Поступление в медицинский колледж: проходные баллы, перечень документов, экзамены. Сколько учиться в медицинском колледже?

После 9 класса вы можете подавать документы на все предметы, кроме медицины, акушерства и ортопедической стоматологии. Для этих специальностей требуется аттестат о полном среднем образовании, то есть вы можете подавать документы только после 11 класса.

Сколько учиться на специальности «Лечебное дело» в колледже и вузе

Общая медицина — популярный предмет среди абитуриентов, так как она является основой для многих медицинских профессий. Вид и условия обучения зависят от будущей квалификации. Университет или колледж определяет продолжительность обучения, чтобы стать врачом общей практики. Период обучения осуществляется на основании законодательства Российской Федерации.

Факультет общей медицины отвечает за подготовку специалистов в области здравоохранения. Она включает приобретение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для оказания медицинской помощи и предварительной диагностики пациентов.

Министерство образования и науки установило требования для поступления на медицинский факультет. Существует два основных класса специализации:

  • № 988 от 12.08.2020 – утверждает стандарт высшего образования (код 31.05.01);
  • № 514 от 12.05.2014 – регламентирует поступление и обучение в учреждениях СПО (код 31.02.01).

Для обучения на медицинском факультете необходимо представить результаты государственных экзаменов по русскому языку, химии и биологии. Сданные экзамены следует проверить заранее, чтобы определиться с выбором университета или колледжа. Диплом с этой степенью позволяет выбрать более узкую специализацию.

Также можно сдать вступительные экзамены в выбранное вами учебное заведение. Каждое учебное заведение само определяет перечень экзаменов, которые оно должно сдавать. Типы учебных заведений, предлагающих образование в области медицины:

  • академии,
  • университеты,
  • институты,
  • колледжи.

Медицинский факультет изучает гуманитарные, естественные и медицинские науки. В этой области не существует специализации в какой-либо конкретной науке. Образование на факультете направлено на всестороннее развитие студентов.

Можно ли пойти учиться на «Лечебное дело» после 9 класса

На основании приказа Министерства образования Российской Федерации № 526 от 04.07.2022 года, студенты могут поступить на факультет общей медицины после получения основного общего образования (девять учебных лет). В этом случае продолжительность обучения составляет 3 года и 10 месяцев в высшем учебном заведении или специализированной школе.

Выпускники программы «Общая медицина» участвуют в диагностике и первичном уходе за пациентами, поэтому их квалификация имеет большое значение. Студенты получают диплом по общей медицине, который дает им право стать парамедиками. Если вы начнете обучение в университете, вы сможете получить высшее образование и специализироваться в качестве врача.

Сколько учиться на специальности «Лечебное дело» после 11 класса в колледже

Согласно российскому законодательству, специальность врача общей практики можно получить в университете с общим средним образованием (после окончания 11 классов школы). Исследования в этой области длятся 2 года и 10 месяцев. Этот срок обусловлен тем, что общеобразовательные предметы не обязательно преподавать в 10 и 11 классах.

Виды профессиональной деятельности в области «общей практики».

Тип Описание
Сестринское дело Рациональная транспортировка пациентов, необходимые медицинские средства (оборудование, препараты, инструменты); соблюдение гигиенических правил и стандартов медицинского учреждения; профессиональный уход за пациентами с использованием современных средств.
Диагностические и терапевтические меры Осмотр пациентов для диагностики ранений, отравлений, острых и хронических заболеваний; назначение методов лечения; наблюдение за пациентами, мониторинг состояния пациента при хронических, не угрожающих жизни заболеваниях; экспертные заключения о временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
Медицинская реабилитация Предварительное обследование и оценка состояния пациентов с хирургическими операциями, хроническими заболеваниями и травмами; определение уровня боли пациента; медицинская и психологическая поддержка для улучшения состояния пациента; медико-социальная реабилитация инвалидов, одиноких пациентов, ветеранов войны и лиц из группы риска.
Профилактические меры Организация среды, соответствующей гигиеническим нормам; профилактические меры по укреплению иммунитета и предупреждению инфекций среди населения; организация и проведение медицинских осмотров для людей разного возраста и в разных ситуациях; профилактическое обучение населения гигиеническим нормам.
Экстренная или неотложная медицинская помощь Обследование пациентов на наличие состояний, требующих неотложной медицинской помощи; диагностика состояний, требующих срочной или неотложной помощи; назначение лечения, контроль его эффективности и безопасности.
Аналитические и организационные задачи Оценка медицинской статистики; участие во внутренних аудитах безопасности и качества обслуживания; управление задачами подчиненного персонала; психологические и этические стандарты для всего персонала; заполнение медицинской документации; использование баз данных, информационных систем и Интернета на работе; защита данных пациентов и врачебной тайны.

Продолжительность обучения по всем формам дистанционного образования не может быть увеличена более чем на один год по сравнению с очной формой обучения. Как правило, вы должны учиться дополнительный семестр. В случае индивидуального обучения оно также не может быть продлено более чем на один год. Конкретная продолжительность обучения определяется учебным заведением, но не превышает институциональных стандартов.

