Что сделать, чтобы джинсы сели. Как постирать джинсы чтобы они сели?

Затем перейдите на боковые стороны. «Отметьте мелом все нежелательные сантиметры. Открытый пояс и карманы. Предварительно сшейте, примерьте. Когда все удовлетворительно, сшейте детали одежды.

Как правильно постирать джинсы, чтобы они сели

Джинсы — незаменимый элемент современного гардероба, который благодаря составу ткани обладает способностью растягиваться со временем. Второе свойство джинсовой ткани, усадка, может помочь решить эту проблему. Чтобы уменьшить джинсы, достаточно изучить состав ткани, который подскажет вам, какой метод доступен и безопасен. Подробные соображения помогут вам выбрать наиболее эффективный метод усадки.

  1. Садятся ли джинсы после стирки
  2. Особенности джинсовых тканей
  3. Как уменьшить джинсы
  4. При стирке в машинке
  5. Стирка руками идеальна для джинсов из стрейча и шамбри
  6. Кипячение – только для хлопка
  7. Усадка по фигуре – вымачиваем себя и джинсы в ванне
  8. Локальная усадка для растянутых зон
  9. Дополнительные рекомендации
  10. Правила сушки
  11. Варианты ушивки

Садятся ли джинсы после стирки

В случае усадки стоит игнорировать советы, рекомендующие стирать джинсы при температуре не выше 30-40°C. Этот диапазон является оптимальной температурой для поддержания плотности ткани.

Высокие или экстремальные перепады температур или слишком длительная стирка приводят к усадке и изменению структуры натуральных волокон, которые являются важной частью джинсовой ткани.

Если джинсы стирать так, как предписывает производитель, добиться усадки может быть сложно. Однако, если продукт намеренно подвергается кипячению, погружению в горячую воду и сушке, усадка неизбежна.

Вы хотите постирать джинсы так, чтобы они дали усадку, и при этом нарушаете рекомендации производителя по температурному режиму. Усадка гарантирована.

Идеальная температура для безболезненной усадки ткани — выше 90 градусов: оптимально 90-95. Более высокие температуры могут привести к потере первоначального цветового тона ткани и потере декора, удерживаемого клеевой основой.

Также следует учитывать, что усадка влияет не только на ширину изделия, но иногда и на его длину. Промывание в кипящей воде и кипячение уменьшит размер во всех отношениях. Размер может быть уменьшен на 1-1,5 см в диаметре и 0,5-1 см в длину.

Denim

На переднем плане — деним и джинсы.

Результатом варки стал сам «Варенки», который характеризуется хаотичными полосами и рваными белыми пятнами на поверхности ткани.

  1. При варке джинсы обязательно должны быть вывернуты наизнанку.
  2. Залейте большое количество воды в ведро или кастрюлю. Доведите до кипения.
  3. Погрузите джинсы в кипяток и варите на умеренном огне 30 минут.
  4. Пока вода не остыла, извлеките изделие из воды.
  5. Не развешивайте до тех пор, пока джинсы немного не остынут.

Если помимо усадки требуется стирка, растворите в воде 50 грамм (на 10 литров) хозяйственного мыла. Натрите мыло на терке, чтобы помочь ему раствориться.

Усадка по фигуре – вымачиваем себя и джинсы в ванне

Усадка по фигуре

Вариант из серии: Цель оправдывает средства. Это не слишком много и не слишком мало, а личное сидение в теплой воде с джином, налитым на тело.

  • Ванна.
  • Горячая вода, которую терпит тело.
  • Как минимум несколько часов свободного времени.
  1. Налив в ванну горячую воду, максимальную, которую терпит тело, облачайтесь в джинсы и залазьте в ванну.
  2. Сидеть нужно, пока вода естественным путём не начнёт остывать.
  3. Завершив вымачивание, джинсы не снимайте, а продолжайте чинно расхаживать в них по дому, а ещё лучше на солнце, дожидаясь, пока ткань не высохнет естественным путём.

Метод довольно болезненный, но эффективный: он позволяет уменьшить брюки так, что они облегают тело, как вторая кожа. К сожалению, эффект временный и исчезает после следующего мытья.

Локальная усадка для растянутых зон

Сушка пульверизатором

Дополнительные рекомендации

Правила сушки

Если все остальное не помогает, а брюки по-прежнему висят там, где им положено, прибегните к радикальным мерам с помощью иглы, ножниц и ниток…..

Правила сушки

Заутюжение джинсов

Правильная сушка не только делает джинсы на размер меньше, но и гарантирует, что они надолго сохранят свою безупречную форму.

