Птица залетела в дом через окно, на балкон: примета, что делать, если птичка влетела в квартиру. Что делать если птица залетела в дом?

Если в окно, дымоход или даже в дверь вашего дома влетает сорока или груша, то и то и другое символизирует сплетни в доме, причем не самые лучшие и светлые. Поэтому, если они залетели в ваш дом — следует быть осторожным, в разговорах с соседями и друзьями остерегаться народных слухов.

Птица залетела в дом через окно, на балкон: примета, что делать, если птичка влетела в квартиру

Птица стучится в окно

Все люди в той или иной степени суеверны. Это неудивительно, ведь самые большие опасения каждого человека связаны с тем, что он не может предвидеть.

Считается, что в древности люди обладали знаниями, которые позволяли им безошибочно толковать знаки окружающего мира, тогда как у современных людей об этих знаниях остались лишь воспоминания, поэтому мы часто обращаемся к народной мудрости, когда думаем, что увидели знак.

Важно понимать, что вера в приметы — это желание — часто неосознанное — найти подтверждение скорого исполнения своих планов или, наоборот, опровержение своих страхов. Прежде всего, знаки, которые вы видите, имеют отношение к тому, что происходит в вашей жизни, к вашим мыслям, чувствам, желаниям, проблемам и страхам — именно поэтому они так сильно привлекают ваше внимание.

Это не значит, что верить в приметы бесполезно — на самом деле, они часто сбываются, если вы в них верите, но только если вы в них верите, потому что тогда возникает так называемый феномен самоисполняющихся пророчеств, когда вы «настроились» на определенный исход и бессознательно делаете все возможное, чтобы этот исход наступил.

Птица залетела в дом – к чему это?

Птица, вылетевшая из окна или с балкона квартиры в дом, — одна из самых известных народных примет. Поэтому, когда птица залетает в дом или на балкон и ударяется о закрытое окно, многие люди пугаются и хотят знать, что происходит. Сегодня мы попытаемся выяснить, действительно ли такое событие предвещает что-то плохое.

Прежде всего, следует помнить, что птицы имеют особое значение во всех культурах с древнейших времен. В мифах и сказках они ассоциируются с духами, олицетворяют связь между стихиями и служат вестниками, путешествующими между мирами. В прошлом считалось, что в птиц вселяются души умерших.

Умные и изобретательные люди нашли способы использовать птиц в своих целях. Их отличная пространственная память и способность безошибочно находить свое гнездо привели к изобретению голубиной почты — возможности доставлять письма на расстояние. Приручение хищных птиц послужило основой для создания журавлей. Вспомним также историю Ольги, киевской княгини, которая с помощью птиц сожгла город Древлян.

Ооо

В славянской культуре

С древних времен души умерших представлялись в виде птиц, летающих в небе. Поэтому птицы, летающие вокруг дома, иногда ассоциируются с душами умерших родственников или друзей. Примечательно, что в данном случае мистическим символом наделено само окно, поскольку в прошлом через него выносили из дома умерших. В суевериях окно с тех пор считается переходом из этой земной жизни в мир иной.

  • Ласточка залетела в дом – примета добрая, предвещающая благие вести или скорую свадьбу. И не удивительно, ведь ласточки в нашем климате – это вестники весны. Кроме того, они издревле считались символами процветания и покровительницами домашнего очага. Поэтому, если ласточка залетела в дверь или в окно – примета предвещает только хорошее.
  • Воробей залетел в дом — согласно народным поверьям предвещаяет беду, скорую смерть хозяина дома или близкого родственника. Связаны такие представления с тем, что воробьи издревле считались посредниками между миром живых и мёртвых. Наши предки ввиду условий жизни всегда были склонны готовиться к самым пессимистичным прогнозам (ибо лучше «перебдеть», чем «недобдеть»), в то время как в народных поверьях есть и другие трактовки: кто-то из погибших друзей или родственников шлёт весточку; у кого-то в доме открылся ведьмовской дар (не обязательно в плохом смысле) и тонкий мир таким образом приветствует его или передаёт какое-то послание. В то же время, для городского жителя вся «примета» может заключаться лишь в том, что маленький прожорливый нахал просто ищет, чем поживиться.
  • Голубь залетел в окно или бьется в стекло – примета гласит, что это к несчастью, плохим вестям. Скорее всего, потому, что во времена активного использования «голубной почты» такое событие действительно могло ассоцироваться с какими-то срочнми, зачастую недобрыми, новостями. Но не будем забывать о том, что почтовые голуби залетали в окна на протяжении веков — именно с этой целью хозяева их и держали. Иногда по ошибке они могли залететь не туда и какое-то время «плутали» по окнам соседей в поисках нужного — и вряд ли у всей округи случалось что-то плохое после получения каждого письма. Если в городе голубь залетел в квартиру — скорее всего, кто-то из соседей подкармливает птиц, и пернатый просто «ошибся адресом».
  • Синичка залетела в дом – примета, предвещающая добро. Особенно если птичка села на плечо или руку: постарайтесь не напугать ее и быстрее загадывайте желание.
  • Ворон или ворона залетели в дом– эти умные птицы-долгожители всегда выступали в роли помощников человека и олицетворяли вестников небес. Поверья гласят, что появление вороны в доме – это предупреждение. Но случается и так, что в дом прилетает ручной ворон, для которого человеческое жилище привычно. И не стоит забывать о том, что все вороны падки на блестящее и могут прилетать только для того, чтобы что-нибудь у вас украсть, не принеся при этом никакой мистической вести.
  • Сорока, галка – пересуды, дурные слухи, сплетни, предупреждение об осмотрительности в разговорах с людьми. Вероятно, такая слава им досталась за своеобразный птичий «говор» — недаром женщин-сплетниц называют сороками, а о слухах говорят: «Сорока на хвосте принесла».
  • Кукушка – предвещала пожар, впрочем, не обязательно серьёзный – могла упасть и прожечь палас свечка или загореться какое-то строение неподалёку. Трудно сказать, чем именно кукушка заслужила такую репутацию. В любом случае, опасаться вряд ли есть смысл — жителям городских квартир едва ли грозит увидеть кукушку у себя в гостях.
  • Соловей, залетевший в дом – большая удача, считается предвестником богатства и даже роскоши. Вероятно, такая примета возникла как дань красоте соловьиного пения.

