные средства
    • Народные средства
      • Мята
      • Содовый раствор
      • Орехи
      • Кофейные зерна
      • Цитрусовая цедра
      • Специи
      • Гвоздика
      • Горчица
      • Эфирные масла
      • Кисломолочные продукты

      Почему трудно избавиться от запаха лука изо рта

      Неприятный запах лука обусловлен выделением соединения серы — аллицина — из частиц растения. Это соединение вступает в контакт с бактериями во рту при жевании лука, в результате чего лук приобретает неприятный запах. Затем аллицин попадает в желудок и кровоток. В результате вещество выделяется через легкие, и запах ощущается при выдохе.

      Обострение проблемы может быть вызвано бактериями, скопившимися в полости рта. Большинство из них обнаруживается между зубами и на языке, особенно если там есть белый или желтый налет.

      Как быстро и эффективно избавиться от запаха лука изо рта

      Сколько держится луковый запах

      Неприятный запах изо рта длится не менее 5 часов и может вернуться только на следующий день.

      Совет. Зелень в вашей пище поможет замаскировать неприятный запах. Попробуйте добавлять в блюда больше укропа, петрушки, базилика, орегано и т.д.

      Как понять, пахнет ли от тебя луком

      Чтобы узнать, чувствуете ли вы запах лука, прикройте нос и рот руками и выдохните. Вы сразу почувствуете его запах. Этот метод подходит для проверки дыхания в общественном месте, так как он незаметен для окружающих.

      Вы также можете лизнуть внутреннюю сторону запястья. Если запах неприятный, вы почувствуете его после высыхания слюны. Однако не следует выполнять этот тест в присутствии других людей.

      Третий метод — выдохнуть воздух в чистый стакан, поднесенный близко к лицу, а затем глубоко вдохнуть, чтобы почувствовать запах дыхания.

      Как устранить со рта?

      После употребления свежего лука изо рта будет исходить характерный запах. Вы можете освежить свое дыхание следующими способами:

      foto28887-2

      1. Почистить зубы. Хорошо перебивает луковый запах мятная паста, но для полноценного избавления от него нужно уделить внимание не только межзубным промежуткам, но и деснам с языком.
      2. Прополоскать рот спиртовым раствором хлорофиллипта. Его нужно развести с водой в пропорции 1:3. Проглатывать средство нельзя.
      3. Пожевать дольку цитрусовых, например, лимона или апельсина. После такой ароматизации ротовой полости от запаха не останется и следа.
      4. Прополоскать рот настоем лавра. Два листа нужно залить горячей водой, накрыть крышкой и дать настояться в течение часа. Полученным средством полощут рот 2-3 раза.
      5. Съесть несколько жареных орехов. Подойдет миндаль или арахис. Чтобы перебить луковый аромат достаточно употребить их в количестве 5 штук.
      6. Пожевать щавелевые листья. Благодаря наличию в них кислоты, они эффективно нейтрализуют любые запахи. Перед употреблением листьев в пищу их нужно вымыть. Хорошим эффектом обладает щавелевый сок, который разводят с водой в равных пропорциях. Его можно употреблять в чистом виде или просто полоскать им ротовую полость.
      7. Выпить чашечку натурального кофе. Этот вкусный напиток обладает выраженным ароматом, способным перекрыть луковый запах.

      Мощным нейтрализатором лукового запаха является молоко. Просто выпейте стакан и прополощите им рот, и ваше дыхание станет свежим уже через пять минут.

      О том, как убрать запах лука изо рта, подскажет видео:

      Как вывести с волос?

      Многие женщины используют свежий лук для стимулирования роста волос. Такие маски очень эффективны, но голова еще долго будет иметь характерный запах.

      foto28887-3

      Этот метод не только удаляет посторонние ароматы с кожи, но и делает ее мягкой и чувствительной. Соль или кофе можно заменить сахаром, пекарским порошком или даже зубной пастой.

      • вымыть голову с шампунем;
      • в 1 л теплой воды развести 1-2 столовых ложки яблочного уксуса;
      • ополоснуть им волосы после завершения всех процедур.

