Что значит два пальца вверх – указательный и средний. Что означает жест два пальца?

Мы используем этот символ для цифры 2. Немцы используют его как символ победы, французы — как символ мира. Греки и австралийцы, с другой стороны, могут обидеться, потому что для них это слово означает «уйти».

Что значит два пальца вверх – указательный и средний

Миниатюра Что значит два пальца вверх – указательный и средний

В отличие от народных сказок и идиом, невербальные знаки могут иметь более широкую семантику. Он варьируется в зависимости от времени, этнической принадлежности, а иногда даже в пределах определенной группы людей. Например, некоторые субкультуры вводят свой собственный «язык без слов».

Поэтому при использовании жеста следует учитывать не только его значение, но и национальность человека, к которому он обращен.

История жеста с двумя открытыми пальцами довольно любопытна.

Эта символика сохранилась благодаря своему сексуальному подтексту. В то же время остается неясным, почему этот жест сохранил свое оскорбительное значение. Я предлагаю рассмотреть все значения по очереди.

Цифровое обозначение

Символ V, состоящий из указательного и среднего пальцев, также имеет много значений. Этот жест очень распространен в спорте. Здесь это означает, что игрок должен бросить мяч дважды или что он нарушил правило, коснувшись мяча дважды.

Аналогично, судья может показать три или четыре пальца. Это положение пальцев также применимо в футболе, баскетболе, волейболе и других играх с мячом. Нарушение правил может испортить игру, и гораздо приятнее, если вы свистите и указываете.

Просьба замолчать

Оно широко используется в Австралии и Великобритании, но в данном случае его толкование является оскорбительным: строгим тоном вы просите собеседника замолчать. Его точное происхождение в настоящее время трудно определить.

Однако предполагается, что это один из вариантов нанесения телесных повреждений в драке. Вытянутыми пальцами можно легко нанести непоправимый вред зрению противника.

Жесты приветствия в разных странах мира

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод YT-ADM-96970398 при первом бронировании. Торопитесь! Промокод действует только в ноябре. Забронировать отель ->>>

Любое общение начинается с приветствия. Обычно мы просто приветствуем друг друга, а рукопожатие распространено среди мужчин во всем мире. Однако в некоторых частях света существуют и другие традиции. Поэтому будьте готовы к необычному приветствию, если окажетесь в одной из этих стран:

  • Мексика: вас могут схватить за большой палец руки.
  • Мусульманские страны : есть традиция среди представителей сильного пола обхватывать друг друга за талию.
  • Франция : возможны поцелуи в щёчку от абсолютно незнакомого человека.
  • Лапландия (часть Норвегии, Швеции и Финляндии): при встрече трутся носиками.
  • Страны Азии : приветствие прикладыванием ладони.

Жесты большим пальцем

Вы, наверное, помните, что в Древнем Риме большой палец использовался для подведения итогов дуэлей. Поэтому и по сей день большой палец вниз означает ваше несогласие с чем-то, а большой палец вверх — одобрение.

Значение жестов в разных странах мира

Если вы показываете большой палец вверх, это может означать, что все в порядке, или вы даже можете сказать кому-то, что он или она хорошо работает. Однако в некоторых частях мира на это смотрят иначе:

  • Германия : среднестатистический немец воспримет просто как цифру «один», такая жестикуляция используется при счёте.
  • Греция : поднятый вверх большой палец говорит о нежелании продолжать разговор дальше.
  • Уругвай, Иран : может иметь неприличное значение, поскольку указывает на желание совершить действия сексуального характера.
  • США : взмахом руки с таким жестом останавливают такси и ловят попутки, а одобрение показывают знаком ОК.

Значение жестов в разных странах мира

Жесты указательным пальцем

Сама природа дала нам второй большой палец для обозначения чего-либо. Например, когда вы наносите его на губы.

Что значит поднятый вверх указательный палец

Вытянутая вперед ладонь, часто используемая для обозначения «стоп», в Греции имеет другое значение. Ладонь, повернутая в сторону собеседника, называемая «мунца», является оскорбительным жестом, используемым для выражения сильного возмущения или грубого «посылания» собеседника.

Этот жест восходит к византийским временам, когда смола намазывалась на лицо обидчика, чтобы сделать его объектом насмешек.

  • Голландия : будут думать, что вы одаренный человек и так указываете на свой ум.
  • Италия : так выделяют наиболее эксцентричных людей.
  • Аргентина : таким знаком могут позвать вас к телефону.
  • Перу : означает занятость умственной деятельностью.

Жесты ладонями («мунца»)

jesty2.jpg

© Stocky Images

Этот жест одобрения и согласия часто преодолевает языковые барьеры, и автостопщики часто голосуют им на улице. В Таиланде, однако, это знак неодобрения. Хотя сам по себе этот жест довольно детский, как высунутый язык, его следует избегать. В Иране это оскорбительный жест, эквивалентом которого является поднятый вверх средний палец.

© MilanMarkovic / Getty Images

Жест «большой палец вверх»

jesty3.jpg

Жест указательным пальцем, означающий «иди сюда», является запретным в азиатских странах. На Филиппинах только собаки и сигналы соответствуют тому, что вы считаете другого человека неполноценным. Использование этого жеста также может привести к аресту в этой стране.

Сиеда Хаула Саад/Бастл

Манящий жест указательным пальцем

jesty4.jpg

Это похоже на эмодзи «большой палец вверх», но еще более позитивно.

Этот жест представляет собой круг, образованный указательным и большим пальцами, при этом все остальные пальцы направлены вверх.

ОК — «все хорошо»

Символ может означать «Я в порядке» или «Да, это правильно/хорошо, отлично!», что, по-видимому, является общепринятым определением «правильно/хорошо».

Сиеда Хаула Саад/Бастл

В Emojipedia этот символ известен как «Рука Победы», но чаще всего его воспринимают как знак мира, что вполне естественно, поскольку он стал популярен в 1960-х годах.

Символ мира — это смайлик для прощания, его можно использовать, например, вместо «спокойной ночи». Его также можно использовать для выражения таких фраз, как «просто расслабьтесь» или «мир вам».

Знак «жест V»

Символ может означать «Я в порядке» или «Да, это правильно/хорошо, отлично!», что, по-видимому, является общепринятым определением «правильно/хорошо».

Использование этого символа, особенно когда он используется несколько раз подряд, может означать аплодисменты как знак поддержки, сильного одобрения и признания достижений.

Однако будьте осторожны, так как его можно использовать и с сарказмом.

Аплодисменты

Символ может означать «Я в порядке» или «Да, это правильно/хорошо, отлично!», что, по-видимому, является общепринятым определением «правильно/хорошо».

Оцените статью
womansinfo.ru