Похожие приметы

  • Летучая мышь залетела в дом – примета считается дурной. Скорее всего, это связано с негативно-мистическими ассоциациями, которые вызывают все ночные животные. В то же время, существует и другая примета, в отличие от дремучих суеверий, вполне объяснимая логически: перед обильными осадками летучие мыши нередко ищут укрытие и пытаются найти его в жилых домах. Поэтому на вопрос «К чему летучая мышь залетела в дом?» можно смело отвечать: «К непогоде». Если же ваше жилище находится недалеко от гнёзд летучих мышей, визит одной из них и вовсе не имеет никакого тайного смысла.
  • Залетела бабочка – примета, которая считается доброй, символизирует скорые радостные события, исполнение желаний. А для того, чтобы желание непременно сбылось, нужно очень аккуратно, не повредив крыльев, выпустить бабочку на улицу, мысленно пропросив её «слетать посмотреть», где там ваше желание и передать, чтобы оно поторопилось.
  • Похожая примета – залетела пчела. Эти мохнатые насекомые издревле ассоциируются с процветанием и достатком. Существуют аналогичные приметы, сулящие прибыль и успех, в случае со всеми жужжащими насекомыми.
  • Залетела оса – примета, не слишком известная (особенно учитывая, что в летнее время осы залетают в дом не многим реже, чем другие насекомые – тем более если вы варите варенье или печёте сладкий пирог). Осы – гостьи, прямо скажем, не самые приятные, но их «визит» означает добрую весть о том, что ваше желание сбылось или вот-вот сбудется. А если в дом залетело несколько ос, это предвещает удачу.

Значение приметы

Это суеверие возникло из-за того, что случайно, после появления птицы в доме, у кого-то в доме произошел несчастный случай, который был точно связан со смертью близкого человека. Этот инцидент остался в памяти. Это был слух, распространившийся еще в древние времена в виде народных предзнаменований.

На самом деле, птицы часто залетают в дома, особенно весной, когда люди начинают проветривать свои жилища. Птицы также могут проникать в дома через щели и открытые двери, а также через приподнятые перемычки. Зимой птицы иногда стучат в окна, потому что хотят попасть в тепло. Не стоит паниковать. Ведь уже давно стало неоспоримым фактом, что несчастные случаи сами по себе нейтральны и их исход зависит только от ситуации, в которой человек их вызывает.

Помните: думая о несчастье, не поддавайтесь суеверным домыслам.

История приметы

Если вы глубоко суеверны и вдруг в ваш дом залетает птица, существуют даже так называемые ритуалы для нейтрализации последствий. В этом случае необходимо широко открыть одно или несколько окон, чтобы птица могла улететь. После того как птица покинет ваш дом, трижды произнесите короткое заклинание: «Пришел за едой, а не за душой. Это устраняет негативный фон в доме, смерть обходит стороной.

Объективная реальность

  • Какие плохие приметы существуют
  • К чему птицы стучатся в окно
  • Народные приметы и суеверия о голубях
  • Почему считают, что аисты приносят детей
  • Как поймать синицу
  • К чему синица стучит клювом в окно
  • Народные приметы: летучая мышь залетела в дом
  • Почему ласточки низко летают
  • Приметы и поверья о вредных привычках
  • Стоит ли отпустить синицу, чтобы поймать журавля
  • Какие приметы приносят счастье
  • Как отучить голубей садится на подоконник
  • Почему цапля стоит на одной ноге
  • Что за птица синица
  • Что означает мертвый голубь на окне
  • К чему снятся летучие мыши, залетевшие в дом
  • Добрые приметы на новоселье
  • Почему птица бьется в окно
  • Как видят птицы
  • К чему снятся птицы
  • Как выглядят маленькие голуби
  • Что за птица скворец
  • Голуби на свадьбе: приметы и советы
  • Приметы о бабочках в доме
Оцените статью
womansinfo.ru