IPhone или Honor: что лучше. Что лучше айфон или хонор?

Один из наиболее часто задаваемых пользователями вопросов — что лучше iPhone или Honor? Ответить на этот вопрос не всегда просто, поскольку устройства сильно различаются по цене и некоторым функциям. Если сравнить несколько параметров, можно выяснить, какая модель подходит для определенной ситуации. В этой статье мы приводим обзор сравнения брендов.

iPhone или Honor: что лучше

Конкуренция между мировым гигантом Apple и китайским брендом Honor, который только набирает популярность, кажется неравной. Но так ли это на самом деле? Как новая компания будет противостоять давнему лидеру рынка, который определяет его направление?

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал.

iphone ili honor

iPhone против Honor

Мы не будем подробно рассказывать о смартфонах Apple — история стремительного взлета бренда iPhone на рынке мобильных телефонов хорошо известна. Даже если к 2021 году конкуренты во многом догонят или даже перегонят американскую компанию в некоторых нишах, Apple по-прежнему будет восприниматься как качественный бренд.

Цена — это другой вопрос. В 2020 году бренд принадлежал Huawei, но санкции США вынудили компанию продать «дочернее предприятие» другой китайской компании.

Первый смартфон, разработанный вне Huawei, был запущен в январе 2021 года, а к осени Honor уже входил в тройку самых популярных брендов на китайском рынке. Такой быстрый рост (отчасти связанный со снижением позиций Huawei) повысил уверенность Honor.

Летом 2021 года генеральный директор компании объявил, что бренд готов конкурировать с Apple и в сегменте смартфонов высокого класса, запустив собственную флагманскую серию Magic 3.

Сравним смартфоны двух брендов

Honor позиционировался как ориентированное на молодежь подразделение Huawei, предлагающее бюджетные устройства. После продажи бренд вынужден развиваться самостоятельно — и для этого ему необходимо выделиться, представив качественные модели во всех категориях.

iPhone, с другой стороны, быстро завоевал рынок мобильных телефонов, часто предлагая новые идеи и функции (позже перенятые конкурентами). Apple по-прежнему занимает уникальное положение среди брендов смартфонов, хотя все чаще задается вопрос, остается ли компания на вершине.

Модельный ряд и стоимость устройств

Для Apple важны не цифры, а качество. Модели компании могут быть дороже, чем устройства конкурентов, но это позволяет бренду удерживать первое место по выручке по количеству проданных телефонов. Для клиентов такая стратегия, безусловно, является недостатком.

Кроме того, в ассортименте продукции Apple вообще нет дешевых устройств:

  • Даже самые доступные iPhone SE 2020 года стоят больше 30 тыс. рублей.
  • Цена базового iPhone 12 начинается от 60 тысяч.
  • Новинки семейства iPhone 13 стартуют со 100 тыс. рублей.

Напротив — устройства Honor имеют хорошее соотношение цены и качества. Компания уделяет особое внимание соотношению

Смартфоны Apple привлекательны благодаря своему инновационному дизайну, который иногда копируют конкуренты. Однако в последних поколениях iPhone развитие «Innov ation» значительно замедлилось: iPhone 13 практически неотличим от iPhone 12.

Технические характеристики флагманских моделей брендов

Несмотря на то, что устройства Apple укреплены керамическим стеклом, рекомендуется использовать их с чехлом, чтобы защитить их от физических повреждений. Последние поколения iPhone являются водонепроницаемыми в соответствии со стандартом IP68 и могут выдержать 30 минут под водой на глубине до 6 метров.

Apple не балует своих поклонников большим количеством содержимого в коробке: iPhone 7 поставляется с зарядным устройством, кабелем Lightning/USB, наушниками EarPods с разъемом Lightning, 3,5-мм адаптером для наушников, разъемом для SIM-слота и руководством пользователя. Юбилейная модель iPhone X также поставляется в стандартной комплектации, но в версию XS не входит адаптер Lightning, который владельцам последних iPhone приходится покупать самостоятельно. Кроме того, элитный смартфон поставляется с зарядным устройством мощностью 5 Вт, о быстрой зарядке которого можно даже не мечтать; с ним устройство заряжается не менее двух часов. Если вы хотите заряжать устройство быстрее, то есть на 50% быстрее за 30 минут, вам придется инвестировать в дополнительное зарядное устройство мощностью 30 Вт, а эти усилия и дополнительные расходы не совместимы с высокой стоимостью iPhone XS. XS Max, цена которого еще выше, не имеет таких же аксессуаров, не говоря уже о предыдущих устройствах, поскольку ни 8, 8 plus, ни X не могут предложить быструю зарядку из коробки. Небольшая компенсация — возможность беспроводной зарядки, начиная с 8-й модели.

