Ребёнку 2 месяца: что должен уметь двухмесячный малыш. Что умеет ребенок в 2 месяца девочка?

Помните, что не все стандарты являются окончательной истиной. Даже если способности появляются позже, чем у среднестатистического двухмесячного ребенка, это не означает, что с ребенком что-то не так. Следуйте советам вашего педиатра, отдыхайте и будьте здоровы!

Ребёнку 2 месяца: что должен уметь двухмесячный малыш?

В 2018 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет. Специализация: психология детей и взрослых, педагогика. Она любит спорт, путешествия по России, книги — и писать тексты обо всем этом. Она мастер художественной литературы и неоднократно входила в длинные и короткие списки литературных премий.

Ее ребенку два месяца. Это время жизни, которое радует и удивляет родителей: всего несколько недель назад ваш малыш ел и спал, а теперь он все больше бодрствует и впервые начинает познавать мир.

Два месяца — это также возраст, когда у матерей, особенно молодых, появляются первые беспокойства. Они не могут научиться всему из книг и от опытных бабушек, а новоиспеченных родителей волнуют самые разные вопросы: правильно ли развивается ребенок, что должен уметь делать двухмесячный малыш, нужно ли следовать строгим правилам развития.

Если вы относитесь к тем родителям, которые беспокоятся о развитии своего малыша, вы можете быть спокойны. Педиатры давно установили стандарты развития ребенка в 2 месяца, и вы можете оценить, как ваш малыш соответствует этим стандартам, и помочь ему, если это необходимо.

Содержание:

  • Физическое развитие
  • Что должен уметь делать ребёнок в 2 месяца
    • Двигательная активность и рефлексы
    • Интеллектуальное развитие
    • Нервно-психическое развитие, эмоции
    • Органы чувств
    • Мышечный тонус

    ребенок в 2 месяца

    На первом году жизни за физическими показателями ребенка следят особенно тщательно: рост, вес, окружность головы и груди являются основными показателями соответствия стандартам роста. Однако отклонение от среднего показателя в большую или меньшую сторону не является причиной считать, что ребенок развивается неправильно, особенно если он родился недоношенным или имеет генетическую предрасположенность к определенному типу телосложения.

    Средние показатели физического развития двухмесячного ребёнка:

    Измеряемый параметр Правило для мальчиков Хорошо для девочек
    Вес (в кг) 4,2-6 4,2-5,5
    Высота (см) 53,8-59,4 53,3-59,3
    Окружность головы (см) 39,1 38,3
    Окружность груди (в см) 39 38,1

    Другие физические измерения вашего ребенка в возрасте 2 месяцев

    1. Даже если вес мальчика или девочки меньше или больше средних норм, обращайте внимание на более важный показатель — прибавку в весе за прошедший месяц. За период с одного до двух месяцев ребёнок должен набрать около 800 грамм. Общая прибавка с учётом первого месяца жизни будет составлять 1300-1500 грамм.
    2. Средние изменения других показателей: рост за прошедший месяц становится больше на 3 сантиметра, окружности головы и груди на 2 сантиметра.
    3. Общая продолжительность сна уменьшается по сравнению со сном новорождённого и составляет примерно 18 часов.
    4. Меняется волосяной покров головы: вместо пушка начинает расти постоянный луковичный покров.
    5. Ребёнок начинает лучше распознавать болевые и другие неприятные ощущения — например, испытывает дискомфорт от мокрых пелёнок. Именно поэтому прежде молчаливый малыш в двухмесячном возрасте иногда начинает много плакать и кричать.

    Что должен уметь делать ребёнок в 2 месяца

    развитие ребенка в 2 месяца комаровский

    Фаза жизни до трех месяцев является самой важной для ребенка в возрасте до одного года. А в два месяца ребенок начинает вести себя рационально: У малыша есть множество навыков, подтверждающих нормальное развитие моторики, органов чувств, раннее интеллектуальное и нейропсихологическое развитие.

