Как отучить ребенка спать с родителями. Как переложить ребенка в кроватку?

Как только мама заметит, что ребенок расслабился, зрачки под веками перестали двигаться, а непроизвольные движения рук и ног прекратились, это признак того, что ребенок погрузился в глубокий сон и может заснуть.

Как отучить ребенка спать с родителями

Проблема привычки ребенка не спать с родителями очень актуальна для многих семей с ребенком. Сон — это священное время для человека, когда его мозг отдыхает, обрабатывает полученную за день информацию и настраивается на работу. Сон родителя так же важен для благополучия семьи, как и сон ребенка.

Как отучить ребенка спать с родителями

В семьях, где есть первенец, родители часто беспокоятся, иногда напрасно. Ребенок плачет и визжит, а мать в панике бежит сквозь ночь, проверяя одеяло, роняя бутылочку, давая грудь. Она спокойнее, когда ребенок рядом, они оба чувствуют себя более комфортно. Поэтому мать укладывает ребенка спать в родительской кровати.

Причина варьируется от случая к случаю:

  • так сказали бабушки, потому что так принято в их семьях,
  • мама рано вышла на работу и чувствует свою вину за отсутствие дома,
  • мама устает вставать по нескольку раз за ночь покормить малыша и много другое.

У всех семей есть одна общая черта: неизбежная необходимость рано или поздно переместить ребенка в его собственную кровать. Особенно если ребенок плохо спит ночью и мешает спать другим. Читайте также.

Общие правила

  • Не отучайте ребенка от совместного сна, когда ребенок к этому не готов.
  • В тот момент, когда родители решились на изменение места сна ребенка, малыш не должен быть больным.
  • Может у него режутся зубки, болит горло, температура, плохое состояние после прививки – все это делает ребенка несчастным и ранимым.
  • У ребенка какой-то стресс: переезд семьи, возвращение из путешествия, первый визит в садик, развод родителей или что-то другое.
  • Переселение в свою кровать или даже в свою комнату не должно выглядеть как наказание за непослушание.
  • Старайтесь не делать этого резко, без подготовки.

Утверждение «Ребенок плачет один несколько ночей, а потом крепко спит» в корне не верно. Одиночество и темнота могут вызвать у ребенка тревогу и невроз и даже привести к заиканию.

  • Не приучайте ребенка спать отдельно в своей кровати одновременно с отлучением от груди. Это двойной стресс. Но в некоторых случаях отлучение от груди может стать первым шагом к раздельному сну родителей и детей.
  • Строго следуйте режиму дня ребенка, не меняйте привычный устой и распорядок.
  • Для улучшения качества сна вечером отправляйтесь на прогулку на свежем воздухе. Пусть вас не пугает сумерки на улице. Свежий воздух обогатит мозг ребёнка кислородом, и сон будет глубоким и ровным.
  • Водные процедуры перед сном. Теплая вода, а в сочетании с расслабляющей пенкой с ароматом ромашки и лаванды помогут нервной системе расслабиться и настроиться на сон.
  • Для усиления эффекта купать ребенка можно в ванне с отваром травы ромашки, череды, лаванды.
  • Плотный ужин. Еда тоже должна быть настраивающая на сон. Вечером покормить ребенка богатой углеводами пищей.
  • Не играйте с ребенком в бурные игры. В период, когда родители хотят отселить ребенка из своей кровати или спальни вечером следует заменить веселые игры на спокойное чтение книг или собирание кубиков.

Как отселить в свою кроватку ребенка в возрасте от 1 года – до 3 лет

Кроватка, которая постоянно двигается

Поставьте койку рядом с вашей. Если ваш ребенок спит между мамой и папой, положите его на край кровати рядом с собой. Существуют современные детские кроватки, которые органично вписываются в большую кровать, делая ее продолжением родительской кровати. В таком положении ваш ребенок находится в безопасности и не может выкатиться из кровати.