Смартфоны Honor поставляются в стандартных для бренда коробках, и их содержимое не удивляет: производитель кладет в коробку только самое необходимое. В комплект поставки смартфона Honor 10 входят зарядное устройство, кабель USB Type-C, протектор экрана, полиуретановый термочехол и инструмент для извлечения SIM-носителя. Силиконовый бампер прозрачный, поэтому он не влияет на первоначальный вид устройства.

iPhone не изменился с годами и стал отличительным стилем смартфонов Apple нескольких поколений. Внешне iPhone 7 мало чем отличается от iPhone 6s или предыдущих моделей iPhone. Корпус устройства выполнен из анодированного алюминия, экран защищен высококачественным стеклом, в то же время Apple решила внести серьезные изменения и убрала из седьмого iPhone механическую домашнюю кнопку и 3,5-мм разъем, так что ваши любимые наушники теперь используют переходник. Только юбилейная версия iPhone радикально отличается от своих предшественников, в ней больше нет ничего общего с традиционным «яблочным» обликом, есть инновационный OLED-дисплей и экран почти без ободка, а также другие преобразования от Apple, к которым мы вернемся позже. iPhone 8 по форме напоминает версию 7, оставаясь в традиционном стиле, он имеет стеклянный корпус, а боковая рамка устройства выполнена из высокопрочного алюминия для защиты конструкции. iPhone 7 стал первой версией iPhone, которая была почти на 100% влагостойкой, в то время как Honor нельзя купать. С другой стороны, iPhone 8, 10 имеют олеофобное покрытие, которое предотвращает загрязнение, поэтому защита устройства Apple на высшем уровне.

Как и iPhone, корпус Honor выполнен из металла и стекла, цветовая палитра версии 10 гораздо спокойнее, но благодаря использованию многослойного покрытия производитель добился удивительного эффекта свечения, когда цвет меняется в зависимости от угла обзора. Характерный и узнаваемый дизайн смартфонов Honor четко выделяет устройства на фоне конкурентов. Модели бренда выглядят впечатляюще, независимо от того, какую модель вы выберете. Монобровь», модная в 2018 году и вызвавшая немалый ажиотаж, может быть закамуфлирована с помощью режима, при котором участки с обеих сторон окрашиваются в черный цвет. Задняя панель Honor 10 выполнена из стекла и оснащена защитной пленкой Gorilla Glass для защиты устройства от царапин. Под дисплеем находится сенсорная кнопка, а также сканер отпечатков пальцев рядом с кнопкой «Домой». Что касается применения внешнего вида устройств, нельзя однозначно сказать, что идея одного бренда лучше другого, главным образом потому, что здесь никогда не будет единомышленников.

В юбилейной модели iPhone от Apple представлен неслабый 6-ядерный процессор A11 Bionic, 4 ядра которого работают на частоте 2,53 ГГц, а два других — на частоте 1,42 ГГц. Производительность автоматически регулируется в зависимости от того, какие задачи выполняет устройство. При этом ни один из Honor не обделен, модель 10 оснащена процессором HiSilicon Kirin 970 с нервным блоком, он имеет 8 ядер, 4 из которых работают на частоте 2,4 ГГц, остальные — на 1,8 ГГц. Honor имеет значительно больше оперативной памяти — 4/6 ГБ, чем iPhone с 3 ГБ. Технические параметры iPhone 7 явно отстают от параметров Honor, устройство Apple с 4-ядерным процессором (A10 Fusion) не может угнаться за более свежим смартфоном. В защиту iPhone можно сказать, что он имеет встроенный LTE и может выполнять команды вне очереди, чего нельзя сказать о Honor.

Для многих пользователей наиболее важным параметром является автономность устройства, поскольку телефон должен выполнять основные задачи и не мешать общению, будучи чрезмерно привязанным к розетке. Емкость аккумулятора отвечает за автономность, и здесь у Honor все в порядке с батареей емкостью 3 400 мАч для «десятки», в то время как iPhone едва достигает 2 900 мАч. Даже Honor 8 будет лучше в этом отношении, чем iPhone с его аккумулятором емкостью 3 000 мАч.

Производительность iPhone и Honor находится на высоком уровне. Помимо производительности процессора и оперативной памяти, которая сильно отличается в обоих устройствах, на этот параметр также влияет установленная операционная система. В случае с iOS11 вам не придется беспокоиться о производительности, потому что операционная система, разработанная компанией Apple, была

Дизайн и корпус

Комплектация

Комплектация

Внешний вид и защита

Внешний вид

Процессор

Производительность

Оцените статью
womansinfo.ru