Бал Met Gala — история, звезды и сумасшедшие наряды. Мет гала что это?

В этом году Метрополитену исполняется полтора века. Поэтому тема Met Gala 2020 года — «О времени: мода и длительность». Пока мы ждем октября и новой порции модных нарядов, мы предлагаем вам узнать, как все начиналось и продолжилось, посмотрев парад лучших образов Met Gala прошлых лет.

Met Gala: история Бала и почему он не похож на другие красные дорожки

Met Gala — это ежегодное светское мероприятие, которое проводится в первый понедельник мая. Бал состоит из красной дорожки и гала-ужина в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Совсем недавно он установил традицию нескольких after-party — вечеринок после вечеринки.

Алессандра Амбросио, Даутцен Крез, Джордан Данн, Джоан Смоллс и Кайли Дженнер Met Gala 2016.

История Бал Met Gala

Все началось в 1948 году, когда в Музее Метрополитен в Нью-Йорке был основан Институт костюма — отдел театральных костюмов и реквизита. Первые выставки были очень скромными. А в 1946 году Институт костюма придумал идею ежегодного Met Gala, приглашения на который продавались светской аристократии (вырученные средства шли на организацию следующего показа). Тогда это мероприятие не было похоже на бал — это был публичный банкет. Кстати, банкет состоялся в декабре, а не в мае.

Своим огромным успехом Met Gala обязана трем женщинам.

Элеонора Ламберт — выпускница Чикагского института искусств, светская дама, основательница Нью-Йоркской недели моды и Совета американских дизайнеров CFDA. В Институте костюма она отвечала не только за подготовку показа мод, но и за сбор средств. И именно ей принадлежит идея взимать плату за вход. В то время она стоила всего 50 долларов.

Met Gala в 1960 году

Met Gala в 1960 году

Ужин и тема шоу не имеют ничего общего друг с другом. Гостям не требовались экстравагантные костюмы — достаточно было традиционного черного галстука.

Met Gala в 1960 году

Met Gala в 1960 году

Во-вторых, была Диана Вриланд, знаменитый главный редактор американского журнала Harper’s Bazaar, а затем Vogue. Она присоединилась к команде Института костюма в качестве консультанта в 1972 году и привлекла множество новых заказов. Диана начала посвящать выставки не историческим костюмам, а модельерам (одним из первых был Кристобаль Баленсиага). Она также стала приглашать на танцы не только элиту, но и звезд (к ней присоединились Элизабет Тейлор и сама Жаклин Кеннеди).

Жаклин Кеннеди на Met Gala в 1979 году

Жаклин Кеннеди на Met Gala 1979 года

Самое главное, именно Вриланд придумала идею о том, что дресс-код гостей Met Gala должен соответствовать тематике шоу.

Шер на Met Gala в 1985 году

Шер на Met Gala 1985 года.

В 1995 году Анна Винтур, легендарный главный редактор американского Vogue, возглавила Met Gala и сразу же начала устанавливать свои правила. Под ее руководством список знаменитостей, приглашенных на Met Gala, вырос настолько, что танец Met Gala стал всемирно известным.

Принцесса Диана на Met Gala в 1996 году

От звезд на красной дорожке Met Gala ждут не платья, а костюма, соответствующего тематике шоу. Еще лучше, если мероприятие театрализованное (не путать с костюмированной вечеринкой!) — как Рианна в 2018 году, которая предстала в образе Папы Римского (темой бала в тот год была религия).

Рианна на Met Gala 2018

Дизайнер Донателла Версаче и Дженнифер Лопес в Versace на Met Gala в 2015 году

Возможно, не все достаточно ответственны, чтобы развивать эту тему. Но, тем не менее, Met Gala — это единственная красная дорожка, на которой вы можете и должны продемонстрировать наследие модной индустрии своим нарядом.

Дресс-код Met Gala

Рианна на Met Gala 2015

Когда в 1948 году журналистка Элеонора Ламберт впервые представила нью-йоркской публике Met Gala, билеты стоили 50 долларов (с учетом инфляции сегодня это примерно 520 долларов). Это был интимный вечер, посвященный сбору средств для Института костюма в новом Музее искусств Метрополитен.

Амаль Клуни и Джордж Клуни на et Gala в 2018 году

Фантастический Эзра Миллер. За вычетом животных.

Met Gala 2018: «бумажный» наряд Рианны вызвал ажиотаж

Рианна на Met Gala в 2018 году

В декабре Элеонора Ламберт, модный публицист и основательница CFDA (и ежегодного списка лучших нарядов Vanity Fair), пригласила избранных представителей высшего общества Манхэттена на полуночный ужин в Waldorf Astoria. Цель собрать необходимые средства для недавно основанного Института костюма при Музее Метрополитен была достигнута. В то время Met Gala была небольшим, просторным мероприятием, которое вписывалось в ежегодный календарь благотворительных мероприятий со списком гостей из высшего общества Манхэттена.

Селин «Серебряный дождь» Дион

Рианна на Met Gala в 2015 году

Наряд Люпиты Ньонго попал в топ-20 списка лучших платьев на Met Gala

Альфа Met Gala — Элеонор Ламберт

Обнаженное платье Givenchy, в котором Бейонсе была на Met Gala 2015.