    Краткое резюме того, что ребенок уже хорошо делает в середине или в конце второго месяца жизни:

    • благодаря окрепшим мышцам не только приподнимает голову и грудь лёжа на животе, но и делает плавательные движения руками и ногами;
    • умеет сжимать и разжимать ладонь, хватает игрушку, пальцы и волосы взрослого;
    • подносит кисть к губам, может сосать пальцы;
    • в течение нескольких секунд удерживает голову, когда оказывается на руках у взрослого;
    • касается подвесной игрушки, отталкивает её;
    • трёт ладошками или кулачками глаза и нос;
    • улыбается;
    • проявляет интерес к звукам;
    • в речи появляются первые звуки;
    • различает знакомых и незнакомых людей;
    • ненадолго концентрирует взгляд на заинтересовавшем предмете.

    Ниже вы узнаете больше о каждом аспекте развития двухмесячного ребенка.

    Двигательная активность и рефлексы

    2 месяца ребенку что должен уметь

    В возрасте двух месяцев ребенок принимает совершенно иную позу, чем новорожденный. В положении лежа или на спине ноги уже не согнуты постоянно, так как мышечная гипертония, характерная для новорожденных, постепенно уменьшается. Однако ребенок все еще проводит часть времени в позе эмбриона, что является нормальным для его возраста.

    Рефлекс, который заставлял новорожденного твердо ставить ноги на поверхность, когда его держал взрослый, также ослабевает. Двухмесячный ребенок все еще лежит на кроватке, диване или другой поверхности, но уже не так твердо. Рефлекс задержки дыхания все еще присутствует, но обычно полностью исчезает к концу второго месяца жизни.

    Автоматические рефлексы ходьбы и ползания развиваются, когда ребенка держат в подходящем положении. В возрасте двух месяцев ребенок иногда принимает позу фехтовальщика, когда лежит на спине: Он поворачивает голову вправо и автоматически вытягивает правую руку и ногу. То же самое происходит при повороте головы влево, только с левой рукой и ногой.

    Двухмесячный ребенок по-разному реагирует на запахи: если запах приятный, он замирает или улыбается, если запах неприятный, он зажимает нос и чихает.

    Интеллектуальное развитие

    ребенок 2 месяца

    Двухмесячный ребенок уже ведет себя очень осознанно: он узнает о мире наилучшим образом и может устанавливать простые причинно-следственные связи. Ребенок понимает, что мать является главным воспитателем, и реагирует на присутствие матери иначе, чем на других людей: Он улыбается, пытается напевать, следит за матерью глазами. Ребенок еще не боится и не стыдится, и ему очень приятно, когда взрослый держит его на руках.

    Рост и вес ребенка в 2 месяца

    В 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала «Стандарты развития ребенка» (The World Health Organisation (WHO) published Standards for Child Development). Они основаны на всестороннем исследовании роста и веса почти 9000 недоношенных мальчиков и девочек по всему миру, которые находились на грудном вскармливании не менее 6 месяцев. В отличие от старых весов, новые стандарты позволяют родителям следить за ростом своего ребенка с учетом индивидуальных особенностей.

    Развитие ребенка в 2 месяца

    За второй месяц малыши вырастают в среднем на 3,5 см. Увеличение роста на 2-3 сантиметра также является нормой.

    Мальчики
    Очень короткая Низкий Ниже среднего Среднее Выше среднего Высокий Очень высокий
    53,8 55,1 57,1 58,4 59,8 61,7 63,1
    Девушки
    Очень короткая Низкий Ниже среднего Среднее Выше среднего Высокий Очень высокий
    52,3 53,7 55,7 57,1 58,4 60,4 61,8

    Нормы роста и веса детей широко варьируются и зависят от даты рождения, веса при рождении и типа питания. Предпочтительно, значения роста и веса находятся в одном столбце («средний», «низкий», «выше среднего» и т.д.) или в соседних столбцах. Внимание педиатра требуется, если оба показателя находятся на крайних концах столбцов или разница между диапазонами значений составляет 3 и более (например, вес и рост в первом диапазоне перцентильных значений «очень низкие» или вес в первом «очень низкий», а рост в пятом «выше среднего»).

