Как приучить ребенка спать в своей кроватке. Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

В возрасте трех лет вы можете объяснить ребенку, что пора учиться спать отдельно, как это делают все взрослые. Подчеркните, насколько вы ему доверяете и что вы уверены, что он уверенно справится с новой задачей.

Как приучить ребенка спать в своей кроватке?

Одна из главных забот молодых родителей — это ребенок и детская кроватка. Вы хотите, чтобы ваш ребенок спал в своей кроватке. Это безопаснее, чем лежать на боку матери, которая может перевернуться во сне и случайно задушить ребенка. Кроме того, совместное спанье мешает уставшей женщине хорошо выспаться.

Психологи утверждают, что ребенок психологически не отделяется от матери до 7 лет. Младенцу очень трудно воспринимать мир вне матери. Для него важно слышать голос матери, чувствовать ее прикосновения, ощущать знакомое биение материнского сердца. Все это помогает ему преодолеть страх перед новым, неизвестным миром.

Но мать физически или психологически не может находиться со своим ребенком 24 часа в сутки. Это также вредно для ребенка. Он должен привыкнуть к одиночеству. Это необходимо для развития его умственных и физических функций.

Примечание: Если малыш беспокоится из-за отсутствия мамы по ночам и не хочет спать в кроватке, вы должны пойти ему навстречу. Затем ребенок должен постепенно научиться засыпать самостоятельно, без принуждения родителей. В противном случае за раздельный сон придется заплатить очень высокую цену: нервная система ребенка.

Опасности совместного сна:

Почему малышу лучше спать отдельно

  • Травматизм ребенка.
  • Моральное и физическое переутомление мамы.
  • Задержка развития психических функций. Самость – необходимое условие полноценного психического развития ребенка.
  • Охлаждение чувств между мамой и папой. Не каждый папа выдерживает сон втроем, а это вместе с общей стрессовой ситуацией в доме может привести к увеличению конфликтности в паре.

Помните, что важно приучить малыша спать отдельно от родителей, но делать это нужно правильно и своевременно. Годовалый ребенок, находящийся на грудном вскармливании до 1 года и не нуждающийся в пустышке во время прививок, прорезывания зубов и физических заболеваний, должен спать там, где ему хочется. Во всех остальных случаях постепенно переходите к самостоятельному сну.

Правила и способы приучения к самостоятельному сну

Существует множество хитростей и секретов, как пройти этот этап без слез и истерик:

Приучить ребенка к отдельному сну

  1. Приучить ребенка спать отдельно от родителей легко, если вы смогли сделать это еще на стадии роддома. Малыш спокойно спит отдельно в больнице? Значит не нужно его тянуть дома в общую кровать – он чувствует себя хорошо и без этого.
  2. Спокойная беременность – важное условие нервного здоровья ребенка. Спите положенное количество времени, не переутомляйтесь, избегайте нервных перегрузок, и новорожденный спокойно будет чувствовать себя в отдельной кроватке.
  3. Правильный режим дня. Активные игры в первой половине дня, спокойные – после обеда. Обязательный дневной сон. Тогда малыш к вечеру подойдет усталым, но не переутомленным, и сможет заснуть спокойно.
  4. Правильные ритуалы перед сном. Особенно это важно для немного старших деток. Купание, сказка на ночь, сон.
  5. Приучайте постепенно:
    • некоторое время лежите рядом, пока заснет;
    • давайте только руку;
    • делайте что-то возле малыша;
    • оставьте дверь в комнату открытой, чтобы он знал, что вы где-то рядом.
  6. Бывает, что новорожденный категорически отказывается от самостоятельного сна, когда в семье неспокойно. Общая нервная обстановка истощает даже младенца. Он будет нуждаться в дополнительном успокоении, которым является совместный сон.
  7. Скачайте с интернета звук сердца взрослого человека и включайте во время засыпания ребенка. Педиатры и психологи утверждают, что стук сердца успокаивает и присыпает не хуже колыбельной.

Доктор Комаровский обращает внимание родителей на то, что правила и общее отношение семьи к ребенку имеют большое значение для его воспитания. Ребенок является членом семейной системы, но не главным ее членом. Вам не придется перестраивать всю свою жизнь под малыша. Вам необходимо интегрировать его или ее в семью. Например, ребенок должен четко понимать, что в доме есть место для него самого (кроватка) и место для других (кровать родителей).

