Я никому не нужен: как справиться с чувством одиночества. Что делать если ты никому не нужна?

Системно-векторная психология Юрия Бурлана позволяет понять не только других людей, но и самого себя. Я никому не нужна — это одна из самых распространенных фраз женщины со зрительным вектором, которой не хватает новых впечатлений, переживаний и эмоций. Вместо того чтобы ждать, пока кто-то «доставит» вам этот опыт, вы можете взять все в свои руки.

Что делать если ты никому не нужна

Чувство никому не нужности родом из детства, когда родители не заботились о вас, потому что у них были свои проблемы, работа и личная жизнь. Кажется, что вы у них есть, но они не обращают на вас внимания. Не с кем поделиться радостью детства или спросить совета. И получить реальный совет и понимание, а не просто очередную пощечину и равнодушное «уходи, не лезь». Мы переносим ощущение ненужности и одиночества из детства во взрослую жизнь. А когда парень бросает тебя в 18 лет, ты чувствуешь себя еще более уродливой и мерзкой, потому что не хочешь быть с ним. А когда в 35 лет от тебя уходит муж, все рушится: «Ты никому не нужна…».

Люди все одинаковые. Мы все хотим быть нужными, важными и востребованными. Быть нужным — это самое приятное чувство, которое приносит в душу радость, гордость, нежность и многие другие положительные чувства. Но что делать, когда вам кажется, что весь мир сговорился против вас и вы чувствуете себя таким ненужным?

Предложение и требование

Потребность любить и быть любимым одинаково сильна, и невозможно выбрать одно или другое. В детстве мы не задумываемся об этом, мы любим всех по отдельности. Ребенок, с другой стороны, часто нуждается в любви к себе. Он дерзкий, сердится, топает ногами и делает невообразимые вещи. И все это для того, чтобы мы, взрослые, могли присматривать за ним. Привязанность ребенка безусловна, вы просто уделяете ему внимание, показываете ему, насколько он важен в вашей жизни, и вы становитесь для него центром вселенной, самым важным человеком в мире. Значит, все так просто? Вам просто нужно уделить им внимание, и они ответят вам тем же?

ненужность и безысходность

Королевство кривых зеркал

К сожалению, мир взрослых теть и дядь сформирован детьми, которым родители, возможно, дали или не дали ощущение «нужности» в этом мире. Малейшее пренебрежение к вашим чувствам выводит наружу детскую рану: «Ты меня не любишь!». Неуверенность в том, что вы нуждаетесь в других, приводит к низкой самооценке, неспособности развивать свои таланты, плохому настроению и даже агрессии. Это порочный круг! Вы не растете, потому что уверены, что никому не нужны, и вам это не нужно, потому что вы заняты собой, своими проблемами и с

Что, если это обо мне? Несмотря на ваше желание подружиться, возможно, вас что-то сдерживает. Например, страх отказа, особенно если это уже случалось раньше. Если это так, не прячьтесь в свою раковину, а снова станьте активным. В психологии считается, что негативный опыт отношений может быть преодолен просто положительным опытом. Если вы не можете сделать это самостоятельно, вы можете обратиться к психологу или принять участие в групповом тренинге. И помните: прежде чем подружиться с кем-то, важно подружиться с самим собой. Научитесь прислушиваться к своим желаниям, понимать свои чувства, осознавать свои страхи и справляться с ними.

Бейонсе

Развивайте эмоциональный интеллект Это способность понимать чувства и эмоции других людей и сопереживать им. Людям с высоким эмоциональным интеллектом гораздо легче подружиться с кем-то. Трудность, однако, заключается в том, что эта способность редко бывает врожденной, ее нужно развивать. И это можно сделать, например, наблюдая за другими людьми. Общайтесь, задавайте вопросы, анализируйте невербальные сигналы — жесты и мимику.

«Иногда я просыпаюсь и чувствую тревогу: у меня возникает ощущение, что я навсегда останусь одна. После 15 минут диалога с самим собой я снова начинаю верить в то, что у каждого человека на земле есть своя половинка.

