Меню на каждый день для ребенка в 1 год. Что готовить ребенку в год?

Эксперименты и экспертные исследования скажут вам об этом. Ученые из Бирмингемского университета недавно провели эксперимент. Двух пятилетних братьев-близнецов кормили следующим образом: Рацион одного ребенка оставался неизменным, а другой ребенок получал только правильную, органическую пищу.

Меню на каждый день для ребенка в 1 год

Мама кормит ребёнка в один год

Введение прикорма можно начинать в возрасте 5-6 месяцев, когда ребенок с удовольствием знакомится с новой пищей, а в возрасте одного года рацион уже достаточно разнообразен. Диета годовалого ребенка отличается от диеты взрослого по способу приготовления и выбору разрешенных продуктов. Эта статья о том, чем кормить годовалого ребенка и как составить план меню на всю неделю и на каждый день.

  • 1 Оптимальное меню
  • 2 Перечень продуктов, необходимых в 1 год
  • 3 Рацион меню
    • 3.1 Завтрак
    • 3.2 Второй завтрак (ланч)
    • 3.3 Обед
    • 3.4 Полдник
    • 3.5 Ужин
    • 3.6 Второй ужин

    Оптимальное меню

    Годовалый ребенок, несомненно, питается теми же продуктами, которые он ел до того, как ему исполнился 1 год. В меню ребенка входят каши, овощи и фрукты, творог и кефир, мясо и рыба. В рационе ребенка 1 года теперь будут сочетаться вышеперечисленные продукты, примерное меню на его карапузский день должно включать различные комбинации готовых блюд — рацион ребенка теперь очень расширен.

    • В питании ребенка после года грудное молоко и смеси также присутствуют. Однако постепенно они заменяются другим полным кормлением — завтраком, обедом, полдником и ужином.
    • Объемы порций к годику увеличиваются, а консистенция пищи постепенно приближается к «взрослому» варианту.
    • Ребенок после года активно растет, также активно развиваются и его жевательные мышцы, и этому надо способствовать, приготавливая пищу более крупной консистенции, перемолотые пюрешки должны исключаться из рациона годовалого ребенка.
    • В рацион питания карапуза после 1 года смело можно вводить мясо: кролик, молодая говядина, постная свинина, курица. Нужно обратить внимание как на качество самого мяса и его свежесть, так и на поставщика.
    • Для малыша в 1 год, питающегося маминым молочком, очень важно сохранять прикладывания к груди, но их становится значительно меньше, также необходимо предлагать и кисломолочные продукты — детский кефирчик, творожок.
    • Супы в меню ребенка не зажариваются, а первый мясной бульон обязательно сливается после закипания.
    • Рацион питания ребенка складывается в основном из отварных, запеченных и тушеных продуктов, с небольшим содержанием сахара и малым содержанием соли.

    Перечень продуктов, необходимых в 1 год

    Калорийность суточного рациона карапуза должна составлять не менее 1300 ккал. Рацион ребенка в возрасте 1,5 лет остается неизменным. Однако следует учитывать подвижность и активность ребенка: Некоторым детям требуется меньше калорий, другим — больше. Однако меню для годовалого ребенка должно включать следующие продукты:

    • молоко — 400 мл. (в том числе и мамино);
    • кисломолочные продукты — до 200 г., из которых 50 г. творога и 150 г. кефира;
    • каши — 200 г.;
    • мясо — 60 г.;
    • рыба — 60 г.;
    • хлеб — 10 г.;
    • печенье детское — 15 г.;
    • фрукты — 110 г.;
    • овощи — 200 г.;
    • сок фруктовый — 100 г.;
    • печень — 20 г.;
    • яйцо — 20 г.

    Из этих продуктов следует составить примерное меню для ребенка. При выборе овощей и фруктов особое внимание следует уделять сезонности. Как говорит известный врач Комаровский, лучше всего предлагать ребенку сезонные фрукты и овощи. В них содержится больше витаминов и больше пользы для развивающегося организма.

    Ежедневное меню годовалого ребенка не обязательно должно включать все вышеперечисленные продукты сразу. Рыбу, печень и яйца следует давать два раза в неделю.

    Меню на день для годовалого крохи

    Основу рациона годовалого ребенка и далее составляют молоко и его производные, мясо, крупы, овощи и фрукты в различных сочетаниях.

    Завтрак

    Лучший завтрак для ребенка — молочная каша со свежими фруктами или кишмишем, черносливом и абрикосами. Старайтесь не добавлять в пищу сахар, а молоко вначале можно разбавлять водой в пропорции 1:1.

    Второй завтрак

    Обед может состоять из детского творога со свежими фруктами.