Приучаем к отдельному сну по месяцам

Как приучить новорожденного, месячного и трехмесячного ребенка спать одного в кроватке? Некоторые матери используют следующий алгоритм для плавной индукции:

  • малыш до 4 месяцев засыпает на маминой груди и перекладывается в кроватку;
  • в 5-6 месяцев мама укачивает маленького на руках под колыбельную песенку;
  • 11 месяцев – 1 год, просто под песенку.

В 7, 8, 9 и 10 месяцев все зависит от прорезывания зубов. Ребенок может спать беспокойно, потому что у него болят десны. На сайте

Первые месяцы жизни младенец проводит в кроватке, где он в основном спит. Новорожденный растет, и по мере роста он обнаруживает, что сон рядом с матерью имеет много преимуществ по сравнению с одиноким сном в кроватке. Так что же это такое? Прихоть? Вовсе нет, потому что близость матери, доступ к молоку и физический контакт очень важны для ребенка. Что мы должны делать? Разрешить ребенку спать с вашими родителями? Это решение зависит от вас.

Кроватка такая удобная, почему ребенок не хочет в ней спать? Если бы можно было вернуться в прошлое, вы бы с удовольствием спали в колыбели маленькой принцессы. Дети воспринимают это по-другому. Тонкие нити, связывающие мать и ребенка с самого рождения, создают у ребенка потребность постоянно находиться рядом с любящим родителем, чувствовать его запах, прикасаться к нему и слышать биение его сердца. В возрасте одного месяца малыш начинает все больше адаптироваться к окружающему миру и протестует против разлуки с матерью. Бесконечное укладывание ребенка спать становится настоящим мучением для родителей. Ребенок плачет, успокаивается и возвращается в свою кроватку, а потом все начинается сначала. Такое поведение естественно для ребенка.

Причины нежелания раздельного сна

Когда следует начинать «укладывать» ребенка в кроватку? Ни один педиатр не сможет назвать вам точный возраст. Многие годовалые малыши или те, кто «освоил» куклу, вполне спокойно спят в своей кроватке с самого рождения — такая отстраненность от матери не всегда оправдана.

У каждого ребенка, находящегося на грудном вскармливании, свои привычки сна. Некоторые спят отдельно с 3-4 месяцев, когда проходят болезненные колики, другим же постоянно нужно материнское тепло.

Подходящий возраст

Если ребенок всегда спал с родителями, не рекомендуется «отселять» малыша раньше 2-3 лет, так как в этом возрасте есть риск травмировать детскую психику. Старайтесь приучать ребенка к собственной кровати с трехлетнего возраста. Дети очень самостоятельны, и их следует знакомить со сном без мамы в игровой форме.

Родители, чьи дети спят с ними в одной кровати, очень переживают, что не смогут приучить детей к отдельной кровати и что они останутся с ними до школы. Не волнуйтесь слишком сильно по этому поводу. Большинство детей в возрасте от 3 до 5 лет любят уединяться и с радостью примут предложение спать отдельно. Даже младенцы, которые не могли спать без матери, часто уже не обнимаются с родителями, а тихо и мирно спят всю ночь отдельно. Мы рекомендуем, чтобы первые попытки были предприняты в возрасте t

Правила для приучения к самостоятельному засыпанию

  • Для начала малышу нужно освоить технику самостоятельного засыпания. Если была привычка засыпать с грудью, то нужно начать отлучение. Ребенок должен понять, что сначала идет еда, потом сон, а не все вместе. Чтобы помочь сыну или дочке научиться засыпать без мамы, нужно заменить прикладывание к груди легким массажем или нежными объятьями.
  • Важный шаг – соблюдение ритуалов. Если родители не ввели такие ритуалы ранее, то пришло время это исправить. Последовательные действия перед сном (купание, переодевание, сказка) помогут научить кроху засыпать самостоятельно.
  • Психологический настрой малыша очень важен при обучении самостоятельному сну. Можно придумать простую, но интересную сказочную историю про маленького мальчика или девочку, которые в награду за самостоятельность получили свою собственную кроватку, а теперь этот малыш-герой спит совсем как взрослый. Следующие несколько дней поощряйте и подбадривайте ребенка за «взрослые» дела и скажите, что скоро и он сможет спать в своей личной постельке.

Мама читает сказку

Оцените статью
womansinfo.ru