Специальность учитель начальных классов: образование и требования. Что нужно сдавать на учителя начальных классов.

Содержание

По этой причине вы должны своевременно подать заявление и пройти курсы, необходимые для поступления. Экзамены обычно начинаются весной. Основной экзаменационный период приходится на май и июнь.

Какие предметы нужны, чтобы поступить на педагога — чего стоит профессия мечты

Профессия учителя считается одной из самых сложных и интересных. Как правило, учителями становятся те, кто обладает талантом и готов отдать все силы своим ученикам. Профессия требует постоянной подготовки и обладания некоторыми важными качествами — настойчивостью, чуткостью, самообладанием. Прежде чем вы решите поступать в университет, вам необходимо узнать, какие требования предъявляются к тому, чтобы стать учителем.

Учитель — это человек, который учит других, передает им знания и опыт. Обычно учитель специализируется на каком-то конкретном предмете или области, например, на английском языке, математике, физике.

Основная задача учителя — улучшить знания учеников, чтобы они могли, например, сдать экзамен. Но есть и другие задачи:

  1. Воспитание. Это особенно актуально для учителей, работающий с маленькими детьми, которых нужно учить навыкам поведения в обществе.
  2. Контроль. Необходимо регулярно проводить контрольные, проверочные, тесты, чтобы оценить уровень знаний учащихся.
  3. Поддержание порядка. Педагог следит за дисциплиной, требует, чтобы ученики внимательно слушали, не мешали друг другу.
  4. Общественная жизнь. Сюда относятся внеклассные мероприятия с участием детей и родителей.
  5. Бумажная работа. Учитель вынужден регулярно отчитываться о своей работе, успехах учеников руководству.

Требования к профессии учитель

Самая важная квалификация для учителя — это любовь к ученикам. Без этого невозможно стать хорошим учителем. Это также необходимо:

  • трудолюбие;
  • умение находить общий язык с любым человеком;
  • общительность;
  • терпение;
  • стрессоустойчивость;
  • лидерские качества.

Преимущества работы учителем:

  • регулярное общение;
  • возможность передать знание и опыт;
  • творчество;
  • развитие;
  • самообразование;
  • много вариантов трудоустройства;
  • возможность повлиять на будущие поколения.
  • невысокая зарплата;
  • нагрузки и стресс;
  • ненормированный рабочий день;
  • большое количество документации;
  • негатив от некоторых учеников или родителей.

Существует множество вариантов карьеры для дипломированного учителя. Классический вариант — это работа в школе, университете или другом учебном заведении. Также можно стать учителем и впоследствии открыть государственную школу. Есть также возможность работать в академических кругах.

Где учиться на учителя

Можно получить профессию преподавателя в колледже, университете или на курсах. Университет — самый подходящий вариант, так как многие работодатели не берут на работу никого без университетского диплома.

Вы можете претендовать на работу преподавателя практически в любом городе страны. Лучше всего выбрать педагогический колледж, но подобные курсы есть и в других университетах. Примеры специализаций:

  • «Преподавание в начальных классах»;
  • «Физическая культура»;
  • «Коррекционная педагогика»;
  • «Иностранный язык» и так далее.

После получения диплома, дающего право работать учителем, многие проходят программы магистратуры и аспирантуры. Это может расширить ваши возможности и дать вам большее преимущество перед вашими сверстниками. Кроме того, должности преподавателей в университетах часто требуют наличия ученой степени.

Педагогические профессии

Лучшие университеты страны:

  1. Московский педагогический государственный университет.
  2. Московский социально-педагогический институт.
  3. Оренбургский государственный университет.
  4. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.
  5. Тольяттинский государственный университет.

Если вы хотите поступить в университет после 9 класса, вам нужно учиться в педагогическом колледже или колледже образования. В этих учебных заведениях есть разные факультеты, и вам следует выбирать в зависимости от интересующей вас области. Хорошие колледжи:

  1. Социально-педагогический колледж.
  2. Ленинградское областное заочное педагогическое училище.
  3. Казанский педагогический колледж.
  4. Институт среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского.
  5. Нижегородский Губернский колледж.

Вы можете получить квалификацию учителя или повысить свою квалификацию на курсах. Однако следует помнить, что не каждый работодатель решится взять на работу человека, окончившего только один курс и не имеющего классического образования.

Этот курс подходит для тех, кто окончил университет или педагогический колледж и желает приобрести дополнительные навыки. Вариант курса

  1. Высшая школа технологии и управления.
  2. Центр онлайн-обучения педагогов «Экстерн».
  3. Курс «Ментальная арифметика для педагогов» в Центре развития ребенка.
  4. Российский институт профессионального образования «ИПО».
  5. Курсы по скорочтению для педагогов в школе «Супермозг».

