Как сделать кольцо из бисера. Как сделать колечко из бисера?

Содержание

Таким образом, вы можете дать волю своей фантазии и создать кольцо своей мечты. Далее мы рассмотрим популярные техники для начинающих, конструкцию и необходимые материалы.

Как сделать колечко из бисера

Все женщины любят украшать свои пальцы кольцами, независимо от возраста. А менять украшения каждый день — тем более. Но даже если все не так просто, когда речь идет об украшениях, ювелирные изделия вполне способны удовлетворить стремление представительниц прекрасного пола к разнообразию. А если речь идет о кольцах, созданных своими руками, то тем более. Стоимость этих изделий находится в центовом диапазоне, а внешний вид, безусловно, может конкурировать с серебром и даже золотом. Особенно привлекательно выглядят украшения, сплетенные из блестящих и разноцветных бусин.

кольцо

@anabel27.livejournal.com

Варианты колец из бисера для начинающих

В последние годы этот материал становится все более популярным. Если раньше он использовался только для вышивки и простых украшений и поделок, то сегодня все изменилось. Учителя, которые могли освоить популярные техники плетения, создавали произведения искусства своими руками. Если вы хотите научиться этому ремеслу самостоятельно, начните с изготовления простых колец. Они просты в изготовлении, требуют немного материалов, но готовые изделия получаются очень привлекательными и интересными! Вы не можете выразить это словами!

Любителям объемных украшений стоит попробовать сделать настоящее кольцо. Помимо бусин, вам понадобится еще одна цветная бусина и бусина, которая будет центром композиции. Элементы должны быть закреплены на тонкой однониточной нити.

кольцо

@sk.pinterest.com

Простое

Это творение может сделать даже ребенок. Вам понадобятся бусины разных цветов, проволока и кусачки. Сначала нанижите на проволоку 2 бисеринки (в середине секции), а затем соедините два конца со следующими двумя. Аналогичным образом нужно сделать около 7-8 рядов. Затем добавьте в ряд третью бусину (можно использовать другой цвет). Вы должны провязать около 4 рядов. После добавления бисера вяжите 3-4 ряда. Затем нужно снять одну бусину за другой в том же ряду. Когда их снова станет два, проплетите столько же рядов, сколько и в начале, соединяя косу в круг. Кольцо готово.

простое

@ pleteniebiserom.ru

Как сделать кольцо из бисера: варианты и способы плетения

Существует множество способов плетения, как для новичков, так и для профессионалов. Такие кольца можно изготовить в кратчайшие сроки с минимальными затратами материала. Чем выше качество стеклянных бусин, тем дороже и элегантнее готовое изделие, но для практики вы можете купить любую китайскую бусину за копейки.

Что понадобится для работы

Чтобы получить удовольствие, вам с самого начала нужно вдохновение и хорошее настроение :).

И убедитесь, что у вас есть необходимые материалы и инструменты:

  1. Бисер. Япония и Чехия — лидеры качества на рынке мелкой фурнитуры, поэтому цена на такие материалы не может быть дешевой. Мы рекомендуем приобретать его уже тогда, когда вы научились плести из более дешевых аналогов. Не советуем покупать самый дешевый китайский бисер, так как он выплавляется неравномерно и имеет разные неправильные формы, что может сильно повлиять на вид готового колечка.
  2. Альтернативный декор. В схемах плетения кольца из бисера обычно не указываются негабаритные вставки, однако, пользуясь своей фантазией, Вы можете не ограничивать себя в идеях. В такие изделия можно вплетать большие бусины, камни, ракушки и прочие элементы, в которых может быть отверстие для лески.
  3. Проволока, леска или нить. В случае, если Вы предпочтете проволоку или леску, Вам будет удобнее нанизывать бусины. Но лишь нейлоновая нить либо тонкая резинка смогут быть достаточно эластичными, чтобы растягиваться, тем самым делая кольцо универсального размера, которое подойдет на любой палец.
  4. Фурнитура. Для большинства колец фурнитура не нужна, но если вы задумали необычное изделие, то продумайте его дизайн заранее и приобретите необходимые детали. Это может быть цепочка, которая объединит два кольца на верхней и нижней фалангах пальца, либо и вовсе кольца на разных пальцах между собой.
  5. Инструменты. Основной набор инструментов состоит из ножниц, пинцета и тонкой иголки. А если вы профессионал со стажем, то наверняка в вашей коробке найдутся кусачки, пассатижи и прочие оснащения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не позволяйте детям обращаться с мелкими деталями или режущими инструментами без присутствия взрослых. Заранее проинформируйте их о безопасности инструментов и предупредите о последствиях, если они этого не сделают! Позаботьтесь о том, чтобы свободное время вашего ребенка было безопасным.

