На что влияют отношения с мамой и как их наладить. Как наладить отношения с мамой?

Как улучшить отношения с матерью, если они полны непонимания и конфликтов? В психологии существует несколько важных рекомендаций для дочери по построению хороших отношений с матерью. И одно из самых важных — стараться понять друг друга. Очевидно, что мать и дети принадлежат к разным поколениям.

Как проработать отношения с мамой

Отношения между матерью и ребенком могут быть сложными, а иногда разногласия между ними становятся непримиримыми. Но в большинстве случаев постоянная работа, терпение и усилия могут помочь исцелить и укрепить отношения с матерью. И если вы хотите иметь здоровые отношения со своей матерью во взрослом возрасте, вам нужно перейти на другой, взрослый уровень. Проще говоря, повзрослей, перестань быть маленькой девочкой или маленьким сыном. Возможно, необходимо проработать детские обиды, которые могут быть причиной проблем в отношениях с матерью. Но просто попробуйте, и вы поймете, какой это великий дар — исцелить ваши отношения с матерью.

Чтобы определить, являются ли ваши отношения с матерью сложными, рассмотрите следующие утверждения. Вы можете соглашаться с ними, они также присутствуют в вашей жизни.

  • считаете, что вы плохая дочь, общаясь с мамой чувствуете себя постоянно виноватой.
  • мама постоянно в детстве сравнивала вас с другими, и не в пользу вас.
  • вы став взрослой до сих пор находитесь под постоянным контролем мамы, вам ничего не позволяют делать самостоятельно, без согласия мамы.
  • мама постоянно недовольна вами, все, что бы ни делали, все не так.
  • вы страдаете от постоянного недовольства мамы, и напряженности в отношениях с нею.
  • вам приходится постоянно решать все проблемы мамы, даже в ущерб собственным.
  • главная тема во время разговора с мамой – она и ее жизнь.
  • вам приходится постоянно подстраиваться под ее настроение, подбирать слова, прогнозировать ее реакцию на новости.
  • ваша мама не разделяет и не понимает ваши интересы и увлечения, не оказывает поддержку в начинаниях.
  • вы, чтобы не обидеть маму отказываетесь от идей или планов на будущее, даже в ущерб собственным желаниям.
  • вам сложно понять свои желания, для вас трудно определиться в выбором дальнейшего пути по жизни. Таких утверждений может быть достаточно много. Посмотрите, со сколькими вы согласились, что речь идет о ваших отношениях с мамой. Если описанные выше утверждения присутствуют в вашей жизни, значить требуется серьезная проработка их, чтобы достичь гармонии, понимания и любви между мамой и вами.

Как принять маму

Сложные отношения с матерью необходимо решать, и этот процесс должен происходить с профессиональной помощью. Вы должны понимать, что нелегко заглянуть в глубины своей психики и проработать отношения с матерью в одиночку. Психология предполагает длительный терапевтический процесс с применением терапевтических практик, помогающих нам избавиться от негативных установок.

Практики принятия своей мамы

С самого начала поймите, что ваша мать дала вам жизнь. И всем, что у тебя есть, ты обязан ей и своему отцу. Но у матери есть и свои слабости, свои недостатки. И она, как и все люди на этой планете, может о чем-то сожалеть и чем-то гордиться.

Освободитесь от негативных эмоций, отпустите гнев и обиду. Выпустите его, переживите и продолжайте жить дальше.

Мы являемся продолжением нашей матери, она живет в нас, мы обладаем ее качествами от ее внешности и характера. И когда ребенок думает о своей матери, он инстинктивно чувствует себя в безопасности, доверяет ей и любит ее. И если мать находится в нас, как мы можем отвергать материнскую часть себя? И если мы злимся и обижаемся на свою мать, это значит, что мы ее не принимаем.

Возьмите фотографии родителей и вас и развесьте их так, чтобы мама и папа были вверху, а вы внизу. Посмотрите на фотографию своей матери, вдохните и почувствуйте, как энергия вливается в вас. Выдохните и представьте, что вы отдаете энергию обратно, говоря: «Мама». Делайте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете связь с ней.

Почему у взрослой дочери остаются обиды на маму

Обида на мать идет из детства, и если бы не было матери, а была бабушка, то фигура матери все равно присутствовала бы. Когда ребенок сталкивается с негативными внешними событиями, ему трудно справиться со своими эмоциями, потому что ему не хватает внутренних ресурсов, и психика ребенка становится защитной. И это часто выражается в форме обиды, чтобы отгородиться от травмирующего опыта.

Даже будучи взрослыми, мы тратим время и деньги, когда держим свои эмоции под замком.

