Расскажите о себе: что ответить на собеседовании. Расскажи о себе что ответить?

Стратегия пяти пунктов также поможет вам при ответе на вопросы, где необходимо подкрепить свои аргументы. Вы должны подчеркивать каждый из пунктов вашего списка при любой возможности, отвечая на вопросы, и неоднократно упоминать их во время собеседования.

Что отвечать на собеседовании, когда просят рассказать о себе

«Расскажите нам о себе» — фраза, которая ставит в тупик большинство людей. Ситуация становится еще более сложной, когда рекрутер просит вас рассказать что-нибудь о себе: Здесь вы не можете просто упомянуть о своем любимом хобби или родном городе. В этой статье вы узнаете, как говорить о себе на собеседовании.

Сколько школ вы посещали, какая фея Винкс вам больше всего нравится и когда вы впервые поцеловались — вам не обязательно рассказывать нам все это. Здесь мы шутим и не шутим одновременно. Бывает, что соискатели указывают в своем ответе неточную информацию, поэтому на всякий случай — меньше личного, больше профессионального.

Как отвечать, когда на собеседовании просят рассказать о себе:

1. Похвастайтесь профессиональными успехами

Напомните себе, чем вы гордитесь в профессиональном плане, чтобы не пришлось судорожно вспоминать об этом на собеседовании. Подготовьте 2-3 успешных примера своей работы и используйте их для описания себя.

Например: «Я люблю писать с детства. В подростковом возрасте я писал короткие рассказы, а сейчас пишу профессиональные статьи на работе. Недавно моя статья о Н. получила премию X. Награда, а также привел на наш сайт более Y. уникальных пользователей. Мне нравится, что я могу заниматься тем, что мне интересно, и в то же время приносить пользу в профессиональном плане.

Что не подходит:

  • Пересказ информации из резюме
  • Рассказ о себе без примеров и аргументов
  • Упоминание достижений, не относящихся к работе

2. Продемонстрируйте свои знания

Речь идет не о перечислении всех курсов, а о вашей компетентности. Вы можете рассказать о том, насколько хорошо вы управляли временем на предыдущем месте работы, но обязательно приведите примеры или значимый проект, в котором вы принимали участие.

Например: «Работая в международном проекте N, я научилась гибкому подходу, переняла опыт зарубежных коллег и, конечно, улучшила свой английский. Это был полезный опыт, которым я горжусь».

Что не подходит:

  • Перечисление каждого пройденного курса
  • Хвастовство самим фактом наличия красного диплома или учебы в престижном вузе
  • Рассказы о школе

3. Делайте упор на навыки

Навыки — это то, что высоко ценят все работодатели, поэтому, отвечая на вопрос о себе, вы можете подчеркнуть свои навыки. Заранее выясните, какими 2-3 навыками вы больше всего гордитесь, какие из них полезны и востребованы. Однако убедитесь, что ваш ответ включает ситуацию, в которой демонстрируется данный навык!

Например: «Я очень стрессоустойчив. Однажды я несколько месяцев в одиночку разбирался с клиентами, которые жаловались на компанию, в которой я работал. Это был бесценный опыт, который научил меня общаться с разными людьми, вести переговоры, справляться с негативом и находить нетипичные решения.

Что не подходит:

  • Вранье или сильное приукрашивание своих способностей
  • Рассказ о качествах, не относящихся к работе (хороший друг или брат, классно готовлю тортики и т.д.)
  • Перечисление качеств без аргументов

4. Поделитесь карьерными целями

Работодателям нравятся целеустремленные и амбициозные кандидаты, которые хотят расти в своей профессии. В ответ на вопрос «Можете ли вы рассказать мне что-нибудь о себе?». Мы рекомендуем дать понять, что вы ищете стабильную карьеру, и объяснить, что вы видите свое развитие в этой компании на данном этапе.

