Как бороться с травлей в школе. Что делать если над тобой издеваются?

Однако участие полиции не всегда эффективно. К сожалению, страны СНГ — это не США и не Европа. Здесь никто не будет всерьез заниматься издевательствами, так как доказать правонарушение будет сложно. Поэтому использование правоохранительных органов может быть очень неэффективным.

Что делать, если буллинг мешает тебе жить?

Издевательства ближе к дому, чем кажется. Безобидные шутки могут превратиться в издевательства, угрозы, бойкот или физическое унижение. Обзывательства и пинки могут сформировать психику человека на долгие годы. Если вы стали жертвой издевательств или страдаете от них, мы можем помочь. Мы расскажем вам, что вы можете сделать, чтобы выйти из травмирующей ситуации.

Это современное название старой доброй травли, которая практикуется в школе и за ее пределами на протяжении многих поколений. Конечно, это не означает, что это норма. Жертвами буллинга в школе обычно становятся дети с необычной внешностью, особыми интересами, примерные ученики или, наоборот, ученики, показывающие не самые лучшие результаты. Кто угодно. Задиры обычно выбирают ваши слабости, чтобы продемонстрировать свое превосходство. Помните, что эти люди обычно эмоционально нестабильны, живут в неблагополучной среде или имеют проблемы в других сферах жизни.

Как распознать, что над тобой пошутили или это буллинг?

Допустим, ваш одноклассник пошутил по поводу вашей новой толстовки. Вы не обижаетесь и сразу же забываете об этом инциденте. Тогда это не издевательство. Комментарии ваших одноклассников раздражают и смущают? Пытаются ли дети пинать или толкать вас на переменах? К сожалению, издевательства затронули и вас. Давайте разберемся в различных видах издевательств.

Вербальный буллинг — это словесное запугивание или запугивание грубыми словами. Например, кто-то в классе говорит: «Как ты можешь быть таким занудой», «Ты толстый» и так далее.

Физический буллинг — буллинг с применением насилия в виде ударов, пинков, толчков или неприятных прикосновений. Пример: девочка прилюдно задирает юбку на уроке.

Социальный буллинг изолирует жертву. Например, когда тебе намеренно не дают сесть за обеденный стол, бойкотируют или не дают участвовать в спортивных занятиях.

Проработай опыт травли с психологом

Многие люди сталкиваются с издевательствами. Если воспоминания о травме мешают вам завести новых друзей или вы боитесь, что над вами снова будут издеваться, вам следует обратиться к психологу. Терапевт может помочь вам проработать ваши бессознательные страхи и научить вас, как их избежать.

Применяйте советы, приведенные в этой статье, чтобы справиться с издевательствами или никогда больше не сталкиваться с ними. Адукар верит в вас и всегда будет рад поддержать вас!

Спасибо, что дочитали до конца. Мы рады, что смогли помочь вам. Для получения дополнительной информации см:

Не пропустите важные новости и подпишитесь на YouTube, VK, Instagram, Telegram, Facebook, TikTok.

Если вы хотите разместить это на своем сайте или в социальной сети, свяжитесь с нами по адресу info@adukar.by. Перепечатка данного материала возможна только с письменного разрешения авторов.

Чем травля отличается от обычного конфликта

Дети иногда дерутся. Они могут толкать друг друга, кричать друг на друга и даже спорить — и это нормально. Если сегодня Петя и Миша обзывают друг друга, а завтра вместе играют в футбол

Многие взрослые считают, что «в наше время это просто дети» или сводят издевательства к проблемам отдельных детей. Например, они думают: «Сашу избивает дома отец-алкоголик, и он вымещает это на однокласснике» или «Неудивительно, что все смеются над Сашей, она заикается и не может за себя постоять». Но запугивание — это всегда систематическая ошибка. Когда над ребенком издеваются в школе, есть не только агрессор и жертва, но и наблюдатели. Одноклассники и учителя так или иначе поддерживают конфликт, даже если они не вовлечены в него и считают, что происходящее их не касается.

Родители, которые считают, что проблема слишком велика, должны представить себе такую ситуацию:

  • эмоциональное или физическое насилие. Это могут быть оскорбления, шутки, сплетни, а также драки и стычки;
  • издевательства происходят постоянно и направлены на одного и того же человека;
  • класс либо поддерживает агрессора и тоже травит жертву, либо делает вид, что ничего не происходит.

Однако взрослый обладает опытом и компетентностью — он знает, к кому обратиться за помощью, и в конце концов может просто сдаться. Но ребенок, над которым каждый день издеваются в школе, ничего не может с этим поделать.

— Наш класс был самым успевающим, но и самым неуправляемым. Надо мной и еще двумя мальчиками постоянно издевались, по какой бы причине это ни происходило. Моя семья не была богатой, я носила одежду старших братьев, и одноклассники смеялись надо мной: «Может, ты используешь тряпку в качестве юбки» или «У меня тут носки порваны». Хотите, я отдам их вам? Вы можете оставить их своим детям в качестве наследства. Зачинщиком травли был мальчик по имени Дима, и все остальные следовали за ним. Я помню, как он подошел ко мне на уроке физкультуры и сказал: «Если ты провалишь урок и не сдашь эстафету, я тебя убью».

