Что делать мальчику, если его обижает девочка. Почему нельзя бить девочек?

Так я учу свою дочь тому, что мальчиков нельзя обижать. Потому что они — будущие мужчины, а мужчины сильнее. Если он будет сопротивляться, ему будет больно! А если вы будете драться, мальчик может подумать, что вы тоже мальчик, и ударить вас.

Что делать мальчику, если его обижает девочка

Воспитание мальчиков. Что делать, если девочка бьет мальчика. Можно ли бить девочек, если они сами провоцируют конфликт?

Родительское отношение «нельзя обижать девочек» часто бывает необоснованным. В период полового созревания девочки часто становятся больше, сильнее и могущественнее своих сверстников-мужчин и нередко сами становятся причиной конфликтов. Мальчики находятся в противоречивом положении: с одной стороны, над ними издеваются юные амазонки, с другой — они не могут реагировать, потому что любое действие может быть истолковано как «причинение вреда девочкам».

Скажем прямо, у нас нет готового решения, которое мы могли бы с чистым сердцем порекомендовать родителям мальчиков. Однако мы собрали большинство мнений по данной проблеме и выделили слабые стороны каждой стратегии. Возможно, это поможет вам придумать собственное оригинальное решение!

Стратегия уклонения или «Девочек нельзя обижать никогда!»

«Любые разногласия можно решить словами», — уверяла мама маленького мальчика из сказки Карлсона. Сторонники такого подхода к жизни говорят, что девушек и женщин нельзя бить и вообще как-то обижать, потому что прекрасная половина человечества слаба и уязвима. Даже если соперница вашего сына в данный момент не выглядит хрупким бесплотным существом на фоне остальных, со временем он ее догонит. А привычка бить представительниц прекрасного пола осталась!

Что же делать, если девочка сама себя запугивает? Ни в коем случае не отвечайте той же монетой, говорят сторонники стратегии избегания! У мальчика есть возможность объяснить словами, что соперник ведет себя неправильно и не хочет с ней дружить. Они должны перехватывать и блокировать, когда противник хочет бороться. Другой вариант — по возможности избегать общения с этим агрессивным человеком.

Аргументы «за»

Сторонники стратегии избегания обычно выдвигают два веских аргумента:

  1. В нашем обществе весьма остро стоит проблема насилия над женщинами. Более того, количество зарегистрированных случаев в России с каждым годом растет. Видимо, число мужчин, которые считают совершенно нормальным поднимать руку на свою супругу или подругу, увеличивается. Так не стоит ли почаще напоминать нашим мальчикам (пока они еще маленькие и их не поздно воспитывать), что бить женщин запрещено?
  1. В повседневной жизни почти не встречаются ситуации, которые уместно «разруливать» с применением грубой силы. Навык «треснуть совочком» человека, который некорректно себя ведет, вашим детям не пригодится. А вот умение договариваться даже с самым, казалось бы, невменяемым хулиганом (или хулиганкой) — это очень и очень ценно.

Аргументы «против»

Противники этого удивительно беззаботного мировоззрения не согласны.

  1. Взрослые любят рассуждать, что любой спор можно решить словами. Но прямо сейчас на нашей планете полыхает множество вооруженных конфликтов — весьма печальное доказательство того, что на практике этот прекрасный принцип почему-то не срабатывает.

«Иногда стратегия избегания просто не работает! Ну, мальчик не может избежать общения со сверстницей, когда они вместе ходят в один класс детского сада, и она вызывает конфликт при любой возможности. Она хулиганит, отбирает игрушки, кусается и царапается. Неужели вам приходится мириться с этим?

  1. Такой подход развращает девочек. Они учатся пользоваться своей безнаказанностью, свыкаясь с мыслью, что им все позволено. Конечно, можно сказать, что воспитание этих самых юных особ — головная боль уже их родителей. Вам бы со своим сыном разобраться!

Дети со временем взрослеют. И однажды ваш повзрослевший ребенок может принести домой такие варианты — и почему, имея дело с подобными дамами постоянно в своей жизни, ее поведение кажется нормальным… Такая перспектива не очень приятна, не так ли?

Стратегия противостояния на равных

Сторонники этой позиции насмешливо уточняют, но разве им позволено оскорблять мальчиков? Например, ударить одноклассника за то, что он не девочка. Или соседская собака — почему бы просто не пнуть ее? Он тоже не относится к слабому полу.

Думаю, я не должна никого обижать. Не мальчики, не девочки, не неизвестные науке пришельцы из далекой-далекой галактики. Но «обидеть» и «ударить в ответ» — это очень разные вещи!

«Если одноклассница наговорила гадостей, повредила вещи мальчика, затеяла драку, возможно, гораздо лучше и правильнее один раз ударить ее в ответ, чем терпеть ее нападки в течение нескольких месяцев или даже лет.

Обратите внимание, что это не означает, что в ответ на неудачную шутку следует бить обидчика кулаками. Здесь имеется в виду симметричная реакция. Если вас ударили, вы также можете ударить обидчика. Если вас оскорбляют, вы также должны реагировать словесно. И так далее.

