Что такое счастье и как его достичь. Руководство психолога Юрия Вагина. Что делает меня счастливым?

Не все знают, как хорошо отдавать и делиться, а ведь это главный источник оптимизма в мире. Делиться нужно не только деньгами и вещами. Самый ценный дар — это время, которое вы тратите на служение ближним, готовность слушать и быть внимательным.

Что такое счастье и как его достичь. Руководство психолога Юрия Вагина

Кадр из фильма «В диких условиях»

Что думали философы о счастье, почему Фрейд не верил, что психотерапия может сделать человека счастливым, и какую концепцию счастья мы предлагаем сегодня? РБК Стиль беседует с популярным психологом

В тревожную осень 2020 года мы все чаще задумываемся о том, что влияет на наше настроение и как мы можем улучшить его в долгосрочной перспективе. РБК Стиль» поговорил с Юрием Вагиным, автором нескольких книг о счастье, о том, как люди понимали счастье в разные эпохи, и дал несколько советов, как достичь его сегодня.

Юрий Вагин, психотерапевт с более чем 30-летним стажем, кандидат медицинских наук, директор психологического центра и автор популярных книг

Что такое счастье

Счастье — это общая удовлетворенность жизнью и хроническое наслаждение ею. Это определение включает два ключевых элемента: общую удовлетворенность и ее продолжительность.

Общая удовлетворенность не означает наличие абсолютно всего, что может предложить жизнь, но наличие того, что необходимо для счастья. И счастье — это постоянное состояние (счастливое детство, счастливая старость, счастливая жизнь), а не кратковременная реакция, которую мы предпочитаем называть радостью.

Оксфордский словарь согласен с этим. Счастье — это состояние быть счастливым 1. Знаменитый французский словарь Larousse 2 не возражает: счастье — это состояние полного удовлетворения (bonheur — état de satisfaction complete). Однако происхождение слова «счастье» во французском языке очень скромное: bonheur — это просто bon heur, то есть хорошее времяпрепровождение. Очевидно, люди были более скромными и не предъявляли высоких требований к жизни.

Два фундаментальных вопроса давно интересуют людей. Первый: возможно ли счастье в принципе, то есть можно ли быть счастливым долгое время, в идеале всю жизнь? Второй: Если это возможно в принципе, то что нужно сделать, чтобы этого достичь? Неудивительно, что все науки, имеющие дело с человеческой жизнью, так или иначе касались этого вопроса.

Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Давайте обсудим, как современные ученые смогли доказать, что все мы можем и должны быть счастливы на протяжении всей жизни, и какие два условия должны быть выполнены для этого. Давайте узнаем, почему Винни-Пух счастлив, а Кролик нет, и как стать Винни-Пухом. Давайте поговорим о счастье в жизни, которое не зависит от времени, места, пола, возраста, культуры или текущей ситуации в стране или мире. Как сказал профессор Дамблдор Гарри Поттеру: «Счастье может быть

Определение счастья: в философии, психологии и вере

Определение счастья обычно связывают с двумя факторами: наслаждением жизнью и ее продолжительностью, постоянством. Того, кто с удовольствием ходит на работу, но старается оставаться там как можно дольше, потому что не хочет идти домой, нельзя назвать счастливым. Человека, который не хочет вставать по утрам и идти на работу, нельзя назвать счастливым. Счастливый человек счастлив с утра до вечера и, что еще важнее, с вечера до утра. Счастье — это хроническое состояние. Большинство современных психологов согласны с этой позицией.

Теперь к вопросу о главной возможности достижения счастья. Большинство теологов считали, что земное счастье (рай на земле) недостижимо, что наша земная и физическая жизнь — это своего рода наказание за наши грехи, и что счастье может быть достигнуто только за пределами жизни. В своем послании к Римлянам (7:24) Павел пишет: «Я беден! Кто избавит меня от этого тела смерти? «6

Кадр из фильма «Всегда говори

Философы расходились во мнениях относительно возможности счастья. Одна часть считала, что жизнь — это страдание, которое нужно переносить стоически (стоики), другая часть считала, что в жизни есть место для удовольствия и счастья (гедонисты и эвдаймонисты). Аристипп, ученик Сократа, считал, что человек может стать счастливым, наполнив свою жизнь удовольствиями и не позволяя им доминировать в ней 7.

Мнения психологов также разделились. Сам Фрейд сомневался в возможности достижения счастья и говорил, что задача психоанализа состоит лишь в том, чтобы заменить невротическую боль нормальным человеческим страданием. «Счастье по своей природе возможно только как эпизодическое явление», — писал он 8. Современные психологи (позитивная психология), в отличие от Фрейда, поддерживают позицию Аристиппа и считают, что счастье возможно и на земле, если жизнь правильно организована 9.