    Обед

    На обед предложите ребенку овощной суп или борщ, картофельное пюре, брокколи и цветную капусту, кабачки, тыкву, горох, свеклу, морковь в различных сочетаниях, фрикадельки с мясом или рыбой, куриные котлеты на пару или печеночный паштет. Некоторые дети любят есть креветки — попробуйте предложить их ребенку, только сначала понемногу, потому что морепродукты могут вызывать аллергию.

    Полдник

    В качестве полдника ваш ребенок может выпить чашку кефира или детского йогурта с печеньем или кексом.

    Ужин

    Последний прием пищи перед сном может включать сухое молоко (если ребенок его еще ест), жидкую кашу с молоком или кефир.

    Перекусы и питье

    Фрукты, простые сухарики и гренки

    Готовые фруктовые соки обычно очень нравятся малышам, но не увлекайтесь ими: они не полезны ни для зубов, ни для желудка.

    Любой педиатр скажет вам, что каша — это основная пища малыша. Сегодня мы немного поговорим о детском питании, о том, как варить каши и что это вообще такое.

    Питание ребенка. Варим каши

    Поэтому сразу отметим, что каши нельзя вводить в рацион ребенка до тех пор, пока малыш не попробует фруктовую или овощную кашу и не привыкнет к этой пище. Лапшу часто готовят на воде или специальном молоке, так как привычное коровье молоко может вызвать ненужные реакции. В настоящее время существует множество видов каш, поэтому у вас всегда есть широкий выбор.

    Возвращаясь к разговору о приготовлении каш, отметим, что вы можете приготовить специальную лечебную кашу, если у вашего малыша вдруг возникли проблемы с желудком. Эти каши обычно не содержат таких добавок, как фруктоза или фруктоиды. Как уже говорилось ранее, лучше всего варить каши на воде и только в процессе приготовления добавлять немного грудного, адаптированного молока или молочной смеси. Но не думайте, что эта лапша совсем неферментированная и безвкусная. Если мать готовит их правильно, польза для ребенка и его здоровья обеспечена. Если вы не знаете, как приготовить здоровую пищу для годовалого ребенка, посмотрите в следующем разделе несколько простых рецептов!

    Каша содержит медленные углеводы, поэтому она оставляет чувство сытости еще долгое время после переваривания. На завтрак рекомендуется готовить кашу.

    Рецепт приготовления каши

    Вам понадобятся следующие ингредиенты:

    Рецепт манной каши

    Сначала доведите молоко и воду до кипения и постепенно добавьте по капле овсянку, постоянно помешивая. Выключите половник, кипятите в течение трех минут и оставьте накрытой на 10 минут, чтобы готовая каша пропиталась и стала вкуснее. По истечении отведенного времени добавьте нарезанные фрукты.

    • Манка — 30г;
    • Молоко 125 мл;
    • Вода – 125 мл;
    • Фрукты – 20г.

    Как видите, приготовить кашу для ребенка очень просто: на это уходит не более получаса, а калорийность одной порции такой каши составляет 197 ккал.

    Творожная запеканка с сушеными или свежими фруктами — еще одно блюдо для детского стола, которое можно подать на завтрак или обед. Кроме того, запеканка станет угощением для годовалого малыша и его старших братьев и сестер.

    Рецепт «Запеканки из творога с изюмом»

    Нам нужны следующие продукты:

    Рецепт приготовления запеканки

    Сначала доведите молоко и воду до кипения и постепенно добавьте по капле овсянку, постоянно помешивая. Выключите половник, кипятите в течение трех минут и оставьте накрытой на 10 минут, чтобы готовая каша пропиталась и стала вкуснее. По истечении отведенного времени добавьте нарезанные фрукты.

    • Творог – 200 г;
    • Изюм – 20г;
    • Сахар – 30г;
    • Яйца – 1 шт.;
    • Сметана – 10г;
    • Манка – 50г.

    Молодые мамы часто спрашивают себя: «Когда лучше всего давать ребенку коровье или козье молоко? Однако некоторые из них сомневаются в полезности этого вида прикорма и пользе коровьего молока для ребенка. И правильно!

    Следует помнить, что регулярное и частое употребление неразбавленного молока может привести к обезвоживанию и, конечно, к аллергической реакции на молочный белок. Слишком раннее введение молока в рацион может привести к дефициту железа. Также существует повышенный риск развития диабета, особенно у детей с «плохой» наследственностью.

    Козье и коровье молоко. Вред или польза?

    Врачи единодушны в своем мнении: лучшая пища в возрасте одного года — это грудное молоко и соответствующие возрасту продукты. Неадаптированное коровье молоко богато минералами и белком, но содержит мало жирных кислот и углеводов. В нем содержится меньше железа, ниацина, витамина С и цинка по сравнению с грудным молоком.

