Как полюбить своё тело и внешность? Лайфхаки и эффективные способы. Как полюбить свое тело?

Елена 18.12.2022 в 14:04 на Как пережить смерть собаки (почему это так больно) Вчера умерла моя девочка, мое солнышко, моя чудо-собака, моя Марта. Ей было всего два года. Она была отравлена.

Как полюбить своё тело и внешность? Лайфхаки и эффективные способы

Полное удовлетворение своим телом и внешностью встречается редко. Каждый человек может найти в себе хотя бы несколько небольших недостатков и черт, которые он хотел бы изменить. Бывает, что морщины или форма носа кажутся губительной проблемой, хотя это не обязательно так объективно. Психологи объясняют, почему трудно принять и полюбить себя и что нужно сделать, чтобы сделать свое отражение счастливым.

Об идеалах и борьбе с собой

У многих людей есть идеальный образ внешности, обычно задаваемый стандартами красоты и своего рода обязательством для женщин быть красивыми. Этот идеал игнорирует важные вещи: возраст, генетику и естественные изменения, которые происходят в течение жизни. Это распространенное заблуждение, что полюбить свое тело можно только изменив его. Но внешность никогда не будет постоянной, поэтому лучше заменить стремление к совершенству на изменение отношения к ней.

Сначала вам придется иметь дело с людьми, которые диктуют вам стандарты и идеалы красоты и решают, какой у вас будет цвет волос, размер груди или вес. Примечание: Речь не идет о мужчинах или женщинах, средствах массовой информации, дизайнерах или стилистах. Единственный человек, чье мнение должно быть важным и первостепенным, — это сам человек.

Согласно позитивной психологии, зацикливаться на себе и своих (часто переоцененных) недостатках вредно. Если все ресурсы сосредоточены на несовершенстве, оно может не только сохраниться, но и стать источником все новых и новых проблем и разочарований. Лучший способ выиграть битву с самим собой — превратить ее в битву за себя.

Важно сделать принятие и любовь к себе главной моделью жизни и забыть о критике внешности и тем более о ненависти. Сила любви эффективнее скальпеля хирурга и намного дешевле. В пользу этого метода говорит и тот факт, что самопринятие и любовь являются основой гармоничной жизни и важным компонентом межличностных отношений. У каждого есть недостатки, но так же, как нельзя любить только хорошие стороны человека, нельзя принимать только прекрасные стороны себя.

Первые шаги: забота о теле

Прежде всего, вы должны научиться правильно заботиться о своем теле. Эти вещи могут показаться очевидными, но часто именно пренебрежение чем-то мешает вам любить и принимать себя. Лучшие действия по уходу за своим телом — это те, на которые ваше тело отвечает благодарностью

  1. Здоровый сон.
  2. Правильное питание.
  3. Витамины.
  4. Прогулки.
  5. Физические упражнения.
  6. Перерывы в работе и другой деятельности (5 минут каждый час).
  7. Планирование.
  8. Общение.
  9. Отдых.
  10. Списки: благодарности, достижения, вещи, которые беспокоят. Записывать также стоит любые идеи, задачи, события.
  11. Помощь других.
  12. Медитации.
  13. Отказ от неважного.
  14. Время для себя и любимого занятия.

Чужие убеждения

Как принять себя и полюбить свое тело?

Вера — это огромный источник энергии. Вера создает связь с внутренним творческим источником женщины, потому что именно вера в себя создает свободный стиль движения. В свободе мы можем инстинктивно выразить наши движения, наши манеры, наше состояние, нашу женственность, нашу сексуальность. В таком состоянии, когда вы хотите произвести впечатление на мужчину и вовлечь его в свою эмоциональную потребность, все происходит естественно и красиво.

Чтобы узнать, как правильно взаимодействовать с мужчиной и построить гармоничные и длительные отношения, запишитесь на бесплатный 6-дневный онлайн-курс: «Мужчина: честная инструкция». Без драмы и манипуляций.

На ее веру в себя повлияла детская травма. В основном это касается материнских убеждений и социальных тенденций. Женщинам со всех сторон диктуют, какими они должны быть, чтобы соответствовать моде на красоту. На этой основе и без того раздвоенная личность начинает страдать еще больше и толкает себя в разные стороны, чтобы найти подтверждение своей красоте.

Женщина, пережившая травматический опыт в детстве, переносит его во взрослую жизнь. Она встречается с мужчинами, чтобы подтвердить свой травматический опыт, который также может напоминать ей, что она недостаточно красива, что ей нужно похудеть, улучшиться или измениться.

Чтобы повысить свою самооценку и привлечь в свою жизнь достойных мужчин, запишитесь на бесплатный 6-дневный онлайн-курс «Мужчина: честное руководство пользователя». Без драмы и манипуляций.

Детские травмы

Как принять себя и полюбить свое тело?

Самопринятие — это не просто создание красивой внешности, не просто улучшение внешнего вида, не просто улучшение своего социально стабильного статуса, это улучшение своего личностного и духовного внутреннего роста. Духовный, личностный рост приводит к тому, что мы начинаем ощущать полноту себя, мы начинаем понимать, как наше тело отвечает на наши внутренние потребности.

