Почему болят корни волос на голове и как решить эту проблему. Почему болят корни волос на голове?

Структура волосяных фолликулов такова, что в них нет нервных окончаний. Так что болят вовсе не корни, а кожа головы. Для поддержания здоровья кожи головы важно придерживаться здорового питания. Это помогает не только коже, но и самим волосам.

Почему болят корни волос на голове и как решить эту проблему

Головные боли могут доставлять дискомфорт и мешать сосредоточиться на работе или отдыхе. Однако иногда боль возникает не в голове, а в волосах. Точнее, проблема может заключаться в волосяных фолликулах. Человек чувствует боль в коже в области корня. Симптомы и причины могут быть разными. Узнайте, почему болят корни волос на голове и как это можно лечить самостоятельно.

  • 1 Симптомы боли
  • 2 Причины патологии
  • 3 Способы решения проблемы
    • 3.1 Правильный уход и профилактика
    • 3.2 Косметические, медицинские, народные средства
    • 3.3 Процедуры

    Симптомы боли

    Наиболее распространенным описанием состояния, при котором болят корни волос на голове, является давящее, напряженное, монотонное ощущение по всей поверхности или в определенной области, например, на макушке головы. Зуд и жжение не являются редкостью. Человек чувствует себя так, как будто на голове у него тесный шлем. Существует даже термин «неврастенический шлем», когда пациент жалуется на боль, похожую на ощущение тяжелого веника в волосах.

    Корни волос (фолликулы) не обязательно должны быть повреждены. В конце концов, у них нет нервных окончаний. Поэтому правильнее будет сказать, что беспокоящие симптомы связаны с кожей головы. У него есть кровеносные сосуды и развитая нервная система. Это причиняет человеку боль при выдергивании волос.

    Хотя фолликулы не поражены, но кожа поражена, ощущения все равно неприятные. Она может возникать у людей всех возрастов. Длина и плотность прядей не является определяющим фактором. Проблема затрагивает тех, у кого пышные, пушистые волосы, доходящие до середины спины или ниже, а также тех, кто носит стрижку каре. Поэтому важно понять и устранить причину.

    Кстати. Когда болят корни прядей, нередко волосы выпадают сильнее.

    Причины патологии

    Волосы часто считаются показателем общего состояния здоровья человека. Если наблюдается выпадение волос, секущиеся кончики, ломкость волос или отсутствие блеска, возможно, причина в этом. То же самое касается дискомфорта в карманах для завивки. Иногда это является симптомом такого заболевания:

    • вегето-сосудистая дистония;
    • другие болезни, сопровождающиеся нарушением кровообращения, связанные со спазмами сосудов. Даже гайморит затрудняет циркуляцию крови;
    • фурункулез;
    • мигрень;
    • дерматологические заболевания — псориаз, себорея и др.;
    • обострение герпеса;
    • защемление нерва.

    Важно исключить другие физические заболевания, вызывающие боль у корней волос:

    • изменение гормонального фона (беременность, менопауза, другие причины). Является частым «виновником» ухудшения состояния шевелюры;
    • стресс — человек пребывает в постоянном напряжении, что и вызывает ощущение каски на голове;
    • дефицит витаминов, минералов;
    • переутомление, истощение. Нередко дополнительным симптомом этого состояния является онемение кончиков пальцев на руках и ногах.

    Но даже у здорового человека корни прядей могут болеть. Чаще всего это происходит по следующим причинам:

    • ссадин, ранок в определенной области (на затылке, на макушке);
    • ожога вследствие неаккуратного окрашивания, завивки шевелюры или использования плойки в прикорневой зоне;
    • смены пробора. Волосы привыкают к одному и тому же положению, поэтому первое время могут болеть;
    • тугой укладки — высокий хвост или пучок обычно вызывают неприятные симптомы в области макушки. У некоторых женщин боль возникает из-за регулярного ношения такой прически, у других она возможна и после первой укладки (например, если первоисточником проблемы являются нарушения кровообращения или другие недуги);
    • сухости кожи головы и перхоти;
    • наращивания локонов — возрастает давление на фолликулы;
    • аллергической реакции на шампунь или другие косметические средства;
    • плохого гребешка, зубчики которого травмируют эпидермис;
    • длительного воздействия холода, что провоцирует сужение сосудов. Это и может вызвать болевой синдром в прикорневой зоне;
    • нагромождения заколок, шпилек, тяжелых аксессуаров в волосах;
    • ношения маленького, не по размеру, или тесного головного убора.

    Некоторые женщины заметили, что корни волос болят чаще, когда волосы в беспорядке. Избыток кожного сала сам по себе не вызывает боли, поэтому эти пятна могут объяснить причину:

    1. Желая замаскировать не слишком чистые пряди, девушки не распускают их, а собирают в хвост. Такая прическа способна нарушить нормальное кровообращение в прикорневой зоне.
    2. Жирная, загрязненная кожа — место для развития патогенной микрофлоры. Если на коже есть микротрещины, повреждения, это чревато дерматологическими недугами, в результате которых начинают болеть волосяные фолликулы.