  • Взрослый человек приходит на работу, но с ним никто не здоровается. Коллеги отворачиваются, смеются у него за спиной. Когда человек садится за рабочий стол, оказывается, что провод от его монитора перерезан. Человек спрашивает у коллег, что произошло, видели ли они, кто это сделал, но все молчат и делают вид, что ничего не слышат. Он идет к начальнику, чтобы предупредить его о проблеме, но начальник только кричит из-за того, что подчиненный пришел к нему с какой-то ерундой и не может разобраться в ситуации сам.
  • Когда человек приводит в офис специалиста по оргтехнике, оказывается, что провод цел. Мастер смотрит на него как на дурака, а коллеги давятся от смеха. Человек краснеет, нервничает и уходит в туалет, чтобы успокоиться. А когда возвращается, видит, что вещи из его сумки разбросаны по коридору.
  • Он пробует жаловаться друзьям и в трудовую инспекцию, а в ответ получает: «Нужно уметь ладить с коллегами» или «Это пройдет, потерпи».

Когда над ребенком издеваются в школе, он становится очень нервным. И если он не расскажет родителям, это напряжение будет накапливаться и влиять на его поведение и настроение. Например, спокойный и уравновешенный ребенок может стать грубым и невоспитанным. Психосоматические симптомы, такие как рвота или головная боль, характерны для детей младшего возраста.

Светлана, 35 лет:

Вот некоторые другие признаки, на которые следует обратить внимание. Ребенок, скорее всего, подвергается травле в школе, если:

На что обратить внимание

Эти признаки не всегда указывают на то, что ребенок подвергается травле в школе. Иногда это происходит в переходный период или когда ребенок привыкает к новому классу. Независимо от причины, любое изменение в поведении ребенка — это сигнал о том, что что-то не так.

Дети, над которыми издеваются в школе, редко обращаются за помощью. Это не всегда связано с воспитанием и семейными отношениями, но такую возможность нельзя исключать. Например, если отец учит мальчика, что настоящий мужчина не плачет и не жалуется, ребенок будет держать все это при себе. И если мать приходит домой с работы расстроенная, ребенок не расскажет ей о своей проблеме, чтобы не быть

  • не хочет идти в школу;
  • начинает хуже учиться;
  • становится замкнутым, неразговорчивым;
  • плохо спит — не может заснуть или видит кошмары;
  • приходит домой в порванной или грязной одежде;
  • начинает недоедать или переедать;
  • не может или не хочет объяснять, откуда на его теле появились синяки или порезы;
  • проводит почти все время дома, ни с кем не дружит.

Они перестали дразнить меня за то, что я кривой, но начали издеваться: Они забрали мою сумку, били меня, когда я сопротивлялась, обзывались и называли меня нытиком. Иногда мои друзья с фермы оказывались рядом с этими бандитами, но они просто молча наблюдали. А потом они начали издеваться и надо мной.

Почему дети молчат

Учителя знали, но игнорировали это. Школьный психолог спросил меня, как у меня дела и не издеваются ли надо мной, но я ничего не сказала, и он просто перестал мне звонить.

Я перестала ходить на прогулки, начала заикаться, в 9 классе могла заплакать на уроке — не расплакаться, а проронить слезу, когда учительница ругала меня за плохую работу на контрольной. Я провалился, и учителя подлили масла в огонь, публично заявив, что я совершенно неуправляем и у меня нет будущего. Исчезновение отца сильно ранило мою мать, которая к тому же работала на двух работах, поэтому ее не волновали мои проблемы в школе.

Я рос аутсайдером и был очень зол на всех. Я никогда не была на встрече выпускников и до сих пор ненавижу учителей и одноклассников.

  • запуган — обидчик сказал, что если ребенок кому-то пожалуется, он ему всю жизнь испортит;
  • не хочет быть стукачом — считает, что жаловаться плохо;
  • думает, что если вмешаются родители, над ним будут издеваться еще больше;
  • стесняется признаться, что не справляется сам;
  • винит себя — считает, что причина в том, что с ним что-то не так и он этого заслуживает;
  • боится рассказать родителям, за что именно над ним издеваются — например, если одноклассники шутят о том, что у девушки якобы было много половых партнеров;
  • поддается авторитету взрослого — когда ребенка обижает учитель, а тот считает, что взрослый всегда прав. Учитель может быть и агрессором, и зачинщиком конфликта среди детей — например, если он сравнивает учеников между собой, отпускает замечания, клеит ярлыки или выделяет любимчиков.

Школа закончится, но последствия издевательств не исчезнут. Если ребенку вовремя не помочь справиться с проблемой, он вырастет неуверенным в себе ребенком, страдающим от депрессии или самоагрессивного поведения — он будет вымещать свою агрессию на самом себе.

Костя, 28 лет:

Оцените статью
womansinfo.ru