Ребенок 2 года. Какой рост в 2 года?

Используя таблицы роста и веса ВОЗ, родители могут определить оптимальные значения развития для своих детей, принимая во внимание вес и рост детей разного возраста.

Ребенок 2 года

Календарь развития ребенка: 2 года

Изучаем цвета и формы: раннее развитие на прогулке

В этом возрасте многие дети уже научились самостоятельно есть и ходить на горшок. Ребенок может слушать объяснения взрослого, а некоторые дети начинают задавать вопросы.

Ребенку 2 года. Что он умеет делать?

Он преодолевает различные препятствия попеременными шагами, сохраняя равновесие при ходьбе по доске на полу. Для двухлетних детей проводятся такие мероприятия, как прыжки, бег, бросание мячей и катание с горки.

К двум годам ребенок умеет подниматься и спускаться по ступенькам детской горки. Он меняет темп: от ходьбы до бега. Он бегает в полуприседе. Он может прыгать вверх и вниз. Может держать мяч одной или двумя руками и бросать его в горизонтальную цель. Может ловить мяч с близкого расстояния и катить мяч с горки.

Рост и вес ребенка 2 лет

Таблица роста и веса ребенка в возрасте 2 лет по данным национальных педиатров.

2 года Нижний предел Верхний предел
Вес мальчиков, кг 11,0 14,5
Вес девочек, кг 10,8 14,0
Рост мальчиков, см 83,5 93,0
Рост девочек, см 84,0 90,4
Окружность головы мальчиков, см 47,6 50,9
Окружность головы девочек, см 46,6 50,0
Окружность груди у мальчиков, см 48,4 54,7
Окружность груди у девочек, см 48,5 54,0

Таблица ВОЗ для определения веса и роста детей в возрасте 2 лет

2 года Нижний предел Верхний предел
Вес мальчиков, кг 9,7 15,3
Вес девочек, кг 9,0 14,8
Рост мальчиков, см 81,7 93,9
Рост девочек, см 80,0 92,9
Окружность головы мальчиков, см 45,5 51,0
Окружность головы девочек, см 44,4 50,0

Рост и вес ребенка в 2 года

Приведенные ниже таблицы роста и веса детей были разработаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ходе исследования мальчиков и девочек во всем мире. Они основаны на измерении роста недоношенных детей, которые находились на грудном вскармливании не менее 6 месяцев и чьи матери не курили.

Размер ребенка в возрасте 2 лет

В возрасте от полутора до двух лет дети вырастают в среднем на 5,5 см.

Нормы роста и веса детей широко варьируются и зависят от даты рождения, веса при рождении и типа вскармливания. Оптимально, если значения роста и веса находятся в одной колонке коридора («средний», «низкий», «выше среднего» и т.д.) или в соседних колонках. Внимание педиатра необходимо, если оба измерения находятся на крайних границах коридоров или если разница между коридорами составляет 3 и более (например, вес и рост в первом процентиле «очень низкий» или вес в первом процентиле «очень низкий», а рост в пятом процентиле «выше среднего»).

Мальчики
Очень низкий Низкий Ниже среднего Ниже среднего Выше среднего Высокий См.
Ребенок имеет смелость выражать свои желания и предпочтения. Однако он также способен принять ограничения, установленные взрослыми (принятие не означает согласие, ребенок может жаловаться или выражать недовольство, но в итоге способен примириться и адаптироваться). Ребенок может чувствовать себя виноватым за то, что сделал что-то «не так». Развивается желание играть со сверстниками. В контакте с ними ребенок развивает многие навыки — через наблюдение и подражание. Возраст двух лет знаменит так называемой «двухлетней революцией». Малыш знакомится со свободой выбора — и отказывается от всего. Это трудное время, но обычно оно длится всего несколько недель. Это время больших перемен. Он становится более подвижным и внимательнее рассматривает игрушки. Ему нравятся вещи, которые можно сложить или вложить друг в друга, вещи, которые можно собрать и снова разобрать. Он играет все более и более самостоятельно. Ребенок показывает то, что он хочет, или картинки в книге. Он активно исследует мир — и каждый день узнает что-то новое. Вес и рост являются важнейшими показателями физического развития ребенка, начиная с годовалого возраста. Они определяются педиатром при каждом осмотре. Вы также можете самостоятельно измерить вес и рост своего ребенка: Таблица роста и веса ребенка в возрасте одного года (по данным ВОЗ). В таблице показан средний рост и вес мальчиков и девочек в возрасте от 1 до 2 лет. Отклонения в ту или иную сторону не всегда свидетельствуют о патологии и могут быть генетическими.
Рост и вес ребенка после первого года жизни увеличиваются не так быстро, как в течение первых 12 месяцев. Мальчики в среднем на 2 см выше девочек и на 1-2 кг тяжелее девочек.
Очень низкий Низкий Ниже среднего Ниже среднего Выше среднего Высокий См.
93,9
Мальчики
Очень низкий Низкий Ниже среднего Ниже среднего Выше среднего Высокий См.
9,3
Рост и вес ребенка после первого года жизни увеличиваются не так быстро, как в течение первых 12 месяцев. Мальчики в среднем на 2 см выше девочек и на 1-2 кг тяжелее девочек.
Очень низкий Низкий Ниже среднего Ниже среднего Выше среднего Высокий См.
8,7 9,4

Умелые ручки: формирование кистевых навыков в 2 года

  • строить башню из кубиков (уже выше, чем раньше);
  • открывать ящики и выбрасывать их содержимое на пол;
  • играть с пластичными материалами — глиной, пластилином, песком;
  • открывать и откручивать крышки банок и коробок (если они не очень туго закрыты);
  • рисовать пальчиковыми красками;
  • нанизывать крупные бусины на хорошо видимую и достаточно упругую веревку/ленту/леску/нить;
  • самостоятельно мыть ручки (если ваш малыш еще не научился, не беда, покажите ему, как намылить и хорошенько потереть ручки, смыть с них мыло, вытереть полотенцем — поначалу ему будет нужна ваша помощь, но потом только напоминание).
  • Он все лучше бегает.
  • По лестнице поднимается уже не приставным, а чередующимся шагом, умеет при этом обойтись без поддержки, но может попросить взрослого держать его за ручку или же сам держится за перила. Спускается пока все еще приставным шагом и с поддержкой.
  • При ходьбе может преодолеть чередующимися шагами несколько препятствий, расставленных на расстоянии около 20 см.

Умственное развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 года: нормы и рекомендации

Развитие ребенка после года

Развитие ребенка после года

Физическое развитие ребенка после года

  • У детей в возрасте до 2 лет принято измерять рост в положении лежа. Но если ребенок уже уверенно стоит на ногах, можно пользоваться и вертикальным ростомером.
  • Вес ребенка младше 2 лет определяют с помощью чашечных или напольных весов. Взвешивают без обуви и без одежды (оставляют только трусики или пустой подгузник).

Нервно-психическое развитие ребенка после года

ximg1

Оцените статью
womansinfo.ru