Как выбрать молокоотсос. Молокоотсос ручной или электрический какой лучше?

Это еще один портативный генератор в нашем рейтинге. Его вес составляет всего 440 грамм. Однако стремление производителя сделать молокоотсос более компактным сказалось на его пользе: Объем флакона составляет всего 150 мл. Однако этого достаточно для новорожденного только один раз.

Как выбрать молокоотсос?

Молокоотсос — это отличная помощь кормящей матери для регулярного сцеживания. Это устройство имитирует процесс высасывания груди путем создания вакуума в воронке, которая помещается в сосок и ареолу. Чтобы качать с помощью этого устройства, необходимо соблюдать несколько простых правил и иметь небольшие навыки. Однако сегодня существуют устройства от самых примитивных до электронных, прочных и очень дорогих моделей. Стоит ли тратить много денег, понадобится ли вам это устройство и как его выбрать?

Когнитивная усталость на фоне информационной перегрузки и стресса: как с ней бороться?

Как собраться с мыслями и улучшить внимание и память: советы экспертов.

Кому показаны?

Кому показаны?

Молокоотсос подходит для следующих матерей:

  • тем, кто вынужден подолгу разлучаться с детьми, и не хочет кормить их смесью (студентки, работающие женщины);
  • страдающим от застоев молока, лактостазов;
  • тем, кто планирует создать банк молока (из-за отъезда, госпитализации, разлуки с малышом, для дальнейшего приготовления прикорма);
  • кормилицам и тем, кто является донором молока;
  • кто релактирует (возвращает малыша с искусственного кормления на грудь).

Другими словами, молокоотсос нужен тем матерям, которым необходимо сцеживать молоко часто, в течение длительного времени и в больших количествах. Конечно, это можно сделать и вручную, но этот процесс быстрее, проще и безопаснее с точки зрения микробиологического состава молока (в сцеженное молоко попадает меньше микробов, и оно может храниться дольше).

Какие бывают?

Какие бывают?

Грудные молокоотсосы существуют уже давно, но сегодня наука намного более совершенна, чем старый советский молокоотсос с воронкой, который не только не справлялся с нагрузкой, но и травмировал грудь. Сегодня существует классификация молокоотсосов по их техническим характеристикам, мобильности и функциональности.

Таким образом, все молокоотсосы можно разделить на различные категории:

  • Портативные (они небольшого размера, переносные, их можно везде брать с собой)
  • Стационарные (они больших размеров и мощности, работают от сети или батарей, переносить их сложно — они используются в родильных домах, можно взять их напрокат).

По принципу действия все молокоотсосы примерно одинаковы: с помощью плунжера или колбы в области воронки создается вакуум, имитирующий сосание груди ребенка, в результате чего молоко начинает выходить из протоков в соске и собирается в любую емкость. Существует два типа молокоотсосов:

  • Механические модели, в которых разряжение создается вручную, за счет нажатия самой мамочкой на поршень или грушу
  • Электрические модели, в которых вакуум создается за счет электричества (от батареек или от сети).

Они наиболее популярны среди матерей и выбираются исходя из требований к их использованию (как часто они нужны, сколько молока нужно выразить и как быстро). Среди электрических моделей есть молокоотсосы с одной воронкой и одним контейнером для одновременного выделения секрета из двух молочных желез, с двумя воронками. Эти устройства подходят для работающих матерей, которым нужно быстро опорожнить грудь и сцедить сразу много молока, или для матерей с близнецами. Кроме того, этот же прибор подходит для стимуляции обеих желез одновременно во время релаксации (при возвращении к грудному вскармливанию для стимуляции выработки молока).

Как правильно выбрать молокоотсос

Очень важно правильно выбрать молокоотсос, который подходит именно вам. Необходимо учитывать множество факторов, начиная от назначения устройства и заканчивая его формой

Современные молокоотсосы помогут вам сэкономить много сил и времени при сцеживании. Но это возможно только в том случае, если у вас есть правильный насос и вы используете правильную технику откачки.

Мы представляем вам обзор самых популярных, практичных и эффективных молокоотсосов.

