Бесплатные сим-карты: в чем подвох. Зачем раздают бесплатные сим карты?

В эту ловушку легко могут попасть не только туристы, но и наивные граждане. Ведь спусковым крючком может быть что угодно — от банальной рекламы услуг оператора мобильной связи до несказанного успеха, свалившегося на голову человека.

Зачем на улицах раздают бесплатные SIM-карты?

В больших городах, на вокзалах или в метро можно встретить людей, раздающих бесплатные SIM-карты различных операторов мобильной связи. Взамен не требуют ни денег, ни паспортных данных. Конечно, SIM-карта не является официально зарегистрированной на человека, который ее получает. Но его можно использовать, например, для подписки на низкокачественные услуги, чтобы избежать спама.

Бесплатная SIM-карта может показаться заманчивой, но последствия такого решения часто бывают серьезными. Пользователь может не только потерять доступ к своим счетам и личным кабинетам, но и потерять свои деньги. Давайте подробнее рассмотрим риски, связанные с такими «халявами».

Нет полноценного доступа к SIM

Люди, раздающие бесплатные SIM-карты на улице, не являются сотрудниками отделов операторов мобильной связи. Они не регистрируют карту на человека, который ее получает, поскольку она уже зарегистрирована на кого-то другого. Это должно быть понятно — у полученной SIM-карты есть владелец (физическое или юридическое лицо), т.е. пользователь:

  • Не сможет восстановить карту, если потеряет ее.
  • Не сможет получить новую карту с тем же номером, если старая SIM придет в негодность.
  • Не сможет оформить некоторые услуги, для которых требуется подтверждение личности.

Фактический владелец карты, т.е. лицо, на чье имя она зарегистрирована, может заблокировать ее в любое время. После этого пользователь немедленно теряет доступ к SIM-карте и не может восстановить ее ни при каких обстоятельствах.

Мошенничество с балансом

Для того чтобы воспользоваться «новой» SIM-картой, им приходится самим заряжать ее, так как она почти всегда изначально пуста. Мошенники прекрасно знают об этом, и на этом основан их план. Пользователь берет на улице бесплатную SIM-карту и кладет деньги на баланс, после чего фактический владелец блокирует карту и переводит деньги на свой банковский счет или другой номер телефона.

Злоумышленники могут ориентироваться как на время использования карты (с момента получения карты прошло несколько дней, поэтому баланс должен был быть пополнен), так и на время активации соответствующей услуги. Многие компании имеют функцию, позволяющую узнать баланс другого номера. Вы можете активировать его заранее, а затем просто отдать SIM-карту прохожему.

Кто раздает сим-карты?

Конечно, нет гарантии, что человек, раздающий такие SIM-карты, действительно является сотрудником одного из мобильных операторов — у него могут быть самые разные интересы.

В любом случае, согласно правилам операторов, владельцем номера является тот, кто его контролирует, т.е. тот, кто может подтвердить это, например, кодом города.

Если вы привязали к своему номеру телефона аккаунты в социальных сетях или, что еще хуже, услуги мобильного банкинга, вы можете попрощаться со своими деньгами и всеми привязанными сервисами и социальными сетями после того, как настоящий владелец номера получит его обратно. Никогда не привязывайте собственные счета к SIM-картам, оформленным не на ваше имя, и уж тем более к мобильному банкингу!

Риск потери денег

Мошенники получают полный контроль над счетами и мобильным банкингом, привязанными к номеру, путем сброса номера на вновь выпущенную SIM-карту. Двухфакторная аутентификация (SMS-коды) является основным методом как подтверждения пароля или транзакции, так и восстановления пароля. Мошенник может легко получить пароль, войти в ваш интернет-банк, перевести себе деньги и подтвердить транзакцию — и все это с помощью восстановленного номера. Ваша переписка в социальных сетях и электронные письма, связанные с «серым» номером, также находятся в распоряжении преступника и могут быть использованы для дальнейшего шантажа.

