За пределы экрана: как избавиться от зависимости к телефону. Как отучить себя от телефона?

Содержание

Точное число людей, страдающих зависимостью от мобильных телефонов, неизвестно. Причина в том, что его трудно оценить количественно, и многие исследования основывают свои данные на самоотчетах. Некоторые исследования американских ученых показывают, что около 20-30% подростков и молодых взрослых зависимы от телефонов.

За пределы экрана: как избавиться от зависимости к телефону?

Сегодняшняя жизнь неразрывно связана с технологиями — смартфонами, компьютерами, планшетами и другими устройствами. Но сами эти устройства не были бы так важны для человека, если бы у него не было доступа к интернету. Интернет — это то, без чего не может обойтись ни один человек, это удобно, понятно, быстро, но это и опасно, потому что вызывает привыкание. Человек становится зависимым от телефона (вместо «телефона» можно подумать и об Интернете). Rost.media выяснил, как развивается зависимость от мобильного телефона, почему она возникает, можно ли ее преодолеть и к чему она приводит, если пренебречь лечением.

Если вы постоянно проверяете уведомления на своем телефоне (даже когда их нет) и делаете это во время общения с близкими или друзьями, то, скорее всего, вы зависимы от своего телефона. В научных кругах это называется номофобией, происходящей от английского термина «no mobile phone phobia», что означает зависимость от интернета и телефонов. Люди, страдающие этим расстройством, испытывают тревогу, когда их телефон не находится рядом с ними. И не только тревога — человеком могут овладевать панические атаки.

Режим паники, когда батарея или интернет-трафик разряжаются, обычно ассоциируется с чувством бесполезности и одиночества. Эти люди придают устройству более глубокий смысл и общаются с ним так, как будто это реальный человек.

Последствия правофобии типичны: пострадавший человек перестает правильно расставлять приоритеты в жизни, меняется его система ценностей, он больше не способен радоваться жизни, наступает депрессия.

Другие симптомы номофобии

Панические атаки и депрессия — это запущенные случаи беззакония, которые редко случаются в реальной жизни. Часто эта зависимость проявляется в более легкой форме, которая не менее опасна для психического здоровья.

  • Гаджет находится с вами всё время, и вы не можете прожить без него ни минуты. Вы берёте телефон с собой всегда и везде, даже в ванную. Он находится в ваших руках постоянно, а если лежит в кармане или сумке – вы бесконечно его проверяете.
  • Тяга к новой информации. Это может проявиться, когда вы не выпускаете телефон из рук и всё время проверяете новые уведомления, стараетесь быстро ответить на сообщение и не пропустить ничего из плотного информационного потока.
  • Вы прячетесь от внешнего мира, уткнувшись в телефон. Во время некомфортной для вас ситуации вы начинаете кому-то писать, звонить или просто проверяете социальные сети. Это сравнимо со страусом, который во время стресса прячет голову в песок.
  • Зависимость от внешнего вида аппарата. Кто-то меняет свой мобильный телефон, когда предыдущий сломался. А есть люди, которые обновляют гаджет каждый год, чтобы оставаться «в тренде» с последней моделью смартфона в руках. Таким людям хочется украсить гаджет дополнительными аксессуарами, выделиться из толпы и подчеркнуть этим свой социальный статус.
  • Галлюцинации. Это самый серьёзный признак зависимости от телефона. Человеку может показаться, что он услышал звук мобильного, хотя на самом деле телефон не звонил или вовсе был выключен. У некоторых на этой почве может развиться мания звонка. Если дать «галлюцинациям» овладеть вашим сознанием, ситуация может усугубиться до панического страха.

Причины возникновения зависимости

Правофобия, как и все другие расстройства, не возникает просто так, ей нужна причина. Зависимость не вызывается удовольствием, иначе многие люди были бы зависимы от шоколада. Зависимость возникает, когда мы пытаемся справиться с психологическим стрессом, чувством одиночества или неспособностью изменить свою жизнь к лучшему.

