Как перестать бояться пауков. Как перестать бояться пауков?

Люди с очень крепкими нервами практически не испытывают никаких страхов. Однако у них есть и слабые стороны. В результате сильного стресса у них могут появиться признаки состояния, при котором они становятся тревожными. Этим людям можно помочь преодолеть свои страхи с помощью следующих упражнений.

Арахнофобия: почему мы боимся пауков

Страх перед опасными животными так же стар, как и само человечество. Почему многие люди боятся пауков больше, чем червей или ос, которые, как правило, их отпугивают? Есть ли связь с чумой?

Арахнофобия является одной из самых распространенных фобий

Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина одержимы страхом перед пауками.

По-научному этот случай зоофобии называется арахнофобией (от греческих слов «паук» — arachne и «фобос» — страх) и является одной из самых распространенных фобий.

Неудивительно, что наши предки боялись крупных хищников, и даже сегодня некоторые люди боятся собак, не говоря уже об обитателях клеток в зоопарках.

У древнего человека не было ни когтей, ни клыков, чтобы конкурировать с естественным оружием животных. В науке также известно, что инстинкт заставляет нас бояться не только хищников, но и пчел или ос.

Боязнь пауков, с другой стороны, представляет собой сложный вопрос для ученых и остается в значительной степени загадкой. Ученые пока не могут сказать, когда возникла эта фобия.

Биологи утверждают, что пауки — очень древние животные. Возраст самых старых окаменелых пауков составляет несколько миллионов лет. Известно, что они не сильно изменились на протяжении веков, но они были не больше и не опаснее, чем сегодня. Поэтому невозможно говорить о существовании гигантского предка пауков, обладавшего смертоносным укусом.

Пауки

Удивительно, но макаки-резусы не боялись змей в лабораторных условиях (напротив, их выжившие сородичи боятся их). Однако, наблюдая за своими сородичами в дикой природе, они быстро избавляются от этого страха. Однако этот страх нельзя сравнивать с арахнофобией, потому что змеи действительно опасны. Яд большинства пауков ядовит для их добычи, но не действует на человека.

Поэтому никогда не было жуткого паука-мутанта, а пауки не являются ядовитыми животными. Однако ее страх остается фактом.

По статистике, женщины в два раза чаще страдают арахнофобией, чем мужчины. Даже женщины, не страдающие фобиями, в среднем более фобийны, чем мужчины.

Психологи провели следующий эксперимент. Испытуемым были представлены картинки, которые были

и попросили их описать свой уровень страха, отвращения и чувства опасности. Удивительно, но пауки вызвали наибольший страх и отвращение. Хотя, например, пчелы гораздо более ядовиты. Опасность, исходящая от пауков, преувеличена.

Арахнофобия как психическое заболевание

Однако не стоит путать общую неприязнь к паукам с психическим заболеванием — арахнофобией.

Пациенты страдают от тяжелого обсессивно-компульсивного невроза, вызванного страхом перед пауками:

  • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
  • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
  • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

В особо тяжелых случаях пациент начинает перебрасывать воображаемых членистоногих через себя и может поранить себя или других.

Как появляется арахнофобия

Откуда берется этот необоснованный, иррациональный страх перед пауками? В конце концов, у некоторых народов существовал культ поклонения паукам. Они строили святыни и святилища, где им поклонялись как божествам.

Один лондонский психиатр придерживался довольно оригинального мнения, что боязнь пауков возникла во время чумы, когда эпидемия уничтожила большую часть жителей средневековой Европы. Они считались носителями заболевания. Однако арахнофобия затрагивала не только потомков европейцев и не только в пределах старой Европы.

Согласно последним исследованиям, арахнофобия более характерна для жителей Западной Европы и Северной Америки. Другими словами, наследники западноевропейской культуры.

Паук тидаррен

Но в Азии некоторые виды пауков даже считаются съедобными. Хотя мы еще раз напоминаем, что пауков боятся во всех странах и регионах, особенно в Африке.

Пациенты с этим типом фобии боятся пауков всех видов. Несомненно, более крупные вызывают больше опасений. Некоторые не решаются даже прикоснуться к книге с изображением пауков, не говоря уже о том, чтобы прочитать ее.

По мнению современного немецкого психолога Георга В. Алперса, страх перед пауками становится патологическим, когда человек боится заходить в подвал, заезжать в гараж или сидеть в беседке, потому что их там ждут.

«С этого момента мы, психологи, говорим о фобии», — сказал доктор Алперс в интервью сайту журнала Welt.

Чем вызвана арахнофобия у человека

Существует несколько причин страха перед пауками. Они могут сочетаться друг с другом или действовать независимо друг от друга. Вот некоторые из них:

  • Генетическая линия. Арахнофобия — это проявление инстинкта самосохранения, который передал нам сигнал от предыдущих поколений, наших предков. Есть гипотеза, что в давние времени на земле обитали пауки гигантских размеров, которые нападали на людей. Возможно, эта информация была записана в ДНК человека.
  • Травмирующий детский опыт. Если ребенок испытал испуг от встречи с пауком, велика вероятность того, что в зрелом возрасте он будет подвержен фобии. Такие же последствия будут в случае, если один из родителей (чаще это мама) проявлял при ребенке признаки арахнофобии.
  • Проживание в местностях, где распространены паукообразные. К примеру, в Сибири членистоногие так же, как и змеи, пешком по улицам не ходят и не забираются в дома. А вот в жарком климате такие встречи не редкость.
  • Особый склад психики. Тип нервной системы, присущий холерикам или меланхоликам, тревожный и возбудимый предрасполагает к возникновению различного рода фобий. Высокочувствительные личности способны близко к сердцу принимать любые переживания и долго от них избавляются.

Забавные факты о пауках

  • Во многих странах Азии и Африки пауки являются деликатесом, их регулярно употребляют в пищу. У жителей этих стран даже мысли не возникает о смертельной опасности членистоногих.
  • Арахнофобам пауки кажутся в несколько раз крупнее, чем они есть на самом деле. Причем чем сильнее фобия, тем большим кажется паук. «У страха глаза велики». На самом деле особей огромных размеров очень мало.
  • Пауки могут есть друг друга. Такая традиция закреплена не за всеми пауками, а лишь среди некоторых. Поэтому, не стоит бояться, что они укусят человека, вдруг встретиться такой вид, которому по душе его собрат.
  • Только небольшая часть всех существующих пауков опасна для человека.
  • Ну и самых забавный факт, который должен вызвать улыбку. Оказывается, у паука по 8 ног и на каждой не по одному колену, как у человека, а по 6. Представляя данную картину перед собою можно смело улыбнуться и немного расслабиться.

Если вы понимаете абсурдность фобии, но ничего не можете с ней поделать, не стоит отчаиваться. В настоящее время психотерапия очень эффективна при лечении этого вида фобии. Обратитесь к психотерапевту и не превращайте свою жизнь в череду нервных потрясений.

Подпишитесь на телеграм-канал Pravda.ru с возможностью выразить собственное мнение)

Добавьте Pravda.ru в свои источники на Яндекс.Новости или News.Google.

Оцените статью
womansinfo.ru