Схемы для кольца из бисера

Существует множество узоров кольчужного плетения. Они очень похожи на схемы для вязания бахромы, но вместо узелков используются бусины. Ниже мы приводим наиболее популярные из них.

Кольца мозаичного плетения

Мозаичная техника более сложная и трудоемкая, но эти затраты можно компенсировать прочностью и красотой готового изделия. С помощью этой техники можно изобразить любые мотивы и украшения, так как ширину можно регулировать.

Мозаичное плетение также можно использовать для изготовления браслетов, серег, ожерелий, ремней, сумок и многих других аксессуаров. Освоив эту технику, вы сможете каждый день удивлять окружающих оригинальными деталями в своем образе.

Ниже приведена схема кольца из бисера. Единственный нюанс — нужно уметь правильно сшивать концы такой детали.

Простые схемы плетения колечек для начинающих

Ниже мы приводим две простые формы, с которыми может справиться даже ребенок.

Колечко которое можно сплести за 15 минут — основы мастерства

Это изделие можно соткать довольно быстро. Определитесь с цветовой гаммой и приступайте!

  1. Наденьте на проволоку одну бусинку и поместите ее на середину.
  2. Вслед за первой, отправьте еще две.
  3. В четвертую бусину необходимо продеть оба конца проволоки и вытянуть их до конца, образовав квадратик. Это удобнее всего сделать, предварительно положив ее на стол таким образом, чтобы отверстия оказались по бокам.
  4. Далее добавьте по бусине на каждый край и снова объедините их в одну.
  5. Проделывайте шаг 4 до тех пор, пока не наберётся нужная длина.
  6. Протяните оба конца проволоки в первую бусину с начала, замкнув круг.
  7. Завяжите пару узлов и обрежьте проволоку.

В этой схеме можно использовать любой тип цепочки, проволока была приведена в качестве примера.

Кольцо из бисера с ромашками

Такой аксессуар — идеальное дополнение для нежного, женственного образа. Его можно сделать любого цвета, а сам процесс не занимает много времени. Как сделать это кольцо из бисера, вы можете узнать на фото и в пошаговой инструкции ниже:

  1. Возьмите 4 бусины одного цвета для лепестков и одну другого цвета для серединки цветка. Наденьте их на нить таким образом, чтобы “серединка” была с краю.
  2. Соедините все в круг.
  3. Бусины справа и слева от серединки соедините между собой одним стежком, таким образом она окажется в центре цветка.
  4. Наденьте на нить три бусинки альтернативного цвета, они будут разделять цветочки, и приступите к формированию новых.

Следуя инструкциям на фото, сплетите нить нужной длины и соедините концы вместе. Немного попрактиковавшись, вы сможете научить своих друзей или детей вязать кольцо маргаритки.

Какие бывают виды колец из бисера?

Фото: Виды колец из бисера.

В отличие от большого разнообразия ювелирных колец, кольца из бисера менее многочисленны и условно делятся на:

  • Простые кольца – таковые состоят из одной лишь «шинки», то есть широкого или узкого плоского ободка. Ободок, в свою очередь, может быть плотным либо ажурным.
  • Кольца «тринити» – подтип предыдущей разновидности, просто в одном кольце под углом пересекаются два, три и более простых ободков.
  • Объёмные кольца – та же шинка, но не плоская, а объёмная, имеющая поперечное сечение. Она может быть ровной, витой, фигурной.
  • Перстни – на шинке кольца (плетёной из бисера или готовой металлической) укреплён центральный декоративный элемент, причём он может плестись как отдельно, так и быть полученным при расширении, и последующем сужении полотна шинки.
  • Фантазийные кольца – сюда отнесём нестандартного дизайна авторские кольца, в которых сочетается несколько декоративных элементов, а то и целые гроздья.