Приучите ребенка спать на раскладной кровати рядом с вами в течение нескольких дней. Затем положите между собой и ребенком теплую игрушку или игру. Через некоторое время отложите кровать в сторону и поставьте между ними коробку с игрушками ребенка. Через некоторое время прикроватная тумбочка становится препятствием. В качестве последнего шага придвиньте раскладушку к противоположной стене.

Как отучить ребенка от1года до 3 лет спать с мамой

Как правильно переложить ребенка с рук в колыбельку

Принцип довольно прост. Мать или отец, в зависимости от того, кто чаще это делает, держат ребенка на руках перед сном. Ритмичное покачивание в сочетании с колыбельной помогает ребенку заснуть на руках родителя. Затем осторожно и медленно перегнитесь через кроватку с ребенком и положите его на кровать.

Не разжимайте руки после пересадки. Ребенок может несколько раз открыть глаза и снова заснуть, когда вы рядом. Если ребенок просыпается в своей кроватке и плачет, принесите его или ее

Как отучить ребенка спать с родителями

Например, это может быть следующий порядок: прогулка, ванна, питательный обед, преимущественно углеводная пища, качалка и сон.

Или это может быть: ванна, сытный обед, чтение книги, поцелуй мамы и папы на ночь, объятия с папой и сон.

Что именно делают родители для того, чтобы их ребенок лучше спал, не имеет значения. Доказано, что теплая ванна и сытный ужин влияют на здоровый и продолжительный сон ребенка.

Колыбельная от мамы

Даже если мама не умеет петь, это нормально. Звук ее голоса и близость маминого тела и дыхания могут успокоить ребенка.

Для колыбельных песен достаточно монотонного звука «А-А» или простого напевания колыбельной мелодии.

Вы можете делать это, держа ребенка сначала на руках, а затем в его кроватке. Пойте колыбельную в кроватке, когда ребенок спит.

Что делать, если ваш ребенок отказывается спать в кроватке и спит только у вас на коленях, и в каком возрасте следует начинать спать по-другому?

Ребенок приходит в мир в полной зависимости от матери и еще не приспособлен к жизни в этом мире, он все еще нуждается в помощи матери. Это относится и к проблемам со сном.

Лучшее, что может сделать мать, чтобы помочь ребенку заснуть, — это воспроизвести «условия утробы», условия, в которых ребенок находился совсем недавно. Это то, что может сделать мать:

Ведь малыш подвергался воздействию именно таких условий: постоянное движение, тусклый свет, заточение, шум. И именно эти условия помогают ему успокоиться. Поэтому сон и дремота на руках у ребенка до 3-4 месяца вполне допустимы, пока продолжается так называемый четвертый триместр «дородового ухода».

Сон только на руках?

Самое главное для родителей до трех месяцев — надежно обустроить спальное место малыша!

Безопасное место для сна ребенка — это место, где ребенок не может задохнуться в мягкой постели, где есть относительно твердый матрас и где не валяются лишние предметы. Наконец, кроватка должна ассоциироваться со сном, а не с игрой.

Безопасная кровать — это пустая кровать!

  • запеленать ребенка, то есть создать небольшую тесноту,
  • прижать к себе, взяв на руки
  • пошикать или включить «белый шум»
  • покачать

В кроватке ребенок должен научиться заползать в кровать. До 6-месячного возраста ребенок должен лежать в кроватке, которая стоит вровень с кроватью и не имеет перекладин. Таким образом, мать и ребенок имеют пространство с одной стороны, но ребенок остается на безопасной земле с другой стороны.

Но как переодеть ребенка в кроватку, если он просыпается, как только его достают из кроватки?

Безопасное место для сна.

— В 3-4 месяца малышу нужна помощь мамы, чтобы заснуть, поэтому нормально, если в этом возрасте он будет засыпать у вас на руках.

— Лучше всего поместить ребенка в ткань или сумку с ручками

  • Кроватка без мягких бамперов, подушек и одеяла.
  • Вместо одеяла лучше использовать спальный мешок.
  • Жёсткий матрас
  • Отсутствие игрушек
  • Расположение кроватки: не у окна и радиатора, а вплотную к родительской.

Как переложить малыша в кроватку?

Оцените статью
womansinfo.ru