Почему нельзя ходить на кладбище ночью. Что происходит ночью на кладбище?

Вряд ли найдется человек, которому не приходилось хоронить кого-то из близких. С древних времен кладбище было одним из главных предметов суеверий и предрассудков. Правила поведения на кладбищах устанавливались веками. Время посещения могил также важно, чтобы не потревожить души умерших и не навлечь на них несчастье.

Почему нельзя ходить на кладбище ночью

Можно ли выписать человека без его согласия

С кладбищем связано множество суеверий и поверий. Языческие корни видны в некоторых действиях современного общества. Особое внимание уделяется времени, когда можно посетить могилу умершего человека. Многие люди задаются вопросом, почему не следует посещать кладбище ночью.

Можно ли вечером посещать кладбище?

В Древней Руси существовали приметы, связанные с погребением умершего родственника или близкого человека. Наши предки говорили, что несоблюдение правил посещения кладбища может вселить страх в душу умершего.

Есть еще одна причина не посещать кладбище ночью. Согласно легендам многих народов, души умерших возрождаются над их могилами после захода солнца. Это позволяло им передвигаться по территории, где они были похоронены, в сумерках. Согласно легенде, они отправлялись на свои места рано утром, когда солнечные лучи прогревали землю.

Наиболее опасным было время с 17:00 до 19:00. Многие легенды гласят, что если в это время вы находитесь на кладбище, то души умерших могут привести душу человека в свой мир.

Многие утверждают, что видели яркое свечение над каждой могилой после захода солнца. Зимой некоторые посетители заметили, что поверхность могильных плит оттаяла. Температура внутри площадки была намного выше, чем снаружи.

Почему нельзя посещать кладбище ночью: мнение священников

Христианская вера не отрицает существование таких знаков. Однако многие священники не призывают своих прихожан верить в этот феномен. Они считают, что регулярное посещение кладбища не дает покоя душе умершего. Поэтому нет необходимости регулярно посещать кладбища.

Согласно преданиям христианской веры, души усопших всегда находятся с их родными и близкими. Поэтому они являются нашими ангелами-хранителями, которые предупреждают нас до возникновения проблем.

Церковь не запрещает посещать могилы днем или поздно вечером. Перед посещением могилы необходимо четко определиться с целью визита. Чтобы прийти к покою, рекомендуется подумать о покойном.

Мнение экстрасенсов

Многие экстрасенсы утверждают, что запоздалое посещение кладбища может вызвать нервный срыв. Я согласен с тем, что современные люди весьма впечатлительны и сверхчувствительны.

При посещении кладбища

Еще одной популярной причиной отказа от посещения кладбища после наступления темноты является якобы большая чувствительность к «злым духам» и «негативной энергии», которые собираются на кладбище ночью. По мнению некоторых эзотериков, эти сущности становятся более активными после захода солнца, и посещение кладбища может приманить их к «живой душе». Накопленная таким образом негативная энергия может отрицательно сказаться на самом человеке, его физическом и психическом состоянии и даже на здоровье его семьи и друзей.

  • повышенное нервное напряжение;
  • общее недомогание;
  • ощущение тяжести.

Приметы

Однако эти убеждения не имеют под собой никакой научной основы. Русская православная церковь не устанавливает часы работы для посещения кладбища. Ваша молитва будет услышана Богом, и неважно, в какое время она будет произнесена. Присутствие души умершего возле могилы в определенное время является самым распространенным суеверием и не имеет ничего общего с православием.

Нет подтверждения эзотерическим теориям о близости духов и накоплении негативной энергии на кладбищах в ночное время. Для таких домыслов нет документальных и научно подтвержденных доказательств. Как отмечают специалисты по городскому фольклору, специфический «слух о кладбищах» часто приводит к появлению подобных слухов.

Мнение Церкви

В то же время, есть некоторые причины, по которым не стоит ходить на кладбище ночью, но ни одна из них не связана с присутствием призраков, негативной энергии и прочими мифами.

Вы можете узнать больше о том, что нужно делать, например, можно ли посещать могилу с ребенком младше одного года и почему этого делать не следует. При посещении кладбища необходимо соблюдать определенные правила. Необходимо соблюдать особенно строгие запреты. Это категорически недопустимо на кладбище:

Логическое объяснение

Посещая кладбище, человек навещает умерших родственников и друзей, ухаживает за их могилами и чтит память умерших. Однако Церковь считает, что посещение могил слишком часто наносит вред живым и мертвым. Живые страдают и переживают горечь утраты, а души умерших не находят покоя.

