Что лучше: гель или порошок для стирки. Что лучше порошок или гель для стирки?

Другие потребители не замечают разницы между гелями и порошками. Поэтому они используют составы, которые стоят дешевле. Преимущество порошка в том, что он очень эффективен против стойких пятен.

Гель для стирки, капсулы или порошок. Что отстирывает лучше?

На полках хозяйственных магазинов представлен огромный выбор моющих средств: Порошки, капсулы, гели. Есть отдельные варианты для белого, черного и цветного льна, шелка и шерсти, а также для пуховиков. Стоит ли экспериментировать с этим сортом или достаточно одного продукта? Мы уточняем варианты у производителя.

Основные функции гелей и порошков одинаковы, но состав различен. Основным ингредиентом бытовой химии, отвечающим за очистку, являются поверхностно-активные вещества. Они выпускаются в виде гелей и порошков. Однако в жидких моющих средствах они более мягкие. Комплексообразователи в составе средства отвечают за смягчение воды, а энзимы — за удаление пятен. Благодаря своей жидкой структуре в гели добавляются растительные экстракты или успокаивающие кожу ингредиенты, а также ароматические бальзамы. Продукты также содержат ингредиенты с конкретной направленностью.

«В белые моющие средства для поддержания белизны обычно добавляют оптические отбеливатели. Для цветных тканей используются ингредиенты, которые предотвращают перенос красителей с ткани на ткань, а для шелка и шерсти — самые мягкие поверхностно-активные вещества, чтобы не повредить волокна ткани. Мембранные ткани и спортивную одежду часто стирают с использованием моющих средств, поглощающих пот.

Одежда из хлопка, шерсти и шелка

Порошок и гель: сравниваем

Это самые популярные, и потребители часто выбирают между ними. Порошкам предшествовали гели. Многие люди покупали их по привычке. А новые продукты вызывают недоверие. Но, возможно, стоит поэкспериментировать. В некоторых случаях гель может работать лучше, чем порошок. Взвесьте преимущества и недостатки каждого из них.

Преимущества порошка

  • Универсальность. Подходит для разных режимов стирки, температур, тканей, замачивания.
  • Эффективность. Справляется с трудновыводимыми пятнами и застарелыми загрязнениями.
  • Доступная цена. Порошок дешевле гелеобразных средств.

Недостатки порошка

  • Агрессивное воздействие. Вещества в составе порошка могут вымыть краситель из ткани.
  • Небезопасность. Пыль порошка может оседать в легких, вызывать аллергию.
  • Неудобство хранения. Упаковка занимает много места, порошок высыпается, отсыревает.
  • Порошка «на глаз» легко засыпать больше, чем рекомендует производитель, увеличив тем самым его расход.

Преимущества геля

  • Деликатное воздействие. Гель щадяще очищает вещи, не деформирует ткани, подходит для деликатной стирки изделий из шерсти и шелка. Подходит для ежедневной стирки.
  • Стирка без разводов. Гель быстро растворяется в воде, благодаря жидкой консистенции. Полностью вымывается из ткани, так как его частички не застревают между волокнами и не оставляют белых разводов.
  • Экономия. Благодаря мерной крышке, легко определить, сколько геля для стирки нужно. У него более экономичный расход, хоть и стоит он дороже.
  • Гипоаллергенность и экологичность. Гель хорошо вымывается, риск аллергической реакции на вещи минимален. Из-за отсутствия пыли не вызывает раздражения слизистой и дыхательных путей. В составе гелей нет комплексообразователи, вредных для окружающей среды.
  • Активные вещества действуют в теплой воде 30–40⁰C. С такой стиркой ткани дольше будут сохранять первозданный вид.

Недостатки геля

  • Не подойдет для ручной стирки, отстирывает лучше в барабане машинки.
  • Не справится с трудновыводимые загрязнениями — из-за отсутствия комплексообразователей.

Гель в бутылке и в капсулах — одно и то же?

Что лучше, стиральный порошок в геле или капсулах — каждый решает для себя сам. Состав аналогичный. Капсулы содержат более концентрированный раствор и не содержат воды, так как продукт заключен в водорастворимую оболочку. Одного пакетика достаточно для одного мытья.

Преимущества капсул:

  • точная дозировка;
  • удобное использование;
  • кондиционер в составе.

Недостатками являются дороговизна и неэкономичность использования. Даже при небольшом количестве изделий расходуется вся капсула.

Капсулы удобнее для стиральной машины, гель для стирки — экономичнее

Капсулы удобнее для стиральной машины, гель для стирки — экономичнее

Что лучше: гель или порошок для стирки?