    Коровье молоко

    Следующие причины говорят против введения коровьего или козьего молока в рацион годовалого ребенка:

    Педиатры отмечают, что козье молоко долго переваривается, что создает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и другие органы ребенка.

    Но что делать матерям? Что может пить годовалый ребенок, если молока нет или оно вырабатывается в недостаточном количестве? Педиатры рекомендуют давать годовалым малышам только специальное богатое витаминами молоко, которое в настоящее время в изобилии представлено на рынке. Годовалым младенцам можно давать только это адаптированное молоко и его производные в объеме до 500 мл и каши до 150 мл.

    Педиатры считают, что коровье или козье молоко не следует включать в рацион годовалых детей.

    1. Оно может снизить и вытеснить потребление молока матери.
    2. Оно не содержит достаточно железа.
    3. Цельное молоко подчас вызывает желудочное кровотечение и аллергию.
    4. В жирном молоке коровы избыток белка и натрия.

    Итак, первая группа продуктов, в которых нуждается ребенок после первого года жизни, — это молочные продукты. Они содержат белки, жиры, витамины и минералы. Какой из различных молочных продуктов вам следует выбрать? Молоко (так называемое последующее молоко), молоко, сыр, йогурт, кефир или творог? Никто не должен обходиться без «дополнительной молочной смеси» (если ребенок все еще «не на грудном вскармливании»), несмотря на заявленный возраст «от 6 до 12 месяцев».

    Это связано с тем, что в последние годы многие диетологи все чаще рекомендуют не знакомить детей с цельным молоком до их совершеннолетия (2-2,5 года) из-за роста пищевой аллергии на белок коровьего молока.

    Каждый йогурт изготавливается с использованием йогуртовой закваски — бацилл и термофильных стрептококков. Именно эти молочнокислые культуры и делают вкусный продукт полезным. Однако лечебные свойства этих бактерий сохраняются только в «живых» или «короткоживущих» йогуртах, которые не подвергались термической обработке. Срок хранения этих йогуртов составляет не более 30 дней при температуре от + 2 до + 8 °C. Длинные» йогурты могут храниться более трех месяцев, даже вне холодильника. Они

    Сколько творога, кефира, йогурта давать ребенку в год

    Однако следует помнить, что кисломолочные продукты очень кислые и в больших количествах не очень полезны для детского организма. Исследования Института питания Российской академии медицинских наук (РАМН) показали, что употребление 400 мл кефира может вызвать тонкокишечное кровотечение у детей в возрасте 6-8 месяцев (сопровождается потерей гемоглобина и железа). О кефире не стоит забывать и включать его в рацион малышей в возрасте 6-7 месяцев. Согласно новым рекомендациям Института питания РАМН, этот продукт можно давать детям в возрасте 9-12 месяцев в количестве не более 200 мл в день.

    Йогурт также считается кисломолочным продуктом.

    Кефир является традиционным диетическим продуктом. В кефире используются кефирные грибки, которые представляют собой симбиоз различных микробов (молочнокислых стрептококков, молочнокислых бактерий, уксуснокислых бактерий, вкусообразующих бактерий и дрожжей). Кефир стимулирует сердечно-сосудистую и нервную системы, нормализует и улучшает работу почек и кишечника.

    Годовалый ребенок может есть только специальный детский молочный йогурт (не сливочный) с умеренным содержанием жиров и углеводов. Эти йогурты производятся на фабриках детского питания, имеют ограниченный срок хранения (несколько дней) и продаются в магазинах детского питания. Они подходят для детей в возрасте от 8 до 12 месяцев.

    Сыр как источник белка и кальция необходим ребенку, но в разумных количествах — около 50 граммов в день. Следует помнить, что кварк не очень хорошо усваивается из-за высокого содержания белка. Более того, слишком большое количество белка в рационе не является безобидным — у некоторых малышей это может привести к потере аппетита, а в будущем — к повышенному риску развития атеросклероза 1, ожирения и других заболеваний.

    Следующая пищевая группа — злаки, которые содержат углеводы, растительный белок, витамины и минералы. Гречка и овес возглавляют список питательной ценности круп. О влиянии любимой и до сих пор широко употребляемой манной каши в рационе маленьких детей написано много. Но важно помнить, что манка — одна из круп, содержащих глютен (злаковый белок, который может вызывать аллергию, особенно у младенцев). А витаминов и минералов в манке не особенно много. Поэтому не рекомендуется увлекаться таким продуктом.

