Что делать, если подросток не слушается. Что делать если подросток не слушается?

Будучи подростком, я пытался собрать советы, которые, по моему мнению, были бы наиболее эффективными решениями проблемы.

Что делать, если подросток не слушается

Подростки бунтуют, это неизбежно. В их организме происходят значительные физиологические изменения, и новый кризис неизбежен. От родителей требуется много терпения, но еще больше — желание понять подростка. В это время родители учатся уважать выбор своего ребенка, уважать его границы и доверять ему. Мы расскажем вам, что делать, когда ваш ребенок бунтует.

С семи лет ребенок способен объяснить, почему он отказывается слушать.

Обычные ответы таковы: «Я забыл», «Ты слишком много говоришь», «Мне это не нужно». Они неприятны и могут вызвать гнев, но это полезная информация. Таким образом, родители могут увидеть, где им нужно скорректировать свое поведение.

«Ты многое говоришь» = «Ты многое запрещаешь».

Если ребенок делает такой вывод, ему необходимо переосмыслить свое поведение. Возможно, это правда, что «нет» говорят чаще, чем нужно.

Заключив договор о телемедицине, вы сможете получать консультации врачей, в том числе психолога, в любое удобное для вас время.

Понять причину своего запрета

Родители должны знать причину запрета: Это забота о безопасности подростка или о его душевном спокойствии?

Часто родители преследуют другие цели под видом заботы:

  • быть в глазах окружающих хорошим папой или мамой;
  • сохранить контроль;
  • оградить себя от лишних поводов для беспокойства.

Для подростков бунт — это норма, поэтому они учатся жить и думать самостоятельно. Нормальные дети испытывают дискомфорт и любопытство. Они задают вопросы, которые могут заставить их покраснеть.

Это не проблема родителей, а скорее признак интеллекта подростка. Это также нормальный процесс развития.

Постепенно давать больше ответственности

Ребенок постепенно учится новому — как резать овощи или покупать себе одежду.

Родителям также может быть трудно привыкнуть к этому. Раньше от их слова зависел выбор шапки, а потом им приходилось нехотя соглашаться увидеть ребенка в рваных кошмарных джинсах.

Бывает, что они не согласны с решением ребенка. Чтобы диалог не превратился в скандал и обвинения в стиле «ты мне всегда все запрещаешь», отвечать нужно аргументированно. Таким образом, отказ воспринимается менее остро.

❌ Неправильно ✅ Правильно
Прекратите спорить и наденьте шляпу. Делайте то, что вам говорят! Если вы готовы неделю сидеть дома, покупать и принимать лекарства, то можно обойтись и без шапки. А пока, если ты заболеешь, мне придется взять больничный, чтобы ухаживать за тобой. Сейчас у меня нет такой возможности, поэтому в холодную погоду я ношу шапку.

Что же делать родителям, если подросток не слушается?

    Самый простой, но и самый сложный способ — поговорить. Простой разговор может решить многое. О том, что делает непослушание, вы можете узнать в диалоге. Вероятно, для этого есть несколько причин. Например, молодой человек отказывается помогать родителям по хозяйству, потому что злится, устал или просто ленится. Прежде чем устранять причину поведения, необходимо сначала ее обнаружить.

Только когда вы поймете причину, пожалуйста, не преуменьшайте ее и не говорите: «Это не имеет значения». ОТ ЧЕГО ВЫ УСТАЛИ?!» Примите это как факт. Затем выясните, откуда она исходит! Сначала вы должны понять его.

Возможные причины почему подросток не слушается и варианты их решения.

  1. Лень. Как ни странно, но у меня первую роль в непослушании играет лень. Ведь когда лень, а тебя заставляют, пропадает любое желание, и хочется только огрызнуться на родителей, чтобы от тебя отстали. Вот и агрессивное поведение… Решение — договориться после отказа о сроке выполнения просьбы. Уважайте личное время вашего ребёнка – спрашивайте, когда он готов выполнять ваши просьбы, договоритесь, возможно, о том, что в определенные часы он работу выполнять не будет, это его законное время отдыха, когда его никто не трогает. .
  2. Упрямство. Упрямство — лишь следствие, а причина – ссора, желание поступать наперекор родителям. В таком случае, надо мирно поговорить без обид и постараться понять друг друга, поставив себя на место собеседника.
  3. Утомленность. В этом случае можно спокойно дождаться, пока подросток отдохнёт. Или — более кардинально — понять истоки утомления. Это может быть чрезмерная загруженность, накопившаяся усталость или потребность в более продолжительном отдыхе. В случае загруженности — убрать несколько регулярных дел или кружков для облегчения рабочей недели. Если усталость накопилась — просто дать отдохнуть. Если необходимо, больше отдыхать — немного разгрузить расписание.

