Что такое подъем стопы. Высокий подъем стопы что это такое?

В отличие от большинства других млекопитающих, люди ходят на двух ногах. При этом изменяется структура позвоночника и нижних конечностей, на которые приходится основная нагрузка. Важную роль в этом играет поднятие ног.

Как определить подъем ноги?

В обувном магазине консультанты в основном спрашивают о размере ноги клиента. Но это не единственный фактор, определяющий, подходит ли выбранная модель человеку.

На удобство обуви также влияет форма стопы и ее высота.

Вспомните, как часто вы испытывали дискомфорт при примерке обуви, потому что каблук застревал в задней части ботинка, а язычок давил на подошву.

Производители обуви учитывают особенности вашей стопы, но зачастую их выбор ограничивается средними показателями, и людям, которые не вписываются в эти параметры, приходится тратить больше времени на поиск подходящей пары.

Но прежде чем начать поиски, необходимо знать, как определить свой размер ноги и какая обувь вам подходит.

Как определить тип свода стопы?

При выборе правильной обуви размер ноги также важен, как и размер стопы. Всего существует три типа протекторов:

  • Высокий свод или гипопронация. Такую стопу сразу видно – это крутой подъем, который явно выделяется. Выглядит такая нога красиво, обладает хорошей устойчивостью. Но возвышение средней части стопы может привести к трудностям при выборе обуви. Во-первых, не каждая пара сможет сесть, а во-вторых, при таком строении при ходьбе стопа выворачивается наружу. Поэтому гипопронация требует особого отношения – подбирайте модели с хорошей амортизацией, которая будет гасить вибрации при движении и смягчать нагрузку на позвоночник.

Как определить подъем ноги.jpeg

Ищите на коробке надпись «flexible» или «extra cushioned», это означает, что обувь гибкая.

  • Плоский свод или гиперпронация. Это нога, стопа которой практически полностью прилегает к поверхности. Такую форму называют плоскостопием. Этот вид тоже может вызывать трудности. Стопа при движении выворачивается внутрь, поэтому нуждается в обуви, которая сможет стабилизировать ее. Обладателям гиперпронационной стопы нужно носить обувь на невысоком каблуке и избегать моделей на плоском ходу. Ищите кроссовки и туфли с отметкой «action control» и «durability», что означает жесткость подошвы и хорошую фиксацию ноги.

Как определить подъем ноги - свод.jpeg

  • Нормальный свод. Такой подъем считается правильным. При движении нога остается в правильном положении, во время бега положение стопы не меняется. Такой свод не требует поддержки со стороны обуви и вызывает меньше всего проблем с поиском подходящей пары. Модели со специальными дополнениями и вкладышами для такой ноги будут бесполезны, а в некоторых случаях, даже вредны.

Как определить свод ноги.jpeg

Как определить тип свода стопы?

Самое простое, что можно сделать, — это обратиться к врачу. Профессионал осмотрит стопу, изучит стельку и расскажет о ваших индивидуальных особенностях.

Они также могут определить подошву вашей стопы.

Встаньте на ровную поверхность, наклонитесь к полу, не поднимая ног, и поместите указательный палец между сводом стопы и полом. Если он проходит свободно, то у вас высокий свод. Если палец ноги перемещается на 12-25 мм, у вас нормальный свод.

Если вы не можете переступить через пальцы ног, у вас плоскостопие.

У детей стопы не полностью развиты, поэтому эти тесты для них не подходят.

Рекомендации по подбору обуви в зависимости от типа стопы

Сначала изучите общие рекомендации по выбору обуви.

  • Никогда не приобретайте обувь без примерки. И всегда примеряйте обе полупары. Сделайте несколько шагов по залу, отметьте для себя комфорт, как нога себя чувствует? Подходит ли подъем? Не отъезжает ли каблук назад? Не давит ли на пальцы мыс?
  • Не следуйте моде, жертвуя здоровьем. Понравившаяся вам ультрамодная модель с сильно зауженным мысом или на высоком каблуке может обернуться проблемами со здоровьем. Нога будет страдать. Поэтому продолжите поиск до тех пор, пока не найдете разумный компромисс между красотой и удобством.
  • Обувь должна быть по размеру. Не нужно рассчитывать на то, что со временем вы ее разносите или врезающийся в косточку большого пальца вырез балеток со временем ослабнет. Стоит ли обувь таких мук и новых мозолей?
  • Лучше отправляться за покупкой ближе к вечеру, когда ноги немного отекают. Так вы сможете точно выбрать размер.
  • Сапоги подбирайте те, которые не давят в районе застежки.

Если вы снимаете обувь после примерки и обнаруживаете следы на ноге, значит, обувь блокирует кровоток.

