Что делать, если мама постоянно кричит. Что делать если мама ругается?

Споры существуют в каждой семье. Одни дерутся с размахом — с драками и порчей имущества, другие — со стиснутыми зубами и стуком в дверь, третьи — по привычке, только для того, чтобы потом снова драться тем же жестоким способом.

Плохие отношения с матерью мешают жить, что делать? Как наладить связь с мамой? 8 шагов

Мама — обычная, повседневная женщина со своими недостатками и слабостями. И все же она — целый мир для ребенка. В ранние годы она является. Мама — это наш нравственный ориентир, наш внутренний метроном, наш самый главный советчик.

Поэтому плохие отношения с матерью продолжают влиять на ребенка, даже когда ему уже 40 лет и он уехал от матери за тысячи километров.

Где бы вы ни прятались от нее, мама не только там, она внутри вас. Именно ее голос чаще всего становится нашим внутренним голосом. Но с каждым из них она говорит по-разному. Некоторые ласково шепчут, что все будет хорошо. А некоторые тонко оскорбляют.

Мама — это на всю жизнь. Именно поэтому тема взаимоотношений родителей и детей всегда находится на переднем крае психотерапии. Неважно, в чем заключалась первоначальная проблема клиента. Мы помним о поведении и мировоззрении нашей матери.

И во время стресса мы бессознательно воспроизводим реакции и модели поведения нашей матери. Как мы можем использовать эти знания в наших интересах? Работайте над своими отношениями с матерью в Интернете!

Отношения с мамой: где заканчивается «ну сойдет» и начинается «помогите»?

Когда детство похоже на фильм ужасов «Похороните меня за плинтусом», ясно, что ситуация дисфункциональна. В действительности, однако, хроническое жестокое обращение встречается не в каждой семье.

Однако тревожные звоночки звучат у многих:

  • тяжело говорить с мамой по телефону

Для поздравлений с Новым годом или днем рождения у вас есть два дня, чтобы собраться. Стандартный получасовой диалог о погоде/природе/соседях выжимает все соки. Когда вы заканчиваете разговор, вы чувствуете огромное облегчение. В то же время мне приходит в голову мысль: «Ага, теперь у меня есть еще одна неделя отдыха».

  • сложно обратиться «мама» или «мамочка»

Слова буквально застревают в горле, появляется комок, кашель или судорожное молчание. Бывают случаи, когда человек заранее готовится сказать свое любимое слово. Но в самый ответственный момент рот разевает: «Привет, как дела?».

  • не получается поговорить по душам

Отношения с мамой

Мы понимаем, что мать — самый близкий нам человек. Но почему-то с ней трудно поделиться секретом. Одобрение и поддержка с ее стороны не ожидались так долго. Вы предпочитаете решать свои проблемы молча и в одиночку. Легче заплатить непомерную сумму денег психотерапевту, чем поговорить с собственной матерью о том, что ее беспокоит.

  • хочется «никогда не быть как она»

Врезка турбо 3 шага

Это нормально — давать себе такие обещания в подростковом возрасте. «Я никогда не буду кричать на своих детей!», «Я никогда не ударю ребенка», «Я всегда буду заботиться о себе, не то что моя мать», «Моя жена никогда не будет такой, как она».

Типичное предложение, которое часто повторяется. В какой-то момент эти люди обнаруживают, что они в точности копируют поведение одного или обоих родителей.

  • тактильный контакт под запретом

ТОП-3 урока, которые улучшат вашу жизнь в 2023 году
Аника Снаговская Топ-5 из РФ среди авторов и координаторов женского образования.

Проверено на моих студентах 8500 — только практика, без воды

  • Женские архетипы Разбор 5 женских состояний, методики их усиления
  • Как отпустить прошлые отношения быстро и без боли 3 главных правила правильного окончания любых отношений
  • Выстраиваем внутреннюю опору Четкий план выстраивания отношений с собой

Проверено на моих 8 500 студентах — только практика, без воды

Женские архетипы Анализ 5 женских состояний, техники их усиления.

Как быстро и безболезненно расстаться с прошлыми отношениями 3 основных правила для правильного окна

Визит на выходные — это как карательная мера. Вы не хотите этого, вы всеми способами пытаетесь сократить, отложить или отменить его. Но потом ты идешь, зажатый в ручку, потому что «ты должен, они не чужие». Напряжение возникает в самый неподходящий момент, и семейный ужин снова заканчивается ссорой.

При всем уважении к отцам, именно мать производит на свет ребенка. В младенчестве она символизирует жизнь всем своим существом. Она — тепло, она — безопасность, она — еда, она — любовь, она — единственный способ выжить здесь.

Со временем ребенок становится отчужденным, психологи говорят «отделенным». Это медленный процесс, растянувшийся на десятилетия. Однако мать всегда остается самой важной точкой отсчета.