Дайте своему ребенку прочитать эту статью, возможно, он увидит доводы, стоящие за вашими аргументами, или чтение этой статьи подтолкнет вас к честному разговору, в ходе которого вы узнаете друг о друге больше. В любом случае, эти советы пригодятся любому ребенку — я это точно знаю!

  • Чаще говорить о своих чувствах, а также об усталости или лени, если они есть

Установите график выполнения домашних заданий для детей и родителей, чтобы устранить неравномерное распределение заданий.

Знаете, для нас, молодых, очень важно распределять обязанности «по справедливости». С точки зрения взрослого человека, это может быть не очень верно, но мы действительно хотим быть полноценной частью семьи.

  • Быстрее мириться с родителями — они вас любят, и стараются для вас и ради вас!

Поставить себя на место другого человека, даже если это только гипотетически, — это уже победа и шаг к пониманию! Если вы увидите себя в роли своей матери, вы сможете по-другому взглянуть на собственное поведение.

Когда взрослые просят вас что-то сделать, им действительно нужна ваша помощь. Встать с дивана и вынести мусор, даже если вам лень, — лучшее решение ненужного конфликта в семье. Испытано и проверено: ))))

Краткие советы родителям — как наладить отношения с детьми?

  • Чаще говорить с ребенком о нем. Всегда приятно, когда тобой интересуются и хотят знать о тебе больше.
  • Вставать на его место. Все когда-то были детьми, и взрослые могут вспомнить своё детство, поведение, свои «нехочучки», поэтому можно, хоть и изредка, становится на место ребенка, и возможно, вы поймёте его гораздо лучше даже разговора. Иногда идти на компромисс или даже уступать. После тяжёлого учебного дня у ребенка может не остаться сил на мытьё посуды или подметание полов. Если в этом случае вы иногда делайте работу за него то это здорово! Ведь так приятно, когда тебя пожалели и внимательно отнеслись к том, что ты устал.
  • Любить детей!! Ведь если вы их любите (а это так), то вам будет легче договориться и ребёнок, чувствуя вашу любовь, будет стараться идти на компромисс и во всем вам помогать)) Я надеюсь, что моя статья поможет вам больше не спорить о «хочу-не хочу» и избежать непослушания и лучше понять друг друга!

Две причины, по которым подросток перестает слушаться родителей

Во-первых, гормональные изменения в организме, которые заставляют ребенка чувствовать себя «большим». Поскольку лобные доли (отвечающие за принятие решений) формируются в мозге позже, чем другие части, родители должны быть этими «лобными долями».

Вторая причина, по которой подросток не слушается, — это важность его положения среди сверстников. Родители и взрослые остаются на заднем плане. Подростки очень критично относятся к своим родителям. Их больше интересует среда, в которой они чувствуют себя комфортно и которая имеет для них значение.

Что делать родителю, если подросток не слушается

Поскольку подросток еще не способен принимать важные решения в своей жизни и нести за них ответственность, важно контролировать его, но при этом давать ему право принимать решения в определенных областях.

Пусть ребенок видит в качестве примера для подражания именно ВАС, а не сверстников. Сделайте так, чтобы они почувствовали, что их ценят и что им комфортно с вами.

Подросток не слушается – всегда ли это плохо?

Например, если он/она хочет решить, с кем дружить, какую работу выполнять и какую одежду носить, то это то, что он/она должен делать.

Важно, чтобы подросток научился быть независимым и принимать собственные решения. Пусть он красит волосы, если хочет, или бросает музыкальную школу. Не вмешивайтесь. Приняв решение, он должен понять, что несет ответственность за свои действия. Вы не отдали одежду в стирку и вам нечего надеть? В следующий раз он не забудет. Не спешите решать его проблемы. Пусть он осознает, насколько серьезно решение, которое он принял.

Оцените статью
womansinfo.ru