Психологи выделяют несколько причин возникновения зависимости от мобильного телефона:

  • Неумение общаться. Люди, которые не умеют или боятся общаться вживую, чаще всего подвержены мобильной зависимости. Такие люди, как правило, загнаны в рамки из-за комплексов. Во время онлайн-общения не нужно смотреть собеседнику в глаза, подбирать слова для разговора и следить за своими жестами, достаточно держать телефон под рукой.
  • Проблемы. Телефонная зависимость возникает тогда, когда у человека есть проблемы, которые он боится или не хочет решать. Интернет и социальные сети становятся мнимым выходом из сложной ситуации и возможностью спрятаться от проблем.
  • Комплексы. Неуверенные в себе люди больше любят общаться онлайн, ведь их никто не видит и никто не знает, как они выглядят на самом деле. С одной стороны, человек стесняется своих «недостатков» и из-за этого ему комфортнее общаться виртуально. С другой стороны, он не может принимать самостоятельные решения и нести за это ответственность.
  • Скучная жизнь. Мобильная зависимость присуща людям, в жизни которых нет ярких событий. Поэтому они предпочитают интернет, где могут быть кем угодно и делать что угодно, добавляя в свою жизнь риска.
  • Чувство нужности. Звонки, сообщения и уведомления заставляют человека чувствовать себя нужным и важным. Если в обычной жизни они одиноки, то видимость бурного общения в интернете даёт им чувство социальной востребованности.

Почему появляется зависимость от смартфона

В XXI году у человечества появилась новая патологическая зависимость, а именно зависимость от смартфонов. Избавиться от вредного влияния телефона довольно просто, так как устройство начинает контролировать жизнь своего владельца.

Тусовка

Человек не может сделать ни одного шага о

В первые несколько дней устройство должно находиться на расстоянии вытянутой руки. Затем расстояние постепенно увеличивается до тех пор, пока человек не сможет спокойно положить смартфон на другой конец комнаты. Конечно, это следует делать только тогда, когда вы не работаете.

В первые 10 минут после пробуждения не стоит сразу же тянуться к телефону, чтобы прочитать новости или посмотреть уведомления. Таким образом, вы сможете посвятить утро своим мыслям или семье и постепенно сократить минуты, проведенные со смартфоном.

  1. Скрытность. Больше всего номофобии подвержены люди, которые не умеют общаться с другими и выстраивать какие-либо отношения. Достаточно часто такие индивидуумы страдают от комплексов и неразрешенных проблем, которые и толкают человека полностью погрузиться в мир гаджетов. В офлайн общении не нужно смотреть собеседнику в глаза или же продумывать собственные жесты и поведение, поэтому виртуальный мир для таких людей может стать настоящим «спасением» и безопасным укрытием.
  2. Неспособность решить какие-либо проблемы. Наваливающиеся в реальности сложные ситуации, могут вызвать пристрастие человека к телефону. Не все люди способны найти выход из той или иной проблемы, проанализировать допущенные ошибки и сделать адекватные выводы. Гораздо проще перейти в офлайн и таким образом сохранить собственное спокойствие.
  3. Однообразность. Безусловно, виртуальный мир наполнен разнообразностью. В сети каждый человек может стать кем-то другим, заняться чем-то необычным и получить массу новых эмоций. Именно поэтому люди, жизнь которых размеренна и скудна событиями, предпочитают погрузиться в смартфоны, чтобы провести в них как можно больше времени.
  4. Одиночество. Это одна из главных причин номофобии. Постоянные уведомления, звонки или сообщения позволяют ощутить себя нужным и социально востребованным. Не найдя должного внимания в реальности, человек с радостью начинает проводить все больше времени в гаджетах.