    Вес ребенка в возрасте 2 месяцев

    На втором месяце жизни ребенок обычно набирает около 800 граммов. Однако она может быть как немного меньше, так и намного больше. Обязательно стоит обратиться к врачу, если ребенок набирает менее 125 граммов в неделю.

    Руки уже полностью раскрыты, т.е. ребенок не прижимает их постоянно к телу согнутыми локтями. Если вы лежите на животе, вы можете слегка приподнять ребенка с помощью предплечий. Помните, что перед кормлением грудью полезно положить ребенка на животик.

    Мальчики
    Очень короткая Низкий Ниже среднего Среднее Выше среднего Высокий Очень высокий
    4,1 4,5 5,1 5,6 6,0 6,8 7,4
    Девушки
    Очень короткая Низкий Ниже среднего Среднее Выше среднего Высокий Очень высокий
    3,8 4,1 4,7 5,1 5,6 6,3 6,9

    Умелые ручки: формирование кистевых навыков в 2 месяца

    Развитие ребенка в 2 месяца: нормы и рекомендации

    Возраст двух-трех месяцев — особенный: период адаптации к чужой жизни закончился, но активная фаза еще не началась, и ребенок находится в своеобразном «лимбе». Это не означает, что ребенка не следует учить. Важно поощрять развитие ребенка, наблюдать за его способностями и обращаться к врачу при подозрении на отклонения от нормы. Это также особое время с точки зрения кормления. Ваш ребенок много ест и много спит. В то же время, в три месяца мать только завершает процесс грудного вскармливания, а ребенок, находящийся на грудном вскармливании, привыкает к молоку. Модель начинает закрепляться, появляются потребности и привычки питания.

    * Грудное молоко — лучшая пища для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни ребенка и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до достижения ребенком двухлетнего возраста. Прежде чем вводить в рацион ребенка новые продукты, обратитесь за советом к специалисту. Данный материал предназначен только для информационных целей и не заменяет консультацию специалиста в области здравоохранения. Для кормления детей с рождения и далее. Товар сертифицирован.

    Физическое развитие ребенка в 2 месяца

    В возрасте около двух месяцев ваш малыш уже будет гулить! Кроме того, ребенок теперь поворачивает голову в ответ на звуки и речь. Однако плач по-прежнему остается основной формой общения ребенка. Но самое главное — ваш малыш теперь улыбается! Вы можете себе это представить?

    Ответ. Обычный ребенок:

    В общем, все как и раньше 🙂

    Однако через два месяца могут возникнуть новые проблемы, на которые вам следует обратить внимание:

    Когда тонус мышц у ребенка в норме

    • В два-четыре месяца — в ручках, со временем он будет угасать.
    • До шести месяцев — в спине.
    • До восьми месяцев — во сне, когда ребенок не контролирует свои движения.
    • 35-36-недельный ребенок считается недоношенным, но он может совсем не отличаться от рожденного в срок, будет догонять, а иногда даже перегонять его в развитии.
    • до 30-й недели ребенок уже глубоко недоношен, его развитие будет отставать от развития сверстников; степень задержки обычно соответствует неделе гестации.

    Что умеет ребенок в 2 месяца

    • хорошо удерживает голову в вертикальном положении
    • лежа на животе, поворачивает голову на бок, пытается ее приподнять (некоторые даже держат)
    • способен держать легкий предмет, если его вложить малышу в ручку
    • в большинстве случаев сохраняется тонус, поэтому малыш может постоянно поджимать ручки и ножки, а на животе ложиться в позу эмбриона
    • с легкостью проявляются все рефлексы, в том числе автоматической ходьбы и ползания
    • дольше может сосредоточиваться на чем-то, умеет задерживать взгляд на предметах в 30 см от глаз, поворачивать голову в сторону света
    • начинает реагировать на звук, узнавать голоса родителей (маму хорошо знает по запаху молока)
    • развивает ассоциативные связи: как бы притормаживает свои двигательные реакции, когда слышит голос, либо в ответ может издавать звуки в ответ
    • появляется реакция недовольства, например, от пробуждения, на голод, на дискомфорт, мокрый подгузник
    • эмоции выражает громким монотонным криком без интонаций и слез
    • в хорошем настроении может гулить, улыбаться
    • вздрагивает и моргает при громком звуке
    • может локализовать звук в пространстве: поворачиваться в ту сторону, где был звук
    • выраженно жмурится на свет
    • видит с рождения, но зрение еще не настолько сформировано, чтобы рассмотреть мелкие предметы
    • 7-8 кормлений каждые 2,5-3 часа;
    • 1,5-2 часа — период бодрствования;
    • 9-11 часов — ночной сон с перерывами на кормление;
    • дважды дневной сон от 1 до 3 часов и четыре-пять раз от 1 ч до 30 минут.

