Кто взорвал башни-близнецы в Нью-Йорке. Кто взорвал башни близнецы?

Одним из наиболее важных последствий, связанных с внутренней ситуацией в стране, стало принятие 26 октября 2001 года закона «О единении и укреплении Америки путем предоставления соответствующих средств, необходимых для предотвращения и пресечения терроризма», известного как «Патриотический акт», в ответ на террористические атаки.

Кто взорвал башни-близнецы в Нью-Йорке?

Кто взорвал башни-близнецы в Нью-Йорке?

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп, среди прочего, заявил, что события 11 сентября 2001 года не были расследованы должным образом. Политик пообещал тогда, что если он станет президентом, то воплотит это в жизнь.

«Как два самолета могут уничтожить три здания в один день?», — негодовал позднее Дональд Трамп: «Я не нашел в 585-страничном документе ничего о том, как было уничтожено здание № 7.

Следует помнить, что здание 7 — это небоскреб ниже, чем башни-близнецы, в которые не попали самолеты, но которые также, похоже, были полностью разрушены.

Как были взорваны башни-близнецы

Безусловно, это были два самолета, которые врезались в два здания — по одному в каждом здании — Всемирного торгового центра. Предположительно, ими управляли саудовцы, прошедшие подготовку в Центральном разведывательном управлении. Возможно ли это? Это возможно. Усама бин Ладен и его «Аль-Каида» были созданы ЦРУ. А потом они сбились с пути. А может, и нет.

Саудовцы были обучены управлять легкими самолетами. Чтобы таранить тяжелый «Боинг» в башню, нужно знать, как им управлять. И не на уровне подмастерья. Кто на самом деле управлял самолетами? Кто сознательно идет на самоубийство? Или эти люди были приведены в такое состояние, что были готовы ко всему? Вопрос.

Самолеты врезались в башни. В 1945 году бомбардировщик, и это не маленький самолет, врезался в Эмпайр-стейт-билдинг на 73-м этаже. Аналогичная ситуация с «Близнецами». Что случилось? Два этажа сгорели, а здание осталось стоять. С другой стороны, «Близнецы», как это бывает только при контролируемых взрывах, были культурно сложены с нуля подготовительными минами. Не вверх, а вниз.

Соседнее здание № 7 не было сбито никаким самолетом, но по какой-то причине также обрушилось. Комиссия сказала, что это был пожар внутри. Однако до сих пор ни один небоскреб в Нью-Йорке не рухнул из-за сгоревших столов. В 47-этажном здании располагался большой офис ЦРУ с огромным архивом документов. Где сейчас находятся эти файлы? Хороший вопрос.

Третий «Боинг» разбился где-то в Пенсильвании, причем вероятность того, что им управляли неопытные пилоты, гораздо выше. Этот самолет был забыт, но я думаю, что мы могли бы заглянуть и сюда.

Другие события 11 сентября

Но четвертый самолет, который, по сообщениям, врезался в здание Пентагона, определенно не был таковым.

Самолет имеет широкие крылья и мощный хвост. А отверстие в стене Пентагона небольшое. И никаких крупных обломков, только мелкие фрагменты, которые подходят

Отсутствие обломков самолета было объяснено тем, что он сгорел. На самом деле, в разломе была обнаружена турбина, очень похожая на турбину крылатой ракеты. Но и это не повлияло на выводы.

После 11 сентября никто не был наказан, никто не был освобожден и уж точно никто не попал в тюрьму. Как будто ничего необычного не произошло. Это ничто. Все это подозрительно.

Официальная версия произошедшего содержит много другой информации, которая дает топливо для теорий заговора. Например, вот так. За полтора месяца до этих событий Международный торговый центр был арендован на 99 лет, то есть фактически был куплен бизнесменом Ларри Сильверстайном. В итоге он получил восемь миллиардов долларов от страховых компаний и правительства. В общем, похоже, что вся эта грандиозная афера была провернута компанией поганцев, которые уделяли очень мало внимания тому, чтобы делать все более тщательно.

Террористические атаки произошли утром во вторник, 11 сентября 2001 года. 19 преступников были разделены на три группы по пять человек и одну группу из четырех человек. Почти одновременно они угнали четыре пассажирских самолета над восточным побережьем США и проникли в кабины пилотов.