Что сдавать для поступления на педагога после 11 класса

Чтобы поступить в университет, необходимо сдать ЕГЭ по ряду предметов. К обязательным предметам относятся русский язык и математика. Они часто требуются для поступления, поэтому стоит стремиться к высокому баллу. Часто университеты требуют также сдавать обществознание.

Существует множество специализаций, и список предметов может сильно отличаться даже в одном и том же университете. Например, чтобы стать учителем физики, вам может понадобиться сдавать точные науки, а чтобы стать учителем литературы — гуманитарные. Список предметов можно уточнить в приемной комиссии или на сайте университета.

Требования к образованию специалистов со стороны нанимателей

Учителю начальной школы необходимо хорошо знать психологию, развитие личности и социальное воспитание детей младшего школьного возраста, а также уметь применять свои знания на практике. Учитель начальной школы должен понимать процессы и механизмы организации работы школы, обладать коммуникативными навыками в общении с детьми и иметь подход к каждому отдельному ребенку с учетом его характера и личностных особенностей. Музыкальный слух, умение играть на музыкальных инструментах, художественное образование, знания в области медицины или здравоохранения и знание иностранных языков являются большим преимуществом для претендента.

Как поступить и что сдавать?

Как подать заявление и что нужно сделать, чтобы стать учителем начальной школы? Для того чтобы поступить на программу обучения, необходимо иметь первое высшее образование — степень бакалавра, магистра или специалиста. Чтобы в будущем стать учителем, вам необходимо подать заявление о приеме, предъявить первое высшее образование и сдать вступительные экзамены.

Что нужно сделать, чтобы стать учителем начальной школы после 11 лет обучения в школе:

  • русский;
  • базовая математика;
  • обществознание.

Для этого требуется от 2,5 до 4,5 лет обучения.

Какие личные качества необходимо иметь?

Работа с детьми — одна из самых ответственных и сложных профессий, поэтому специалист должен обладать рядом личных качеств. Помимо высшего образования и квалификации, будущему учителю начальных классов необходимы любовь, терпение и самообладание. Также важны хорошая память, умение концентрироваться и быстро реагировать на различные ситуации. Кроме того, кандидат на эту должность должен обладать приятной, располагающей к себе манерой поведения, четкой артикуляцией, хорошим выражением лица и умением отвечать на все вопросы, в том числе и неудобные.

учитель начальных классов

Преимущества работы в сфере образования

Работа в сфере образования имеет много преимуществ, первое из которых — престиж. Быть учителем начальной школы — престижная профессия, потому что люди до конца жизни с благодарностью вспоминают свою первую учительницу. Учителя в государственном секторе зарабатывают не очень много, но специальный диплом позволяет им работать в государственных школах, где зарплата намного выше. Кроме того, многие учителя также преподают или работают неполный рабочий день в детских учреждениях.

Еще одним преимуществом работы в сфере образования является возможность профессионального роста. После успешной карьеры учителя начальной школы у специалиста есть возможность работать руководителем педагогического подразделения, а затем стать директором образовательного учреждения.

Начальное образование (44.03.01) (очная форма обучения). Набор 2023 г.

Абитуриенты должны иметь государственный аттестат об окончании общеобразовательной средней школы или профессионального училища/колледжа, а также информацию о результатах вступительных экзаменов в общеобразовательную среднюю школу и высшее учебное заведение (ЕГЭ). Русский язык (ЕГЭ). Математика (профиль) (ЕГЭ) / Иностранный язык (ЕГЭ) / Информатика и ИКТ (ЕГЭ) / История (ЕГЭ). Русский язык (ЕГЭ) / обществознание (ЕГЭ) / основы педагогического мастерства (ОБ) 3. математика (профиль) (ЕГЭ) / иностранный язык (ЕГЭ) / информатика и ИКТ (ЕГЭ) / история (ЕГЭ) / основы психологии (ОБ).

Типы профессиональных задач

Выпускники программы бакалавриата подготовлены к решению профессиональных задач следующих типов: — педагогические задачи; — проектные задачи.

Все виды практик проводятся на базе образовательных учреждений начального общего образования г. Москвы, с которыми у МГППУ заключены договоры о сотрудничестве.

Осуществляется сетевое взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и образовательными центрами.

Государственная аттестация на соискание ученой степени

Комплексный междисциплинарный государственный экзамен, защита выпускной квалификационной работы.

Возможность продолжения обучения

Выпускник подготовлен к продолжению обучения в аспирантуре.