Как плести кольца из бисера?

Прежде всего, мы хотели бы показать вам шаг за шагом, как вязать кольцо из бисера, с инструкциями для начинающих.

Кольцо-низка

Фото: Простые кольца из бисера.

Такие кольца из бисера даже не нужно плести. Просто возьмите кусок лески, нанижите на нее цветные бусины в ряд, который вам нравится, или просто. Длина нити равна размеру вашего пальца. Когда этого будет достаточно, свяжите концы аккуратным узлом и обвяжите излишки.

Кстати, узел лучше завязывать не там, где сходятся концы веревки, а немного со смещением. Для этого снова пропустите рабочую нить противоположного конца через бусину и проделайте то же самое со вторым концом. Узел завязывается в точке, где они «встречаются». Таким образом, кольцо удерживается двойной нитью вместо одинарной, а также снижается нагрузка на сам узел.

Не разрезайте под узлом. Струна плохо держит узлы, поэтому спрячьте или сплавьте концы, чтобы они были надежными. Чтобы спрятать их, вставьте их обратно в отверстия для бусин и обрежьте, пропустив 4-5 бусин с одного конца на другой через узел.

Плавление требует осторожности. Отрежьте излишки и оставьте край примерно в 1 см от узла. Оставшийся короткий кончик воспламеняется, струна плавится, расплавленная капля приближается к узлу, и когда она уже почти у узла, ее быстро тушат, проталкивая расплавленный каплет в узел. Пинцет или наперсток полезны для удобства и безопасности.

За несколько минут вы можете сделать семь колец

Фото: Кольца из бисера для новичков.

Таким образом, плетение осуществляется параллельными рядами. Каждая бусина (начиная со второй) просто пропускается через два конца рабочего шнура в противоположном направлении от всех бусин в ряду.

Фото: Кольца-пружинки из бисера.

Ширина кольца определяется количеством бусин в ряду. Кстати, таким способом можно вязать и узкое кольцо шириной в бусину, вставляя бусины в кольцо продольно, а не вдоль отверстия. Таким образом можно получить широкое кольцо с рядом из одной бусины, если вы используете стеклянные бусины. В этом случае ширина кольца равна длине трубки с бусинами.

Как плести широкое кольцо из бисера ?

Начинающие могут рассмотреть более простые варианты колец. Нескольких примеров достаточно для того, чтобы вы почувствовали себя в своей тарелке. Кроме того, новичкам не следует браться за громоздкие проекты. Существует риск не закончить их. А чтобы остановиться у небольшого кольца и посмотреть, насколько оно интересно, это лучший способ сделать это.

Иллюстрация: параллельное плетение, схема.

Это самое простое кольцо для изучения и освоения. Вы можете очень быстро изготовить аксессуар и решить, подходит он или нет. Действовать нужно следующим образом:

Поскольку длина пальца очень мала, плетение такого кольца не займет много времени. Можно использовать различные цвета и пробовать интересные комбинации. Чтобы закрепить нить, пропустите ее над тремя бусинами в обратном порядке. Затем нить можно затянуть и обрезать. Получается узор, похожий на плетение крестом.

Простые схемы плетения колечек для начинающих

Помогите. Более привлекательным считается сочетание перламутровых и белых бусин.

Колечко, которое можно сплести за 15 минут — основы мастерства

Кольцо из жемчуга с маргаритками — очень нежный, девичий выбор. Никаких сложных манипуляций с жемчугом, позволяющих создать неповторимый стиль. Как вязать цветочное кольцо:

  1. Первоначально на нить нанизывают три бусины.
  2. Затем свободные концы нити соединяют, и пропускают через ещё одну бусину.
  3. После этого каждый раз действие дублируют.

prostoe-koltso

Кольцо можно носить в сочетании с яркими женственными платьями.

