Кто муж королевы Англии Елизаветы 2. Сколько лет мужу королевы великобритании?

Принц Филипп стал объектом многочисленных фильмов и телесериалов. Его первое появление в этом качестве состоялось в биографическом телевизионном фильме «Королевский роман Чарльза и Дианы», роль которого исполнил Стюарт Грейнджер. Это произошло в 1982 году.

Биография принца Филиппа: брак с Елизаветой II, чувство юмора и причина смерти

Принц Филипп Маунтбаттен: участие во Второй мировой войне, брак с Елизаветой II, визиты в СССР и Россию, чувство юмора, причина смерти.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский. Дата рождения — 10 июня 1921 г. Место рождения — Корфу, Греция. Дата смерти — 9 апреля 2021 г. Место смерти — Виндзор, Великобритания.

Ранние годы

Будущий принц родился в замке Мон Репо на Корфу в семье принца Эндрю, сына короля Греции Георга I и младшего брата короля Константина I, и принцессы Алисы из дома Баттенберг. Его отец, принц Андрей, принадлежал к датскому дому Глаксберг, который правил в Греции, поэтому Филипп с рождения носил титул принца Греции и Дании.

Бабушкой принца по отцовской линии была Ольга Константиновна Романова, внучка императора России Николая I. Среди предков Филиппа также были король Дании Кристиан IX и королева Англии Виктория.

Спустя чуть более года после рождения Филиппа его дядя Константин I отрекся от престола после поражения страны во Второй греко-турецкой войне. Семья принца Эндрю отправилась в изгнание и поселилась в Париже, но в возрасте семи лет Филипп был отправлен в Великобританию, чтобы жить с родственниками в Лондоне.

Когда мальчику было 10 лет, его родители развелись. Его мать плохо перенесла разлуку, стала религиозной, и врачи диагностировали у нее параноидальную шизофрению, после чего насильно поместили ее в швейцарский санаторий. В Швейцарии мать не имела контактов с сыном.

Она очень мало общалась с его отцом. Он предпочитал проводить время в Монако, где играл в казино и жил со своей любовницей, голливудской актрисой Андре Лафайет.

В 1930-х годах принц некоторое время учился в Германии, а затем вернулся в Великобританию, где был принят в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте.

Вторая мировая война

3 сентября 1939 года Великобритания вступила во Вторую мировую войну. Принц Филипп, окончивший Дартмутский колледж в звании мичмана, впоследствии служил на флоте, дослужившись до звания сержанта.

Он принимал участие в операциях на Крите и Сицилии, а также в битве за мыс Матапан. После окончания боевых действий в Европе Филипп перебрался в Тихий океан и даже присутствовал в Токийском заливе, когда Япония подписала капитуляцию линкора «Миссури».

Он закончил военно-морскую службу в 1951 году в звании лейтенанта (эквивалент российского 3-го ранга). Через год его повысили до командира (капитана 2-го ранга), и все звания и должности, которые он занимал впоследствии.

В день своего рождения Елизавета получила свой первый титул и стала принцессой Йоркской. В то время никто не мог предположить, что девочка однажды станет королевой Англии, ведь на момент ее рождения ее отец и дядя были еще живы, и у каждого из них мог родиться сын, который впоследствии станет королем, но судьба распорядилась иначе. Когда умер ее дед, на трон взошел Эдуард 7, но царствовал он недолго, и через год королем стал Альберт (отец Елизаветы). Королевская чета переехала в Букингемский дворец, где девочка провела практически все свое детство и юность.

Биография английской королевы Елизаветы II

Королева Елизавета II

Когда Елизавете II было 13 лет, она впервые выступила перед своими подданными по государственному радио во время Второй мировой войны, выразив сочувствие всем пострадавшим. Элизабет задалась вопросом, есть ли среди детей сироты, которым девушка обещала построить дом.

В начале февраля Элизабет прошла техническое обучение, освоив профессии водителя и механика, и стала одной из женщин Вспомогательного отряда самообороны, где ее служба принесла ей звание лейтенанта. Во время Второй мировой войны будущая королева возила и ремонтировала автомобили. Она была единственной в мире женщиной-монархом, служившей в армии.

После брака Филипп стал членом династии Виндзоров, но автоматически потерял свои титулы, в обмен на которые получил титул герцога Эдинбургского. И даже когда Елизавета стала королевой, Филипп не получил аналогичного мужского титула. В монархических кругах существует правило.

В Великобритании муж правящей королевы имеет право на титул принца-консорта. Если у пары есть наследник, он или она становится законным королем после смерти своей матери. Отцу присваивается титул короля-отца.

Почему муж королевы Елизаветы не король, а принц

Еще одним требованием в Великобритании является то, что оба супруга должны быть католиками, поэтому Филипп отрекся от православной веры и перешел в католичество.

Принцесса с детства обладала сильным и упрямым характером, она была непослушной и поэтому постоянно враждовала с родителями. Если принцессу сватали за члена знатной семьи, то наверняка она выходила замуж за всадника или крестьянина. Елизавета любила проводить время при королевском дворе и должна была убегать от своей кормилицы, чтобы провести несколько часов с лошадьми, за что отец всегда давал ей арахис.

Королевская свадьба

Элизабет и Филипп познакомились на семейной вечеринке, когда ей было 13, а Филиппу 18.

Супруг королевы Англии Елизаветы II — Филипп

В молодости он был высоким, красивым, светловолосым и голубоглазым, и я влюбилась в него с первого взгляда,

После свадьбы молодожены вели активный образ жизни: посещали скачки, были постоянными гостями на светских мероприятиях.

После того, как Филипп закончил свою морскую службу, семья вернулась в Англию. Некоторое время они жили в одном из замков династии, а затем переехали в свой собственный дворец. Пара была настолько занята своими отношениями и обязанностями при королевском дворе, что у них почти не оставалось времени на воспитание детей.

Герцог Филипп Эдинбургский в молодости

Королева Елизавета с мужем и детьми

После того как Елизавета стала королевой Англии, семье пришлось переехать из родового дома в Букингемский дворец, что Филипп долго не принимал и даже некоторое время оставался в своем поместье. Он был против фамилии Маунтбаттен, но королева последовала совету матери и в итоге остановилась на фамилии Виндзор для своей династии. Филиппа глубоко беспокоил тот факт, что он всегда находился в тени своей жены.

Хотя Елизавете II уже 93 года, она ведет активный образ жизни и является одним из самых обсуждаемых людей в мире. Она является королевой уже более 67 лет и многим обязана своему мужу, которому сейчас 98 лет.

Информация о внешности и параметрах каждого члена королевской семьи часто публикуется в Интернете. Согласно имеющейся информации, муж королевы Елизаветы II — принц Филипп Эдинбургский — очень высок по сравнению со своей женой: рост Елизаветы II — 162,5 см, мужа — 1,83 см.

Елизавета с мужем и детьми

Если сравнить Филипа со среднестатистическим англичанином (его рост не превышает 1,75 см), то он считается очень высоким.

Возраст королевы Великобритании, и ее мужа

Королевская чета

Оцените статью
womansinfo.ru