Например: «Я хочу стать суперпрофессионалом, карьера — важная часть моих ценностей. Я знаю, что для вашей компании очень важен рост, и это мне очень импонирует. Я несколько раз читал на вашем сайте, что вы работаете над расширением своего бизнеса за рубежом. Мне интересно узнать больше о международном рынке, и я думаю, что мы можем быть взаимовыгодными.

Что не подходит:

  • Перечисление личных целей типа покупки квартиры
  • Озвучивать цели, которых компания объективно не поможет вам достичь. Это создаст впечатление, что вы движетесь в разных направлениях
  • Признание, что целей нет

Итог

Ниже приводится краткий обзор наиболее важных моментов, которые следует иметь в виду, рассказывая о себе на собеседовании:

  • Сосредоточьтесь на профессиональной информации, о личном не рассуждайте, только если вас не спросят (и вы посчитаете вопрос допустимым)
  • Заранее заготовьте список из достижений и выгодных навыков, которыми владеете, обязательно с примерами
  • Набросайте черновик ответа, чтобы быстро и кратко ответить на вопрос

А еще у нас есть бесплатный конструктор резюме с красивыми шаблонами, полезными советами и введением от hh

Зачем вообще наниматель просит рассказать о себе?

Представьте себе: Вы находитесь на собеседовании и спокойно рассказываете о своем опыте, образовании и выполненных проектах в формате проекции. Собеседование проходит хорошо, вы выглядите очень довольным. И вдруг менеджер по персоналу говорит: «Хорошо, расскажите нам немного о себе.

Вы впадаете в ступор. В вашей голове возникает логичный вопрос: «Тогда о чем я говорил последние двадцать минут? У вас поднимается температура, и вы дрожащим голосом начинаете рассказывать, где вы родились и в какой школе учились. В основном: «Лондон — столица Великобритании». .

Как вы думаете, это то, что они хотят от вас услышать?

Почему же на этот вопрос так сложно ответить

Дело в том, что вы не знаете, что именно они хотят от вас услышать. Первое, что приходит на ум после этой подсказки, — рассказать о том, где вы родились и чем увлекаетесь.

Не торопитесь.

Этим вопросом работодатель хочет, чтобы вы объяснили, почему вы считаете, что достойны этой работы. Рекрутер ожидает от вас подтверждения всего, что вы написали в резюме, но не истории вашей жизни.

Как должен выглядеть ответ о себе

Допустим, вы подали заявку на работу в качестве руководителя проекта в крупной компании. Предполагается, что вы должны обладать навыками, необходимыми для взаимодействия с командой, в дополнение к основным компетенциям, которые вы наверняка подтвердили опытом и образованием.

Если это так, то это поможет вам:

  • навык решать проблемы;
  • способность правильно построить диалог с подчиненными;
  • умение мотивировать коллектив;
  • способность личным примером вести коллектив к развитию;
  • быть понимающим человеком.

Чтобы помочь вам понять, вот пример «правильного» и «неправильного» ответа для себя.

Правильно
Даже в детстве у меня была способность завоевывать людей и объединять их. Когда я еще учился в колледже, я присоединился к местной футбольной команде. Через несколько месяцев я стал капитаном, и мы выиграли наш первый чемпионат района. На моей первой работе эти навыки пригодились, и я быстро стал старшим директором отдела. Через 3 месяца моя команда стала показывать лучшие результаты в отделе. Под моим руководством текучесть кадров в отделе увеличилась на 20%.
Неправильно
Я много работаю и всегда добиваюсь своего. Я забочусь о других людях. Мне нравится взаимодействовать с ними и помогать им. Мои друзья часто говорят обо мне как о прекрасном менеджере.

Можете ли вы заметить разницу?

Во втором случае то, что вы говорите, характеризует вас как хорошего человека, тогда как в первом случае то, что вы говорите о себе в интервью, характеризует вас как хорошего человека.