Как правильно выбирать обувь, в зависимости от вашего типа подъема?

  • Обычный подъем. Такой стандартный подъем ноги не нуждается в специальной обуви. Обладатели таких ног свободны в выборе.
  • Высокий подъем. Стопа при таком подъеме нуждается в дополнительной амортизацией. Подбирайте обувь, которая оснащена резиновой подошвой, амортизирующими накладками для снижения вибраций при ходьбе.
  • Низкий подъем. Такая стопа имеет практически незаметный подъем и нуждается в правильной ортопедической колодке. Если нет возможности приобрести специальную обувь, подберите модель на невысоком каблуке, который создаст нужный изгиб ноги.

Как определить свод ноги.jpg

Рост также важен, как и размер. Высота стопы определяет выбор обуви.

Высокий подъем стопы — что это такое, его недостатки

Высокий подъем стопы

Считается, что такое строение стопы приемлемо в балете. Очень вывернутая стопа от пальцев до лодыжки. Стопа не полностью находится в обуви, центр тяжести приходится на пятку и пальцы ног. Когда стопа устает, она начинает скручиваться от боли.

Недостатком является то, что нога не исчезает в туфлях и ботинках, а находится буквально сверху из-за аномально высокого положения стопы. Трудно ходить на каблуках. Сандалии на платформе — это облегчение, они не особенно красивы, но нога сидит удобно и не устает.

Затем — большая высота:

  • красиво смотрится;
  • обеспечивает ступне хорошую устойчивость;
  • отличная амортизация при беге, ходьбе;
  • нога фиксируется, не требует поддержки, не вылетает.

Все это хорошо только в том случае, если у вас есть правильная обувь. Узкая обувь на рельефе на высоте навязчива, она не подходит. К сожалению, производитель шьет обувь исходя из обычного размера ноги, и вы не сможете купить удобную вещь.

Это особенно трудно, если у вас избыточный вес, а большие и широкие ступни сопровождаются отеками, которые со временем затрудняют ходьбу по дороге. Вот тут-то и пригодится спортивная обувь, удобная обувь из спортивных коллекций. К сожалению, они не подходят для офиса.

Низкий подъем стопы

Если для высоких ног обувь широкая, то для низких ног она узкая. Людям с этой проблемой следует носить обувь на низком каблуке. Ботинки на шнуровке обеспечивают отличную поддержку. Туфли на среднем каблуке можно носить с правильным размером обуви.

Чтобы хорошо ходить, следует покупать обувь со шнурками и пряжками, чтобы она хорошо держалась на ноге и пальцы не высовывались из сандалий. Если хотите, их можно сделать на заказ.

Профилактика боли:

  • чаще снимать обувь;
  • ходить дома и по пляжу босиком, заодно это будет профилактикой плоскостопия;
  • на работе менять высоту каблука, если ножки устали;
  • делать разминку стоп вращая ноги в разных направлениях;
  • ношение ботинок с супинатором.

Людям с низким сводом модель кажется неудобной, спадающей со стопы и натирающей. Выбирайте качественную модель, даже если она стоит дорого. Ваши ноги почувствуют разницу. Найдите свою обувь и насладитесь легкой прогулкой.

Как определить тип свода стопы?

Как определить тип свода стопы?

Чтобы определить свод стопы, необходимо провести тест. Смочите ступню водой и положите ее на сухой лист бумаги. Лучше всего брать для теста чистую бумагу, чтобы она была чистой.

Какие бывают типы стоп:

  1. Плоскостопие или чрезмерная пронация. Внутренняя часть стопы не выделена, изгиба нет. Изображение видно полностью. При наличии плоской стопы и низкого свода, люди обладают пронацией сверх меры. Поворот стопы далеко внутрь при движении.
  2. Недостаточная пронация. Изгиб между пяткой и сводом очень большой. Это считается высоким сводом стопы. Такие люди склонны к недостаточной пронации. Стопа мало поворачивается внутрь при ходьбе.
  3. Нейтральная пронация. Если изгиб стопы на рисунке что-то среднее между недостаточной и сильной пронацией — нормальный свод.

Эти факты следует иметь в виду при выборе спортивной и повседневной обуви, чтобы избежать травм. Для каждого типа стопы существует свой тип тренажера и обуви.

Как устранить дефект?

Высокий свод нельзя исправить, но плоскостопие легко поддается коррекции. Детям может помочь гимнастика и массаж, а взрослым — ношение специальных стелек в обуви.

Вы можете уменьшить боль, вызванную ходьбой на большой высоте, выбрав правильную обувь, удобную для строения стопы. Чаще всего это дорогая обувь. Но лучше заплатить за хорошую обувь, чем мучиться от судорог при ходьбе.

Оцените статью
womansinfo.ru