15 правил в уходе за жирными волосами, которые продлят их свежесть. Волосы быстро жирнеют что делать?

Неправильный выбор средств по уходу за волосами и чрезмерное использование средств для укладки может нанести серьезный ущерб здоровью волос и кожи головы. Иногда это может даже привести к изменению типа волос.

Средства ухода для жирных волос

Термин «жирные волосы» не совсем точен, поскольку дело не в самих прядях, а в состоянии кожи головы. От способности кожи головы вырабатывать кожное сало зависит, будут ли волосы сухими или жирными. Часто сильное повреждение корней связано с сухостью волосяного стержня, который становится более ломким при регулярном мытье.

Почему волосы становятся жирными ночью и есть ли способ уменьшить количество кожного сала? Давайте узнаем.

Почему волосы становятся жирными: причины?

Ниже перечислены основные причины жирных волос:

  1. Себорейный дерматит. Если кожа головы пересушена, в дело вступают сальные железы, чья главная задача — сохранять должный уровень увлажнения эпидермиса. Однако из-за каких-либо сбоев в системе железы начинают работать внеурочно, доставляя на поверхность кожи слишком много сала. Долгая жизнь в режиме изобилия чревата для волосяных луковиц затруднением питания и дыхания, а сами волоски в результате голодания сильно истончаются и становятся ломкими. Также с дерматитом обычно приходит и перхоть — это не что иное, как слипшиеся ороговевшие чешуйки кожи.
  2. Неправильное питание. О том, что питание влияет на здоровье, знает каждый. Но вот какие конкретно продукты влияют на состояние волос, знают, увы, немногие. Так, основными врагами шевелюры остаются копчености, сладкое, мучное, сильно соленое, алкоголь, ведь все это сильно замедляет обменные процессы, а, значит, и секрет выделяется неправильно. Избыточное потребление шоколада и кофе также плохо сказываются на состоянии кожи, в том числе провоцирует появление акне.
  3. Заболевания. Действительно, некоторые заболевания могут стать причиной излишней жирности волос, однако, как правило, это является далеко не единственным симптомом. Сюда относятся болезни, вызванные нарушением микрофлоры кишечника, обменных процессов, гормональные сбои (особенно у женщин). Например, банальный дисбактериоз, который встречается у каждого третьего, нарушает естественный вывод из организма продуктов распада, поэтому «расшлаковка» происходит через железы наружной секреции.
  4. Наследственность. К сожалению, это правда. Структура, тип и интенсивность роста волос заложены в нас генетически. Поэтому, имея склонность к повышенной сальности, старайтесь хотя бы не усугубить ситуацию. Как правило, если дело в наследственности, то волосы приходится часто мыть с самого детства, и на их внешний вид не сильно влияют прочие факторы.

Лечение очень жирных волос

Далее речь идет скорее об уходе за волосами, чем о лечении. Кроме того, повышенная жирность — это не болезнь, а признак возможности оо. С уважением и для лечения болезни.

А для локонов нужен правильный уход. Для этого есть несколько основных советов.

Не мойте волосы слишком часто! Иногда люди настолько обеспокоены проблемой жирных волос, что даже моют голову дважды в день. Это может привести только к обратному результату. Шампунь, водопроводная вода и фен сушат кожу, и сальные железы получают сигнал: «Увлажняйте!». И они работают с удвоенной интенсивностью. Таким образом, вы ведете тяжелую борьбу с собственным телом.

Поэтому выбирайте правильное средство для ухода за кожей. Не зря производители выпускают специальные средства для разных типов волос. Они оказывают балансирующее и детоксицирующее действие на волосы, не утяжеляя их. Например, профессиональная линия продуктов ALERANA включает шампуни для жирных волос и смешанных волос с растительными ингредиентами, которые восстанавливают жирную кожу головы. Сбалансированный комплекс активных ингредиентов восстанавливает активность сальных желез, успокаивает и увлажняет раздраженную кожу, стимулирует кровообращение и рост волос.

Не пренебрегайте домашними масками, которые можно использовать перед каждым умыванием. Благоприятное воздействие оказывают, например, маски с кислым молоком, а также средства на основе целебного сока алоэ.

  • Мыть голову горячей водой — это провоцирует интенсивность выработки сала.
  • Использовать «тяжелые» шампуни с высоким содержанием агрессивных моющих средств — слишком пересушенная кожа = интенсивная выработка увлажнителя.
  • Расчесывать «несвежие»волосы массажной щеткой — она распределит сало по всей длине.
  • Сушить волосы горячим феном — горячий воздух неприемлем для раздраженной себорейной кожи.
  • Использовать металлические заколки и заплетать тугие косы — как и в предыдущем пункте, это крайне травматично для воспаленной кожи.
  • Увлекаться копченостями, животными жирами, сладким — все это лишь усугубит проблему.
  • Мыть голову утром — пик активности сальных желез приходится на ночь, поэтому утренний душ позволит дольше наслаждаться свежестью волос.
  • Добавить в рацион растительные жиры — в отличие от животных, они способствуют нормализации обменных процессов и крайне важны для женской гормональной системы.