Помогите. Чтобы предотвратить распутывание кольца, не разрезайте конец до конца.

Кольцо из бисера с ромашками

Если вы впервые соприкасаетесь с жемчугом и хотите попробовать что-то более интересное, вы можете приобрести другие изделия. Они требуют немного больше времени и терпения, но результат определенно того стоит.

  1. Для начала создают жёлтую середину цветка, соединяя 5 бусин соответствующего цвета.
  2. При помощи бусин биконусов формируют лепестки.
  3. Через каждую жёлтую бисерину ставят такую бусинку.
  4. Формируют оправу из выбранного цвета.
  5. Затягивают леску.

koltso-s-tsvetkom

Кольцо с жемчугом также может быть украшено крупными жемчужинами. Обычно в качестве основы используется жемчужина или кристаллический драгоценный камень. В этом случае вместо нитки лучше использовать тонкую проволоку или прочную леску. Тогда кольцо будет сохранять свою форму. Пошаговая процедура:

Вы также можете использовать более простую технику кольца, но взять более крупную бусину. Тогда у вас получится очень интересный дизайн, в котором можно экспериментировать с цветами. С помощью нескольких простых шагов вы можете сделать красивое и оригинальное кольцо.

Мастер-классы для тех, кто хочет сплести более интересное изделие

Техника мозаики является одной из популярных сегодня

Кольцо из бисера, украшенное бусинками

Для начинающих рекомендуется использовать более простые плетения. Начните с плетения простого кольца без украшений, а затем переходите к более сложным узорам.

  1. Страз нанизывают на проволоку либо леску.
  2. Делают окантовку из небольших бусин.
  3. Нанизывают бусинки, создавая обод, который будут надевать на палец.

koltso-s-businoy

С этим вариантом может справиться даже ребенок. И это занимает совсем немного времени. Отличный способ освоить новое хобби — от простого к сложному.

Широкое кольцо в мозаичной технике

Продолжительность: 30-60 минут.

  1. На нить набирают 10 бусинок.
  2. Набирают еще одну бисерину, и возвращаются на один элемент назад.
  3. Нитку чуть затягивают и выкладывают продетую бисерину во второй ряд.
  4. Через одну бисерину начинают продевать иголку, и продевать бусинки.
  5. Таким образом прошивают каждый раз, пока в конечном итоге не получится 20 рядов.

Совет: Чтобы избежать зацепов за металлическую проволоку, рекомендуется натирать края.

mozaichnoe-koltso-1

mozaichnoe-koltso-2

mozaichnoe-koltso-3

mozaichnoe-koltso-4

mozaichnoe-koltso-5

mozaichnoe-koltso-6

mozaichnoe-koltso-7

mozaichnoe-koltso-8

mozaichnoe-koltso-9

mozaichnoe-koltso-10

Материалы и инструменты для работы

Это также проект для начинающих вязальщиц. Кольцо имеет элегантный, привлекательный вид.

Срок: 30-60 минут

Существует множество схем плетения, но не всегда можно придумать, как сделать это украшение. В этом случае рекомендуется рассмотреть следующие варианты:

  1. Прялку. Может быть механической или электрической. Используется в процессе плетения цветов. Многие мастера изготавливают приспособление собственноручно.
  2. Станок. Для создания плоских изделий. Также можно изготовить своими руками. В продаже имеются станки, изготовленные из дерева или пластика.
  3. Иглу для бусинок. С помощью такой иголки можно облегчить, ускорить процесс нанизывания бисера. Рекомендуется выбирать тоненькую длинную иглу.
  4. Крючки для плетения. При выборе техники вязания из бусин, эта деталь просто необходима.
  5. Ножницы. Без этого предмета невозможно представить ни один процесс рукоделия. Лучше иметь несколько вариантов: стандартные и ножницы для маникюра. Главное условие — они должны быть хорошо заточенными.
  6. Щипцы с закругленными концами (круглогубцы). Понадобятся при изготовлении петелек, колечек из проволоки.
  7. Щипцы с плоскими концами (плоскогубцы). Облегчат процесс перекусывания металлической проволоки, помогут протолкнуть бисер при нанизывании на иголку. По этому же принципу используются кусачки для металла. Применяются при работе с крупными бусинками.
  8. Щипчики (пинцет). Незаменимый помощник при работе с мелким бисером. Если нужно приподнять нитку, нанизать или поправить нужную бусинку — этот инструмент придет на помощь.
  9. Булавку. С ее помощью фиксируются украшения в процессе работы. Необходимо запастись булавками разного размера.
  10. Кисточку. Чтобы не тратить длительное время на сбор мелких деталей, воспользуйтесь крупной кистью. Можно использовать косметическую для нанесения румян и пудры.

