Как все успеть за один день. Что можно сделать за день?

Как вы могли заметить, все приемы в этой статье основаны на примере бумажных списков. Нет ничего плохого в том, чтобы рисовать вещи на бумаге: Он максимально дешевый и очень функциональный. Однако мы рекомендуем вам использовать его для компьютеров или смартфонов.

Как все успеть за один день

Семья, работа, учеба — все это требует времени. В мире так много нового и неизведанного. Людям часто не хватает времени на все, что они должны сделать, а в сутках всего 24 часа.

Как все успеть за один день

  • Как все успеть за один день
  • Что делать, чтобы всегда все успевать
  • Как успеть все за рабочий день

Анализ дня

Несмотря на технический прогресс или именно благодаря ему, у людей остается все меньше и меньше времени, чтобы все успеть и насладиться жизнью. Чтобы все успеть и иметь достаточно времени для того, что мы хотим сделать, мы должны тщательно планировать свой день. Но дело не только в планировании, но и в том, чтобы добросовестно придерживаться своего плана.

Прежде чем планировать свои дела, необходимо проанализировать, сколько времени вы тратите на что. Проведя анализ, вы сможете легко выяснить, на каких действиях вы можете сэкономить несколько минут или даже часов.

День начинается с пробуждения. Поскольку большинство людей засыпает около 12 часов дня, неудивительно, что мало кто высыпается утром. В результате люди просыпаются и начинают судорожно собираться на работу, что переворачивает все с ног на голову. Оправдание такому беспорядку простое: приведите все в порядок ночью.

Вечером утренний хаос отходит на второй план. Приготовление пищи, стирка, глажка, занятия с детьми и т.д. выходят на первый план. Утренний беспорядок окончательно рассасывается к позднему вечеру. Человек ложится спать около 12 часов, и все начинает идти по циклу.

Здоровье – прежде всего

В любом случае, о здоровье нужно заботиться. Работнику необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Здоровый сон сохраняет бодрость и хорошую физическую форму. А когда вы чувствуете себя в форме и энергичны, вы можете выполнять дела гораздо быстрее.

Не экономьте на питании. Расстройство желудка не способствует вашей работоспособности. Пищу следует принимать в свободное время, чтобы она успела перевариться.

Как вести список

Сначала несколько слов о том, как работать со списком дел, уже подготовленным на день. В действительности существует только два принципа:

Принцип № 1. Список всегда должен быть предварительным или открытым. Некоторые люди делают это так: сначала записывают, а потом пытаются сделать все «по памяти». Но список для того и нужен, чтобы время от времени в него заглядывать.

Это поможет ничего не забыть (к сожалению, человеческая память не очень надежна). Он четко показывает, какие вещи уже сделаны, а какие еще не сделаны. Ну, список — это постоянное напоминание о том, что нам нужно работать (а не смотреть сериалы, например).

Вы можете иметь список в кармане

Вам также понадобится время, чтобы разработать собственные методы работы со списком дел. У каждого человека свои задачи, поэтому вам необходимо составить график их выполнения. И чтобы найти оптимальный для себя способ составления расписания, вам придется немного поэкспериментировать.

Вычеркивание дел из списка

Насколько продуктивным будет наш день, зависит от многих факторов: сложности задач, которые мы ставим перед собой, и нашей самодисциплины. Однако хороший план — это половина успеха, потому что он позволяет нам направить нашу энергию туда, где она необходима.

В этом разделе мы представим несколько «рецептов», которые помогут вам создать эффективный, понятный и (самое главное) выполнимый список дел на день.

Среди последователей иногда возникают разногласия по поводу того, когда лучше всего планировать день: утром или вечером. Однако каждый подход имеет свои преимущества и недостатки.

Как составить список дел на день

Некоторые эксперты (например, Алан Лакане и Глеб Архангельский) рекомендуют сочетать оба подхода. То есть вечером подведите итоги дня и поставьте задачи на завтра, а утром уточните детали и внесите необходимые коррективы в список задач.

Мы рекомендуем вам попробовать все три варианта и выбрать тот, который подходит вам больше всего.

1. Найдите свое идеальное время для планирования

Определите самые важные задачи и поставьте их во главу списка. Постарайтесь сделать их в первую очередь.