Найдите себе хобби Чувство одиночества усиливается, когда вам скучно. Когда у вас нет своих дел и интересов, вы чувствуете, что цепляетесь за других: кажется, что все чем-то заняты и не заботятся о вас, общения не всегда хватает. Старайтесь занять себя чем-то интересным, развивайте себя, тогда, когда вам будет одиноко, у вас просто не будет времени.

Селена Гомес

«Мне нравится какое-то время побыть в своей компании, но потом я начинаю раздражаться на себя. Думаю, всем нам знакомо чувство одиночества, но оно не страшно, если ты справишься с собой».

Помощь другим Волонтерство может помочь вам справиться с чувством одиночества. Вы делаете что-то для других, отдаете свое время, энергию и таланты, а в ответ получаете слова благодарности. Это согревает сердце. Есть поговорка: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Попробуйте!

Брэд Питт

Транскрипт: Элина Резникова, психолог

Фото.

В жизни бывают моменты, когда женщина четко понимает: «Мне никто не нужен». Это не жалоба подруге или мужу. Это разговор с ее внутренним голосом, а значит, ее мысли честны и боль велика. Чувство недостойности может не зависеть от возраста, финансовой обеспеченности, количества

Многие люди наслаждаются своей жизнью, удовлетворяют свои потребности, исполняют свои желания и счастливы таким образом. Эти люди самодостаточны, им не нужна любовь окружающих, им не нужно подтверждение своей значимости. Кто-то может назвать их эгоистичными — но кого это волнует? На самом деле, одиночество неизбежно. Ведь рано или поздно дети вырастают и переезжают в собственные дома, и нет никакой гарантии, что партнер не потеряет свою любовь.

Я никому не нужна: как бороться с внутренней пустотой?

Поэтому самое важное, что может быть у мужчины, — это научиться ценить и быть благодарным за те минуты одиночества, которые предлагает ему судьба. В конце концов, это возможность уделить время себе, своим интересам и своему развитию. Все, что вам нужно сделать, — это воспользоваться возможностями.

Если этот вариант вам не подходит, есть другой — сделать себя незаменимым: сделать первый шаг, помочь решить проблему, быть рядом, когда вы нужны, развивать себя. Проблема человека, у которого нет хороших отношений с окружающими, может заключаться в нем самом. Многие ли из вас видели счастливых, жизнерадостных людей, которые никому не нужны?

Что делать?

С другой стороны, угрюмые и замкнутые люди не хотят с ними общаться, потому что они всем своим видом показывают, что не хотят, чтобы с ними общались. Улыбающийся человек всегда привлекает окружающих. Это неудивительно, ведь остальным кажется, что у него нет проблем, и они хотят следовать за ним в этой беззаботной атмосфере.

девушка расстроена

Это может быть даже наоборот: У всех есть проблемы, сложные ситуации, вопросы, которые нужно было решить еще вчера. Но есть и такие люди, которые никогда не показывают, что им тяжело. Они знают, что проблемы влекут за собой новые проблемы. Поэтому они всегда в хорошем настроении — это их привычка. Если вы будете развивать его в себе, то увидите, как изменится ситуация.

Ценность человека для других измеряется тем, что он может им дать. Это могут быть знания, внимание, забота, помощь. Заботьтесь о себе, изучайте свою профессию, приобретайте необходимые навыки, развивайте свои таланты.

Если у вас есть что дать кому-то, значит, вы кому-то нужны. Вопрос может заключаться в том, не хотите ли вы, чтобы в вас нуждались не те люди. В таких случаях нужно быть очень осторожным — если бесконечно отдавать, не получая ничего взамен, рано или поздно ничего не останется. Это создает ту внутреннюю пустоту, которая причиняет столько боли. Это приводит к появлению комплексов, беспокойства, чувства недостойности. Вы должны выйти из таких отношений.

В любом случае, вам нужен кто-то другой — самое время оглядеться вокруг. Не предлагайте свою душу первому встречному. Cherish

девушка склонила голову

Когда теряешь близкого человека

Оцените статью
womansinfo.ru