Почему ругаемся только с мамой, а не ладится вся жизнь?

Посмотрите на ребенка, который только начал познавать мир. Он бегает, прыгает, пробует все на зуб, но регулярно смотрит на мать: «Ты здесь? С ним все в порядке? Как он реагирует на мои выходки?».

Подростки бывают угрюмыми и проявляют характер, но даже для них поддержка матери — бесценный ресурс. Вот мать, которая сдерживает себя и искренне хвалит ирокез своего сына или пирсинг своей дочери.

Здесь она не морализирует, а просто делает первую половину предложения, а затем переходит к плохой точке зрения. И вот она нашла сигареты в своей сумке, положила их на место и призналась в этом сорок лет спустя.

К сожалению, чаще бывает наоборот. Когда дети вырастают, многие семьи напоминают сериал «Скандалы, интриги, расследования». Ребенок не получает необходимого принятия, безопасности и любви.

Почему ругаемся только с мамой, а не ладится вся жизнь

Но из-за своего небольшого жизненного опыта он считает, что это единственно возможный вариант межличностных отношений! И позже в жизни он ищет партнеров, которые ведут себя аналогично.

Но что именно вы должны делать, если это происходит в вашей семье? Давайте начнем с того, что вам не нужно делать.

Во-первых, вам не нужно беспокоиться о том, почему ваша мама кричит. Причин может быть много, как психологических, так и семейных, и вы все равно не узнаете. Вы же не можете просто взять свою мать за руку и отвести ее к психотерапевту? И вы не можете залезть ей в голову и прочитать ее мысли? Так что не беспокойтесь об этом. Просто примите тот факт, что она все время кричит. И с этим нужно что-то делать — вам обоим.

Как не надо делать?

Во-вторых, нельзя отвечать на ее крики своими собственными криками. Это только усугубит ситуацию. В конце концов, что такое голоса? Когда один человек кричит на другого, он показывает свой гнев, свою агрессию. И желание ответить добром на добро, крикнуть. И тогда люди начинают кричать друг на друга, сдерживая гнев.

Помните: не обязательно все должно работать сразу. Вполне вероятно, что будет еще один крик — и большой. В этом случае вам придется доставить его снова. Не шумите. Ни в коем случае не отвечайте на агрессию истерическими криками. Дождитесь новой паузы между оскорблениями, криками, обвинениями, а затем спокойно продолжайте свою фразу.

Но будьте осторожны: очень трудно услышать крики тихо. Это требует от вас огромной силы воли. Это хорошо, если у вас действительно большая сила воли. Но что, если нет? Что если, как бы вы ни старались слышать крики беззвучно, в какой-то момент вы не выдержите и тоже начнете кричать? Тогда вам следует сделать пометку: Я тоже сломлен. А на следующей перемене вы должны сказать: «Мама, извини, я только что накричал на тебя, это было неправильно, ты не должна была этого делать! Кстати, вполне вероятно, что ваши извинения подействуют на вашу мать — она посмотрит на себя и поймет, что тоже кричала, но, в отличие от вас, не извинилась за это.

А как надо?

И теперь мы подходим ко второму вопросу: что нужно делать, чтобы в вашей семье не было крика? Семейные психологи (психологи, специализирующиеся на семейных отношениях) советуют следующий метод: заключить соглашение между детьми и родителями. Письменное соглашение на бумаге, в котором родители и дети договариваются не кричать друг на друга.

Что делать, если мама постоянно кричит?

Конечно, сначала нужно поговорить с родителями и объяснить им, что происходит с вами, когда они кричат на вас: Внутри вас все переворачивается, вы больше не можете говорить, в голове туман. Когда они кричат на вас, вы не лучше понимаете, чего хотят ваши родители, а наоборот, понимаете их еще хуже. И то же самое происходит с ними, когда вы кричите. Итак, вы исследовали, изучили интернет и выяснили, что многие семьи делают такие предложения.

В договоре должно быть указано, что если родители начинают кричать в пылу ссоры, дети должны произнести специальное сигнальное слово, причем так, чтобы не сказать его по ошибке. Например, «Мутабор», как в сказке Гауфа «Калиф-аист». Или предложение типа «Зеленый бабуин съел золотой банан». А когда дети начинают кричать, родители произносят сигнальное слово — например, «Прекрати рычать» или «Красный дракон забыл свой закон».

В договоре также должны быть предусмотрены санкции за нарушения. Это означает, например, что если вы начинаете кричать, когда вам говорят прекратить рычать, а вы выставляете уши и продолжаете кричать — вы не смотрите фильм после ужина и сразу ложитесь спать. И если ваша мама, услышав от вас «мутабор», все равно кричит — тогда ей стоит разрешить вам посмотреть поздний фильм или купить то, что не очень полезно для вас, но очень хочется ей — например, большое мороженое. Другими словами, санкция

Договор с родителями

Автор благодарит педагога Нину Иващенко и психолога Татьяну Гарбузову за помощь в написании статьи.