Как бороться с зависимостью – 8 способов

Со временем задача должна усложняться: 10 минут должны превратиться в 30, затем в 40 и, наконец, как минимум в час. После этого эксперимента многие люди обнаружили, что впервые взяли в руки устройство во второй половине дня.

Смартфон не должен постоянно находиться под рукой

Приложения для социальных сетей, которые можно установить на мобильный телефон, призваны занять каждую свободную секунду. Человек, просматривающий чью-то фотографию или читающий новый пост, может потерять счет времени и на час пропасть в социальных сетях.

Зависимость от телефона

Не стоит полностью отказываться от социальных сетей, но если возможно, удалите все приложения и заходите в онлайн-сообщества только с компьютера.

Утро без гаджета

Если вы хотите избавиться от телефонной зависимости, вам следует заменить общение вне сети на живое общение.

Встречи с друзьями, развлекательные мероприятия с семьей или любимыми могут быстро увлечь вас в реальный мир и заставить забыть о мобильном телефоне.

Удаление приложений

Гаджетозависимый человек должен заполнить ими все свое свободное время. Этого можно достичь с помощью интересного хобби.

Как правильно пользоваться мобильником

Вместо того чтобы снова смотреть на корм, вы можете рисовать, заниматься рукоделием, слушать лекцию, заниматься спортом или учить иностранный язык.

Общение вне гаджетов

Новое хобби обязательно привнесет много полезного и нового в вашу повседневную жизнь и поможет преодолеть страх перед законом.

Общение с близкими

Никто не должен дежурить круглосуточно. У каждого человека должно быть личное пространство и время, когда он недоступен.

Новое хобби

Прежде чем отключить телефон, сообщите о своих намерениях родным и близким, чтобы уменьшить их стресс и беспокойство.

Вы можете свободно провести день в интересном месте. Например, выставка, кинотеатр или театр.

Используйте свой мобильный телефон в определенное время для отдыха и развлечений. Например, просматривайте новости в 8 утра и 6 вечера, а в обед смотрите видео или играйте в игру.

Личное пространство

Вам не нужно полностью отказываться от телефона, но он должен быть полезным инструментом.

Пользователь должен управлять телефоном

Жизнь в телефоне

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы обнаружили, что страдаете от правовой фобии. Наши психологи, проводящие дистанционные консультации, помогут вам освободиться от зависимости, справиться со страхами и тревогами, разобраться со своими чувствами и объяснить вам, что мир без зависимости — это прекрасное место.

Досуг по часам

Каждая патологическая зависимость имеет осложнения для психического и физического здоровья. Первые негативные последствия возникают из-за радиации:

Стоит ли отказаться от смартфона навсегда

Способность к общению утрачена. Человек заменяет живое общение виртуальным. В непонятной ситуации человека одолевает желание воспользоваться смартфоном, написать текстовое сообщение или сделать телефонный звонок. Другими словами, они прячутся за ним, чтобы избежать ответов на вопросы или в ситуациях, когда невозможно подобрать нужные слова.

Пример Утро студента всегда начинается с просмотра новостных лент и социальных сетей. Не успела она открыть глаза, как телефон уже активирован и находится в ее руках. Во время завтрака просмотр продолжается. По дороге в институт другие объекты исследуются с помощью музыки и текста. Во время лекций и занятий я обращаюсь к возможности писать. На обратном пути проигрываются забавные видеоролики. За ужином картина та же. Поднять трубку посреди ночи и заснуть — святое дело.

Общаться в Интернете гораздо проще, и вы всегда можете занести в черный список всех, кто вам не нравится. В реальной жизни это невозможно.

Синий цвет экрана негативно влияет на выработку гормона сна мелатонина. В результате возникает бессонница. Этот же цвет также вызывает головную боль.

Симптомы номофобии

Важно. 10,5 часов — это время, которое человек провел на телефоне в 2017 году. Каждый день время, проведенное на устройствах, увеличивается астрономическими темпами. В результате развивается синдром компьютерного зрения.

