Методики самостоятельного засыпания ребенка. Как уложить ребенка спать в 2 года?

Существует несколько методик, помогающих детям засыпать без помощи родителей. Они часто используются в качестве нефармакологического лечения бессонницы (нарушения сна) у маленьких детей в возрасте от 1 до 3 лет.4 Примеры таких методик описаны ниже. Выбор правильной кровати для вашего ребенка следует обсудить со специалистом по детскому сну.

Методики самостоятельного засыпания ребенка

Частые пробуждения ночью, постоянное сворачивание калачиком, беспокойный короткий сон и слишком раннее пробуждение — это препятствия как для родителей, так и для отдыха ребенка. Не существует универсального решения проблем со сном у детей, но есть множество методик сна, одна из которых, возможно, подойдет и вам. Мы познакомим вас с некоторыми наиболее популярными из них.

Совместное спанье означает, что ребенок спит в одной кровати с родителями всю или большую часть ночи. Обычно матери, практикующие этот метод, считают его наиболее удобным и естественным, но многие врачи и родители возражают против совместного сна. Обе стороны аргумента совершенно разумны.

Плюсы совместного сна

Совместный сон положительно влияет на грудное вскармливание

Тесный контакт с ребенком позволяет обеспечить комфортные ночные кормления и увеличить количество грудных кормлений в утренние часы (4-8 утра). В это время пролактин, гормон, отвечающий за выработку молока, наиболее активен.

плюсы совместного сна

Вся семья может хорошо высыпаться

Семьи, которые спят вместе, обычно спят лучше и дольше: ребенку не нужно звать маму, а ей не нужно укачивать его, чтобы он заснул несколько раз за ночь.

Ребенок чувствует себя более уверенно

Тесный контакт с матерью успокаивает ребенка и дает ему уверенность. Для ребенка очень важно чувствовать мать рядом с собой и не тратить силы на плач. Спокойный сон малыша способствует гармоничному развитию клеток мозга и формированию нейронных связей между ними.

Формируется устойчивая привязанность малыша к родителям

В советское время максимальное отлучение от ребенка («не привык к оружию», «спит только в своей кроватке», «преждевременное прекращение грудного вскармливания») было широко распространено и считалось единственно правильным методом воспитания. Сегодня психологи много говорят о том, что крепкая связь с родителями — это базовая потребность ребенка, которая влияет на его доверие к миру и психическую устойчивость.

Наталья Новикова

Педиатр, массажист, физиотерапевт

Методики детского засыпания

Воспитание детей

Методики детского засыпания

Аргументы против совместного сна

Многие родители боятся, что ребенок случайно задушит их во сне, но это практически невозможно. Широкий, плоский нос новорожденного позволяет ему свободно дышать, даже когда он прижат к груди матери. А гормоны делают сон кормящей матери необычайно чутким — она просыпается при каждом движении ребенка. В некоторых случаях, однако, родители никогда не должны спать вместе с ребенком:

  • Они принимают сильнодействующие снотворные или успокоительные;
  • Они испытывают крайнюю степень усталости, буквально «спят стоя»;
  • Кто-то из родителей — переносчик кожной инфекции;
  • Малыш родился недоношенным.

аргументы против совместного сна

Также не рекомендуется класть младенца в кровать к старшему ребенку. Если нет другого выхода, родитель должен спать между детьми.

До рождения фазы сна плода чередуются в соответствии с циркадными (суточными) ритмами и изменениями гормонального баланса будущей матери. После рождения ребенку необходимо время для развития собственной системы регуляции 2 .

  • Ни в коем случае не оставляйте малыша одного на кровати: он может с нее упасть, даже если еще не умеет ползать. Когда уходите из комнаты, перекладывайте младенца в колыбельку или на развивающий коврик;
  • Проверьте свой матрас: он должен быть достаточно жестким, без вмятин и зазоров. Также не рекомендуется спать с малышом на раскладном диване или в окружении множества подушек;
  • Уберите из кровати все лишнее — покрывала, мягкие игрушки и другие предметы. Все это создает угрозу для сна ребенка до полугода.

Недоношенный ребенок спит в среднем 16-17 часов 2, и общее время сна не зависит от светлого и темного времени суток 3 .

У младенцев в возрасте до 2 месяцев есть 2 фазы сна 2,3 :

Ритмы детского сна

Эти 2 фазы вместе образуют цикл. Каждый цикл начинается с активного сна, за которым следует фаза спокойного сна. Этот цикл длится около 45-60 минут 3 .

Цикл сон-бодрствование, с другой стороны, длится дольше. У детей, находящихся на грудном вскармливании, цикл сон-бодрствование составляет около 1-3 часов, а у грудных детей — 2-5 часов 3 .