При сушке с помощью вентилятора, обогревателя (в отопительный сезон) или утюга — это спасение. Помните, однако, что глажка, а значит и сушка утюгом, вредна для эластичных тканей. Эластан не уменьшается, а растягивается.

  1. Прогрейте утюг до максимальных температур.
  2. Джинсы положите на ткань, которая хорошо впитывает влагу, сверху постелите идентичную. Гладьте до тех пор, пока они полностью не высохнут.

К недостаткам можно отнести то, что процесс занимает больше времени — на сушку брюк уходит не менее получаса.

Вариант № 2: аккумулятор:

  1. Повесьте рядом с отопительным элементом.
  2. Ждите.

Чтобы джинсы не уменьшились во время сушки на обогревателе или на солнце, просто повесьте их на прищепки для одежды.

Вариант №3: Автоматическая сушилка: При сушке джинсов, которые нужно уменьшить, установите максимальную скорость.

Простая сушка

Варианты ушивки

Ушив джинсов

Ни один из вышеперечисленных методов не даст желаемого результата, так как максимальная усадка составляет 1-1,5 см в диаметре и еще меньше в длину — 0,5-1 см.

Уменьшение на 2 или более размеров возможно с помощью следующих простых вариантов уменьшения:

  1. По бокам и среднему шву.
  2. Зауживание при помощи втачек в области пояса.

Идеально сделать стройность не только на талии, бедрах, но и по всей длине брюк.

Пошив — это метод, который можно использовать, чтобы освежить старые джинсы, которые уже давно стали велики. Однако этот метод подходит только для тех, кто имеет хотя бы минимальные знания и навыки в шитье. В противном случае проще и безопаснее обратиться в студию.

Если о шитье не может быть и речи, пробуйте один метод за другим. Например, сначала постирайте джинсы в автоматической стиральной машине при высокой температуре и максимальной скорости отжима, высушите их в сушильной машине, а затем прогладьте паровым утюгом. Помните, однако, что последний метод принесет больше вреда, чем пользы при работе с эластаном.

Горячая вода

Во-первых, вы можете попробовать постирать вещь в очень горячей воде при температуре 70-90 градусов Цельсия. Обычно это позволяет вернуть джинсы к нужному размеру.

Если вы решили использовать ручную мойку, будьте осторожны, чтобы не обжечь руки! Этот тип замачивания лучше всего подходит для фольги или джинсов цвета хамбрай. Чтобы убедиться, что джинсы сидят правильно, положите их в миску или, что еще лучше, в ванну. Правильно расположенный, вытянутый по длине. Их не нужно переворачивать с ног на голову. Осторожно налейте теплую воду — 60-70°C. Дайте постоять примерно полчаса. Когда вода остынет, снова залейте ее кипятком. Повторите это 2-3 раза. Затем постирайте как обычно с порошком в стиральной машине. Но вы должны ополоснуть его ледяной водой! Вы можете использовать ту же раковину или ванну. Положите лед в емкость и полощите в течение 10 минут.

Совет. Лучше всего сушить джинсы на плоской поверхности рядом с трубой отопления или на солнце — не вешайте их в сушилку, иначе они снова растянутся!

Ручная стирка

В стиральной машине

Самый лучший и безопасный способ стирки джинсов — в стиральной машине. Выберите цикл стирки хлопка, чтобы уменьшить джинсы на 1 или 2 размера. Установите высокую температуру (80-90 градусов) и самую высокую скорость отжима — 700-800. Добавьте моющее средство и смягчитель ткани. Также лучше не сушить одежду в вертикальном положении. Рекомендуется сушить джинсы утюгом, чтобы предотвратить усадку.

Помните. Используйте этот метод только для прочных тканей с содержанием хлопка не менее 70%. В противном случае они еще больше растянутся в стиральной машине. Внимательно прочитайте состав и инструкции по стирке и уходу du

Кипячение

Кипячение джинсов

  1. Возьмите кастрюлю или металлический таз.
  2. Добавьте воды и много стирального порошка.
  3. Положите в ёмкость штаны.
  4. Поставьте кастрюлю на средний огонь и варите в течение 40 минут.
  5. В течение этого времени переворачивайте джинсы в кастрюле, чтобы цвет менялся равномерно со всех сторон.
  6. Затем извлеките вещь и прополощите в холодной воде.
  7. Сушите горизонтально.
  8. Прогладьте утюгом.
Оцените статью
womansinfo.ru