А — АНАЛИЗ

Интервьюер хочет услышать, что вы именно тот кандидат, которого они ищут. Требования, перечисленные в объявлении о вакансии, — это именно те ключевые слова, которые вы должны включить в свое самоописание с самого начала. Ваша квалификация (знания, навыки, опыт) должна иметь прямое отношение к должности, на которую вы претендуете.

N! B! Ваша личная история должна соответствовать требованиям вакансии!

Т – ТАКТИКА

Задача кандидата — превратить свою профессиональную биографию в связный, логичный и запоминающийся рассказ о себе. Своим личным рассказом вы закладываете основу для всего интервью.

Есть много разных способов правильно ответить на вопрос «Расскажите мне о себе», и есть только один неправильный способ сделать это — задать HR-менеджеру встречный вопрос: «Что именно вы хотите узнать обо мне?». Если вы отвечаете подобным образом, вы обесцениваете себя и показываете, что вы не готовы к выполнению задания и не очень мотивированы.

А — Анализ

Интервьюеры обращают внимание только на ту часть вашего рассказа, которую они хотят услышать, чтобы подтвердить свой выбор. Они игнорируют информацию, которая не соответствует тому, что они ожидают услышать. Они отбирают элементы вашей истории и выборочно вспоминают только те аспекты вашего опыта, которые полезны при поиске работы. Ваша история может стать решающим фактором в пользу того или иного заявителя.

Я предлагаю две стратегии создания вашего личного повествования: стратегия «60 секунд» и стратегия «5 пунктов».

В современном быстро меняющемся мире стало гораздо сложнее привлечь внимание людей. Сообщения в Twitter имеют длину всего 140 символов; СМИ наводнили наш мир короткими рекламными роликами; новостные сообщения следуют тем же принципам и ограничиваются 1-3 минутными сообщениями. Мы все привыкли к таким быстрым средствам массовой информации.

На недавнем собеседовании, которое я проходил в одной компании, мне дали двадцать минут на вопрос «Расскажите о себе». После первой минуты или двух я полностью потерял кандидата из виду и обратился к своей нынешней работе. Если бы этот кандидат ответил 60-секундной презентацией, он бы привлек мое внимание с самого начала собеседования и удерживал его на протяжении всего интервью.

Самый эффективный способ привлечь внимание интервьюера и задержаться в его памяти — дать короткий и лаконичный ответ, в котором основное внимание уделяется самым важным деталям. Чем короче ваш ответ, тем больше вероятность того, что ваш собеседник внимательно вас выслушает.

Ответ за 60 секунд — это эффективный способ сделать ваши преимущества короткими и убедительными. Если вы

С – стратегия

Для представления продукта или услуги компании также используют 60-секундную речь, называемую elevator pitch. Elevator Pitch — это короткая 60-секундная презентация, используемая для быстрого ответа на вопрос «Почему я должен купить или инвестировать в это? Как соискателю работы, вам также необходим Elevator Pitch как инструмент, позволяющий продать себя потенциальному работодателю за одну минуту. В 60-секундной презентации вы должны ответить на вопрос: «Почему я идеальный кандидат на эту должность?».

Стратегия №1 «60 секунд»

И именно в этом вам поможет вторая «стратегия из 5 пунктов».

Частая трудность при ответе на вопрос работодателя заключается в том, что соискатель не знает, как начать собеседование. Чтобы этого не произошло с вами, следует заранее подготовить ответ. Следующие направляющие вопросы помогут вам в этом:

Ваш ответ на вопрос «Расскажите мне о себе», вероятно, задаст тон всему собеседованию. Поэтому постарайтесь подготовить короткий, но интересный рассказ продолжительностью около 2 минут.

В своем ответе рассмотрите следующие четыре пункта:

  • привлекает и удерживает внимание интервьюера
  • дает краткие убедительные ответы на сложные вопросы
  • легок в использовании

Во-первых, перечитайте требования к работе. Определите, какими навыками вы обладаете. Вспомните примеры из своей профессиональной деятельности, которые вы можете привести работодателю в качестве доказательства и подтверждения этих навыков. Также подробно опишите, почему эти навыки полезны для работы, на которую вы претендуете.