Это интеллектуальный электронный молокоотсос, который используется в родильных и неонатальных отделениях детских больниц. Он способен сцеживать молоко максимально естественно и опорожнять обе груди одновременно.

5 лучших моделей молокоотсосов

Молокоотсос можно использовать в послеродовой период, чтобы стимулировать начало грудного вскармливания. Для этого используется специальная программа INITIATE, которая также используется для поддержания нормальной лактации во время грудного вскармливания с помощью программы MAINTAIN.

Medela Symphony

Medela Symphony работает по принципу двухфазного сцеживания, которое имитирует грудное вскармливание ребенка для максимальной эффективности выработки молока. Он практически бесшумен и прост в использовании.

Из-за своей высокой стоимости и отсутствия в продаже, Medela Symphony чаще используется в больницах, чем дома.

Lactea Smart — это уникальная, основанная на научных исследованиях серия молокоотсосов, основанная на двухфазном принципе. Двухфазный принцип имитирует естественный ритм грудного вскармливания: На первом этапе грудного вскармливания ребенок обычно сосет более активно, что стимулирует приток молока, а затем совершает сосательные движения реже. Сила сосания также меняется: от слабого, поверхностного сосания в первой фазе до более сильного и глубокого во второй фазе. Молокоотсосы Lactea Smart работают одинаково — фаза стимуляции чередуется с фазой сцеживания.

Это позволяет сцеживать молоко бережно и эффективно одновременно. Кроме того, серия имеет три режима откачки и различные уровни вакуума.

Lactea Smart Plus

Эти настройки позволяют подобрать оптимальный режим сцеживания для каждой ситуации: сразу после родов, когда молока много, когда молока очень мало и просто для обычного сцеживания. Lactea Smart подходит для двойного сцеживания из обеих грудей одновременно. Также имеется возможность выбора из 5 различных диаметров воронки (в стандартную комплектацию входит размер M).

Лучший тип молокоотсосов — это клинические профессиональные молокоотсосы. Lactea Smart может работать как современный клинический молокоотсос (режим называется «нормальный», самый мягкий и комфортный для матери), как классический клинический молокоотсос (характеризуется более сильным вакуумом и высокой скоростью сцеживания), а также в самом щадящем режиме для груди с повышенной чувствительностью.

Иногда женщине нужен портативный молокоотсос, который легко помещается в сумку и работает без розетки. Маленький и легкий Medela Swing и версия Medela Swing Maxi с двойной воронкой отвечают этим требованиям.

Medela Swing Maxi

Как правильно пользоваться молокоотсосом

  • Подсоедините воронку к груди. Воронка должна плотно и равномерно прилегать к груди, обеспечивая надежный вакуум. В ряде случаев воронку или грудь можно немного смочить водой или каплями молока. Сосок должен свободно двигаться вперед и назад при сцеживании, поэтому необходимо оставлять место для его движения. Важно: сосок должен располагаться строго по центру отводимого ему пространства.
  • Если молокоотсос используется впервые, то безопаснее начинать сцеживание с небольшой стимуляции соска, постепенно увеличивая силу тяги. При регулярном сцеживании вы уже можете точно быть уверенной, какой именно режим сцеживания оптимален для вас.
  • Любой дискомфорт, возникающий при сцеживании, требует повторения действий по вкладыванию груди и проверке ее корректного расположения. При возникновении отека соска рекомендуется перейти на сцеживание второй груди либо завершить сцеживание вручную.
  • При сцеживании лучше всего поддерживать ритм сцеживающих движений, напоминающий ритм сосания груди ребенком. Поскольку ребенок в процессе сосания груди чередует поверхностное и глубокое сосание, то при сцеживании молокоотсосом неглубокие частые сдавливания чередуются с медленными и глубокими. Если у молокоотсоса нет возможности работы в двухфазном режиме, обеспечивайте его снижением силы тяги.
  • При необходимости объемных сцеживаний старайтесь постоянно стимулировать прилив молока массажными движениями, согреванием груди и прочими способами, эффективными для вас.
  • Располагайтесь в удобной для себя позе, если она позволяет молоку не вытекать наружу. Наклон вперед не обязателен в большинстве случаев.
Оцените статью
womansinfo.ru