Как пережить смерть любимой бабушки, которая тебя воспитала. Что делать если умерла бабушка?

Как бы вы ни готовились к смерти близкого человека, она всегда сопровождается болью. И все философии мира могут обещать возрождение или незримое присутствие любимого человека рядом с вами, но только время — великий целитель — может облегчить боль утраты.

Как я пережила смерть близкого человека, и что помогло мне жить дальше?

У нас с дедушкой были близкие отношения. Он был заменой, если хотите, моего отца. Я обратился к нему за советом и рассказал о своих опасениях. После смерти бабушки я оставалась с ним несколько дней в неделю, чтобы помочь ему. Мы всегда проводили вечера вместе.

  • 1 Предыстория
  • 2 Этапы горя
    • 2.1 Отрицание
    • 2.2 Обида и гнев
    • 2.3 Чувство вины
    • 2.4 Осознание
    • 2.5 Депрессия
    • 2.6 Восстановление
    • 3.1 Отвлечения
    • 3.2 Выброс адреналина
    • 3.3 Вера
    • 3.4 Смена обстановки

    После смерти бабушки я начала бояться, что с дедушкой может что-то случиться. Но, к сожалению, никто не живет вечно…

    Предыстория

    Однажды вечером дедушке стало плохо, и я вызвал скорую помощь. Именно тогда врачи поставили страшный диагноз. У дедушки была последняя стадия рака. Мы могли бы попробовать сделать операцию, но он бы не выжил. Его силы быстро угасали. Мы забрали дедушку домой и заботились о нем. Мы покупали лекарства, которые ему не помогали, но позволяли жить как можно дольше.

    В течение месяца я наблюдала за его страданиями, и мое сердце было полно боли. Это был большой шок для меня, и я не мог оправиться от него целый год.

    Я знал, что мой дедушка умрет, но подготовиться к этому было невозможно. Человек никогда не смирится со смертью, и она всегда будет причинять сильную боль, сколько бы времени у него ни было на прощание.

    Этапы горя

    Боль от потери любимого человека проходит через несколько фаз. Более того, каждый человек проходит через эти фазы по-разному. Некоторые люди проходят все эти стадии быстро, другие застревают на одной из них на месяцы. Этапы могут быть непоследовательными. После того, как человек прошел через этап, он может вернуться к нему. Реакция на горе также может быть разной у каждого человека. Поэтому никогда не стоит сравнивать или осуждать горе одного человека с горем другого. Вы можете не показывать своих слез, но внутри вы страдаете больше, чем тот, кто плачет.

    Отрицание

    Некоторые психологи сравнивают горе с ситуацией, когда вы ударяете себя молотком по пальцу. В момент самого удара молотком человек не сразу чувствует боль. Мозгу требуется доля секунды, чтобы передать сигнал о том, что палец был задет, а затем наступает сильная боль. Доля секунды, когда мы еще не чувствуем боли от ушиба, — это отрицание.

    «Это невозможно». «Он жив». Мозг отказывается верить в то, что произошло. Когда умер мой дедушка, меня не было дома. Мне позвонили и сообщили ужасную новость. Я знала, что он скоро придет. Накануне я плакала. Но когда это действительно произошло, я ничего не почувствовала. Вообще ничего.

    Я даже боялся своих собственных чувств. В конце концов, это ненормально — ничего не чувствовать. Я винил себя

    Как я пережила смерть близкого человека

    За гневом следует чувство вины. Мы начинаем обвинять всех вокруг и особенно себя в том, что произошло. Я винила себя за то, что не проводила достаточно времени с бабушкой и дедушкой, когда они были живы.

    Обида и гнев

    Я винила себя за то, что недостаточно говорила им о том, как сильно я их люблю. Я винил врачей за то, что они не смогли спасти моего дедушку.

    Когда умерла моя бабушка, я переживала этот этап еще тяжелее и дольше. За несколько дней до ее смерти я злился, что она несправедливо обвинила меня и не позвонила ей. Ее смерть была очень внезапной.

    После того как я потерял ее, я сказал всем проводить больше времени с семьей, чтобы у меня не было ощущения, что мы ничего не делаем и не говорим.