что выбрать для стирки белья

05.03.2019 —>Времена, когда у домохозяек не было широкого выбора моющих средств, давно прошли. Традиционные мыло и моющие средства сегодня получают новую альтернативу — гели, которые постепенно вытесняют с рынка обычные бытовые чистящие средства. Жидкая консистенция гелей и простота их дозировки и применения ценятся потребителями и способствуют их широкому использованию в

гель для стирки белья

Чем привлекательны жидкие средства для стирки и почему более 40% европейцев отдают предпочтение именно гелям? Этот вид бытовой химии имеет существенные плюсы, которые стоит учитывать при выборе.

  • Удобное хранение, точное дозирование, экономия при использовании. Гели выпускаются в емкостях, не занимающих много места, или капсулах. Гораздо проще и экономнее залить мерный стакан жидкости в барабан, чем «на глаз» засыпать порошка. После вскрытия упаковки гель не рассыплется и не превратится в комки, как порошок.
  • Быстрая растворяемость. Гель по консистенции представляет собой раствор, и, в отличие от порошка, не имеет частиц, которые застревают между волокнами ткани во время стирки. Он мгновенно растворяется, не оставляя после использования на стирке белых разводов.
  • Эффективное выведение пятен органического происхождения. Достигается за счет энзимов, входящих в состав средства.
  • Минимальный риск для аллергиков. Гель не содержит пыли, поэтому не вызывает раздражения слизистой, глаз и дыхательных путей, средство не используется для ручной стирки. Кроме того, он хорошо вымывается, что снижает риск аллергической реакции на выстиранные вещи.
  • Деликатное, щадящее воздействие на ткани. Гель мягко очищает вещи, не вызывая деформации и структурных изменений текстиля. Идеально подходит для стирки вещей из деликатных тканей – шерсти, шелка.
  • Экологическая безопасность. Химический состав гелей не содержит фосфатов, вредных для окружающей среды.
  • Благодаря жидкой формуле, в гелях удается лучше сочетать полезные для кожи смягчающие вещества, бальзамы, экстракты лекарственных трав.

Однако при использовании геля для умывания следует учитывать и некоторые недостатки. Во-первых, отсутствие фосфатов снижает очищающую способность геля, а активные ингредиенты работают только в горячей воде — 30-40⁰C. Стирка при температуре выше 60°C (60⁰C) значительно ухудшает состояние изделий. Во-вторых, гелевые моющие средства лучше всего использовать в стиральной машине: Режим барабана дает наилучший результат. Ручная мойка имеет плохой очищающий эффект. В-третьих, для старых, глубоко въевшихся пятен гель может и не подойти, а вот стиральный порошок — вполне.

Недостатки геля

Моющее средство, самое традиционное и привычное средство для стирки, имеет свои преимущества.

Преимущества порошка для стирки

Его моющая способность намного выше, чем у геля, но этот эффект обусловлен использованием поверхностно-активных веществ, которые вредны для окружающей среды и здоровья. Поэтому при выборе моющего средства обязательно расставьте приоритеты.

порошок для стирки белья

  • Универсальность использования. Эти средства выпускаются для различных режимов: ручной стирки, машин активаторного типа и автоматических. Порошком стираются все виды текстиля.
  • Эффективность. Стиральные порошки, благодаря своему составу, способны справляться с трудновыводимыми пятнами и застарелыми загрязнениями.
  • Широкий диапазон температур. Порошок успешно «работает» и показывает хорошие результаты в режиме от 20 до 90⁰C. Идеально подходит для качественной стирки хлопковых и льняных изделий в горячей воде.
  • Подходит для замачивания. Часть загрязнений удаляется уже на этом этапе.
  • Срок хранения порошкообразного средства для стирки, как правило, более длительный по сравнению с жидкими.
  • Доступная ценовая категория по сравнению с гелеобразными средствами.

Несмотря на очевидные преимущества, порошок имеет ряд серьезных недостатков по сравнению с другими моющими средствами.

Недостатки порошка

Агрессивное действие порошка может сыграть положительную роль там, где другие средства не справляются: он отстирывает рабочую одежду с жирными, маслянистыми пятнами «на отлично».

  • Неудобное хранение и использование. Упаковка с порошком занимает много места. Кроме того, его легко рассыпать или ошибиться с дозировкой.
  • Порошок может отсыревать и сбиваться в комки, поэтому труднее вымывается из машинки.
  • Небезопасность для здоровья. Порошковая пыль, попадая в воздух, может спровоцировать аллергическую реакцию дыхательных путей, глаз. Оставшись на ткани, частицы средства могут привести к кожной аллергии.
  • Качество полоскания. Для растворения и удаления порошка нужно больше времени, а нерастворенные частицы могут оставлять на вещи полосы.
  • Агрессивность. Вещества, содержащиеся в порошках, могут разрушать искусственные синтетические красители, используемые для тканей. При применении для стирки деликатных вещей нужно использовать кондиционер.
Оцените статью
womansinfo.ru