Выгорели на солнце: как защитить волосы от потери цвета и влаги. Как выгорают волосы на солнце?

Всем остальным можно посоветовать лить воду из сифона на голову. Процесс также ускоряется, но без видимых повреждений. Лучше использовать специальные жидкости или гели (например, Loreal Lightening Jelly). Это минимизирует негативные последствия.

Выгорели на солнце: как защитить волосы от потери цвета и влаги

Кожа приобретает бронзовый оттенок, волосы и глаза становятся светлее — особенно после летних отпусков, вы можете легко заметить, как солнце влияет на вашу внешность. Хотя эстетика «выцветших» пляжных причесок соответствует вкусу многих девушек, сухие, обрезанные края выглядят непривлекательно. Что же можно сделать, чтобы увлажнить и придать блеск волосам после столь длительного пребывания на солнце?

Почему волосы выгорают

Волосы (а также кожа и сетчатка глаза) содержат естественный пигмент меланин, основная функция которого заключается в защите тканей организма от агрессивных канцерогенов (т.е. веществ, вызывающих рак), включая ультрафиолетовое излучение. Кроме того, меланин участвует во всех метаболических и иммунологических процессах.

Кавказцы «видят» активное солнце только три-четыре месяца в году, поэтому наш организм не полностью приспособлен к длительному пребыванию под жаркими лучами (в отличие от представителей негроидной расы с их густыми черными волосами, темными глазами и богатой меланином кожей).

Меланин пытается поглотить избыток лучей, попадающих на наши волосы и кожу, и «отразить» их. Наша кожа реагирует на солнце выработкой большего количества меланина, делая ее темнее, а меланин в волосах разрушается, делая их светлее.

В сочетании с обесцвечиванием волосы быстро теряют влагу, защитные «кератиновые чешуйки», прилегающие к стержню волоса, обнажаются (что приводит к секущимся кончикам), и волосы быстро становятся ломкими и сухими, как после дешевой и агрессивной краски для волос.

В первую очередь страдают обладательницы светлых и светлых прямых волос. Сильные морские ветры и морская вода могут испортить волосы, поврежденные солнцем.

Как защитить волосы от повреждения и выгорания на солнце

  1. Самое банальное и простое решение – носить панаму, шляпу, платок. Только ни в коем случае не из синтетической ткани. Идеальный вариант – соломенная шляпа, шелковый или хлопковый платок, которые позволяют волосам и коже головы «дышать».
  2. Уже с майских праздников начинаем обращать внимание на косметику для волос с пометкой «защита от УФ лучей» или «sun». Для ежедневного ухода берем шампуни и кондиционеры с такой пометкой, а перед каждым выходом на пляж обрабатываем волосы специальным водостойким спреем. Например, у французской компании «Eugene Perma» есть целая серия солнцезащитных средств для волос исключительно на основе растительных компонентов из коры, соков, почек и цветков. В основе лосьона-спрея этого бренда – экстракт африканского дерева марула, которое изначально применялось как заживляющее средство для кожи. С волосами оно творит чудеса, восстанавливает кератиновый слой, при этом не оставляя никаких видимых следов.
  3. Если мы не хотим дополнительно вредить и без того ослабленным волосам и коже головы, то внимательно смотрим на состав и отказываемся от шампуней с содержанием лаурилсульфата натрия, парабенов, силиконов, консервантов. Это те самые шампуни, которые за один раз вымывают волосы «до скрипа», хорошо пенятся, пахнут, являются одновременно и шампунем, и ополаскивателем, дают моментальный глянцевый блеск. На самом деле, сульфатосодержащие средства вместе с кожным жиром агрессивно вымывают защитную «пленку» на кожном покрове, что в итоге приводит к еще большему выделению того самого жира (ответная реакция). Отсюда новая проблема – постоянно жирные корни и очень сухие кончики. SLS-содержащие шампуни разрушают луковицы, высушивают их и приводят к перхоти. Поэтому ищем органические шампуни без сильного запаха, яркого цвета и обильной пены, где сульфаты заменяются специальными «мылющимися» растениями, а ароматизаторы – эфирными маслами. Например, средства потрясающей немецкой марки Weleda со 100% органическим составом или бюджетной линии Planeta Organica, где в качестве основы – экстракт безобидного мыльного ореха. Подойдет также «аптечная» гиппоаллергенная косметика, которая показана даже малышам с первых месяцев жизни.
  4. Идем в бассейн? Прямо перед самым погружением в воду, заходим в душ и… выливаем себе на голову очищенную воду из бутылочки! Волосы «напьются» этой воды и количество хлора, которое они могли бы впитать в себя, резко уменьшится. Сразу после бассейна тщательно смываем хлор с волос той же очищенной водой. Эти же процедуры стоит проделывать и при купании в море.
  5. С 12 до 16 часов желательно не появляться на солнце без головного убора.
  6. В жаркую погоду длинные волосы интуитивно хочется убрать в хвост, косу или пучок. Но резинка – это один из факторов, который приводит к секущимся концам, поэтому ее лучше заменить на заколку, которая собирает волосы вместе, но при этом не перетягивает их настолько, чтобы нарушить обменные процессы. Если без стягивания волос никак не обойтись, то делайте это каждый раз на разном месте. Пластмассовую расческу замените на деревянную, причем с круглыми, а не острыми концами. И, конечно, все процедуры с утюжками, горячими фенами, укладывающими средствами, сложными салонными прическами – это большие враги и без того ослабленных солнцем волос.
  7. Любые наши шампуньки-масочки будут бесполезны, если мы не в состоянии преодолеть рабочие или семейные стрессы, нормально не высыпаемся, не очищаем организм и питаемся колбасой, майонезами и разной «химией». Знайте, что одной из первых причин выпадения волос трихологи всегда называют стресс. На втором месте – недостаток витаминов. Самые важные витамины для волос находятся в рыбе (В12 и кислоты омега-3), шпинате, брокколи и других зеленых овощах, бобовых, орехах, мясе птицы, яйцах (к слову, яйца полезны как для внутреннего употребления, так и для внешнего – в качестве маски для волос из желтка), моркови, цельном зерне и в молочных продуктах.