Хронология событий

Убив экипажи, террористы направили самолеты к заранее намеченным целям. В 08:46 самолет Boeing 767-200 врезался в северную часть Северной башни Всемирного торгового центра. В результате удара пострадали этажи с 94-го по 98-й. Через 16-17 минут еще один Boeing 767-200 врезался в южную сторону южной башни ВТЦ. Из-за большого ущерба и пожаров здание обрушилось менее чем за два часа.

Третьей целью был Пентагон. «Боинг 757-200» врезался в здание в 09:37. Четвертая группа террористов не достигла цели. Оставшиеся члены экипажа вместе с пассажирами пытались восстановить контроль над самолетом. В результате самолет упал в поле недалеко от Шанксвилла во время боев. Эксперты считают, что группа летела в направлении Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия.

Следствие установило, что все акции были спланированы членами террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ), базирующейся в Афганистане. Усама бен Ладен, лидер группировки, сначала отрицал свою причастность, но затем публично подтвердил свое участие. Халид Шейх Мохаммед, видный кувейтский радикал, имеющий связи с Аль-Каидой, спланировал вышеуказанные теракты.

Причины и ответственные

Как утверждали организаторы теракта 11 сентября, это была месть США за свою агрессивную внешнюю политику и поддержку Израиля. Сами преступники находились в стране легально; кроме того, в каждой группе было по одному человеку, прошедшему летную подготовку на американском предприятии. Пятнадцать террористов были из Саудовской Аравии, двое из

«Удар самолетов в башни был всего лишь постановочным зрелищем. У властей была причина заставить общественность поверить, что башни рухнули сами по себе. Хотя я уверен, что башни были заминированы, — объясняет Джон Д. Уиндем, доктор физики Кембриджского университета.

Правительственная комиссия, расследовавшая теракты, ни слова не сказала о третьей башне под номером 7, которая также являлась частью комплекса Всемирного торгового центра. Он не был сбит самолетом и не подвергался террористической атаке. 47-этажный небоскреб рухнул за семь секунд, как бумажная башня.

Версии о заговоре

Причастность президента США к теракту

«Владелец небоскреба сделал заявление по поводу башни номер семь. Он сказал, что они приняли решение о выводе здания из эксплуатации, а затем увидели, как оно разрушается. А что такое снос здания? Это контролируемый взрыв», — сказал Уиндхэм.

Владельцем трех обрушившихся высоток был известный агент по недвижимости Ларри Сильверштейн. За шесть недель до трагедии он арендовал три здания, включая башню № 7, на 90 лет и застраховал небоскребы на 8 миллиардов долларов. После обрушения Всемирного торгового центра его страховая компания выплатила эту сумму.

Странное падение башни номер 7

В целом, содержание зданий было катастрофическим для бывших владельцев. Только на электричество, воду, отопление и ремонт им приходилось тратить миллионы каждый год. Власти не разрешили снести башни, так как боялись, что канцерогенная асбестовая пыль от падения башен затопит Манхэттен, после чего жители города подали в суд на администрацию и уничтожили городской бюджет через судебные иски только ради ухудшения своего здоровья.

Какой бы ни была реальность, ясно одно: без помощи извне три башни Всемирного торгового центра не рухнули бы. В итоге ни бизнесмены, ни власти не выиграли от спасения зданий, но сумели свалить вину за катастрофу на Усаму бен Ладена.

В 2007 году Фидель Кастро выступил по кубинскому радио и произнес трогательную речь к своему народу. Лидер страны заявил, что сокрытие правды о террористических атаках 2001 года связано с исчезновением сотен тонн золота из подвалов Всемирного торгового центра.

Дело в том, что во время администрации Кеннеди королевская семья драконов Юго-Восточной Азии передала Соединенным Штатам еще одно большое количество золота, поддержав планы молодого американского президента, который хотел выпустить новые банкноты, неподконтрольные семье Ротшильдов. Золото, вывезенное из королевских династий, стоило 144 миллиарда долларов и, по сообщениям, хранилось в одном из подвалов небоскребов.

В 2000 году семья Дракон, возглавляемая филиппинской династией, потребовала вернуть золото. Суды удовлетворили это ходатайство. Но никто не хотел возвращать богатство. Помимо предполагаемого золота, в брокерских домах в башнях хранилось множество ценных документов, включая государственные облигации на сотни миллиардов долларов.

Золото в подвале башен-близнецов

Грег Вайнер, уроженец Санкт-Петербурга, бизнесмен и политолог, уже много лет живет в Нью-Йорке.