      Другие способы решения проблемы:

      Если перед нарезкой овощей ополоснуть руки холодной водой, поры сужаются и не впитывают столько лукового сока.

      Информация. Интенсивность неприятного запаха изо рта зависит от количества съеденного лука и состояния полости рта. В случае кариеса запах более интенсивный и стойкий.

      1. Два сырых желтка нужно отделить от белков.
      2. Добавить к ним столовую ложку меда и 5 капель эфирного масла лаванды или мандарина.
      3. Готовую смесь наносят на волосы и оставляют на час.
      4. Смывают смесь шампунем.
      5. Для усиления эффекта можно ополоснуть голову водой с лимонным соком.
      6. Повторить процедуру через 3 дня.

      Неприятный запах изо рта не зависит от вида лука. Зеленый лук и репчатый лук одинаково влияют на появление неприятного запаха изо рта, а также оставляют аромат на руках, когда вы готовите еду с этим растением.

      Гораздо легче предотвратить появление лукового запаха, чем избавиться от него после употребления растения. Существует несколько эффективных способов устранения запаха при приготовлении лука:

      Вышеперечисленные методы делают аромат лука менее интенсивным и снижают вероятность образования неприятного запаха.

      • на 1 столовую ложку хны потребуется чайная ложка сухой горчицы и 2-4 столовых ложки кефира — состав по консистенции должен напоминать магазинную сметану;
      • для ароматизации смеси в нее вводят 5 капель эфирного масла розмарина или чайного дерева;
      • наносят маску на кожу головы и распределяют по волосам;
      • оставляют на полчаса, смывают чистой водой.

      Сколько времени потребуется для исчезновения лукового запаха, зависит от вашего общего физического состояния, потребления жидкости и количества съеденного лука. Если не предпринимать никаких усилий для устранения запаха, на это уйдет не один день.

      Как смыть с кожи?

      1. Жидкое мыло или гель для тела смешивают с солью или кофейной гущей.
      2. Не дожидаясь растворения соли, смесь интенсивно втирают в кожу рук, в ладони и кончики пальцев.
      3. Для удобства можно воспользоваться мягкой щеточкой.
      4. После завершения процедуры руки ополаскивают прохладной водой.

      foto28887-4

      1. Хорошо нейтрализует запах лука лимон. От фрукта отрезают небольшой ломтик, который растирают пальцами. Затем руки нужно сполоснуть и повторить процедуру еще 2-3 раза.
      2. Если лимона в доме нет, то можно воспользоваться сырой картошкой. Овощ очищают от кожуры, нарезают дольками и натирают им руки, которые предварительно моют с мылом.
      3. Мята обладает выраженным ароматом, который перебьет запах лука. Достаточно растереть несколько листочков, чтобы они выделили сок.

      От чего зависит, насколько сильным будет аромат?

      Рекомендации по предварительной подготовке овоща, чтобы минимизировать последствия

      1. Обдать кипятком нашинкованный лук – это не повлияет на полезные свойства овоща, но уберет горечь и сильный запах.
      2. Использовать уксус или лимонный сок для приготовления салата, в состав которого входит лук.
      3. Заправлять салат оливковым маслом.
      4. Резать лук на маленькие кубики – в процессе готовки запах частично улетучится.
      5. Вымочить растение в холодной воде.

      Сколько держится?

      1. Прикрыть нос и рот сложенными ладонями и выдохнуть воздух. В случае присутствия неприятного запаха, его будет легко ощутить. Данный метод хорошо подходит для проверки дыхания в общественном месте, так как является наиболее незаметным для окружающих.
      2. Слегка лизнуть внутреннюю сторону запястья – появившийся запах после высыхания слюны даст представление о запахе изо рта. Не стоит проводить подобную проверку, если вокруг находятся посторонние люди.
      3. Выдохнуть воздух в чистый стаканчик, плотно прилегающий к лицу. Затем глубоко вдохнуть – так можно почувствовать запах дыхания.
Оцените статью
womansinfo.ru