    Как развивать младенца в 2 месяца

    • прогулки на свежем воздухе (чем дольше, тем лучше)
    • закаливание водой и солнцем
    • грудничковое плавание (можно плавать в специальном бассейне с тренером)
    • «мамин массаж» — последовательные поглаживающие движения: кисти, предплечья, плечи, грудная клетка, животик, стопы, голень, бедра
    • гимнастика: сгибание-разгибание суставов ручек, ножек
    • фитбол для массажа, тренировки шеи
    • при мышечном тонусе: если ребенок не хочет делать упражнение, не заставляйте его
    • нужно постоянно и эмоционально разговаривать с малышом
    • можно говорить буквально обо всем на свете: небо голубое, папа с работы пришел, пойдем купаться, попу мыть и т. д.
    • малышу важно слушать песни, рассказы, мелодии, стихи — все, что придумает мама, пойдет на пользу
    • мобили, игрушки для детской кроватки, погремушки
    • карточки, игровые коврики
    • цвет игрушки не имеет значения, потому что еще не сформирована глазная функция, которая отвечает за цветовосприятие

    Идем дальше. Как же малыш общается в этом возрасте?

    • Примерно шестнадцать часов в сутки спит.
    • Остальные восемь часов он бодрствует и в это время активно требует развлечений и общения.
    • За день малыш выпивает от трехсот пятидесяти до семисот миллилитров грудного молока или детской смеси. Примерно 6–7 раз за сутки малыш кушает, если находится на искусственном вскармливании. К груди ребенок может прикладываться чаще.

    Теперь давайте разберемся, как именно вы можете поучаствовать в развитии вашего малыша

    • В первую очередь, конечно, общайтесь — пойте, разговаривайте с ним.
    • Я понимаю, что это трудно, но попытайтесь установить предсказуемый ритм дня, придумать ритуалы перед сном. Он постепенно привыкнет.
    • Учитесь распознавать оттенки плача — каждый из них говорит о чем-то определенном. Это сейчас его единственный способ донести до вас свои мысли и проблемы.
    • Также обязательно наблюдайте за реакцией ребенка на ваши действия — учитесь различать его «лайки» и «дизлайки». Это важные индикаторы для вашего общения.
    • А еще обязательно укладывайте ребенка на животик и мотивируйте поднимать головку, держа игрушки перед его лицом. Это его первые тренировки по укреплению мышц.
    • Из самого очевидного — малыш больше не похож на новорожденного. Его тело приобретает более правильные пропорции, мышцы развиваются, появляется подкожный жирок. Если описать внешний вид крохи одним словом, его можно назвать «пухляш».
    • А еще у большинства малышей к двухмесячному возрасту закрывается малый родничок — мягкая область в задней части черепа.

    Теперь давайте поговорим о том, как ухаживать за малышом в два месяца

    • Первая из них — чихание. Чтобы справиться с ним, тщательно убирайтесь в комнате малыша и регулярно включайте увлажнитель.
    • Вторая возможная проблема — закупорка носослезных каналов. При этой (обычно временной) проблеме глазки малыша все время «на мокром месте», несмотря на то, что он не плачет. Это нормально, но всегда лучше контролировать это вместе с педиатром!
    • Также возможен кандидоз полости рта. Он выглядит как белый налет на внутренней стороне щек и языке крохи, который плохо счищается — так бывает у многих малышей. Обратитесь к врачу — он расскажет, что делать.
Оцените статью
womansinfo.ru