  • при отсутствии телефона появляется спутанность мыслей;
  • беспокойство, если телефон вне досягаемости или его нужно убрать;
  • паника в случаях, когда гаджетом нельзя воспользоваться;
  • стресс если не получается заглянуть в телефон;
  • непреодолимое желание взять смартфон.

Мобильный телефон по-прежнему необходим, но все должно быть в рамках допустимого и разумного. Чтобы перестать постоянно разговаривать по телефону, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Чтобы избавиться от зависимости от мобильного телефона, просто перестаньте носить его с собой по дому. Вы должны использовать его только в случае крайней необходимости.

Последствия зависимости от смартфона

Пользуйтесь мобильным телефоном только в случае крайней необходимости. Без посторонней помощи избавиться от фобии трудно. Наши удаленные врачи-консультанты помогут вам избавиться от зависимости, они рядом с вами 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

  • изменения на клеточном уровне повышают риск онкологии;
  • повышенная раздражительность, головные боли;
  • ухудшается зрение;
  • нарушается сон.

Стал ли смартфон слишком большой частью вашей жизни? Пришло время избавиться от самой вредной привычки XXI века — положить телефон — и жить

Вот исчерпывающее руководство по преодолению зависимости от смартфона. Установка блокирующих приложений на телефон, конечно, поможет вам противостоять искушению, но это лишь один шаг на пути к здоровым отношениям с вашим устройством.

Но зачем вообще ограничивать время общения со смартфоном?

У многих людей выработалась привычка (скорее даже зависимость) постоянно держать телефон в руке. Конечно, это можно рассматривать как безобидный способ развеять скуку. В современном мире смартфон является прекрасным источником развлечений и отличным инструментом для работы и общения. Однако исследования показывают, что интенсивное использование смартфонов оказывает негативное влияние на некоторые аспекты нашей жизни.

Шерри Теркл, профессор Массачусетского технологического института, утверждает, что общение по телефону делает нас менее гибкими. Набирать сообщение удобно, но мы не видим выражения лица и не слышим звуков, которые так важны для понимания других людей. Кроме того, исследователи доказали, что мы уделяем меньше внимания окружающим, а разговоры становятся более поверхностными, когда телефон находится в поле нашего зрения. Когда мы знаем, что есть отвлекающие факторы, мы не видим смысла общаться с кем-то на более глубоком уровне.

Как избавиться от телефонной зависимости

Одиночество уже давно стало проблемой для многих людей в западном мире, и большую роль в этом сыграло развитие смартфонов.

  • анализируют насколько необходим смартфон. Сначала перестают брать его с собой, проверять каждые 15 минут;
  • нельзя спать с телефоном под подушкой или около головы. Его можно поставить на зарядку в другой комнате. Так снижается риск вредных излучений, шанс возгорания, если телефон заряжается на постели, будет меньше шансов схватить его при пробуждении или просидеть за ним всю ночь;
  • выставить лимит. Например поставить лимит на посещение социальных сетей и соблюдать его;
  • выключить звук;
  • расставлять приложения рационально;
  • подмена привычки — вместо того, чтобы в перерыв схватить телефон, лучше выпить чаю;
  • выделить в квартире место отдыха, куда не будет вноситься телефон;
  • поставить сложные пароли — тем сложнее пароль, тем реже захочется заходить и вспоминать.

Согласно социологическим исследованиям, 44% молодых людей в возрасте 18-24 лет засыпают со смартфоном в руке. А четверть респондентов согласились с утверждением: «Я не сплю так хорошо, как раньше, потому что постоянно пользуюсь устройствами». Использование смартфона может оказывать негативное влияние на сон: Синий свет от экрана нарушает циркадные ритмы, а жужжание может разбудить вас посреди ночи (кстати, 4 из 10 человек обязательно смотрят на свой телефон ночью после получения уведомления). А если вы еще и беспокоитесь о том, как кто-то отреагирует на ваше сообщение, вам будет трудно отложить устройство и уснуть.