Где учиться на педагога начальных классов

Учителя начальной школы имеют определенные преимущества перед учителями-предметниками: они, как правило, могут получить квалификацию после окончания начальной школы и сдачи ЕГЭ. Учителя-предметники поступают в педагогический колледж, учатся 2 года и 10 месяцев и после выпускных экзаменов могут сразу получить работу в своей предметной области.

Другой вариант — диплом о начальном образовании (4 года), который получают после 11 класса. В этом случае выпускник становится специалистом с университетским дипломом.

Учителя с дипломом средней школы также могут продолжить обучение в университете. В этом случае им не нужны результаты ЕГЭ, но они должны снова учиться те же четыре года.

Где учиться на учителя начальных классов после 11

Разработано pressfoto/freepik

Как стать учителем начальных классов без педагогического образования

Однако возможность работы в школе без педагогического образования возможна, если специалист пройдет переподготовку по требуемому профилю. Например, детские или семейные психологи подходят на должность учителя начальных классов.

Для специалиста без педагогического образования время переподготовки составит от 600 до 1200 учебных часов. За это время он должен освоить методику преподавания в первых классах, методы структурирования учебного процесса и другие специализированные дисциплины.

Плюсы и минусы профессии учителя начальных классов

  • Востребованность;
  • Социальная значимость;
  • Возможность реализовать педагогические способности;
  • Творческий характер работы;
  • Официальное трудоустройство;
  • Длительный отпуск (до 2 месяцев).
  • Высокий уровень стресса;
  • Ответственность;
  • Много бумажной работы;
  • Ненормированный рабочий день;
  • Невысокая зарплата;
  • Риск профессионального выгорания.

Что может положительно повлиять на поступление

Поступление в вуз — это в основном нервный и длительный процесс. В некоторых учебных заведениях каждый дополнительный балл может иметь значение. Поэтому абитуриенты спрашивают себя, играют ли личные достижения положительную роль в процессе поступления — ответ положительный!

Аттестат о среднем образовании может повлиять на поступление в колледжи, училища или техникумы после 9 класса. Кроме того, некоторые вузы начисляют дополнительные баллы за индивидуальные достижения (табель успеваемости, отличные оценки, победы в конкурсах и т.д.).

Приемная комиссия: когда начинает и заканчивает свою работу

Когда с будущей профессией все ясно и экзамены сданы, начинается следующий этап: подача документов в учебные заведения. Приемная комиссия начинает свою работу летом, ближе к концу июня (для 20 ее членов) начинается прием документов.

Если у вас вступительные экзамены, будьте готовы к началу июля. Именно в это время большинство университетов проводят их.

Более подробную информацию вы можете получить у представителей соответствующего университета. В конце июля — начале августа, как правило, уже известно, принят абитуриент или нет.

Особенности работы педагога начальных классов, о которых важно знать

Дети из младших классов еще не умеют учиться. Ваша задача — научить их анализировать информацию, работать с ресурсами, работать в парах и группах, планировать свое время и т. д. Важно научить их самостоятельности: В отличие от детского сада, в школе им не помогают одеться перед выходом из дома и не напоминают каждый раз о необходимости мыть руки перед едой.

Для детей в начальной школе, особенно первоклассников, уровень дисциплины часто не идеален. Не все дети способны быстро перейти от игры в детском саду к обучению в классе. Поэтому учитель должен быть терпеливым, но в то же время настойчивым. Важно включать в занятия игровой элемент и чередовать виды деятельности, чтобы дети не уставали слишком быстро, но не менее важно обеспечивать дисциплину в классе и следить за соблюдением школьных правил.

Самооценка детей в возрасте от 7 до 10 лет еще не до конца сформирована, поэтому дети составляют свое мнение о себе на основе того, что говорят взрослые. В разговоре с детьми следует тщательно подбирать фразы. Вам помогут терпение, такт и умение сохранять спокойствие.

Наконец, вам, вероятно, придется много общаться с родителями учеников. Прежде всего, дети в младших классах еще недостаточно ответственны. Они могут забыть, например, что завтра вы не идете на урок, а отправляетесь на экскурсию. Во-вторых, родители будут волноваться за своих детей, задавать много вопросов, некоторые даже попросят разрешения присутствовать на уроке. Будьте внимательны к этим просьбам. Как учителю начальной школы, важно построить хорошие отношения с родителями. Они должны стать союзниками в воспитании и обучении ваших детей.

Зарплата учителя начальных классов в России

Зарплата и льготы зависят от ряда факторов, включая район и школу (в средних и государственных школах обычно платят больше, чем в государственных), стаж работы, квалификационную категорию, темп работы, дополнительные обязанности (например, классное руководство, кружки и мероприятия и т.д.). Поэтому мы не можем сказать, сколько зарабатывает учитель начальной школы — мы можем назвать только средние зарплаты.