    Чувство вины

    Например, когда вас бьют молотком, через некоторое время вы чувствуете сильную боль. Боль может нахлынуть как поток и разрушить нас изнутри, затем утихнуть на некоторое время, а потом вернуться. Это защитная реакция, чтобы не сойти с ума от боли.

    Как я пережила смерть близкого человека

    Когда вы горюете о потере, вы испытываете разные чувства. Каждый человек переживает смерть по-своему. Однако есть нечто общее у всех внуков, переживших смерть близкого родственника — бабушки.

    Важно поддержать членов своей семьи в трудную минуту. Например, вы можете заниматься домашними делами, оплачивать счета и т.д. Очень важно иметь плечо, на которое можно поплакать. Если вашему близкому человеку трудно справиться со своим горем в одиночку, предложите ему обратиться за профессиональной помощью.

    Очень трудно наблюдать, как ваша мать страдает от своего горя. Несколько советов, которые помогут вашей маме пережить смерть бабушки. Постарайтесь создать благоприятную обстановку. Чаще разговаривайте с ней. Пусть она расскажет о своих чувствах. Создайте страницу памяти о своей бабушке на сайте Remembering.rus и покажите ее своей маме. Пусть она заполнит его своими воспоминаниями, памятными датами. Она сможет посещать виртуальную могилу в любое время. Она будет рада, что ее внуки бережно хранят память о своей бабушке.

    Осознание

    К сожалению, от горя нет лекарства. Но стоит обратиться за советом к психологу.

    Боль от утраты бабушки

    Горе — это нечто естественное, но к жизни нужно возвращаться постепенно. Помните, что смерть в старости — это очень почетно. Конечно, ваша бабушка прожила полную жизнь и сделала много хорошего для людей. Что еще важнее, она родила ваших родителей, а они родили вас. Все, что вы можете сделать сейчас, — это стать достойным продолжением рода.

    1. Эмоциональный тупик, отсутствие слез. Если вы не можете плакать, это не значит, что вы не страдаете. Вам нужно время, чтобы принять реальность потерю бабушки.
    2. Размышления о жизни и смерти. Может возникнуть постоянное беспокойство о себе, близких. Кажется, что смерть где-то совсем рядом. Постарайтесь избавиться от страха и примите это как неизбежное событие.
    3. Кажется, что о вас забыли. Возникает такое чувство, что вашу печаль никто не понимает, как будто другие страдают больше. Таким образом вы хотите обратить на себя больше внимания, поделиться своими эмоциями из-за смерти бабушки с близкими.
    4. Чувство вины. После утраты вы стали больше задумываться, чем могли помочь. Посещают мысли, что мало времени проводили вместе. Особенно тяжело, если умерла бабушка, которая тебя воспитала. Вы столько всего хотели сказать, но не успели. Хотели приехать, но не доехали… Не нужно мучиться. Ведь у каждого свой жизненный путь.

    Поддержка семьи

    Как пережить утрату бабушки?

    Как справиться со смертью бабушки?

    1. Питайтесь хорошо и отдыхайте. Переживания сильно влияют на физическое здоровье, ухудшается самочувствие. Правильное питание и хороший сон помогут быстрее оправиться.
    2. Не употребляйте алкоголь. Такие напитки лишь временно притупляют боль. Потом становится только хуже.
    3. Расспросите о своих предках. Когда семья немного отойдет от случившегося, расспросите родителей и других родственников о бабушке и дедушке. Возможно, они покажут вам старые фотографии и расскажут интересные истории. Это поможет вам почувствовать себя ближе к ним, даже если их больше нет. К тому же этой информацией можно дополнить созданную памятную страницу на помню.рус.
    4. Возьмите сувенир на память. Попросите у родных какую-нибудь вещь на память (брошь, статуэтка и т.д.).
    5. Посещайте могилу. Приходя на место захоронения, вы можете разговаривать с бабулей, рассказывать о своих успехах. Она всегда будет рядом с вами. Если же вы живете далеко, виртуальная могила на помню.рус будет кстати. Вы сможете в любое время из любого уголка мира посетить любимого человека. Можно также скачать приложение.
Оцените статью
womansinfo.ru