Как приучить ребенка к бутылочке: 3 основных способа и 6 полезных рекомендаций. Как приучить ребенка к бутылочке?

Строение рта ребенка идеально подходит для сосания: язык длинный и широкий, десны имеют складку, которая обеспечивает плотное прилегание, а жировые карманы на щеках предназначены не только для обгладывания. Они также служат «естественным насосом» для получения и усвоения лучшей пищи в мире — грудного молока.

Как приучить ребенка к бутылочке

Использование бутылочки при кормлении ребенка — это необходимое действие, которое волнует большинство матерей. Причин для этого много, но наиболее распространенными являются болезнь женщины, при которой грудное вскармливание противопоказано, или нехватка грудного молока.

Как приучить ребенка к бутылочке

Когда знакомство одного новорожденного с бутылочкой плавно переходит в тесную дружбу, другой малыш категорически отказывается пить молочную смесь или сок из любой «емкости», кроме материнской груди. В этот момент женщина и другие члены семьи начинают думать о том, как приучить ребенка к бутылочке.

  • 1 Когда нужно прибегать к бутылочке?
  • 2 Почему ребёнок отказывается от бутылочки?
  • 3 3 основных способа приучения ребёнка к бутылочке
    • 3.1 Способ № 1. Имитация материнской груди
    • 3.2 Способ № 2. Помощь родственников
    • 3.3 Способ № 3. Хорошее настроение

    Когда нужно прибегать к бутылочке?

    Грудное молоко — идеальное питательное вещество для любого ребенка. Если вы уже кормите грудью, то использование бутылочки в период новорожденности совершенно излишне. Но в некоторых случаях без него просто не обойтись.

    Ваш ребенок отказывается от бутылочки? Такие ситуации абсолютно нормальны. После такой красивой и мягкой материнской груди любая кукла будет казаться жесткой и неудобной.

    Почему ребёнок отказывается от бутылочки

    Кроме того, ему может не нравиться скорость подачи, размер посуды или неприятный запах резины. Но не всегда кукла заставляет ребенка не хотеть есть; есть и другие причины.

    1. Чтобы ребёнок отказался от бутылочки, необходима веская причина – например, отсутствие чувство жажды или голода. Если малышу ещё не исполнился год, то график его питания, скорее всего, плавающий. Не хочет есть? Значит, не голоден. А нежелание пить может свидетельствовать о том, что он пока мало двигается и не испытывает потребности в дополнительной жидкости.
    2. После вкусного грудного молока не каждый карапуз с лёгкостью переходит на предложенную молочную смесь, которая к тому же обладает определённым вкусом. Вероятно, содержимое бутылочки для него излишне сладкое или пресное. В этом случае придётся перебрать несколько вариантов искусственного питания.
    3. Слизистая оболочка ротовой полости малыша гораздо чувствительнее, чем у взрослого человека. Вот почему ребёнку и в 5 месяцев, и в год нужно давать питьё определённой температуры – не выше 36-37 °C. Эти параметры не случайны, поскольку именно такой температурный режим характерен для грудного молока.
    4. Если грудничок с неохотой пьёт из детской бутылки, возможно, вы подобрали для него неправильную позу для кормления. Постарайтесь сменить позицию – покормите, взяв его на руку, лёжа, с боковой стороны. Через некоторое время, вероятно, вам удастся обнаружить самую подходящую позу.
    5. Большинство деток, оказавшись в непривычной обстановке (например, в больничной палате), испытывают беспокойство и страх, вследствие чего и отказываются от бутылочки. Если вы подозреваете именно эту причину, попробуйте сменить обстановку и обеспечить крохе максимально благоприятные условия.
    6. Если же карапуз впервые видит бутылочку в 5-6 месяцев во время начала прикорма, он, не понимая смысл этого устройства, начинает с играться с этой ёмкостью. Чтобы избежать подобной проблемы, сразу же капните пару капель смеси на детский язык, что кроха «понял» истинное предназначение этого предмета.

    3 основных способа приучения ребёнка к бутылочке

    Если ребенок находится на грудном молоке в 2 месяца или даже в год, вы, конечно, можете научить его пить из бутылочки, но это не обязательно. Тем более что воду и лекарственный сироп можно давать младенцу с помощью шприца без иглы, ложки или чашки.

    Однако для ребенка, находящегося на смешанном вскармливании, бутылочка становится настоящим другом. Существует три основных способа завести «друзей».

    Способ № 1. Имитация материнской груди

    Вы можете научить ребенка есть из бутылочки, имитируя грудное вскармливание. Держите ребенка так, как он привык, положите пустышку на уровне груди и коснитесь ею щеки ребенка, вызывая естественный рефлекс грудного вскармливания.

    Имитация материнской груди

    Рот вашего ребенка откроется, и вам останется только вложить пустышку.

    Вы также можете показать малышу, чем вы собираетесь его кормить. Выдавите несколько капель заменителя молока в открытый рот. Некоторые из современных формул максимально приближены к натуральному детскому питанию.

    Вполне вероятно, что ребенку будет вкусно и он захочет есть самостоятельно.

    Способ № 2. Помощь родственников

    Ребенок с первых дней формирует цепочку ассоциаций — запах мамы и вкусное грудное молоко — и отвергает любые попытки предоставить заменители. Для успешного введения молочной смеси в рацион вашего ребенка одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, — это дать ребенку попробовать молочную смесь.

