Мы можем стать кем угодно: 4 вдохновляющие истории о выборе профессии. Кем хочешь стать когда вырастешь?

Дети, получающие поддержку и соответствующую обратную связь, не решат «злоупотреблять» своими родителями. Постарайтесь спокойно выслушать аргументы вашего ребенка, задайте ему вопросы о работе и уточните, как он видит себя на этой работе. Предъявляйте свои аргументы, но не навязывайте их!

Мы можем стать кем угодно: 4 вдохновляющие истории о выборе профессии

Как только мы научились говорить, окружающие спрашивают нас: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Если сначала на этот вопрос ответить легко, то с годами решить его становится все труднее. Мы поговорили с сотрудниками Тинькофф о том, как они достигли своих целей: Некоторые из них быстро стали лидерами, а другим пришлось полностью сменить профессию, чтобы реализовать свои мечты.

Когда я был большим ребенком, я хотел стать поедателем конфет. А в чуть более сознательном возрасте — не столько как мечта, сколько как бизнес. Мой отец — бизнесмен. Я восхищался им и был в восторге от идеи работать на себя и нести ответственность за свои действия. И во многих отношениях идея быть ответственным и принимать собственные решения стала более или менее реальностью.

В школе я совсем не думала о том, где хочу учиться. Я очень любил математику и участвовал в олимпиадах, начиная с пятого класса. Летом все бегают по двору, а я хожу в летнюю школу.

Выбор университета

У меня не было времени, чтобы определиться с университетом. После школы я учился на инженерном факультете Московского государственного университета, что было логичным выбором. Я занимался математикой, у меня был высокий уровень, я многого достиг, поэтому я продолжил изучать этот предмет. Вопрос о выборе профессии встал позже.

Когда я поступил в университет, я понял, что математика как наука и олимпиады — это две разные вещи. Мне понравилась олимпиада, где ты выстраиваешь в голове структуры, связываешь один факт с другим и находишь аналогии. И в какой-то момент вы приходите к решению, и оно щелкает в вашей голове. Один из тех самых «ага-моментов». И в школе подход к математике был научным. В какой-то момент я понял, что выбрал неправильный путь, что наука не для меня.

С первого года я работал: Я преподавал математику на олимпиаде и готовил студентов. Но я понял, что это не та профессия, в которой хочется продолжать работать. Поэтому я смотрела, куда ходят люди из моего отдела, ходила на дни карьеры. Я привлек к себе ряд компаний: Инвестиционные банки, консалтинговые компании, простые банки и ИТ-компании. Затем я задумалась о том, чем бы я хотела заниматься в рамках выбранной профессии: Я поступил в Лигу и изучал программирование.

Поиск работы

Затем я начал искать вакансии и выбрал список, в котором был и «Тинькофф». Я понятия не имел, чем они занимаются в банке. Я только что был на собеседовании. Я был удивлен

Где бы я ни работал, я старался делать все, что в моих силах. Начальство заметило это и поручило мне новые, еще более сложные задания. Так я постепенно стал начальником отдела кредитных карт. Я должен грамотно руководить командой и постоянно думать о том, как мы можем улучшить продукт, с которым работаем.

Меня радует высокий уровень автономии. Я сам решаю, как я хочу достичь поставленных целей. В то же время это и самая сложная часть моей работы. Чем выше ответственность, тем выше цена ошибок. В отличие от задач Олимпиады, здесь нет единственно правильного ответа. Вы должны почувствовать это. Посмотрите, что работает, а что нет.

Очень важно общаться с людьми из разных областей и как можно лучше узнать профессию изнутри. Это поможет вам расширить свой кругозор и приобрести опыт.

В детстве я хотел стать мультипликатором. Однажды я видел несколько диснеевских сказок — они так красиво нарисованы, там такая нежная мимика. И мне хотелось как-то прикоснуться к ним. Я рисовал простые картинки в блокноте, а затем быстро перелистывал их и создавал мультфильм.

Мои родители оставили выбор профессии за мной. Может быть, я упустил из виду какие-то инструкции. Я пошел туда не для того, чтобы развивать свой интерес к рисованию, я не понимал, как сделать из этого профессию. Тогда еще не было ни онлайн-курсов, ни даже программ, которыми пользуются дизайнеры сегодня.

Этот вопрос поможет вам выяснить, думал ли уже ваш ребенок о том, чем он хочет заниматься, или вы готовы вложить в его голову идею будущего.

Начинайте говорить о карьере в возрасте 10-12 лет и не заставляйте их ждать до старшей школы. Не пугайте ребенка словами: «Это самое важное решение в жизни», но поощряйте его думать о том, чего он хочет, и выделять это из потока идей и рекомендаций других людей.

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Важно не столько то, какую профессию выбирают дети, сколько то, почему они ее выбрали. Скорее всего, они получат ответ: «Я хочу быть дантистом, как мой отец» или «программистом, потому что за это хорошо платят». Это типичный признак того, что ребенок принимает решение, основываясь на понятных нормах, таких как пример родителей или мнение общества.

Это решение может быть также обосновано тем, что поступить на выбранную специальность легче. Такой подход представляется исключительно практичным. Обычно это решение принимается в последнюю минуту, когда альтернатива — не поступать никуда и пропустить год. Чтобы принять обоснованное решение, нужно копнуть глубже.

Думай S

На этот вопрос может быть трудно ответить даже взрослому человеку, заполняющему резюме. Для этого необходимо участие родителей, друзей и, возможно, учителя в школе. Что бы вы попросили сделать вашего ребенка: помочь с компьютером, написать красивую надпись к посту в Instagram*? Легче ли вашему ребенку дается математика или литература? Речь идет не о любимых предметах, а о тех предметах, по которым ребенок достигает наилучших результатов и быстро выполняет домашние задания. Запишите все, что вы смогли вспомнить вместе, рядом с колонкой с любимыми занятиями.

Что ты любишь делать?

Чем чаще вы будете напоминать ребенку о том, что у него хорошо получается, тем больше у него будет мотивации продолжать это делать. Это также способ дать им реалистичное представление о том, что они могут сделать.

Что у тебя получается хорошо?

Оцените статью
womansinfo.ru