Существует интересный факт о счастье: частота важнее интенсивности. Что это значит?

«Подпишитесь на счастье»

Много маленьких добрых дел сделают вас счастливее, чем несколько больших.

Исследования показывают, что посещение церкви и физическая активность дают людям несоизмеримо большее ощущение счастья. Почему так происходит?

Такие моменты дают нам регулярную поддержку.

Дженнифер Аакер, профессор Стэнфордского университета, говорит, что все очень просто: чаще делайте то, что приносит вам радость.

Отрывок из книги «Сила привычки: почему мы делаем то, что делаем в жизни и на работе» ★ :

  • преднамеренная деятельность 40 %;
  • обстоятельства 10 %;
  • так называемая заданная величина 50 %)

В статье исследователя из Университета Дьюка 2006 года говорится, что более 40% действий, которые люди совершают каждый день, на самом деле являются не выбором, а привычками.

Вы понимаете, к чему я клоню?

То, что приносит счастье, должно стать привычкой. Часть привычки

Ожидание — мощный стимулятор счастья. 2 к значению 1: Вы получаете что-то хорошее и становитесь счастливым, пока ждете.

Поэтому подумайте о том, чего вы ждете с нетерпением. Ничего? Запланируйте что-нибудь. Воспоминания о хороших временах оказывают положительное влияние. Они позволяют нам пережить лучшие моменты жизни и снять стресс.

Отрывок из книги «Секрет счастья» ★ :

1) Проснувшись, зевните и произнесите ОВБ!

Люди, которые склонны ожидать чего-то, которые любят ждать и фантазируют о будущих счастливых событиях, более склонны к оптимизму и испытывают сильные позитивные чувства. Но те, кто вспоминает счастливые времена и испытывает радость, лучше справляются со стрессом.

А благодарность — это, возможно, сестра счастья. Лучше и не скажешь:

… чем больше человек склонен испытывать чувство благодарности, тем меньше вероятность того, что он будет склонен к депрессии, тревоге, одиночеству, зависти или неврозу.

Такое сочетание часто приводит к оптимизму, который является признаком того, что человек счастлив.

Да, все это так незначительно, и все же вы просыпаетесь и говорите: OBE! А затем вы совершаете небольшой ритуал ожидания, воспоминания и благодарности.

Все это прекрасно. Но что вы делаете, когда встаете с постели?

Потратьте немного времени и насладитесь своим кофе. Наслаждайтесь его ароматом, его вкусом. Цените это. Тривиально? Это может быть. Но исследования показывают, что наслаждение прекрасными моментами — это именно то, что отличает счастливых людей от обычных.

Наверное, некоторые из вас скажут: «Но я не пью кофе». И я скажу вам: «Нет проблем».

Это может быть все, что вы делаете каждое утро.

Такой ежедневный ритуал не пройдет даром, потому что исследования показывают, что ритуалы важны. Вот слова Франчески Джино, профессора Гарвардского университета:

Вы можете придумать свои собственные ритуалы. Что они делают? Они заставляют нас уделять немного больше внимания тому, что мы потребляем. Именно поэтому мы получаем удовольствие от еды или напитка, мы наслаждаемся процессом и даже готовы заплатить за него более высокую цену. И снова ритуалы полезны тем, что помогают нам получать больше удовольствия от происходящего с нами.

Какие еще привычки, приносящие радость, мы можем включить в свое расписание?

«Мы счастливее, когда мы вместе с другими» — таков вывод канадского экономиста Джона Холливелла и американского политолога Джорджа Патнэма. Они считают социальные связи одним из самых надежных показателей благополучия.

2) Насладитесь утренним кофе

Согласно их исследованию, люди, у которых есть близкие друзья, дружелюбные соседи и отзывчивые коллеги, реже чувствуют себя одинокими, страдают от низкой самооценки или имеют проблемы со сном и питанием. В конечном счете, человек — это

Существует технология, называемая предсказанием. Его цель — планирование лучшего будущего и разработка путей его достижения. Согласно этой технологии, психологическое благополучие повышается, когда человек чувствует себя полезным для общества и может внести вклад в его развитие. Поэтому, когда мы помогаем кому-то, мы испытываем положительные эмоции и довольны жизнью.

Исследователи счастья из Организации Объединенных Наций также выступают за альтруизм: по их данным, люди, которые помогают другим, например, занимаются благотворительностью или участвуют в волонтерских организациях, чувствуют себя гораздо счастливее тех, кто думает только о себе. Чем счастливее человек, тем охотнее он помогает другим.

В 2011 году Управление национальной статистики Великобритании провело исследование, чтобы выяснить, какое благополучие важнее: гедонистическое (связанное с приятными ощущениями в здесь и сейчас) или блаженное (когда у человека есть цель сделать добро, какая-то цель). Они задавали респондентам четыре вопроса: довольны ли они своей жизнью, есть ли у них цель, чувствовали ли они себя счастливыми вчера и испытывали ли они тревогу вчера.