Самопринятие не имеет ничего общего с тем, чего хочет от вас общество, чего хочет от вас мир, чего требуют мужчины (они сами постоянно подвержены тому, что мода меняется и их вкусы тоже).

Так что принятие себя имеет большее отношение к вашему духовному, личностному росту, когда вы начинаете инвестировать в себя. Когда вы становитесь красивее внутри, эти изменения проявляются и снаружи.

Красота начинается изнутри

Как принять себя и полюбить свое тело?

Человек, который принимает себя, сияет, он магнетический, к нему хочется прикоснуться, с ним хочется дружить, с ним хочется быть рядом, потому что это полноценная личность, очень сильная и излучающая силу.

Когда вы считаете свои действия красивыми и сексуальными, мужчина смотрит на вас и понимает, что он

В этой статье я собрал лучшие советы польско-американского психоаналитика Хелен Дойч и других известных психологов. Собранная информация поможет вам понять, как повысить свою самооценку и полюбить себя.

Давайте проясним часто задаваемый вопрос: «Как полюбить то, как вы выглядите, и не сравнивать себя с другими?». Рекомендации помогут вам понять, как лучше относиться к себе, и дадут ответ на вопрос, как любить себя, находясь в гармонии с собой.

1. Чтобы полюбить себя, не нужно искать причину. Подумайте хорошенько и дайте честный ответ: за что вы должны любить себя? Задав вопрос, не ждите ответа! Важно уметь любить себя без причины, считает американский психолог и основатель НЛП Ричард Бендлер. Ваши попытки цепляться за собственные качества только усугубляют ситуацию. Любите себя ни за что и ни за что. Любите себя за свои глаза, за свои уши, за свой расстроенный желудок. Каждый твой сантиметр — это уже повод любить тебя. Каждый волосок на вашем теле — это повод любить вас.

2 Американский психолог Абрахам Маслоу (создатель знаменитой пирамиды Маслоу) считал, что относиться к себе с любовью легче, если относиться к себе как к лучшему другу. Вы согласны с тем, что легче понять себя, если думать о себе как о своем друге или даже брате. Конечно же, обычным способом. Из чего это состоит? Например, побалуйте себя, скажите себе, что вы сегодня прекрасны. Не ругайте себя за неудачи и не награждайте за успехи. Думайте о себе как о лучшем друге. Принимайте своего лучшего друга таким, какой он есть. Вы убедитесь, что эти методы работают.

3. ведите дневник. Пусть это будет дневник любви к себе, ваш самый важный дневник. Пишите в нем, отмечайте радостные события, успехи в деятельности и отношениях. Записывайте каждый счастливый момент, проведенный с самим собой.

Как научиться любить себя?

  • Многие люди всю жизнь в поиске, как научиться себя любить и уважать? Достаточно просто помнить, что любовь к себе заключается в безусловном принятии себя. Постарайтесь признать себя полноценной, самодостаточной, при этом – не лишённой недостатков личности. Это станет важным шагом на пути любви и самоуважения. Как это сделать? Есть три простых способа:

Заполните каждую страницу своего дневника приятными и радостными событиями. Перечитывайте их через регулярные промежутки времени. Вы с удивлением обнаружите, что страницы вашего дневника заполняются довольно быстро. В них вы будете: успешны, привлекательны, любимы и довольны жизнью. И тот факт, что все они написаны вашей собственной рукой, не даст вам повода для сомнений. Такой простой прием покажет вам, что сейчас все гораздо лучше, чем вы себе представляли.

Как научиться себя любить?

  • Подойдите к зеркалу и внимательно рассмотрите себя. Вглядывайтесь в лицо, позируйте и играйте мускулами или теми частями тела, которые вас больше всего в себе привлекают. Лучше всего это делать дома, когда вы находитесь в одиночестве. Осмотрите каждый сантиметр своего тела. При этом важно вести с собой диалог, обращаясь на «ты». Вы должны разговаривать на тему ваших преимуществ и недостатков во внешности. Так вы программируете своё подсознание на полное восприятие вашей внешности, какой бы она не являлась.
  • Психологи выяснили: когда человек разговаривает сам с собой на «ты», это можно приравнять к полноценному диалогу. Поэтому мозг думает, что вашу внешность обсуждает другой человек. Любоваться собой можно сколько заблагорассудится. Важно дать мозгу правильный посыл, что вы достаточно привлекательны. Желательно не только глядеть в зеркало и говорить: «какая ты красивая (или красивый)», а действительно найти привлекательные стороны своей внешности. Положительный заряд эмоций ещё сильнее закрепит эффект.

4. работайте над собой.