Бал Met Gala: Эзра Миллер

Двадцать четыре года спустя все изменилось — бывший главный редактор американского Vogue Диана Вриланд теперь является советником Института костюма. Под ее руководством партия стала тем событием, которое мы знаем и любим сегодня. Вриланд превратила вечеринку из небольшого ужина по сбору средств в один из самых важных вечеров в светском календаре Нью-Йорка. Потому что Нью-Йорк стал событием мирового масштаба. Вместо того чтобы пригласить представителей высшего общества Манхэттена, Вриланд решила украсить мероприятие голливудскими знаменитостями, такими как Энди Уорхол, Дайана Росс и Шер.

Бал Met Gala: Рианна

Самым крутым человеком на вечеринке 2019 года был Билли Портер

Билли был в образе египетского божества

Бал Met Gala: Селин Дион

Вриланд также ввела тематический дресс-код для гала-вечера и организовала мероприятие в подвале, где Метрополитен проводит свои ежегодные показы. Во время пребывания Вриланд в должности, некоторые из тем были Дягилев и русский балет, Ив Сен-Лоран и королевская Индия. Тематика вечеринок прослеживается в нарядах гостей. По крайней мере, элегантное, но не танцевальное платье.

Бал Met Gala: Лупита Нионго

После смерти Дианы Вриланд в 1989 году вечеринка Met Gala продолжала развиваться, только уже без председателя. Начало 1990-х годов привнесло в это мероприятие новое ощущение гламура, не говоря уже о неожиданном появлении принцессы Дианы в 1996 году в голубом платье от Джона Гальяно для Dior.

Бал Met Gala: Бейонсе

Яра Шахиди пришла на бал в меховой шубе. Но жаловаться было не на что.

Балетмейстер Met Gala Диана Вриланд

Met Gala 2019: хрустальные слезы Люси Бойнтон

Бал Met Gala:Билли Портер

Три года спустя, в 1999 году, Анна Винтур стала новым председателем совета директоров. Винтур внесла два важных изменения: Она перенесла вечеринку с декабря на май и открыла список гостей для обширной сети контактов Vogue внутри и вне индустрии моды в сфере развлечений, искусства, политики и СМИ. Именно тогда Met Gala начала превращаться в эксклюзивную вечеринку, которой она является сегодня.

Бал Met Gala:Билли Портер

Образ Лили Коллинз хорошо продуман

Самый безумный образ — у Майкла Ури. Билли Портер и Джаред Лето согласны.

Бал Met Gala: Жанель Моне

Макияж и ожерелье Дженнифер Лопес — новая мечта ее поклонников

Бал Met Gala: Данай Гурира

Платье Ким Кардашьян не только «голое», но и «мокрое

Образ певицы Сиары для Met Gala 2019 был выбран удачно

Вечеринка Met Gala

В списке гостей Винтур были звезды из всех слоев общества: Знаменитые спортсмены делили стол с такими поп-звездами, как Дженнифер Лопес, а оскароносные актрисы — с семейством Кардашьян. Гости выбираются по-разному. Некоторых из них Анна лично приглашает принять участие в работе ежегодного жюри. Других приглашают непосредственно модные бренды, с которыми они связаны. Другие выбираются сотрудниками Vogue или модными домами. Но вы также можете купить билет, если у вас есть лишние 35 000 долларов.

Бал Met Gala: Зендая

ИндияСтиль

Царствование Анны Винтур

В 1972 году Диана Вриланд, только что уволенная с поста главного редактора американского Vogue, присоединилась к команде Института костюма в качестве консультанта. И конечно, с ее появлением бал превратился в светское мероприятие, а формат мероприятия плавно перешел от скучного званого ужина к громкому событию в большом стиле.

Бал Met Gala: Яра Шахиди

Билеты на открытие ее первого показа Balenciaga, однако, не были раскуплены с энтузиазмом. Вриланд исключила из программы сам ужин, и теперь вечер казался бессмысленным без угощений, шампанского и веселья для ее бывших гостей.

Бал Met Gala: Люси Бойнтон

А потом на мероприятие пришла даже Джеки Кеннеди.

В 1974 году танец впервые был связан с темой выставки, посвященной золотому веку Голливуда — «Романтическая и гламурная мода Голливуда».

Бал Met Gala: Лили Коллинз

В 1995 году Анна Винтур, главный редактор журнала Vogue, была назначена ведущей танцев, эту должность она занимает и по сей день.

Бал Met Gala: Майкл Ури

Под руководством Винтур гости бала стали голливудскими звездами, а вместе с ними появилась красная дорожка и строгий список гостей, который Анна подписывала лично.

Бал Met Gala: Дженнифер Лопес

Кстати, под руководством Винтур лучшие бренды мира стали рекламировать шоу и бал. Неудивительно, что стоимость приема выросла до 30 000 долларов.

Бал Met Gala: Ким Кардашьян

Если вы не дружите с Анной Винтур или голливудской звездой, у вас есть только один шанс попасть на бал — купить билет. И стоит он столько же, сколько хороший автомобиль — 30 000 долларов, и это только за вход. Если вы хотите получить место за столом, вам придется заплатить еще 275 000 долларов.

Бал Met Gala: Сиара

Такие цифры Анна Винтур сообщила газете «Нью-Йорк Таймс» в прошлом году. Средства, вырученные от продажи, поступают в Институт костюма.

Аватар автора поста

70-е и Диана Вриланд

Начало эпохи Анны Винтур

Цена билета на Met Gala

Оцените статью
womansinfo.ru