Медицинский колледж: специальности

Перед поступлением в медицинский вуз вам следует определиться с областью обучения. Это повлияет на квалификацию, которую вы получите в процессе обучения, и на набор предметов, которые вы будете изучать в медицинском колледже.

  1. Сестринское дело.
  2. Лечебное дело.
  3. Медико-профилактическое дело.
  4. Лабораторная диагностика.
  5. Акушерское дело.
  6. Стоматология ортопедическая.
  7. Стоматология профилактическая.
  8. Медицинская оптика.
  9. Фармация.
  10. Медицинский массаж.

Сколько учатся в медицинском колледже

Продолжительность обучения также зависит от вашей специальности. Большинство специальностей можно получить после девятого класса. Для прохождения базовых курсов требуется 3 года и 10 месяцев (2 года и 10 месяцев после 11 класса). Продвинутый курс занимает больше времени: после 9 класса он составляет 4 года и 10 месяцев, а после 11 класса — 4 года и 10 месяцев. Однако на некоторые курсы можно поступить только на основании аттестата о полном среднем образовании. К ним относятся:

  • профилактическая стоматология (1 год 10 месяцев);
  • ортопедическая стоматология и медицинский массаж (2 года 10 месяцев);
  • лечебное дело (3 года 10 месяцев).

Вступительные экзамены в медицинский колледж

Список вступительных экзаменов также зависит от выбранной специальности. Если вы успешно сдали русский язык и биологию, вы можете подать заявление на следующие программы обучения:

  • лечебное дело;
  • акушерское дело;
  • профилактическая стоматология;
  • сестринское дело;
  • медицинский массаж.

Чтобы изучать фармацевтику, необходимо сдать русский язык и химию.

Для получения определенных специальностей необходимо сдать 3 экзамена:

  • лабораторная диагностика (русский язык, биология, химия);
  • ортопедическая стоматология (русский язык, химия, физика);
  • медицинская оптика (русский язык, биология, математика).

Каждый медицинский вуз также учитывает ваш средний балл.

Вступительные экзамены в медицинский колледж

Проходной балл в медицинский колледж

Также учитывается средний балл вашего среднего балла. В самых популярных медицинских вузах проходной балл в 2019 году составил 4,8 (городские и областные государственные университеты в Москве и Санкт-Петербурге). Чтобы пройти отбор, нужно было сдать экзамен на «отлично» и иметь средний балл не менее 4,5.

В других городах Российской Федерации проходной балл в медицинский вуз может быть несколько ниже — от 4,3.

Кстати. Для наших читателей теперь предоставляется скидка 10% на каждый заказ

Какие документы нужны в медицинский колледж

После того как вы определились с направлением и подготовились к вступительным экзаменам, отправляйтесь в приемную комиссию и подайте заявление о приеме в медицинский вуз:

  1. Заявление (его выдадут в комиссии).
  2. Паспорт (или свидетельство о рождении).
  3. СНИЛС.
  4. Аттестат о среднем образовании (и приложение к нему).
  5. Медицинская справка для колледжа (форма 086/У).
  6. 4-6 фотографий (3 на 4 см).

Правила приема

Для поступления в университет необходимо иметь хорошие результаты экзаменов и высокий средний балл аттестата.

Вам также необходимо пройти психологический тест и собеседование.

Некоторые кандидаты не выдерживают конкуренции: Сироты, инвалиды I группы и их дети, инвалиды II группы, солдаты и участники боевых действий.

Необходимые документы

Для подачи заявления вам понадобятся следующие документы:

Аттестат

  1. Заявление (образец выдаст приемная комиссия).
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. СНИЛС.
  4. Аттестат о среднем образовании и вкладыш к нему.
  5. Медицинская справка по форме 086/У.
  6. 4-6 фотографий (3 на 4 см).

Вступительные экзамены

Перечень вступительных экзаменов зависит от направления.

При поступлении на специальности «акушерство», «медицинские операции», «профилактическая стоматология», «сестринское дело» и «медицинский массаж» учитываются результаты экзаменов по русскому языку и биологии. Для обучения по специальности «фармация» необходимо сдать экзамены по русскому языку и химии.

Кроме того, в некоторых предметных областях необходимо одновременно сдавать три экзамена. Для лабораторной диагностики требуется знание русского языка, биологии и химии. Ортопедическая стоматология требует знания русского языка, химии и физики, а медицинская оптометрия — русского языка, биологии и математики.

Если на место в одной семье претендуют несколько выпускников с одинаковыми результатами экзаменов, учитывается их средний балл. Если это число одинаково, приемная комиссия анализирует оценки по соответствующим предметам.

Помимо экзаменов, еще одним требованием для поступления является прохождение психологического теста. Университеты также имеют право принимать дополнительные экзамены.

Оцените статью
womansinfo.ru