    Рис очень легко переваривается и усваивается организмом. Его часто используют для детей с проблемами пищеварения. К сожалению, содержание витаминов (например, Е и В1) и минералов (например, калия) в рисе еще ниже, чем в манке.

    Кукуруза также содержит мало витаминов и минералов. В нем также высокое содержание крахмала. Но кукуруза является одним из источников селена. После долгого дня, проведенного на пару, каша легко усваивается ребенком.

    На втором году жизни имеет смысл добавлять в кашу фрукты или овощи (например, яблоки в рис, тыкву в овсянку).

    Какие каши варить ребенку

    В этом возрасте можно увеличить поступление фруктов для малыша (свежих и в виде соков, пюре) за счет апельсинов, абрикосов, клубники, киви (в ограниченном количестве, если сок — 100 мл, если пюре — 100 мл).

    Очень полезны крыжовник, вишня, кишмиш, ежевика, малина, малина и черника в виде пюре. Из плодов шиповника можно приготовить биологически ценный витаминный напиток,

    Виноград обладает способностью стимулировать брожение в кишечнике. Кроме того, рацион ребенка становится перенасыщенным углеводами. В сочетании с относительно низким содержанием витаминов, они являются продуктом для детей старшего возраста.

    Фрукты и овощи в питании детей после года

    Овощное меню можно обогатить репой, брюквой, зеленым горошком и фасолью. Бобовые следует давать только в хорошо пропаренном и мелко нарезанном виде, поскольку они содержат грубую пищевую клетчатку, несмотря на высокое содержание растительного белка. Это приводит к повышенному метеоризму и значительно усиливает перистальтику кишечника, благодаря чему у ребенка более мягкий кишечник.

    В качестве полдника ребенку следует давать фрукты (если у него все еще есть проблемы с кусочками, их следует пюрировать или натереть), творог, йогурт или кефир с детским печеньем.

    Многие дети в возрасте одного года предпочитают завтракать грудным молоком или заменителем грудного молока (если они находятся на искусственном вскармливании). Каша всегда считалась хорошим и сытным завтраком. Также можно приготовить горшочек со сливочным сыром или омлет.

    Завтрак: Омлет Обед: Суп со смешанными овощами, котлета Ужин: Гречневая каша

    Если ребенок еще не перестал питаться пять раз в день, перед сном он любит пить либо грудное молоко, либо заменитель грудного молока (йогурт или кефир), в зависимости от типа кормления.

    Комментарий врача-педиатра:

    В нашей культуре принято баловать детей сладостями, и это совершенно неправильно. Сладости усиливают аллергические реакции, приводят к ожирению и вызывают кариес, поэтому чем позже ребенок познакомится с ними, тем лучше.

    Каша гречневая пудинг рыбные тефтели суп из брокколи

    Комментарий врача-педиатра:

    Подслащивать пищу можно только в том случае, если ребенок отказывается есть продукты без закваски, такие как творог, каши и т.д. Но сначала попробуйте улучшить вкус с помощью ягод, фруктов или сухофруктов.

    Каша гречневая котлеты омлет суп из разных овощей

    Если вам не терпится угостить ребенка сладким лакомством, будь то зефир, пастила, варенье, джем или детское печенье. Но только после основного приема пищи.

    СУББОТА

    Каша овсяная суп сотте из печени кабачки в сметане

    Для ребенка, как и для взрослого, идеальным напитком является простая вода. Вы можете предложить ребенку кипяченую водопроводную воду или купить специальную бутилированную воду с пометкой «для детского питания».

    Что насчет сладкого

    Компоты из овощей, фруктов и сухофруктов — хороший способ внести разнообразие в напитки вашего ребенка. Попробуйте приготовить их без сахара, и, возможно, вашему ребенку они все равно понравятся. Овощные и фруктовые соки также лучше делать самостоятельно. Однако не давайте их ребенку слишком часто: в них нет клетчатки, зато много сахара и кислот.

    В возрасте одного года можно давать ребенку слабые травяные и фруктовые чаи. Полезно пить какао, так как оно содержит белки, углеводы, жиры и биологически активный компонент, стимулирующий работу сердечно-сосудистой системы и нервной системы. Счастлив

    Чем можно и нельзя поить

    Как составить меню для ребенка в 1 год

    1. Завтрак: каша на молоке 180 мл, фрукты 30 г.
    2. Обед: суп-пюре из овощей 120 мл, мясное суфле 50 г, гарнир из риса 80 г, компот 100 мл.
    3. Полдник: кисломолочный напиток 150 мл, фрукты 100 г.
    4. Ужин: овощное рагу 150 г, куриная котлета на пару 50 г.
    5. Перед сном: грудное молоко или детская молочная смесь.
Оцените статью
womansinfo.ru