Аргументы «за»

  1. В современном конкурентном обществе милые дамы часто действуют на равных с мужчинами. Нередко еще и обходят их на крутых виражах, добиваясь большего успеха. Да, девушки в среднем слабее парней физически. Но разве это имеет какое-то значение для построения карьеры? Для ведения бизнеса? Для обретения популярности в медиапространстве?

Поскольку «слабость» женщин больше не имеет решающего значения, почему мальчикам с детства внушают, что девочки по природе своей уступают им? Чтобы они не воспринимали красивых женщин всерьез?

  1. Мальчик тоже имеет право обижаться. Его чувства не менее ценны и значимы, чем чувства девочки. Так почему он должен их игнорировать? Почему должен пренебрегать собственными интересами ради каждой представительницы прекрасной половины человечества в радиусе 50 метров?

Если мы настаиваем, не понимая, что в каждом конфликте со сверстником всегда виноват сверстник, потому что «мужчина не должен оскорблять женщин», то мы рискуем получить взрослого, абсолютно неспособного справиться со своими чувствами. А это означает проблемы со здоровьем, личной жизнью, общением.

Обычно так аргументируют сторонники принципа равного противостояния. Однако у этой позиции есть слабые стороны.

Аргумент «против»

«Иногда стратегия противостояния «око за око» приводит к совершенно неприятным результатам. Подход «око за око» очень коварен. Безжалостно возвращая все свои действия врагу, вы можете тонко перейти грань дозволенности.

Представьте себе ситуацию. К вашему ребенку подходит маленький хулиган в юбке и бьет его книгой по голове. «Эй!» — кричит мальчик. «Ты делаешь мне очень больно!» Но одноклассник не обращает на нее внимания и со смехом убегает. Тогда мальчик берет со стола свою собственную книгу, бежит за обидчицей и бьет ее по голове. Но… книга была тяжелой, или он не рассчитал свои силы, или девушка была слишком хрупкой. Результат: рваные раны, сотрясение мозга, длительный судебный процесс.

Вы хотите сказать, что это был просто несчастный случай? Но если бы мальчик не отвечал на каждый удар, этого бы никогда не случилось! Действительно ли в этом случае нужно было сопротивляться? Нет, очевидно, было много мирных способов договориться. Но мальчик, выросший с менталитетом, предполагающим немедленный отпор, даже не подумал об этом.

Почему нельзя бить девочек по попе

Можно ли выписать человека без его согласия

Каждый родитель в какой-то момент похлопывал своего ребенка по плечу. Обычно для этого есть причина. Например, ребенок плюет на детей или отбирает у них игрушки, и словами это не остановить. В такой ситуации родителям приходится прибегать к более радикальным методам — телесным наказаниям. Хотя многие считают, что это запрещено. Давайте рассмотрим подробнее, почему девочек нельзя шлепать по ягодицам.

Причины запрета на телесное наказание для девочек

Самым традиционным наказанием за любой проступок ребенка является похлопывание по спине. Почти каждый человек сталкивался с таким наказанием со стороны отца или матери. Но никто не задумывался о том, что это может иметь негативные последствия. Так почему бы девочкам не похлопать по попе?

Нередко удар по ягодицам наносит ребенку физическую травму. Это связано с тем, что не все родители могут полагаться на собственные силы, чтобы наказать своего ребенка. Часто это не приводит к изменению поведения ребенка, а лишь к усилению физического воздействия. Это может привести к таким серьезным травмам:

  • недержание мочи;
  • всевозможные тики;
  • недержание каловых масс и пр.

Чтобы избежать этих проблем со здоровьем, не бейте своего ребенка!

Чем чревато подобное наказание в плане психологического развития

Еще одна причина, по которой девочек нельзя бить по ягодицам, — это возможные психологические последствия. Такое наказание связано с опасностью:

  • Заниженной самооценкой. Малышка будет всю жизнь думать, что прав тот, кто сильнее.
  • Задержкой в развитии.
  • Отсутствием внимательности во время уроков и игр.
  • Аналогичным поведением относительно своих детей.
  • Многие дети, которых били в детстве, с возрастом становятся преступниками.
  • Постоянным чувством страха и желанием мстить.
  • Одиночеством, чувством отчуждения у малышки. Она будет считать, что никому не нужна.
  • Отдалением от родителей, ухудшением взаимоотношений в семье.

Это также может сделать ребенка беспокойным.

Чем можно заменить телесные наказания

  • Попробуйте отвлечь внимание малышки чем-то другим.
  • Завлеките ребёнка каким-нибудь интересным занятием, которое отвлечет его от баловства.
  • Найдите какое-нибудь развлечение, чтобы поощрить девочку, а не наказать. К примеру, предложите ей заняться уборкой разбросанных игрушек, а потом почитайте ей книгу.
  • В качестве альтернативы телесным наказаниям попробуйте запретить малышке смотреть телевизор или играть на планшете и т.д.
Оцените статью
womansinfo.ru