Правильное использование и уход за берушами. Как правильно вставлять беруши?

Резюме. В 1907 г. Германия стала первой страной, которая обратилась к вопросу защиты слуха от «благ культуры». Первые восковые беруши (1960) и их силиконовый аналог увидели свет в 1962 году благодаря супругам Рэю и Сесилии Беннер.

Правильное использование и уход за берушами

Правильное использование и уход за берушами

Работаете ли вы в шумной среде, требующей регулярного использования берушей? Вы можете обеспечить наилучшую защиту слуха только в том случае, если будете правильно использовать и ухаживать за берушами. В этой статье вы узнаете, как использовать одноразовые и многоразовые беруши.

Используйте беруши правильно

Прежде чем мы поговорим о правильном использовании средств защиты слуха, вам необходимо решить, какой тип подходит вам: одноразовые беруши или многоразовые? Одноразовые беруши удобны для ношения в течение длительного периода времени, но их можно использовать только один раз. В отличие от них, многоразовые беруши всегда доступны, их можно легко очистить и использовать повторно.

Какой бы вариант вы ни выбрали, только правильное использование обеспечит оптимальную защиту.

Правильное использование одноразовых берушей

  1. Скрутите между пальцами беруши в цилиндр.
  2. Наклоните голову рукой и мягко оттяните ухо в сторону и вверх для выпрямления ушного канала.
  3. Вставьте беруши и придержите их некоторое время. Если беруши не видны при осмотре с фронтальной части, то они находятся в правильном положении.

Одноразовые предметы следует выбрасывать после каждого использования.

Качественное шумоподавление

ЛОР-врачи настаивают на том, что людям, работающим в сложных акустических условиях, не только разрешается использовать эти полезные блокираторы шума, они просто необходимы. В противном случае можно получить профессиональную ушную инфекцию за короткое время.

Но не все люди знают, какие профессии входят в список особо опасных. Работники, работающие с электропилами, газонокосилками или вблизи постоянно летающих самолетов, должны изучить алгоритм надевания берушей. Не менее опасно постоянно находиться в центре шумного мероприятия без надлежащей защиты.

Отоларинголог

Эксперты считают, что беруши необходимы всем, кто работает в шумной среде, где уровень децибел превышает максимально допустимый уровень в 85 децибел. При таком уровне, который регулярно поражает волосковые клетки, люди быстро начинают жаловаться на резкое снижение качества слуха.

Они особенно подходят для стрелков, военнослужащих и людей, работающих со взрывоопасными элементами. Такая предосторожность объясняется тем, что средняя интенсивность выстрела составляет около 140 децибел, что намного превышает максимально допустимый уровень.

В отличие от стандартных вариантов, которые можно найти почти в каждой аптечной сети города, для стрельбы используются большие ушные вкладыши. Они работают по тому же принципу, что и стандартная версия, но их гораздо легче извлекать и вставлять.

Не только спортсмены, но и профессиональные охотники, а также те, кто работает в тирах, должны знать, как пользоваться такими инструментами.

Для музыкантов, которым приходится иметь дело с акустическими сигналами, передаваемыми через усилитель, и сильными звуковыми сигналами, могут потребоваться индивидуальные решения. Повреждающее воздействие на внутреннее ухо многократно усиливается.

В кругах профессиональных музыкантов бытует мнение, что такие затычки только ухудшают общее восприятие на сцене. Однако это происходит только в том случае, если эти специальные «беруши» изготовлены кустарным способом или не предназначены для использования по прямому назначению. Настоящие профессионалы используют только специализированные продукты для улучшения мелодии, голоса и качества звука.

Это означает, что основание фрезеруется исключительно с базовой поверхности. Мастер также учитывает частоту слухового резонанса клиента и обеспечивает демпфирование звука во всем диапазоне частот. Вы будете в восторге от результата, поскольку исходное качество ваших музыкальных данных сохраняется.

Невозможно точно сказать, сколько будет стоить частное изделие, так как мастер должен учесть многие особенности будущего высокопроизводительного глушителя.