На самом деле, существуют тысячи причин для возникновения споров. Просто одни люди успешно избегают проблем, предпочитая не впускать в отношения «бытовуху», а другие находят решение проблемы только в ходе ссоры.

Каждый ребенок чувствует себя беззащитным, брошенным и беспомощным, когда его родители ссорятся. И ребенок всегда оказывается между двух огней, потому что невозможно выбрать сторону, когда любишь обоих родителей.

Что делать, если мама постоянно кричит?

В глобальном смысле, конечно, ребенок не может изменить ситуацию, потому что даже совместный ребенок не может заставить двух взрослых людей снова полюбить друг друга, если они решили расстаться. Но если ситуация еще не достигла этой стадии и ссора родителей — лишь временное явление, вы можете помочь им стать ближе друг к другу.

Доброе утро, дорогие читатели. В этой статье мы поговорим о ситуации, когда мать кричит на своего ребенка. Вы узнаете о последствиях такого отношения родителей к своему малышу. Вы узнаете, почему это так. Вы узнаете, какие методы можно использовать, чтобы справиться с поведением матери и научить ее контролировать свои эмоции.

Возможно, вы слышали фразу «Мама ругает и кричит на меня», но задумывались ли вы, почему так происходит?

Мы понимаем, что делать с детьми постарше, но что делать с малышами? К кому могут обратиться дошкольники, на кого они могут положиться? Другие взрослые — отцы, родственники, соседи, прохожие, путешественники. Равнодушие в таких случаях может быть наказуемо, и если за стеной раздаются ругательства, регулярные всхлипывания или звуки насилия, вы должны вмешаться!

Почему же родители ругаются – в чем причины их ссор?

  • Родители устали друг от друга. Они живут вместе уже довольно долго, но общих интересов практически нет. Недопонимание между ними и нежелание уступать друг другу перерастают в конфликты.
  • Усталость от работы. Папа работает «в три смены», и его усталость выплескивается в виде раздражения. А если при этом мама не особо следит за хозяйством, уделяя слишком много времени себе вместо того, чтобы заниматься домом и детьми, то раздражение становится еще сильнее. Бывает и наоборот – мама вынуждена работать «в 3 смены», а папа лежит целыми днями на диване у телевизора или под машиной в гараже.
  • Ревность. Она может случиться и без повода, просто из-за страха папы потерять маму (или наоборот).
  1. Взаимные обиды.
  2. Постоянный контроль и слежка одного родителя за другим.
  3. Отсутствие романтики, нежности и заботы друг о друге в отношениях родителей (когда влюбленность уходит из отношений, и остаются только привычки).
  4. Недостаток денег в семейном бюджете.

Однажды я читал дискуссию, в которой люди указывали на нетрадиционные способы решения различных социальных проблем. Один из участников форума написал: «Заселились новые соседи, и в первую же ночь в квартире раздалась яростная ругань. И она была женщиной. Сначала я подумала, что она делает это со своим мужем, но нет — со своей маленькой дочерью. Я слушал день, два, на третий я набросал письмо, в котором красочно изложил, что я думаю, куда иду и какие последствия ожидают крикливую, непокорную даму. И все, крики прекратились!». Я думаю, что поскольку хулиганы часто бывают трусами, нужно просто дать им понять, что вы их знаете и не будете молчать. Возможны и другие подходы, но игнорировать любую форму агрессии по отношению к детям недопустимо!

Что делать ребенку?