В Москве учителя зарабатывают около 50-80 тысяч рублей. Кроме того, учитель начальных классов может работать воспитателем и зарабатывать дополнительно около 15-20 тысяч рублей в месяц.

В среднем, учителя в Санкт-Петербурге зарабатывают 35 000-80 000 рублей, в Новосибирске — 18 000-25 000, в Казани — 17 000-30 000, в Омске — 16 000-25 000, в Самаре — 15 000-30 000, в Екатеринбурге — 17 000-35 000. В среднем, преподавание в регионах оплачивается от 250 до 750 рублей в час.

Где получить образование учителя начальных классов?

Квалификацию учителя можно получить в университете или колледже. Сколько нужно учиться, чтобы стать учителем начальных классов, зависит от учебного заведения:

  • 5 лет в вузе;
  • 3 года 10 месяцев, если учиться заочно в колледже на базе 11 классов или очно на базе 9 классов;
  • 2 года 10 месяцев при очном обучении в колледже на базе 11 классов;
  • 5 лет 4 месяца, если учиться в колледже заочно после окончания 9 классов.

Если вы уже получили другую квалификацию в колледже или университете, вам не нужно снова учиться несколько лет, чтобы стать учителем. Вместо этого вы можете пойти в аспирантуру и освоить новую профессию за 5-10 месяцев. Когда вы поступаете на программу подготовки учителей начальной школы, вам даже не нужно думать, на какие курсы поступать — вступительных экзаменов нет.

Конечно, если вы уже прошли курсы повышения квалификации или получили высшее образование и начали работать, но впоследствии решили выбрать другую профессию, вам будет неудобно учиться очно. Решением проблемы является дистанционное обучение* для подготовки учителей начальных классов. Оно позволяет изучать материал и выполнять практические задания в удобное для вас время — в каникулы, вечером или в выходные. Вам не придется отрываться от занятий, если ваши планы изменились — вы можете просто перенести учебные занятия на другое время.

Ознакомьтесь с программами последипломного обучения АНО ДПО «УрИПКиП». После окончания одной из программ вы получите диплом образовательной организации с государственной лицензией — этот документ подтверждает вашу квалификацию и позволяет устроиться на работу в школу, гимназию или лицей.

Если вам нужна помощь в выборе программы или у вас есть вопросы о поступлении на программу для учителей начальных классов, обращайтесь к специалистам приемной комиссии АНО ДПО «УрИПКиП».

*Заочное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Стоит ли беспокоиться о дополнительных испытаниях

Иногда при подаче заявления проводится собеседование: Будьте к нему готовы

Как правило, большинство колледжей не предусматривают дополнительных экзаменов по данному направлению обучения. Однако некоторые колледжи и школы проводят практические собеседования с будущими студентами.

На этих собеседованиях будущий учитель может выразить свое желание учиться в этой предметной области. Представители школы могут задавать вопросы о профессии. Поэтому важно подготовиться к собеседованию, прочитав соответствующую литературу и справочники.

Что может положительно повлиять на поступление

После сдачи предикатного экзамена у вас есть все шансы быть принятым в университет, если вы также набрали высокий балл по ЕПВО.

Поступление в вуз — это в основном нервный и длительный процесс. В некоторых учебных заведениях каждый дополнительный балл может иметь значение. Поэтому абитуриенты спрашивают себя, играют ли личные достижения положительную роль в процессе поступления — ответ положительный!

Аттестат о среднем образовании может повлиять на поступление в колледжи, училища или техникумы, предлагающие обучение на базе 9 классов. Кроме того, некоторые университеты начисляют дополнительные баллы за индивидуальные достижения абитуриентов (аттестат о среднем образовании, с отличием, победы в конкурсах и т.д.).

Приемная комиссия: когда начинает и заканчивает свою работу

Когда с будущей профессией все ясно и экзамены сданы, начинается следующий этап: подача документов в учебные заведения. Приемная комиссия начинает свою работу летом, ближе к концу июня (для 20 ее членов) начинается прием документов.

Если у вас вступительные экзамены, будьте готовы к началу июля. Именно в это время большинство университетов проводят их.

Сроки приема документов устанавливаются каждым университетом самостоятельно.

Более подробную информацию об этом вам предоставят представители отдельных университетов. В конце июля — начале августа, как правило, уже известно, принят абитуриент или нет.

Заинтересованным абитуриентам стоит прочитать, как учиться на учителя заочно, 10 самых известных вузов России, преимущества и недостатки профессии учителя, профессии, в которых можно работать с педагогическим образованием, а также информацию о том, где можно обучиться на психолога и педагога и сколько это стоит.

Оцените статью
womansinfo.ru