Другие медицинские показания

Вода

Многие знают, что для занятий плаванием рекомендуется использовать специальные беруши. Но не все понимают, почему стоит следовать таким простым медицинским рекомендациям.

Основная цель берушей в таком случае — предотвратить попадание воды в более глубокие части слухового прохода. В будущем использование такого устройства позволит снизить риск возникновения инфекций слухового прохода. Для детей это устройство незаменимо в любое время. Гидроизолирующие свойства берушей полезны после процесса выравнивания давления в ушах.

Вас также должны проинформировать о выборе соответствующих средств защиты в случаях диагностированных пробок ушной серы, склонности к чрезмерному образованию пробок или перфорации барабанной перепонки. При этих диагнозах даже небольшое количество жидкости, попавшей в слуховой проход, может привести к ухудшению клинической картины.

Средства для плавания назначаются всем, кто склонен к ушным инфекциям или имеет хроническое течение таких заболеваний с частыми рецидивами после пребывания в воде.

Несколько иной принцип лежит в основе берушей, разработанных для самолетов. Они предназначены не для подавления шума, а для предотвращения мучительного состояния, возникающего при дестабилизации воздуха в ушном канале во время взлета и посадки.

Несмотря на кажущуюся простоту, эксперты не советуют следовать противоречивым инструкциям, предлагающим систему изготовления собственных вспомогательных средств в домашних условиях. Такие «затычки» принесут вам только вред.

Основными показаниями к регулярному использованию берушей, приобретенных для полетов, являются:

  • перенесенные ушные инфекции;
  • дисфункцию евстахиевой трубы;
  • аллергическую реакцию;
  • заложенность носовой полости хронического характера, либо на стадии обострения.

Если вы используете наушники строго по назначению, вопрос о том, вредны ли они, больше не возникает. Но опять же, следует соблюдать простые правила правильного выбора и установки.

Самое главное — выбрать такой размер акустических ресурсов, чтобы вы могли хорошо выполнять поставленные перед вами задачи. Даже самые продаваемые и востребованные модели в мире могут ухудшить качество слуха, если потребитель неправильно расставит приоритеты.

Терапевт

Независимо от этого, эксперты рекомендуют обращать внимание на номинальную мощность, присвоенную конкретной модели. Стандартом для этого диапазона является защита слуха от 15 до 35 децибел, однако существуют и более мощные устройства.

Сон с комфортом

Первые официально задокументированные сообщения о таком широко используемом сейчас препарате были зафиксированы сравнительно недавно — около ста лет назад. Мы должны поблагодарить академика Петрянова-Соколовского за то, что он представил публике прототип современных берушей. Это специальный высокотехнологичный материал, который первоначально входил в состав противогазов, используемых в военной промышленности. Исследования ученого с самого начала были совершенно секретными.

Еще до официального появления такого специального фильтрующего материала людям приходилось использовать подручные материалы для тех же целей.

В основном к ним прибегали те, кто хотел получить затычки:

А восковые аналоги в свое время достигли почти рекордной популярности. Но все эти устройства не были особенно успешны в снижении шума, что побудило ученых искать новые способы помочь тем, кто страдает от чрезмерно громких звуков.

  • комкам овечьей шерсти;
  • высушенной траве;
  • хлопковым шарикам.

Теперь в свободном доступе есть даже шнурованные, что делает гораздо более безопасным их последующее снятие. Более того, для тех, кто хочет приобрести такой производительный шумозащитный аппарат, вопрос о том, где его купить, больше не стоит. Достаточно посетить аптеку или ее официальное виртуальное представительство.

Разработчики еще больше усовершенствовали функциональность своих устройств. Например, образцы для пловцов не только защищают внутреннюю часть слуховых аппаратов от воды. Они предназначены для выравнивания давления при погружении на глубину. Это особенно важно при погружении.

Внутреннее ухо

При выборе берушей эксперты рекомендуют обращать внимание не только на марку производителя, но и на то, насколько мягкими являются звукопоглощающие свойства. Некоторые из них предназначены лишь для частичного поглощения звука, в то время как есть более мощные, которые полностью блокируют акустический отскок в пределах, указанных на упаковке.

Оцените статью
womansinfo.ru