  1. У кладбищ есть установленные часы работы. В ночное время погост закрыт, и попасть туда у запозднившегося посетителя не получится. Попытки же проникнуть на кладбищенскую территорию после закрытия могут повлечь за собой штраф.
  2. Не на всех кладбищах есть современное освещение. Найти необходимую могилу после наступления темноты может быть нелегко. Эта проблема особенно характерна для некрополей в небольших городах.
  3. Если кладбище расположено за городской чертой, добраться до него и уехать обратно может быть проблематично из-за расписания междугороднего или пригородного транспорта.
  4. Некоторые люди, приходя на кладбище, оставляют на могилах небольшое количество еды, а в некоторых случаях и алкоголь. Съестное привлекает бездомных и диких животных — собак, ежей и лис, которые часто оказываются переносчиками бешенства. В особо неблагополучных регионах на кладбище также могут оказаться асоциальные элементы — алкоголики или страдающие наркозависимостью. Поскольку кладбища часто расположены вдали от отделений полиции, после наступления темноты там может быть попросту небезопасно.

Как правильно нужно себя вести, что нельзя делать?

Традиционные дни для посещения кладбища и поминовения усопших следующие:

  • Употреблять спиртные напитки. Покойник может не одобрить нетрезвый образ жизни родственника и привлечь неприятности в его жизнь. Кроме того, алкоголь ослабляет энергетическое поле, к выпившему человеку прицепляются кладбищенские сущности.
  • Жаловаться на могиле на неприятности. Душа умершего может проникнуться бедой живого человека и избавить его от страданий, забрав к себе.
  • Брать с собой детей до 12 лет. Энергетическое поле маленьких детей очень уязвимо, души умерших могут попытаться контактировать с ними, что нанесет вред ребенку.
  • Ссориться и ругаться. Конфликт на кладбище усилит проблемы и беды ругающихся. Мертвая энергия погоста многократно увеличивает воздействие негативных эмоций.
  • Громко разговаривать и смеяться. Громкие звуки потревожат души умерших, они найдут способ навредить слишком шумным гостям.
  • Фотографироваться на фоне могил. Действие связывает живого человека с кладбищенской атрибутикой – могилой, памятником, венками. Негативная энергия, запечатленная на фото, проникает в жизнь человека и может привести к серьезному заболеванию. Кроме того, душа покойника, чья могила попала на фото, будет растревожена и попытается вернуться в мир живых.
  • Забирать цветы и вещи с могил. От такого поступка душа усопшего, для которого предназначаются оставленные предметы, разгневается и накажет обидевшего ее. То же касается и вещей, случайно выпавших из карманов посетителей. Эзотерики советуют оставить их на кладбище в дар покойным, чтобы не вынуждать души отправляться за вами для завладения вещью.
  • Доставать и пересчитывать деньги. Считается, что ваше финансовое благосостояние после таких действий останется на кладбище. Упавшую купюру или монетку не поднимайте, оставьте ее покойникам. Обиженные вашей жадностью души умерших последуют за вами, лишив покоя и благополучия.

Рекомендуем: Правила посещения кладбища: почему нельзя ходить на погост после обеда или ночью?

Как часто допустимо ездить на могилу родных?

Помимо рекомендованных дней, существует список дней, когда посещение кладбища нежелательно. Посещение кладбища не является грехом, но время, проведенное на кладбище, энергетически вредит посетителю:

Ниже объясняется, почему не следует оборачиваться или брать что-либо с могилы, а также приводятся другие важные правила поведения. Перед посещением кладбища необходимо ознакомиться со следующими правилами, чтобы не обидеть души усопших и чтобы

  • третий день после смерти (чаще всего в этот день хоронят покойника);
  • девятый день после смерти;
  • сороковины;
  • годовщина смерти;
  • Мясопустная суббота;
  • вторая, третья, четвертая суббота во время Великого поста;
  • Троицкая суббота;
  • Дмитровская суббота;
  • Радоница;
  • родительские дни.
  • Пасха;
  • Благовещение;
  • Рождество;
  • Троица;
  • день памяти усопшего.

Основные правила посещения умерших близких у христиан

  • На кладбище не надевают яркую одежду. Остановите свой выбор на темных или нейтральных цветах: коричневом, сером, черном, хаки. Ноги обязательно должны быть прикрыты длинной юбкой или штанами. Обувь следует выбирать закрытую, покрывать голову платком, кепкой или другим головным убором.
  • Поведение должно быть спокойным, сдержанным. Рыдания, смех, ругань неуместны на кладбище и мешают покою душ.
  • Как в любом другом месте, на кладбище нельзя бросать мусор.
  • На могилах запрещено употреблять алкоголь, принимать пищу. Чтобы помянуть покойного, нужно зажечь свечу и прочитать молитву.
  • Нельзя ходить по чужим захоронениям, трогать чужие памятники, наступать на могилы.
  • С кладбища уходят, не оборачиваясь и не возвращаясь, чтобы не потянуть души покойных за собой.
Оцените статью
womansinfo.ru