Почему на солнце выгорают волосы

Цвет волос определяется концентрацией меланина. Это вещество относится к группе нерастворимых полимеров с высокой молекулярной массой. Он вырабатывается клетками меланоцитами. Чем больше пигментов они вырабатывают, тем темнее цвет волос.

Кожа человека также содержит меланин. У темных людей больше пигментов, чем у светлых. Интересно, что под воздействием солнечного света тело становится темнее, а локоны — светлее. Это связано с тем, что кожа является живой тканью. Когда на него попадает ультрафиолетовый свет, меланоциты начинают вырабатывать больше меланина, в результате чего появляется красивый загар.

На сайте

Выгорают ли волосы на солнце вместе с луковицей

Многих интересует, становятся ли локоны на голове светлее под воздействием ультрафиолета, а волосы на теле выгорают на солнце. Да, они также содержат пигменты. Однако в кончиках волос меньше меланина, а стержни волос короче и тоньше, чем на голове. Это означает, что пигмент быстрее разрушается в других частях тела.

Как долго будут гореть волосы на ногах и руках, зависит от нескольких факторов

— Сколько времени вы проводите на солнце.

Обладательницы тонких, редких или светлых волос на ногах отмечают, что они становятся практически незаметными после трех-четырех дней регулярного посещения пляжа. Брюнеткам повезло меньше, поскольку они вырабатывают больше пигмента, а значит, их меланин разрушается дольше. В среднем, около недели, если вы загораете каждый день.

Если ваши волосы обесцвечены после пляжного отдыха, потребуется много усилий для их восстановления. Следует отметить, что никакие средства, такие как маски, бальзамы или сыворотки, не помогут восстановить естественный цвет волос. Единственный способ получить желаемый оттенок — покрасить его. Средства по уходу за волосами могут восстановить структуру волос и сделать их гладкими и блестящими.

Выгорели волосы на солнце – что можно сделать в домашних условиях

Совет: Не волнуйтесь, если после праздников ваши волосы стали белыми. Выгоревшие полосы на прямых волосах выглядят красиво и модно. Некоторые девушки делают дополнительное мелирование, чтобы добиться такого эффекта.

Нелегко восстановить естественную красоту натуральных волос после длительного пребывания на солнце. Во-первых, вам нужно сосредоточиться на восстановлении текстуры. После завершения этого этапа вы можете тонировать светлые локоны.

Оцените статью
womansinfo.ru