  • Список дел на завтра (составляется вечером) — это возможность логично совместить подведение итогов прошедшего дня и планирование дня нового. Утром можно будет сразу же приступить к работе, не отвлекаясь на обдумывание задач.
  • Список дел на сегодня (составляется утром) — это возможность планировать на «свежую голову» и уточнять по ходу дела некоторые детали. Кроме того, ритуал утреннего планирования хорошо помогает настроиться на работу.

Если что-то пойдет не так (отключение электричества, приезд гостей, перепады настроения), по крайней мере, у вас будет время сделать самые важные дела.

Обратите внимание: не все вещи могут быть «самыми важными», иначе эта техника не имеет смысла. Рекомендуется отфильтровывать не более 20-30% от общего числа задач.

2. Начинайте с главного

Некоторые из задач в нашем списке можно выполнять столько, сколько вы захотите. Например, мы можем потратить весь день на написание статьи, создание веб-сайта или уборку в гараже. Даже элементарная уборка комнаты иногда может занять несколько часов. И в этом случае другие дела могут так и не быть сделаны.

Расстановка приоритетов

Если для вас это приемлемо, то нет проблем. Но если вы хотите посвятить время другим сферам своей жизни, установите временные рамки для этих задач (этот процесс называется «бюджетирование»):

Удобно использовать таймер для установки временных ограничений (например, на смартфоне).

3. Устанавливайте лимиты времени

Плохо сформулированная задача может вызвать у нас желание отложить ее выполнение «на потом» или просто имитировать ее выполнение.

Хорошо сформулированное задание отвечает следующим требованиям:

Установка лимитов времени

Существует множество типов списков задач, как простых, так и очень сложных. В этом разделе мы собрали семь наиболее популярных вариантов.

4. Обращайте внимание на формулировки задач

Давайте сначала вызовем список задач в его «первичном» виде:

Здесь все просто: запишите дела, которые необходимо сделать, и выполняйте их в произвольном порядке. Создание такого списка занимает меньше всего времени, но все приемы, упомянутые в этой статье, конечно же, можно применить и к нему.

Неправильные и правильные формулировки задач

  • Начинается с глагола в повелительном наклонении (не просто «белый хлеб», а «купить белый хлеб»).
  • Подразумевает конкретный и проверяемый результат (не «писать книгу», а «написать 1000 слов»).
  • Подразумевает понятный первый шаг (не «начать генеральную уборку», а «купить моющие для генеральной уборки»).

Каким может быть список?

Суть этого метода заключается в том, чтобы сначала составить список задач, а затем перечислить их в порядке важности. Давайте проделаем эту манипуляцию на примере нашего исходного списка:

1. Обычный список

Задания выполняются в следующем порядке

Обычный список дел

Остальные пункты списка, конечно, уже выполнены. Эти вещи могут быть даже важными и срочными, но мы всегда должны помнить о результатах дня. Такой подход заставляет человека всегда помнить о своих целях и стремиться к их достижению.

2. Метод Шваба

Метод трех результатов является ядром системы Agile Results.

Список по методу Шваба

Он заключается в планировании только 9 дел одновременно:

3. Метод трех результатов

Вот как это выглядит:

Метод трех результатов

Постарайтесь сначала сделать важные дела, а затем переходите к пяти неважным.

Этот метод заставляет нас тщательно «фильтровать» задачи и не браться за все подряд. Таким образом, мы избавляемся от стресса и чувства перегруженности делами.

4. Метод

Особенность этого метода заключается не в списке (он может быть любым), а в том, как мы работаем с вещами. Алгоритм выглядит следующим образом:

  • 1 важную задачу.
  • 3 задачи средней степени важности.
  • 5 второстепенных задач.

Метод 1-3-5

5. Техника Pomodoro

Работа со списком по методу Pomodoro

  1. Выбираем из своего списка задачу.
  2. Устанавливаем таймер на 25 минут (этот отрезок называется «помидором») и течение этого времени работаем над задачей.
  3. Когда таймер прозвенел, ставим возле задачи крестик и устанавливаем таймер на 5 минут для перерыва.
  4. Повторяем пункты 2 и 3 пока задача не будет выполнена. Выбираем следующую задачу.
  5. После каждых четырех «помидоров» делаем большой перерыв (30 минут).
Оцените статью
womansinfo.ru