Ребёнок не слушается: что делать? Советы детского психолога. Что делать если ребенок не слушается?

Если ребенок продолжает вести себя подобным образом и в его поведении не происходит никаких изменений, можно сделать вывод, что семья не соблюдает принципы воспитания. Как это проявляется? Например, родители могут нарушить последовательность запретительных и разрешительных мер.

Ребенок кричит и не слушается: психолог рассказала, как общаться с непоседами

Дипломированный психолог, детский психолог, логопед и языковой терапевт. Опыт работы в этой области более 11 лет.

Практикующий психолог, психотерапевт с эмоциональной направленностью. Проводит мастер-группы, личную психотерапию и психотерапию пар. Частная практика с 2015 года, более 10 лет опыта работы в области психологии.

Идеальный мир, в котором растут только послушные и спокойные дети, — мечта каждого родителя. Но в реальности мы сталкиваемся с эмоциями детей, моментами непослушания, криками и истериками. И это не всегда является признаком плохого воспитания.

Ольга Перцева, психолог, невролог и автор метода статистического психоанализа, объяснила нам, как реагировать на беспокойное поведение детей.

Здоровые дети не обязательно должны быть удобными для родителей! Это нормально, когда ребенок хочет познавать мир и выражать чувства, даже негативные.

Старайтесь не кричать на ребенка и не указывать ему, как себя вести в моменты гнева, обиды или истерики. Ваш ребенок не будет прислушиваться к вашим советам или воспринимать эту информацию.

Прежде всего, успокойтесь. Затем сделайте глубокий вдох и поймите, что такое поведение нормально. Затем предложите ребенку свою помощь.

За многие годы работы с детьми и взрослыми я сталкивалась со многими тревожными и обеспокоенными родителями. Это была их главная проблема, потому что важно работать над собой и над воспитанием детей.

Поэтому успокойтесь и постарайтесь отвлечь ребенка. Это поможет ему прийти в стабильное эмоциональное состояние. Подождите, пока «взрывные» чувства утихнут. Затем попытайтесь найти и понять причины такого поведения. Особенно если это повторяется регулярно.

У каких родителей непослушные дети?

Ребенок кричит и не слушается что делать

  1. Доминирующие и запрещающие. У таких родителей нередко растут смышленые и даже хитрые дети. Им приходится часто выкручиваться и придумывать, как обойти ограничения мамы и папы. И не быть наказанными.
  2. Запрещающие контакт с миром для избежания опасности. Этот тип родителей лишает ребенка способности управлять опасностью и учиться работать с ней. Примеры подобных ситуаций хорошо описаны в книге Гивера Тулли «50 опасных вещей, которые вы должны разрешить своему ребенку».
  3. Безразличные или замкнутые. Социальность таких родителей страдает, поэтому их дети чаще других имеют симптомы алекситимии. Они не знают, чего хотят, и не могут объяснить это остальным.

Алекситимия — это неспособность адекватно понимать собственные чувства и правильно воспринимать чувства других людей.

Стоит отметить, что характер ребенка не всегда зависит от личности родителей. Однако на практике такое взаимодействие характеристик взрослого и ребенка встречается довольно часто.

Главные факторы плохого поведения

Психологи выделяют следующие основные причины непослушания и плача у детей.

  1. Перемены в жизни ребенка. Возможно, у вас родился второй малыш, случился переезд или сменилась воспитательница в детском саду. Обратите внимание на события, которые могли стать причиной непослушания вашего ребенка.
  2. Трудности у родителей. Дети быстро «считывают» настроение взрослых и «заражаются» им. Замечали, что ребенок плохо себя ведет, когда вам самим тяжело? В подобных ситуациях не вините себя и малыша. Попробуйте решить проблему или попросите помощи, если она необходима.
  3. Манипуляция. Уже в 2-3 года дети заранее понимают, как вы отреагируете на их поступки. Поэтому если один раз во время истерики вы предложили ребенку успокоиться с помощью планшета с мультиками или шоколадки, то он будет ожидать таких же действий и в следующий раз. Для малышей все просто: мама уже так делала, значит, сделает это еще раз.
  4. Ребенку не хватает внимания. Вы устаете на работе, погрязли в рутине… И только крик малыша заставляет вас общаться с ним. Сыну или дочке просто не хватает вас! Постарайтесь найти жизненный баланс и уделять больше внимания ребенку, даже если он ведет себя хорошо и не плачет.

Младенцы проявляют негативные эмоции из-за голода, усталости или недостатка сна. Но по мере взросления ребенка причины проблем становятся сложнее и глубже. Их корни скорее психологические, чем физиологические.