  • Бусины (бисер). Большой ассортимент дает возможность выбрать подходящий материал. Главное правило: чем качественнее бисер, тем солиднее будет выглядеть готовое украшение.
  • Леска. Для процесса плетения используется обычная леска для рыбалки или специальная. Главный критерий при выборе — ее толщина. Для более объемных изделий применяется леска покрепче.
  • Проволока. Необходима в процессе изготовления конструкций. При создании кольца не используется.
  • Спейсер — деталь из металла. Применяется для дополнительного украшения изделия, создания орнамента.
  • Основа. Применяется при плетении колец, браслетов, ободков. Выглядит как «скелет»-каркас будущего изделия. На него крепятся уже сплетенные детали.

Как сделать кольцо из бисера

В последние годы изделия ручной работы стали очень популярны. С помощью небольшой горсти бусин, жемчуга и лески можно создать настоящий шедевр.

Для начинающих

А подарок ручной работы гораздо ценнее, чем дорогой, купленный в магазине.

  • самая тонкая проволока;
  • разноцветный или однотонный бисер;
  • инструмент для перекусывания проволоки (кусачки).

  1. Две бисерины нанизываются на тонкую проволоку.
  2. Располагаются по центру проволоки.
  3. Скрещиваются два конца отрезка в следующем ряде двух бусин.
  4. Всего плетется 5-7 рядов (зависит от толщины пальца).
  5. В следующем ряду применяется уже три бусинки (бисер, находящийся в центре, должен отличаться по цвету).
  6. Следующий ряд состоит из четырех бусин (две центральные другого цвета).
  7. Все последующие рядки идут на убывание (дублируется предыдущая схема набора).
  8. После выполнения нужной схемы, формируется кольцо (круг). Скрещиваются концы проволоки (две бусинки в первом ряду).
  9. Хвостик заводится под изделие, обрезается.

Крестиком

  • бисер (круглый) — 4 мм;
  • бисер (биконусный) — 4 мм;
  • бисер (обычной формы) — 15 мм;
  • нитка эластичная;
  • две иголки.

  1. Четыре больших детали собираются в форму в виде крестика — это будет основой будущего украшения.
  2. Плетение продолжается до трех крестиков в ряду.
  3. На втором уровне плетутся аналогичные три крестика.
  4. Схема продолжается до тех пор, пока не получится квадрат (каждая его сторона должна состоять из трех крестиков).
  5. На нитку надевается деталь в форме биконуса, бисер (15 мм), биконус.
  6. Нитка отправляется в бусину (4 мм), располагающуюся параллельно, с обратной стороны. Получается диагональ из биконусов.
  7. Снова нанизывается биконус, мелкая бисерина, биконус, бусина (4 мм).
  8. В итоге, один из фрагментов основы-крестика заполняется деталями в форме биконуса.
  9. По аналогичной схеме происходит заполнение оставшихся фрагментов.
  10. Через отверстия «перстня» продевается леска с нанизанными мелкими бисеринами — это будет лямкой колечка.

Оригинальные идеи

  • Широкое украшение с плетением «мозаика».
  • Кольцо с бабочкой и декоративными камнями.
  • Большие изделия с объемными геометрическими фигурами (шар, куб).
  • Кольцо с перстнем.
  • Перстни, украшенные камнями.

Оцените статью
womansinfo.ru