  • В первую очередь, не лезть «под горячую руку». Даже самый любящий родитель «в состоянии аффекта» может наговорить лишнего. Лучше не влезать в скандал родителей, а удалиться к себе в комнату.
  • Совершенно не обязательно вслушиваться в каждое слово родителей – лучше надеть наушники и попытаться себя отвлечь от ситуации, которую ребенок все равно не в силах изменить непосредственно во время ссоры. Заняться собственными делами и, насколько возможно, отвлечься от родительской ссоры – самое лучшее, что может сделать ребенок в этот момент.
  • Сохранять нейтралитет. Нельзя вставать на сторону мамы или папы только лишь потому, что они поругались. Если только речь не идет о серьезных случаях, когда маме требуется помощь, потому что папа поднял на нее руку. В случаях же обычных бытовых ссор не стоит занимать чью-либо позицию – это лишь еще более испортит отношения между родителями.
  • Поговорить. Не сразу – только когда родители остынут и будут способны адекватно выслушать свое чадо и друг друга. Если такой момент наступил, то нужно по-взрослому объяснить родителям, что вы их очень любите, но слушать их ссоры невыносимо. Что ребенку страшно и обидно во время их ссор.
  • Поддержать родителей. Может, им нужна помощь? Может, мама действительно устает и ничего не успевает, и пора начать ей помогать? Или сказать папе, как вы цените его и его усилия на работе, чтобы вас обеспечить.
  • Обратиться за поддержкой. Если ситуация совсем сложная, ссоры сопровождаются распитием спиртных напитков и доходят до драк, то стоит позвонить родственникам – бабушкам-дедушкам или тетям-дядям, которых ребенок хорошо знает и которым доверяет. Также можно поделиться проблемой со своим классным руководителем, с соседями, которым ребенок доверяет, с детским психологом — и даже с полицией, если ситуация того потребует.
  • Если ситуация совсем критическая и угрожает жизни и здоровью мамы — или уже самого ребенка, то можно позвонить на общероссийский телефон доверия для детей 8-800-2000-122 .
  1. Влезать между родителями в разгар скандала.
  2. Думать, что ты – причина ссоры, или что родители тебя не любят. Их отношения друг к другу – это их отношения. Они не относятся к их отношению к ребенку.
  3. Пытаться навредить себе, чтобы помирить родителей и привлечь их внимание. Помирить родителей таким жестким методом не получится (статистика показывает, что когда ребенок, страдающий от ссор родителей, наносит себе осознанно вред, родители разводятся в большинстве случаев), а вот нанесенный себе вред может иметь серьезные последствия для жизни самого ребенка.
  4. Убегать из дома. Такой побег тоже может закончиться очень плохо, а вот нужного результата не принесет. Максимум, что может сделать ребенок, которому невыносимо находиться дома – это позвонить родственникам, чтобы они его забрали на время, пока родители не помирятся.
  5. Угрожать родителям, что ты навредишь себе или сбежишь из дома. В этом тоже нет смысла, потому что, если дело доходит до таких угроз — значит, отношения родителей уже не восстановить, а удерживать их угрозами – значит, обострять ситуацию еще больше.

Как сделать так, чтобы родители никогда не ругались и не дрались?

Есть люди, которые хотят докопаться до сути. Они педантичны и суетливы. Они учатся определять и исследовать каждую деталь того, что они изучают. Они

Почему мама кричит на ребенка постоянно и какие последствия?

  1. Проявление усталости. Это может быть, как следствие психического, так и физического перенапряжения. Женщина начинает кричать, когда ребенок не слушается или поступает на зло.
  2. Чувство вины перед малышом или мужем. Женщина может злиться на себя за то, что не уследила, а малыш полез не туда, куда нужно и с ним что-то произошло. Нередко женщина в такой ситуации начнет повышать голос на малыша, хотя, по сути, это происходит от собственного чувства вины.
  3. Перекладывание негатива. Мама может кричать на подростка за то, что он медленно убирает впоследствии потопа, когда истинный виновник – сосед, который Вас затопил. Также женщина может проявлять свою агрессию на человека, который находится рядом, если не смогла ответить обидчику в лицо.
  4. Состояние неудовлетворенности своими социальными потребностями. Порой женщина может во всем винить малыша, из-за рождения которого она лишилась возможности построить карьеру или при отсутствии мужа возникают сложности с поиском нового партнера.
  5. Ограничение в действиях. Мама может срываться на ребенке потому, что его появление мешает вести привычный образ жизни. Поэтому сердится и вымещает свою злость.
  6. Плохое настроение, малыш попадает под горячую руку.
  7. Последствия гормонального сбоя в организме.
  8. Крик в ответ на непослушание ребенка, когда другие методы не помогают.

Последствия для детской психики

  1. Когда мама кричит на малыша — это способствует развитию недоверия, как к родителям, так и к любым окружающим личностям.
  2. Ребенок понимает, если мама обижает, значит, и другие люди тоже будут так вести себя с ним.
  3. Формируется полное осознание того, что никому нельзя верить.
  4. Малыш становится замкнутым, редко улыбается, находится в постоянной тревоге, может плакать без причины, становится нервным, плохо спит, живет в постоянном страхе, не ждет ничего хорошего.
  5. Может наблюдаться полная смена поведения. Так малыш, на которого часто кричат, из послушного ребенка может превратиться в хулигана.
  6. Ребенок, желающий угодить маме, чтоб не вызывать у нее приступы гнева, начинает врать, хитрить.
  7. Если воспитывать при помощи крика, карапуз станет подчиняться всем, кто будет повышать на него голос.
  8. Малыш, выросший при постоянных криках, перенесет подобную модель поведения и в свою взрослую жизнь, что затруднит ему общение с людьми, осложнит процесс создания собственной семьи. Скорее всего, такой человек начнет кричать и на своих детей.
  9. Взрослый ребенок будет бояться провалов. Будет отсутствовать уверенность в себе, страх взять ответственность за свои поступки.

Кто любит критиковать?

Оцените статью
womansinfo.ru