Широко распространено убеждение, что мать и ребенок максимально близки по духу и поэтому разногласия невозможны. Токсичность исключена по определению. Однако факты говорят против этого. Несовместимость психологических типов, противоположные взгляды на жизнь, концентрация на собственных желаниях — вот основные факторы, вызывающие плохие отношения с матерью.

Токсичные отношения с матерью проявляются следующим образом:

  • первая категория : мама плохо прожила жизнь, мало уделяла мне внимания, любила алкоголь, и пр.
  • вторая категория : мама была плохой женой, в семье происходили частые ссоры, манипуляции, и пр.
  • третья категория : мама не проявляла любовь, поддержку, нежность к вам.
  • четвертая категория : мама плохо относилась к близким родственникам, унижала их, была к ним несправедлива и пр.

Токсичный родитель считает, что ребенок всегда виноват, независимо от возраста и реальной возможности плохого поведения. Эта стратегия направлена на подавление, провоцирование и поддержание постоянного чувства вины. Мать не отпускает ребенка, она решает свои проблемы против своей воли.

Токсичные отношения: психология

Серьезная проблема. Максимальное внимание, забота, 100% контроль над поведением и действиями ребенка. Вызвано страхом, беспокойством за детей. Окружающий мир воспринимается ими как постоянная угроза их жизни, возникает стремление к самоконтролю.

Сдерживание приводит к тому, что ребенок не приобретает знаний о мире и не получает достаточного опыта, необходимого для социального взаимодействия и принятия собственных решений. Таких людей часто называют «детскими», но корни детского поведения иногда связывают с поведением родителей. Нападение и чрезмерная защита несовместимы со свободой выбора и ответственностью человека по отношению к другим.

  • Невежливость, направленная на подруг и друзей ребенка, наделение их выдуманными негативными характеристиками, обвинения и оскорбления. Из-за этого, к примеру, у девушки не складываются контакты с противоположным полом.
  • Постоянное разочарование. Эмоциональное давление столь значительное, что ребенок просто закрывается, не рассказывает ничего родителям, а то и теряет мотивацию.
  • Регулярная критика и унижение. В пример ставятся другие дети, достижения которых, по мнению матери, для ее ребенка недостижимы. Критика постоянна, несовершеннолетнему, вынужденному жить с родителями, некуда скрыться от нее. Взрослым, живущим отдельно, проще, но прессинг бывает и в такой ситуации.
  • Подозрения, попытки контроля и расспросы. Мать пытается выведать все секреты, а если натыкается на нежелание беседовать, начинает придумывать ужасные вещи, провоцировать, пытаться вызвать эмоциональную реакцию. Самоконтроль сложен, но это единственный выход – резкий отказ и спокойствие.
  • Нарушение личных границ. Заходит в комнату ребенка, даже если он находится в компании друзей. Привычка сохраняется и во взрослой жизни – приходит в гости без предупреждения. Настаивает, чтобы у нее был свой ключ от квартиры ребенка.

Обычно корни уходят в родительские комплексы. Низкая самооценка, чувство тревоги, склонность к идеализму, отсутствие удовлетворения ситуацией и успехами в жизни могут привести к чрезмерной опеке.

Консультация психолога онлайн (по Skype) и в г.Нови Сад (Сербия)

Гиперопека матери

Гиперопека матери - фото

Плохие отношения с матерью могут начаться с наступлением взрослой жизни. Иногда невозможно избежать защиты собственных убеждений и планов, выбора партнеров и сослуживцев. Часто мать имеет иное представление о будущем, чем взрослый ребенок, и выражение собственного мнения (которое отличается от ее) вызывает негативную реакцию — от колких замечаний до резкой критики. Родитель может подавлять обвинения, например, в том, что она не получает достаточно внимания. В результате возникает ряд проблем:

К этому ряду можно добавить и другие последствия. Однако это не конкретные примеры, а первопричина — постоянное желание обрести материнскую любовь, которое не прекращается даже после смерти родителя.

Поздний выход во взрослую жизнь

  • Мать начинает восприниматься самым важным и главным человеком, прочие люди уходят далеко на второй план.
  • Человек откровенно боится становиться автономным, не может жить без контроля.
  • Формируется ощущение одиночества, когда родительницы нет поблизости.
  • Не заводятся серьезные отношения, нет семьи и детей.
  • Ощущение вины за собственные потребности, желания и стремления.
  • Регулярные наказания самого себя, отсутствие самореализации.
  • Склонность к риску и опасностям, алкоголизм, переедание, наркомания.
  • Частые ссоры с матерью, ожидание наказания.
  • Попытки добиться материнской любви любой ценой.
  • Сравнение супруги с матерью.
  • Замужество с последующими претензиями к супругу, что он не уделяет достаточно внимания.
Оцените статью
womansinfo.ru