Хотя смартфоны часто рекламируются как инструмент для работы на ходу, по иронии судьбы они часто являются самой большой помехой для нашей продуктивности.

Чем опасна зависимость от смартфона и как навсегда от неё избавиться

Смартфоны и другие цифровые устройства приучают наш мозг к постоянным отвлечениям. Звонки и уведомления отвлекают нас. Мы не можем по-настоящему погрузиться в работу, потому что нам всегда может наскучить телефон.

Фото автора Лера Мерзлякова

Недавнее исследование показало: Когда зависимые от смартфонов люди откладывают все свои устройства в сторону, чтобы выполнить одну задачу, они все равно не могут сосредоточиться. Привычка разделять свое внимание слишком глубоко засела в их мозгу. Mi

Вы устали от невозможности поговорить с друзьями, потому что вам приходится постоянно отвлекаться на телефон? Чувствуете ли вы вину за то, что смотрите на свой мобильный телефон вместо того, чтобы уделить внимание своим детям? Чувствуете ли вы себя подавленным каждый вечер из-за того, что мало работаете и не достигаете своих целей?

Плохая новость заключается в том, что постоянное использование смартфона может негативно сказаться на вашей жизни. Хорошей новостью является то, что исследования доказали, что вы можете избавиться от зависимости от смартфонов, даже если это потребует времени и усилий. Давайте поговорим о том, как это сделать.

Первый шаг к избавлению от зависимости — выяснить, сколько времени в день вы тратите на телефон. Осознавая, как вы используете свой телефон, вы сможете использовать его более рационально.

Попробуйте подсчитать, сколько раз в день вы проверяете пропущенные звонки, новые сообщения или уведомления. Когда я понял, что проверяю свой телефон около 100 раз в день, я стал пользоваться им гораздо реже.

Негативные последствия непрерывного использования смартфона

Следующие приложения помогут вам легче анализировать. Многие из них не только помогают определить, как вы проводите свое время, но и помогают управлять им (об этом мы поговорим чуть позже).

1. Потеря способности к сопереживанию и связи с другими

Проверьте. Приложение, которое записывает, сколько раз в день вы проверяете свой телефон. Он также позволяет сравнивать статистику по дням. Хотя он не покажет вам, сколько времени вы проводите, используя то или иное приложение, он расскажет вам, сколько раз в день вы разблокировали свой телефон. Цифры могут удивить вас и заставить задуматься о том, что делать дальше.

BreakFree. Сервис не только отслеживает, как часто вы используете то или иное приложение, но даже отправляет уведомления, если считает, что вы слишком часто проверяете свой телефон. BreakFree также включает функции, позволяющие ограничивать себя, например, отключать Wi-Fi и уведомления на определенное время.

2. Бессонница

RescueTime. Сервис предлагает как платные, так и бесплатные функции (см. цены здесь). RescueTime отслеживает, сколько времени вы проводите на веб-сайтах и сколько времени вы используете приложения на компьютере и смартфоне. Все просто: вы регистрируетесь, устанавливаете приложение, и в конце каждой недели оно присылает вам подробный отчет по электронной почте.

3. Рассеянность внимания, утрата способности полностью отдаться делу

КачествоВремя. QualityTime — еще одно приложение для Android, которое фиксирует, сколько времени вы проводите с приложениями, и предоставляет подробную статистику. Вы можете установить лимит времени для каждого отдельного приложения, и QualityTime будет уведомлять вас, когда вы приблизитесь к лимиту.

Выберите одно из приложений для отслеживания времени и используйте его в течение недели. Старайтесь использовать свой смартфон как актив

4. Потеря способности полностью присутствовать в реальной жизни

Как избавиться от зависимости

Шаг 1. Проанализируйте, как вы используете телефон

Приложения для iPhone и Android

Приложения для Android

Оцените статью
womansinfo.ru