«Раздался страшный взрыв, началась тряска, появился белый дым. Это шок гигантских масштабов, когда на твоих глазах все рушится. В первый и последний раз в жизни я испытала чувство, которое называется «бабочки в животе». Манхэттен — это остров, соединенный с материком туннелями и мостами. И вдруг все было закрыто. И я понял, что есть только один выход — это лодки, пересекающие Гудзон. Они массово выводили людей», — сказал Вайнер.

Звон в ушах все еще был слышен, но бизнесмен мог думать только о том, как забрать свою дочь из школы, которая находилась на 86-й улице в западной части города. Среди беспокойных, разъяренных, летающих бумаг и пепла Вайнер искал такси.

«Бабочки в животе первый и последний раз в жизни»

«Американские таксисты бесплатно подвозили всех, кого могли, это правда. Но у меня был «гастарбайтер»: те, кто приезжал на работу, пользовались трагедией и брали за метр цену в два-три раза выше», — объяснил он.

Его телефон был разряжен, и, несмотря на чрезвычайную ситуацию, никто не разрешил ему позвонить в регистратуру отеля «Вестсайд». Когда он нашел свою дочь, он посадил ее и одноклассницу на паром и попросил сотрудников отвезти его в Манхэттен.

11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах произошел крупнейший в истории США террористический акт, в результате которого погибло около 3 человек.

«На улицах было много плачущих и растерянных женщин, которые не знали, куда идти, не могли связаться со своими детьми или мужьями.

Манхэттен — очень динамичный, энергичный маленький городок, где всех насилуют. А здесь вместо суеты, коротких колких офисных шуток и постоянного человеческого общения была гулкая тишина, запах гари, дыма и многоголосые стенания. Я никогда не испытывал такого удушающего шока», — признался Вайнер.

Из-за масштабов катастрофы и последовательности событий потребовалось шесть месяцев, чтобы определить точное число погибших. Некоторые из тех, кто выбрался из башен через аварийные выходы, не дожили до финального спасения. Один из спасшихся столкнулся с человеком, выпрыгнувшим из окна, другой попал под огромную балку здания, которое обрушилось вскоре после того, как он покинул башню. Но были и те, кому невероятно повезло.

«Башни продолжали стоять еще некоторое время. Тысячам людей удалось спастись. У моего знакомого был офис на 50-м этаже одной из башен. Он руководил компанией и пропустил встречу, назначенную на 8 утра. Это спасло ему жизнь», — сказал Вайнер.

Другому его другу, который направлялся в Манхэттен, позвонил офицер полиции и начал с ним спорить. Из-за этого он не успевал вовремя добраться до офиса, что становилось смертельной ловушкой для многих. Позже он нашел этого полицейского и долго благодарил его.

Истории чудесного спасения

Еще одного офисного работника из Северной башни спасла собака. Он спал под столом на 78-м этаже в офисе компании, которая занимается защитой домашних животных сотрудников. Когда самолет упал на 99-м этаже, она стала выводить своего хозяина на улицу. Несмотря на дым, неразбериху и шум, Розелла повела по лестнице еще 30 человек.

«Пока все бегали в панике и повсюду падали обломки, Розелла сохраняла спокойствие и помогала людям», — позже рассказала нам Хингсон, хозяйка собаки.

Розелла умерла через 10 лет, и американцы посмертно объявили ее национальным героем.

Всего за два дня до 20-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года стали известны личности еще двух жертв. Об этом сообщило Нью-Йоркское управление судебно-медицинской экспертизы.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в новостях, Zen и Telegram. Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Аналитики отмечают, что теракты 11 сентября положили начало эре американских войн на Ближнем Востоке, которые имели катастрофические последствия для всего региона.

Во-первых, США вторглись в Афганистан. Это произошло менее чем через месяц после терактов, 7 октября. Военная операция называлась «Несокрушимая свобода» и была направлена в первую очередь на борьбу с талибами** и «Аль-Каидой».

Американские войска останутся в Афганистане до 2021 года. Американский контингент был выведен из Афганистана только в конце августа, и еще до окончательного вывода войск проамериканский режим в Кабуле попал в руки талибов, которые в итоге взяли под контроль весь Афганистан.

Эпоха американских войн

«Полностью разрушенная инфраструктура»: сможет ли Ирак убедить Совет Безопасности ООН осудить нападения США на его территорию?

Багдад ожидает международной реакции на предыдущую атаку Вашингтона на правительственные объекты Ирака. Как сообщалось.