Средства ухода для жирных волос Фото 1

Средства ухода для жирных волос Фото 2

  • Использовать деревянный гребень — это наиболее подходящая расческа для жирных ломких волос.
  • Маски из натуральной глины — она известна своими свойствами сужать поры и снижать сальность кожи. Кроме того, натуральная глина является прекрасным антиоксидантом и помогает бороться с высыпаниями, которые часто можно обнаружить под волосами при жирной себорее.

Почему волосы так быстро пачкаются?

Натуральные масла, вырабатываемые кожей головы, являются частью защитной системы организма. Они делают чувствительную кожу головы менее уязвимой к внешним стрессовым факторам — солнечным повреждениям, химическим веществам из бассейнов и морской воды, средствам для укладки волос и многим другим.

Однако некоторые люди считают, что их волосы и кожа головы слишком быстро «пачкаются». Физические нагрузки, средства для укладки волос, высокая температура воздуха на улице и влажность могут усугубить состояние.

Правильный уход за жирными волосами заключается в нахождении правильного баланса: Для здоровья кожи и волос должно быть необходимое количество натуральных масел. Если вы пересушиваете кожу головы и волосы, вы рискуете не решить существующие проблемы и получить новые. Для достижения наилучших результатов следуйте нашим правилам красоты!

Если вы уже долгое время моете волосы каждый день и это не дает вам желаемой свежести, следует прекратить процедуры. Каждый раз, когда вы моетесь, кожа головы получает сигнал вырабатывать больше кожного сала. Поэтому чем чаще вы моете голову, тем более жирными становятся ваши волосы и кожа головы.

Что выбрать для офиса, квартиры или дома: мойку воздуха, увлажнитель или очиститель воздуха

Климатические комплексы, мойки, очистители и увлажнители: что они делают и что нужно именно вам?

15 правил в уходе за жирными волосами

15 правил в уходе за жирными волосами

Старайтесь мыть волосы раз в день и после каждого посещения бассейна, занятий спортом или интенсивной физической нагрузки.

1. Сократите мытье волос

Возьмите немного средства на руки и нанесите его на кожу головы и корни волос. Старайтесь не касаться кожи ногтями и избегайте чрезмерного растирания. Агрессивное скрабирование кожи головы может раздражать ее и приводить к повышенной выработке кожного сала.

При мытье волос сосредоточьтесь на очищении кожи головы. Не мойте кончики волос шампунем и не расчесывайте их. Мыльной воды, которая стекает по волосам, достаточно, чтобы тщательно промыть волосы.

2. Правильно используйте шампунь

Только не наносите его на кожу головы. Если средство наносится на корни, оно может придать волосам эффект жирности и способствовать дополнительной выработке натуральных масел за счет «парникового эффекта». Нанесите кондиционер на расстоянии 5-10 см от кожи головы.

Высушенные воздухом волосы выглядят более свежими и объемными, чем высушенные феном или выпрямленные волосы. Проблема в том, что хотя приборы для термической укладки выпрямляют волосы, они также могут пересушивать их и повреждать структуру волос.

3. Не отказывайтесь от кондиционера

С другой стороны, высушенные воздухом волосы могут демонстрировать свою естественную текстуру, что уменьшает пушистость и снижает склонность к загрязнению.

4. Дайте прядям высохнуть самостоятельно

4. Дайте прядям высохнуть самостоятельно

Обладателям жирных волос следует использовать шампунь, специально разработанный для жирной кожи головы. Он содержит вещества, которые регулируют выделение кожного сала и предотвращают появление жирной перхоти (себореи), зуда и выпадения волос.

Однако если вы вынуждены мыть волосы каждый день, вам следует использовать ежедневный шампунь. Они должны быть мягкими и максимально щадящими. Можно также использовать детские шампуни.

5. Выбирайте шампунь правильно

Силиконы играют важную роль в красоте волос, поскольку они покрывают каждый пучок волос, делая их мягкими и придавая блеск.

Силиконы не рекомендуются для жирных волос. Силиконы могут утяжелять волосы и придавать им взъерошенный вид. Поэтому следует избегать шампуней и кондиционеров с силиконами.

6. Откажитесь от продуктов с силиконами

Ополаскивайте волосы яблочным уксусом и холодной водой после каждого шампуня. Во-первых, это помогает уменьшить пушение, а во-вторых, удаляет остатки шампуня и других средств и придает волосам блеск.

7. Три раза промывайте волосы

Оцените статью
womansinfo.ru