  • Найдите 5-10 минут. Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В одну запишите все ваши положительные черты характера: привычки, умения, всё то, что вам в себе нравится. Другую колонку заполните отрицательными сторонами. Просмотрите полученный список. Подумайте, всё ли записанное соответствует действительности. Если всё составлено правильно, скажите: «Да, это ты. Я принимаю себя такой, какая есть. И за это я люблю себя, я благодарен себе за всё». Фразы могут отличаться. Главное — передать основной посыл.
  • Утверждения, которые вы произносите регулярно, откладываются на подсознательном уровне. После этого мозг всеми силами будет пытаться выдать ваши убеждения за действительность. Каждый день проговаривайте простые аффирмации: «я принимаю себя и за это люблю себя». Через некоторое время вы обязательно почувствуете эффект.

Режиссер

Осознайте, почему вы себе не нравитесь. Продолжайте работать над собой.

  • Суть метода очень проста: определяем и исправляем причины, вызвавшие нелюбовь к себе. Сначала принимаем удобное положение и расслабляемся.
  • Закрываем глаза, в течение 20-30 секунд следим за дыханием, приводя его в спокойное, размеренное состояние. Далее играем воображением. Представляем себя актёром фильма. Мысленно разыгрываем сцену, где отчётливо проявляются все возможные причины, по которым вы себя не любите. Играем эту сцену несколько минут. Важно полностью отдаться нахлынувшим эмоциям и стараться максимально переживать то, что чувствуете.
  • Далее, тормозим воображаемый фильм и пытаемся посмотреть на него глазами режиссёра. Теперь ещё раз просмотрите эту же сцену, но как бы со стороны. И мысленно изменяйте детали сцены так, чтобы вам всё нравилось. Меняйте внешность, повадки, привычки, голос, фразы, акценты… в общем всё, что вас не устраивает.

Как полюбить себя? 10 советов известных психологов

Как полюбить себя?

Иметь дух

Эти книги являются популярным руководством по повышению самолюбия. Три книги, которые вы должны прочитать: Луиза Хей, Шерил Ричардсон и Сергей Мамонтов. Эти авторы наиболее точны в решении данной конкретной проблемы. В идеале вы должны прочитать все 10 книг.

В этой статье максимально полно раскрывается проблема и делятся полезными техниками о том, как полюбить себя и свою жизнь. Помните, что наша жизнь вовсе не застыла, все вокруг нас меняется. Чтобы добиться результатов, нужно действовать решительно и уверенно.

Принимайте себя, развивайте себя, читайте рекомендованные книги о том, как научиться любить себя и быть уверенным в себе. Ежедневно говорите себе, что вы любимы, желанны и прекрасны. Главный совет: любите свою жизнь всегда и везде, и жизнь обязательно отплатит вам за это.

Об авторе: Здравствуйте, я Каролина Кораблёва. Я живу в Одинцово, недалеко от Москвы. Я люблю жизнь и людей. Я стараюсь смотреть на жизнь реалистично и оптимистично. В людях я ценю умение вести себя. Мне нравится психология, особенно разрешение конфликтов. Окончила Российский государственный социальный университет, факультет психологии труда и специальной психологии.

Дневник

Аффирмации, то есть позитивные утверждения в настоящем, помогают принять и полюбить себя и свое тело, повысить самооценку и достичь многих целей в жизни.

Сексолог и брачный терапевт Наталья Русецкая советует следующее:

В преодолении застенчивости и комплексов помогают такие фразы, как «Я полностью принимаю себя и свое тело», «Каждый человек уникален и прекрасен по-своему», «У меня есть своя привлекательность и сексуальность».

Многие люди избегают показывать свое тело другим людям, включая своих партнеров. В таких случаях Олеся Пономаренко советует быть обнаженной хотя бы полчаса в день и регулярно смотреть на себя в зеркало:

Если вы чувствуете себя неловко даже наедине с собой, начните с более коротких сеансов и приглушенного освещения. Со временем вы обнаружите, что это упражнение влияет и на вашу самооценку, и на ваше общение с другими людьми.

Чтобы преодолеть застенчивость, важно почувствовать себя женщиной, которая заботится о своем теле и любит себя. Получить это ощущение и сделать свое тело более здоровым и спортивным вам помогут занятия спортом, танцы или посещение бассейна. Сила и уверенность в себе придут извне и помогут вам обрести уверенность в себе.

Ищите мотивацию в будущих результатах:

Книги по психологии, как полюбить себя

Книги по психологии, как полюбить себя

Заключение

Проговаривайте аффирмации

Силуэт девушки

  1. Выберите две краткие и емкие фразы, связанные с установками, которые хотели бы приобрести. Например, «Я роскошно выгляжу» и «Я любима и люблю».
  2. Два раза в день подходите к зеркалу, смотрите на свое отражение и вслух повторяйте эти фразы 5 минут.

Позвольте себе полчаса наготы в день

  1. Делайте эту технику тогда, когда вас не видит никто.
  2. Создайте правильное освещение, чтобы подчеркнуть лучшие стороны, например зажгите свечи.
  3. Не просто стойте и рассматривайте себя, а делайте маски для лица, ухаживайте за телом или пейте чай, поглядывая иногда на свое отражение.

Займитесь спортом

  1. Представьте, чего хотите достичь, как будете выглядеть спустя, например, месяц занятий.
  2. Мысленно перенеситесь в это время и представьте свои ощущения.
Оцените статью
womansinfo.ru