    Почему болит кожа головы?

    Почему может возникнуть ощущение, что волосы в

    В клинике RTH вы найдете все необходимое для точной, быстрой и комфортной диагностики и лечения любой причины головной боли. Эффективность лечения напрямую зависит от поставленного врачом диагноза, а также от того, следует ли пациент рекомендациям специалиста. Опытные врачи подберут комплекс процедур и лекарств, которые помогут вам быстро забыть о дискомфорте.

    1. Некачественный шампунь или краска для волос. В таком случае проблема возникает одновременно из-за высокой чувствительности кожи головы и воздействия на нее агрессивных химических компонентов шампуней, красок для волос или любых других средств для ухода за волосами. Они как бы смывают защитный слой и нарушают нормальную микрофлору, что неизбежно влияет на кожу и сальные железы. Поэтому крайне важно подбирать качественные средства по уходу за волосами, обращая внимание на состав.
    2. Контактный дерматит – это реакция на различные компоненты и вещества, которые могут как входить в состав средств по уходу за волосами, так и находиться в окружающей среде. Возникновение воспалений, сыпи, гнойников и расчесов, а также небольших язвочек указывает на подобную проблему. Как правило, пациенты с контактным дерматитом страдают от того, что у них болит кожа головы, отмечается пересыхание и шелушение.болит кожа головы
    3. Бактериальная инфекция – импетиго или фолликулит – может спровоцировать гнойные воспаления кожи и фолликулов волос, возникновение боли.
    4. Кожная грибковая инфекция — при такой проблеме появляются пятна, ощущаются боль, зуд и жжение, могут выпадать волосы. Может болеть лишь конкретный участок кожи головы при нажатии.
    5. Псориаз – патология, характерными признаками которой является специфическая сыпь, а также появление трещин и корочек на коже головы, пятен. Отмечается повреждение эпидермиса не только на волосистой части головы, но и локтях, ладонях и прочих частях тела.
    6. Гемотерапия может спровоцировать такой эффект в качестве побочной реакции организма на процедуры. Могут ощущаться стянутость кожи, заметное выпадение волос.
    7. Себорейный дерматит – вследствие развития такой патологии на коже головы может появиться шелушение, корочки, а следом и расчесы. Работа сальных желез сильно нарушена, часто появляется перхоть, и волосы начинают выпадать. Само по себе заболевание считается достаточно «болезненным» – особенно на начальном этапе, когда эпидермис только начинает воспаляться.
    8. Излишнее напряжение мышц, которые «поднимают» волос, может быть связано с продолжительными и сильными стрессами, головной болью разного характера, недостатком витаминов и микроэлементов в организме, а также переохлаждением. Как правило, пациенты испытывают боль во время расчесывания.
    9. Жирность кожи головы. Вследствие этого возможно развитие воспалительного процесса с возникновением прыщей и акне. Причиной болезненности при прикосновении может быть и слишком сухая кожа – чаще всего такая проблема возникает после того, как было проведено неудачное лечение для устранения ее жирности.
    10. Педикулез – заражение вшами. Из-за жизнедеятельности этих паразитов поверхность кожи раздражается и воспаляется, появляются гнойные ранки, начинает ощущаться зуд и болит кожа головы.болит кожа головы
    11. Различные эмоционально-психологические причины – это перепады настроения, стрессовые состояния, которые беспокоят человека в течение долгого времени. Депрессии и прочие подобные проблемы провоцируют спазм сосудов.
    12. Переохлаждение существенно влияет на сосуды и волосяные фолликулы: оно может спровоцировать не только простуду, но и невралгии и другие более опасные заболевания.
    13. Естественной причиной ощущения боли в области кожи головы, у корней волос могут быть различные травмы. Если пациент испытывает боль на макушке, у виска или затылка, ему стоит вспомнить – возможно, он случайно ударялся этим местом. Сразу в момент травмы боль может быть незаметна, но даже небольшая гематома может провоцировать достаточно сильную боль, причем в течение долгого времени.

    Методы диагностики

    В редких случаях боль в коже головы является наследственной или обусловлена хроническими заболеваниями, но в большинстве случаев проблема является приобретенной. Можно избежать дискомфорта, если следовать рекомендациям профессионалов:

    • противогрибковые препараты;
    • противовоспалительные средства;
    • лекарства, применяемые при педикулезе;
    • корректировка рациона – стоит отдавать предпочтение продуктам, в которых содержится большое количество витаминов, и минимизировать жирную, соленую пищу;
    • отказаться от любых косметических средств, которые могут спровоцировать аллергию или раздражение у корней волос.

    Профилактика

    • следить за питанием – минимизировать «вредную» пищу вроде фастфуда и сладостей;
    • выбирать только качественные шампуни, в составе которых не будет агрессивных компонентов;
    • не собирать волосы в тугие прически;
    • использовать качественную расческу с достаточно мягкими зубцами, которые не будут травмировать кожу;
    • нормализовать график сна и отдыха.
Оцените статью
womansinfo.ru