  • Американские военные покидают Афганистан
  • © Senior Airman Taylor Crul/U.S. Air Force via AP

По мнению аналитиков, относительная легкость, с которой США установили контроль над Афганистаном в первые дни, каким-то образом вдохновила Вашингтон на новую военную авантюру, на этот раз в Ираке. 20 марта 2003 года американские военные вторглись в страну при поддержке союзников по НАТО, несмотря на отсутствие санкций ООН.

Разрушенное здание в Ираке

Предлогом для интервенции послужили обвинения Вашингтона в том, что Багдад разрабатывает оружие массового уничтожения. Позже эти обвинения не подтвердились, но, как отмечают эксперты, многие американские граждане долгое время считали, что иракский лидер Саддам Хусейн был причастен к организации терактов 11 сентября.

Американские военные смогли добиться военной победы относительно быстро, поскольку иракские войска практически не оказали серьезного сопротивления. Таким образом, столица страны была взята без боя 9 апреля. В том же году режим Хусейна был свергнут; он был арестован и казнен в 2006 году.

Устранение режима Хусейна дестабилизировало страну, практически спровоцировав гражданскую войну между шиитами и суннитами. Ирак был охвачен насилием и террористическими атаками, что, по мнению аналитиков, превратило страну в очаг терроризма.

В частности, вторжение в Ирак и последовавший за ним хаос стали, по мнению экспертов, основной причиной усиления террористической группировки «Исламское государство «***, которой затем удалось захватить большие территории в Сирии и Ираке.

По данным Американского института Ватсона, в военных конфликтах, прямо или косвенно спровоцированных США после 11 сентября, погибло более 929 000 человек, в том числе около 387 000 мирных жителей. Еще 38 миллионов человек стали беженцами.

По данным Института, в этих войнах американские военные понесли в общей сложности 7000 жертв. Однако следует отметить, что сюда не входят потери среди членов частных военных компаний, которые активно участвовали в боевых действиях. Точные данные о потерях среди сотрудников этих организаций не обнародованы. Кроме того, эта цифра не включает данные о гибели американских солдат союзников по НАТО.

  • Американские военные в Ираке
  • © REUTERS/Kai Pfaffenbach

По мнению американского политолога Дмитрия Дробницкого, после терактов 11 сентября ситуация в США и за их пределами развивалась по наихудшему из всех возможных сценариев.

«После 11 сентября мир упустил свой шанс. Даже такие трагические события, как это, открывают новые возможности. Угроза терроризма была вездесущей, и существовала реальная возможность для мирового сообщества объединиться и действовать против него. Однако, в конечном итоге, 11 сентября открыло двери для многочисленных злоупотреблений в американской внутренней и внешней политике. Усиление роли спецслужб, бесконечные войны — вот к чему привели действия Вашингтона», — сказал Дробницкий в интервью RT.

Он также отметил, что политика США на Ближнем Востоке была в высшей степени идеологической, что во многом предопределило ее провал.

«Демократия на штыках»

«Была распространена идеология, что США приходят в любую страну, дают народу «демократию» — и сразу наступает эра всеобщего процветания. Но ничего этого и близко не было. Приход к власти талибов в Афганистане — красноречивое тому подтверждение. Любое навязывание идеологии извне приводит именно к таким последствиям», — говорит Дробницкий.

Аналогичной позиции придерживается и Владимир Батюк.

  • Нью-Йорк, 11 сентября 2001 года
  • © AP Photo/Suzanne Plunkett

«США не только боролись с терроризмом, но и пытались принести демократию народам Ближнего Востока, а затем и всему миру. Цели были очень далеко идущими. Но, как выяснилось позже, нести демократию на штыках морских пехотинцев США было не самой лучшей идеей. Это привело к тысячам невинных жертв и сильнейшей дестабилизации ближневосточного региона. Геополитические последствия внешней политики США последних 20 лет еще предстоит увидеть», — сказал аналитик.

По словам Батюка, события после 11 сентября серьезно повлияли на репутацию Соединенных Штатов во всем мире.

«Это не могло не сказаться на имидже Соединенных Штатов. Если после окончания холодной войны они представали как победители, символизирующие величайшие надежды человечества и т.д., то сейчас, в результате всех этих событий, Америка воспринимается как империя, находящаяся в упадке», — заключил эксперт.

* «Аль-Каида» — организация, признанная террористической Верховным судом РФ 14.02.2003.

** Организация «Талибан» объявлена террористической организацией решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.

*** Организация «Исламское государство» (ИГ) была признана террористической организацией Верховным судом России 29.12.2014.

Оцените статью
womansinfo.ru