Результаты показывают, что наличие цели в жизни связано как с чувством удовлетворенности (0,54), так и с чувством тревоги (0,16). Но с удовлетворением она становится намного сильнее.

На основании этого исследования эксперты ООН по счастью пришли к выводу, что положительные эмоции и ощущение счастья определенно важны сейчас. Но наличие цели может усилить эти чувства.

Так, и как в итоге стать счастливой?

Больше общаться

Всевозможные вещи. Как курсы повышения квалификации, так и изучение новых хобби — живопись, гончарное дело, танцы — могут повысить удовлетворенность жизнью.

Процесс обучения важен для людей всех возрастов: детям он помогает развиваться в социальном плане, взрослым — повышать самооценку, общаться и вести более активную жизнь, а пожилым людям — справляться с депрессией. Это также влияет на процесс постановки целей: Образовательные мероприятия могут помочь вам решить, что действительно важно для вас, или же вместо этого они могут стать средством достижения цели.

Жизнерадостность заразительна! Так считает итальянский нейробиолог Джакомо Ризолатти, открывший зеркальные нейроны в начале 1990-х годов. Когда мы видим фотографию человека, от которого неприятно пахнет, в нашем мозгу активизируются те же нейроны, как если бы мы почувствовали этот запах. То же самое происходит и с положительными эмоциями.

Не статистически и научно, а фактически.

Быть добрее

Я получаю ощущение счастья от самых разных старых вещей. Без шуток, я получаю кайф, когда нахожу что-то необычное из прошлых десятилетий, когда иду по старой улице.

Счастье для меня — это чувство спокойствия и радости. Я отличаю его от волнения, которое никогда не длится вечно: Оно может быть вызвано, например, успешным проектом на работе, приятным подарком или посещением массажиста, но через несколько дней после события это чувство исчезает. Как мне кажется, счастье постоянно и длится долго.

Меня радует вот что:

Определиться с целями

Чувство самореализации — интересные задачи на работе, которые имеют смысл и приносят удовольствие.

Чувство безопасности — стабильная зарплата, опрятный дом и привычный распорядок дня.

Приятные долгосрочные отношения с близкими людьми: Ваши родители, ваш супруг или супруга и ваши друзья.

Не забывать об образовании

Чувствуйте себя здоровым — если вы чувствуете себя хорошо, вы будете больше ценить свое благополучие.

Я хочу чувствовать себя свободным — принимать собственные решения, уметь организовывать свое свободное время, самому решать, что и когда я хочу делать.

Окружить себя счастливыми людьми

Возможно, вы можете добавить или опустить что-то из этого списка: это только самые важные пункты. Но благодаря им я чувствую цель в своей жизни — и я счастлив этим.

Что делает счастливее нашу редакцию?

Есть много вещей, которые могут сделать меня счастливым: Поход за продуктами, приготовление вкусной пасты, комментарии моих друзей к моим статьям и мемам в социальных сетях, или детская трата денег на то, что мне не нужно, но очень хочется. Но когда я обнимаю своих близких или нахожусь где-нибудь на природе, где я могу тихо посидеть у воды и послушать ветерок, я чувствую себя счастливой.

Я страдаю от постоянного беспокойства. Так что счастье для меня очень понятно: я чувствую себя спокойно, ни о чем не думаю и не беспокоюсь. Чем я спокойнее, тем я счастливее.

Есть много вещей, которые делают меня счастливым: чашка кофе утром или прогулка, горячая ванна после работы, снег на улице или солнечная погода. Должна сказать, что я не отрицаю, что склонна к накопительству, поэтому некоторые материальные вещи также делают меня очень счастливой — красивые вещи для дома, новая одежда или техника. И, конечно, встречаться с людьми, которых я люблю. Когда я навещаю свою мать, я счастлив. Когда я куда-то путешествую, я втройне счастлив. Я помню, как зимой поехал в Санкт-Петербург и увидел столько звезд где-то на железнодорожной ветке без единого светофора, что у меня навернулись слезы.

Для меня счастье измеряется внутренним состоянием. В течение года я занималась с психотерапевтом, мы смогли решить многие мои проблемы, поэтому мне было легче быть счастливой и видеть хорошее. Когда у меня нет плохого настроения каждый день, я думаю, что я счастлива.

Когда я счастлива, во мне много энергии. Я хочу создавать что-то немедленно, делать что-то, а не сидеть на месте. Хотя бывают моменты, когда мое счастье очень, очень тихо. И тогда я останавливаюсь и пытаюсь

Оцените статью
womansinfo.ru