Арахнофобия — боязнь пауков. Что делать если боишься пауков?

Человек пугается, хочет убежать, спрятаться, а его внимание сосредоточено на насекомом. Это можно назвать предсознательным состоянием. Для него также характерно оцепенение: Человек не только не может бегать, но даже не может двигаться.

Арахнофобия — боязнь пауков

психологический приём.jpg

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ.jpg

Арахнофобия — страх перед пауками, разновидность зоофобии. Это одна из самых распространенных фобий человечества. По некоторым оценкам, треть населения планеты страдает от этого заболевания.

Подробнее об арахнофобии

Девять из десяти детей боятся пауков. Этот факт позволяет предположить, что арахнофобия является естественным человеческим инстинктом. Пауки часто становятся отвратительными персонажами сказок и фильмов ужасов. Пожалуй, нет ни одного примера положительного использования этого образа, за исключением Человека-паука.

Многие люди не могут не испытывать отвращения при виде этих насекомых. Большинство людей держатся как можно дальше от членистоногих и с отвращением стряхивают с себя насекомое при неизбежной встрече. Это правда, что у некоторых людей есть очень редкое хобби: Пауков содержат как домашних животных, тщательно изучают и ухаживают за ними.

Но помимо инстинктивного отвращения к паукам, существует также патологическое расстройство психики, арахнофобия.

Боязнь пауков может проявляться в следующих навязчивых состояниях:

  • нарушения сна из-за боязни заползания насекомого в различные части тела (уши, нос) и откладывания там личинок;
  • паника при виде паука и совершение иррациональных действий;
  • опасение повсюду увидеть членистоногих, вплоть до галлюцинаций.

В самых тяжелых случаях арахнофоб начинает очищать свою одежду от несуществующих пауков и стряхивать их призраки со своего тела. Страдающий может нанести травму себе или окружающим.

страх прикоснуться к пауку.jpeg

Опасны ли пауки для людей

Виды этих существ, которых можно классифицировать как насекомых и животных, варьируются от совершенно безобидных крошечных созданий до огромных, опасных для здоровья и даже жизни экземпляров. В теле пауков обычно находятся специальные железы, содержащие яд. Но лишь очень немногие виды могут действительно причинить вред, вплоть до смерти, человеку в случае укуса. В зависимости от воздействия, существует два типа яда: гемолитический и нейротоксический. Оба в той или иной степени влияют на нервную систему человека.

Самым опасным из этих членистоногих считается паук «черная вдова», укус которого может вызвать паралич. Если этот паук укусит животное, оно умрет, но человека можно спасти. Черная вдова не агрессивна, обычно не нападает и избегает контактов с людьми.

Бразильский паук — еще один опасный вид. Она гораздо коварнее черной вдовы, поскольку заползает в потайные места человеческой одежды и кусает неожиданно. Его яд обладает нейротоксическим действием. Если немедленно принять антидот, можно избежать серьезных последствий.

Сиднейский паук — один из самых крупных пауков, его рост может достигать восьми сантиметров. Его яд чрезвычайно опасен, и укус часто приводит к смерти. Рот мужчины

Арахнофобия страхи.jpeg

Арахнофобия — это частный случай зоофобии; боязнь пауков — одна из самых распространенных фобий. Людей, страдающих от арахнофобии, называют арахнофобами. Для некоторых арахнофобов более пугающим является даже не сам паук, а его изображение.

Почему некоторые люди боятся пауков? Для них эти насекомые страшны, как неизвестные инопланетные существа, которые могут вторгнуться, поработить и уничтожить. Людям кажется, что они едят их так же, как пауки едят мух.

Почему люди боятся пауков

Люди боятся, потому что эти насекомые ассоциируются у них с чем-то неизвестным. И это правда, что их внешний вид сильно отличается от внешнего вида других животных. Как только человек, страдающий этой фобией, видит паука, ситуация кажется ему неконтролируемой. Важно понимать, что когда человек теряет контроль над ситуацией, на подсознательном уровне включается инстинкт — чувство крайней опасности, и это, естественно, вызывает ужас и страх.

Согласно опросам, люди в Америке боятся пауков больше, чем оружия, автомобилей или самолетов. Обычно арахнофобия возникает в детстве и связана с каким-то событием, неожиданным испугом. Обычно это вид паука. Но бывает и так, что ребенок перенимает этот страх от взрослых.

Во многих аспектах жизни ребенок ориентируется на своих родителей и окружающих его людей. Если один из детей страдает арахнофобией и считает пауков опасными и избегает их, вполне вероятно, что у другого ребенка также разовьется этот страх. Вид паука вызывает у ребенка учащение пульса и сердцебиения — так развивается страх.