Конечно, не все эти риски должны быть реализованы. Однако анонимным SIM-картам, безусловно, не стоит доверять: Они могут подойти для одноразового использования или для входа на форумы, но ни в коем случае не связывайте такой номер со счетами, на которых хранятся ваши платежи и личные данные.

Риск мошенничества от сим-карты

Следите за новостями и подписывайтесь на рассылку.

Лоевский Илья Роскачество.jpg

При сообщении этого материала активная ссылка на источник обязательна.

Есть категория пользователей, которые паникуют и боятся быть «разоблаченными»: Прослушивание телефонов спецслужбами, проверка истории Интернета, преследования и мания величия. Такие люди также покупают анонимные SIM-карты в надежде на анонимность, что не приносит им никакой пользы.

На другой стороне темной стороны находится хорошо организованная преступная организация, способная тайно производить тысячи поддельных SIM-карт.

Ложная анонимность

3

В действительности «бесплатные» SIM-карты уже зарегистрированы, как правило, на юридическое лицо, которое может иметь ложный адрес и другие данные. Когда пользователь кладет деньги на SIM-карту, они постепенно списываются с его счета, чтобы не привлекать лишнего внимания. Мошенников не только нелегко вычислить, но и жертвы не будут обращаться в правоохранительные органы с жалобой на поддельную карту.

Реальная преступность

4

Наконец, с 2014 года в Российской Федерации запрещено продавать/покупать/использовать SIM-карты, не зарегистрированные с помощью удостоверения личности. Это административное правонарушение и уголовное преступление. Этот закон был введен для защиты граждан от мошенников. Но любовь к свободе

Между тем, SIM-карты, поддерживающие этот язык, стоят дороже и поэтому не очень популярны. Кроме того, для удаленного доступа необходимо выполнить еще 3 условия: Поддержка OTA (технология, позволяющая дистанционно управлять SIM-картой), поддержка ROR — ответов на OTA-сообщения, OTA-сообщения шифруются нестабильным алгоритмом DES (он неисправен).

Как видите, совпадение всех этих условий маловероятно.

Кроме того, многие операторы мобильных сетей теперь фильтруют OTA-сообщения на сетевом уровне, а для шифрования вместо алгоритма DES используется более мощный алгоритм 3DES.

Зловредные программы

5

Часто люди выступают за использование незарегистрированных SIM-карт, опасаясь слежки со стороны властей. Но помните, что бояться следует только тем, кому есть что скрывать. И не забывайте, что даже незарегистрированная SIM-карта, которую вы получите бесплатно на улице, не предотвращает возможную идентификацию пользователя.

Во многих странах мира можно заблокировать потерянный или украденный телефон, чтобы его нельзя было использовать даже с новой SIM-картой. Блокировка осуществляется оператором по запросу владельца мобильного телефона. Устройство блокируется на основании IMEI-кода и заносится в черный список всех операторов в стране. И хотя у нас такая практика не введена, нетрудно догадаться, что владельца номера можно определить не только по SIM-карте, но и по самому телефону. Если вам действительно нужен анонимный дополнительный номер, вы должны использовать только чистый номер, который вы получаете от своего поставщика услуг. Это может быть акционная SIM-карта, которую вы получаете в магазине при покупке различных устройств, или она может предлагаться бесплатно и иметь нулевой баланс. Если вы его получили, вам не обязательно сразу же регистрировать его, хотя вас предупредят, что вы должны сделать это в течение определенного срока — обычно срок годности указан на упаковке. Если вы выбрали бесплатную или купленную в магазине SIM-карту, не привязывайте к ней свои банковские карты или счета, которые вы не хотите потерять. Однако если вам дарят в подарок SIM-карту, которая вам не нужна, следует отказаться от такого предложения. Это связано с тем, что номер может иметь тариф с оплатой по факту, и вам придется оплатить счет, возможно, по решению суда.

Как защитить себя

Как безопасно пользоваться бесплатной сим-картой

Оцените статью
womansinfo.ru