Периоды бодрствования постепенно удлиняются, и основная часть сна приходится на ночь 2 :

  • Активный сон. Начинается после засыпания. Эта фаза важна для стимуляции и развития центральной нервной системы. Во время активного сна можно наблюдать подвижность младенца, быстрые движения глаз и ослабление реакций на внешние раздражители (свет, звук, прикосновение).
  • Спокойный сон. Следует за активной фазой. Во время спокойного сна замедляется частота сердечных сокращений, прекращаются движения глазных яблок, а малыш перестает двигать ручками и ножками.

Регулярность сна и нарушения сна можно оценивать после 6 месяцев, когда у ребенка формируются циркадные ритмы 3 .

Хотя ночной сон становится более продолжительным, каждый цикл все равно сопровождается микропробуждениями 2,3, после которых ребенок довольно быстро засыпает снова. Это кратковременная активация центральной нервной системы, отличная от полного бодрствования.2 Матери полезно присутствовать в это время, чтобы помочь ребенку вернуться ко сну.

Американская ассоциация педиатров разработала рекомендации по безопасному сну младенцев. Вот некоторые из них (полный список рекомендаций см. по этой ссылке) 4 :

  • К концу 3 месяца жизни непрерывный ночной сон может составлять около 5 часов 3 .
  • С 2 до 12 месяцев дети спят по 9-10 часов ночью 3, при этом дневной сон делится на 1-4 эпизода, которые могут длиться от 30 минут до 2 часов 3 .

Младенцы в возрасте до 12 месяцев все еще нуждаются в ночном кормлении, поэтому может возникнуть необходимость спать в одной комнате с матерью, чтобы оптимизировать грудное вскармливание и тесный контакт 4. Совместное проживание в одной комнате с родителями не означает, что ребенок спит с ними в одной кровати, так как это не соответствует требованиям безопасности 4 .

Перед тем как уложить новорожденного спать, помните, что :

Уложить ребенка спать

Как правильно укладывать спать младенца

По мере развития ребенка у него могут появиться страхи, беспокойство и тревога, если он отказывается спать рядом с родителями и сопротивляется засыпанию 2. Окружение ребенка, поведение родителей, привычки сна и гигиена 3.

  • Лучшая поза для сна – на спине.
  • Матрас должен быть достаточно жестким, а кроватку нельзя загромождать вещами, пледами, подушками.
  • В детской нельзя курить.
  • Если ребенок спит в прохладной комнате, лучше одеть его потеплее или уложить в специальный спальный мешок для малышей. Ему должно быть тепло, но не жарко, поэтому не рекомендуется укутывать его одеялом. А чтобы малыш свободно дышал, ни в коем случае не накрывайте его одеялом с головой.

Чтобы обеспечить хороший отдых и развитие, родители должны следовать этим рекомендациям. Эксперты советуют следовать этим правилам 4 :

  • Не рекомендуется туго пеленать грудничка 4. Есть дети, которых это успокаивает, но такое пеленание может нарушить дыхание ребенка, поскольку грудная клетка сдавливается, и малыш не может сделать глубокий вдох 4. Также тугое пеленание повышает риск легочной инфекции и может усугубить дисплазию тазобедренного сустава. Нельзя пеленать ребенка, который уже самостоятельно переворачивается со спины на живот 4 .
  • По поводу использования пустышек нет единого мнения. Одни специалисты считают, что они негативно сказывается на грудном вскармливании и мешает формированию правильного прикуса. По другим данным, пустышки помогают снизить риск расстройств функции дыхания и сердца у младенцев до 12 месяцев 4 .
  • Не стоит поощрять засыпание на руках или во время кормления. Подросшим малышам не нужно разрешать засыпать при просмотре фильма, позже установленного времени или в родительской кровати 4 .

Как помочь ребенку заснуть

  • Укладывать ребенка вечером и будить утром примерно в одно и то же время, несмотря на выходные и праздники 4 .
  • Исключить физическую активность перед сном 4 .
  • Ограничивать действия в кровати, не связанные с засыпанием (игры, кормление), так как это нарушает представления малыша о сне 4 .
  • Обеспечить комфортные условия в спальне – умеренная температура, небольшое освещение, минимальный уровень шума, удобная пижама 4 .
  • Сформировать ритуал укладывания 5 .
  • Соблюдать режим питания – у малыша не должно быть ни голода, ни переедания. Перед сном можно его немного покормить 5 .
  • Вести дневник активности, чтобы можно было проанализировать и понять, что мешает детскому сну 4 .
Оцените статью
womansinfo.ru