Арахнофобия практически неизвестна среди некоторых нецивилизованных народов (в некоторых районах пауков употребляют в пищу). Также описаны случаи, когда дети дошкольного возраста могли случайно прикоснуться к очень крупным паукам, не испытывая при этом страха, и даже считали их «милыми».

Однако большинство людей, страдающих от этого страха, вовсе не считают пауков возбуждающими. Наиболее распространенными определениями являются «неприятный», «отвратительный» и «страшный». Вид паука вызывает у них физическую боль.

В то же время они не могут убить паука. В некоторых случаях насекомых «спасают» от суеверий. Существует поверье, что убить паука — плохая примета. Другое суеверие гласит, что убийство паука прощает 40 грехов.

Это практически невозможно, по крайней мере, в медицине такие случаи не встречаются. Победить и вылечить это состояние можно только с помощью специалиста — квалифицированного психолога, поскольку фобия всегда находится в очень глубоких подсознательных слоях психики, к которым сам человек не имеет доступа.

Это состояние можно лечить

Можно ли самостоятельно вылечиться от арахнофобии

Например, в семье постоянно происходили ссоры между родителями, ребенок был свидетелем этого и боялся, он не знал, чем закончится скандал — разведутся ли родители, или поругаются, или вообще выместят весь свой негатив на ребенке.

Опасность может быть направлена непосредственно на ребенка, например, через манипулятивные угрозы со стороны родителей: «Если ты не будешь себя хорошо вести, я тебя выпорю». Возможно, ребенок также видел фотографии, на которых отец издевается над матерью. В такие моменты дети испытывают животный страх: за свою безопасность, за свою жизнь и здоровье, за то, что кто-то может нарушить их личные границы.

В природе паук нападает на свою добычу, кусая и высасывая тело мухи или бабочки, поэтому человеческая психика проецирует страх психологического или физического насилия со стороны пауков.

Как только вы узнаете, что именно вызывает ваш страх, вам необходимо разработать стратегию и составить для себя воображаемый план действий.

3 основные причины, которые могли привести к арахнофобии

  1. Первое, с чего нужно начать, — это вычислить, твоя ли это собственная фобия или же ты получила ее по наследству. Не было ли среди родственников тех, кто панически боялся пауков? Если это передалось по наследству, значит, нужно отделить страх родителя от ребенка и затем, с помощью специальных техник, просто его стереть. Помочь в этом может профессиональный психолог.
  2. Еще важно выяснить, навязан ли тебе этот страх: например, в детстве ты увидела паука, захотела его потрогать, а мама стала говорить: «Не прикасайся, он тебя укусит». Если подобная ситуация произошла с тобой, можно говорить, что страх является навязанным. Важно осознать это и отделить его от себя путем признания.
  3. Есть и еще вариант: произошло какое-то событие, которое спонтанно привело к испугу. Вспомни, не случалось ли этого с тобой. Если выяснится, что конкретная ситуация привела к болезни, то нужно попытаться понять, что в том моменте, в той ситуации для тебя было самым страшным и жутким. Например, что кто-то на тебя нападет, убьет или страх неизвестности.
  1. Придумай, что ты будешь делать во время нападения паука, как сможешь себя обезопасить. Эта техника очень положительно воспринимается мозгом, так как у тебя появляется выход из ситуации, сигнал, что в случае опасности ты знаешь, как действовать.
  2. Когда ты осознаешь, что конкретно пугает тебя при виде паука, например, внезапность или страшный вид, то нужно разработать план и расписать его исходя из личных ощущений.
  3. После этого нужно поработать над первопричиной. Проработать с психологом все глубинные ситуации путем принятия или удаления побочных страхов. Это важный момент — необходимо навсегда расстаться с травматичными моделями, лежащими в глубинном рептильном мозге. Ведь даже если ты справишься с арахнофобией, то проблемы могут начать проецироваться на что-то другое: боязнь воды или ночные кошмары.
  4. Попробуй также начать рисовать пауков. Арт-терапия всегда являлась суперсредством для проработки любого страха и фобии. Это очень эффективно и, в тоже время, забавно. Можно изображать их в каком-то юмористическом контексте, например, запечатлеть, как злой и ужасный паук превращается в прекрасный розовый воздушный шарик и улетает, или он настолько объелся мух и бабочек, что просто лопнул от обжорства.
  5. Еще можно поймать паука в баночку и поставить себе на видное место и наблюдать за его жизнью под прозрачным стеклом. Такая терапия немного сблизит тебя с этим существом. Сильный страх отступит.
Оцените статью
womansinfo.ru