Редкие вспышки или неправильная система воспитания

Ребенок кричит и не слушается советы психолога

Ваш 2-3-летний ребенок часто плачет, бросает вещи в разные стороны, падает на пол

Вы находитесь в магазине. Ребенок просит игрушку, а вы ему отказываете. Плач и истерики — вот результат. Однако вам не следует идти с ребенком. Иначе такие ситуации будут повторяться снова и снова, так как ребенок быстро «поймет», что вы готовы на все, чтобы не опозориться перед другими людьми.

Что делать в этой ситуации? Вы:

  • переключение внимания;
  • приглушение эмоций с помощью слов;
  • утешение прикосновениями (объятиями).

Пример ситуации

Ребенок в возрасте одного года не слушает, и на это есть причина. У ребенка конфликт способностей и потребностей. Он может хотеть делать все сам, без помощи родителей, но это не всегда так. Ребенок пытается говорить или хватать определенные предметы, он начинает ходить или самостоятельно есть. Когда это не срабатывает, ребенок вызывает логическую реакцию гнева, за которой следует непослушание.

Причин для этого может быть несколько, например:

  • предложить ребенку сфотографироваться вместе с желанной игрушкой;
  • отвлечь малыша, обратив его внимание на кошку, птичку, самолет, любой интересный предмет;
  • присесть рядом с ребенком и обнять его;
  • попытаться развеселить и др.

Причины, почему ребенок не слушается в 1 год

Типичные признаки упрямства в возрасте 1 года:

Психологи советуют родителям:

  • Активные физические нагрузки. Младенцем он мог целыми днями лежать в кроватке, изредка переворачиваясь или путешествуя у мамы на руках. Сейчас ему приходится напрягать собственные мышцы, чтобы ползать, пытаться ходить и проявлять иную активность.
  • Выстраивание социальных связей. Если до года ребенок всегда находился рядом с мамой, то теперь ему приходится делать первые шаги по направлению к социализации и коммуникации.
  • Изменение рациона. В меню у малыша появились новые продукты или же было прекращено грудное вскармливание.
  • Большое количество новой информации. Ребенок в этом возрасте постоянно чему-то учится, и для него это далеко непросто, ведь объем незнакомых сведений слишком велик.

В возрасте 2 лет дети активно проявляют свой характер и редко готовы идти на уступки. Они намерены делать только то, что хотят для себя. Но в данном случае ребенок делает это не из злого умысла или дурных намерений, а из желания понять границы дозволенного.

  • Обиды;
  • Агрессия;
  • Противоречивое поведение;
  • Упрямство;
  • Непослушание;
  • Чувствительность к замечаниям;
  • Капризность.

Двухлетний ребенок обычно не слушается в двух ситуациях:

  • Давать малышу выполнять простые задачи, чтобы он мог осознать и ощутить свою самостоятельность;
  • Придерживаться привычного режима дня;
  • Обсудить методы воспитания с семьей, чтобы не было противоречивого поведения со стороны близких людей по отношению к ребенку, когда кто-то запрещает, а кто-то разрешает;
  • Оказывать поддержку;
  • Много заниматься со своими чадом, показывать, как пользоваться разными предметами и всё объяснять.
  • Создать для него отдельное личное пространство;
  • Определить четкую систему правил и запретов;
  • Уделять время ребенку, когда он этого требует.

Почему ребенок не слушается в 2 года?

1. 2.

2. когда ему/ей запрещают делать то, что он/она хочет.

На этом этапе развития личности ребенка взрослые должны, прежде всего, предъявлять умеренные требования к его поведению и поступкам. Они не должны быть слишком свободными, но и устанавливать слишком строгие ограничения крайне нежелательно. В обоих случаях вы можете спровоцировать еще большее непослушание маленького двухлетнего проказника.

В возрасте 3 или 4 лет дети вступают в новую стадию формирования, но еще не осознают важности социального и семейного поведения. Трехлетний ребенок, скорее всего, будет непослушным, потому что он очень эмоционален.

Основными причинами, на которые ссылаются психологи, являются:

Причины, почему ребенок не слушается в 3-4 года

— Склонность подавать плохой пример кому-либо из членов семьи. Ребенок в возрасте 4 лет подражает поведению взрослых, не слушается и обычно копирует их негативные черты характера.

— Неспособность отличить реальный мир от воображаемого. То, чего они не понимают, они пытаются объяснить собственными фантазиями.

— Они не могут адекватно выразить свои желания.

— Отсутствие социальной компетентности. Младенцы делят людей исключительно на «плохих» и «хороших».

В это время важно быть рядом с ребенком и подавать ему положительный пример. Полезно вместе изучать окружающий мир, внимательно слушать своего ребенка и социализировать его, обучая социально приемлемым правилам.

Оцените статью
womansinfo.ru