Например, если вы претендуете на должность менеджера по персоналу, а на предыдущем месте работы вы организовывали семинары и обучение персонала. Разумеется, вы должны рассказать об этом работодателю на собеседовании.

Желательно, чтобы вы подкрепляли все примерами и количественно оценивали свои достижения. Например, я не улучшил качество обслуживания клиентов, но за один квартал увеличил скорость обработки запросов клиентов на 10%.

  1. Какими профессиональными качествами вы обладаете? Внимательно изучите выдвигаемые работодателем требования к должности и подумайте, какие навыки, качества и опыт есть у вас. В чем вы превосходите эти требования, что вас отличает от других претендентов?
  1. Почему вас заинтересовала данная вакансия? Почему вы считаете, что именно эта должность должна стать следующим шагом в продвижении по карьерной лестнице? Соответствует ли вакансия вашим карьерным целям?
  2. Чем вас заинтересовала компания или данная отрасль/сфера деятельности? Если вы потратили немного времени и изучили информацию о компании и отрасли, в которой она функционирует, тогда вы, наверняка, ознакомились с ее миссией и целями. Теперь подумайте, соответствуют ли цели компании вашим профессиональным целям? Когда начнете готовиться к собеседованию, постарайтесь в своем ответе на вопрос работодателя “Расскажите о себе” провести параллель между целями, видением будущего компании и личными карьерными целями и стремлениями.
  3. Какими положительными качествами вы обладаете? Как вас характеризуют коллеги, начальник и знакомые? Может быть, как целеустремленного, трудолюбивого человека? Или щедрого и всегда готового помочь? Вспомните те случаи из жизни, в которых проявились данные ваши черты.
  4. Какие навыки могут вас выделить среди других претендентов на должность? Постарайтесь найти в себе что-то особенное и рассказать об этом работодателю. Например: “Знаете, а ведь я не спроста работаю программистом. Помню, когда мне было 8 лет, родители подарили мне первый компьютер, и уже тогда я сам устанавливал программы, игры, менял одни запчасти на другие… ”

Что рассказать о себе на собеседовании

Когда работодатель задает вопрос «Расскажите о себе», он хочет понять вас как личность, но это не значит, что вы должны раскрывать свою личную жизнь. Достаточно, если вы укажете свои хобби, интересы и склонности (например, музыка, чтение, спорт, волонтерство, благотворительность).

Вы можете использовать обсуждение своих увлечений в качестве конечной точки разговора о себе, сохраняя при этом профессиональный тон.

  1. Расскажите о своем профессиональном опыте, успехах и навыках, которые относятся к данной должности.

Эти типы помогут вам создать связное и понятное повествование. Выберите ту, которая подходит для работы, на которую вы претендуете, и которая соответствует вашим целям и опыту работы. Например, если вы хотите подчеркнуть навыки, приобретенные вами на текущей работе, постройте свой рассказ по формуле «настоящее-прошлое-будущее». Если вы хотите подчеркнуть полученное вами образование и ваш карьерный рост, то вам подойдет формула «прошлое-настоящее-будущее»:

Во-первых, ваш ответ на вопрос работодателя «Расскажите что-нибудь о себе». Работодатель не обязан

  1. Акцентируйте внимание на своих сильных сторонах и способностях.
  1. Подчеркните свою индивидуальность.
  1. Отредактируйте рассказ о себе, используя одну из формул: “ настоящее-прошлое-будущее ” или “ прошлое-настоящее-будущее “.
  • Прошлое – ваши знания и опыт, история становления вас как профессионала.
  • Настоящее – чем вы занимаетесь на данный момент времени, основные достижения.
  • Будущее – чем вы планируете заниматься в будущем, почему вас заинтересовала эта должность.

Каким должен быть ваш рассказ о себе на собеседовании

Оцените статью
womansinfo.ru