    Следует сразу же отметить, что бутылочку можно предлагать ребенку только в том случае, если он находится на искусственном вскармливании. Куклы и манекены не следует использовать при грудном вскармливании, так как ребенок очень быстро привыкает к ним и может отказаться от груди. С молоком дети получают все необходимое для хорошего развития и поэтому не нуждаются в добавках.

    В каких случаях необходимо учить ребенка пить из бутылочки? Бывают разные ситуации:

    Не существует определенного оптимального возраста для обучения ребенка пить: все зависит от обстоятельств, которые вынуждают мать перевести ребенка на искусственное вскармливание. Следует отметить, что при ГВ и при отсутствии проблем со здоровьем матери и ребенка можно отказаться от кормления из бутылочки, и даже лучше это сделать.

    Способ № 3. Хорошее настроение

    Иногда малышу трудно привыкнуть к бутылочке по разным причинам.

    Важно убедиться, что эти негативные факторы полностью исчезнут, чтобы обучение проходило легко и гладко.

    В каком случае бутылочка необходима?

    Для того чтобы ребенок научился использовать бутылочку по назначению, необходимо соблюдать следующие правила:

    Некоторые матери совершают ошибку, давая ребенку неприятное лекарство для «обучения». В этом случае вполне естественно, что малыш начинает дерзить и отказываться, потому что горький бульон ему очень неприятен. Поэтому первое знакомство с пустышкой и бутылочкой должно происходить с вкусной смесью, похожей на грудное молоко, или с самим грудным молоком. Когда вы помещаете соску в рот ребенка, слегка сожмите ее, чтобы содержимое достигло места назначения и ребенок почувствовал вкус.

    • Нехватка грудного молока. В этом случае приходится переводить кроху на смеси.
    • Использование матерью сильнодействующих медицинских препаратов, ведущих к нарушению лактации.
    • Часто переводить на кормление из бутылочки приходится недоношенных детей.
    • Необходимость давать малышу лекарства. Так, очень многие дети страдают от проблем в работе пищеварительного тракта, колик, газообразования. Для их лечения используются отвары (например, фенхеля), давать которые удобнее всего именно при помощи бутылки. Если прием препарата будет разовым или кратковременным, к новшеству прибегать не стоит – лекарство можно дать из ложечки или при помощи шприца без иглы.

    Еще один прием — смазать пустышку небольшим количеством грудного молока, чтобы ребенок не выплюнул ее. Не ругайте и не напрягайтесь, если ваш ребенок не понимает, что вы от него хотите. Единственный способ преодолеть отвращение вашего ребенка к кормлению из бутылочки — быть терпеливым и последовательным.

    Смесь для кормления в бутылочке

    Возможные сложности и их причины

    1. Самая простая – отсутствие голода. Мама предлагает питание в тот момент, когда малыш еще не хочет есть, именно поэтому он начинает капризничать и плакать.
    2. Неподходящая температура жидкости. Важно, чтобы смесь была такой же температуры, что и грудное молоко (36-37°С). Если же это условие нарушить, малыш может отказаться от пищи. Для проверки лучше всего использоваться специальный градусник, если такового нет – попробовать предлагаемую смесь.
    3. Сама емкость или соска имеет специфический запах, который не нравится крохе. В этом случае поможет только замена.
    4. Смесь обладает неприятным запахом или вкусом. Также придется отказаться в пользу более приемлемого варианта.
    5. Не подходит форма соски либо скорость поступления жидкости из нее.

    Папа кормит малыша из бутылочки

    Как приучить: 5 главных правил

    1. Процесс должен быть постоянным – малышу предлагается сделать хотя бы один глоток каждый день, постепенно дозировка увеличивается. Лучше всего проводить такие «уроки» в те моменты, когда кроха хочет есть, в таких условиях он быстрее перестанет капризничать и постарается утолить свой голод доступным способом. Так, утреннее кормление из бутылочки – оптимальный вариант для начинающих.
    2. Переход на новый тип питания для ребенка является сильнейшим стрессом, поэтому маме нужно постараться создать такие условия, в которых крохе будет максимально комфортно. Так, кормить его следует в той же позе, что и раньше, при ГВ, а саму бутылочку разместить так, чтобы она находилась примерно в том же месте, что и материнская грудь.
    3. Бывают ситуации, когда стоит доверить кормление крохи новым способом кому-либо из родственников, поскольку ребенок чувствует запах молока, исходящий от матери, и может категорически отказываться от смеси, требуя привычное «лакомство». Способ подходит только в том случае, если ребенок привык в этому родственнику и не плачет в его присутствии.
    4. Мамам нужно быть готовыми к тому, что, возможно, придется покупать несколько бутылочек и сосок до того момента, когда, наконец, будет выбрана подходящая. Поэтому за красивыми дорогостоящими моделями лучше не гнаться, главные требования – безопасность и удобство для крохи.
    5. Нельзя оставлять малыша с бутылочкой в одиночестве, особенно если ему менее 4 месяцев, поскольку возникает риск захлебывания.

    Кормление ребенка из бутылочки

Оцените статью
womansinfo.ru