Как повлиять на состав грудного молока. Как сделать грудное молоко жирным и питательным?

Таким образом, миф о том, что существуют продукты, которые влияют на качество молока и особенно повышают содержание жира, развенчан. Жирная пища, которую мамы едят из лучших побуждений, не доходит до ребенка, но оставляет свой след на животе и попе в виде лишних сантиметров.

Как повлиять на состав грудного молока?

Кормящие матери часто придерживаются строгих диет, что можно объяснить тем, что пища оказывает прямое влияние на состав и свойства грудного молока, а также на его количество. Однако это заблуждение: чтобы ребенок получал все необходимое из молока, строгие диеты не нужны — вместо этого женщина должна уделять внимание здоровому, сбалансированному и разнообразному питанию.

Как повлиять на состав грудного молока?

Качественный состав грудного молока

Состав грудного молока представлен в таблице, где указаны наиболее важные компоненты и их роль в организме ребенка.

Во время грудного вскармливания состав молока меняется, поскольку оно адаптируется к меняющимся потребностям ребенка. Молоко делится на четыре типа, соответствующие различным стадиям лактации:

  1. Молозиво. Вязкая жидкость бело-желтого цвета образуется еще во время вынашивания ребенка и выделяется 3-4 дня после родов (от 5 до 10 мл в сутки). Молозиво очень калорийное, содержит много лейкоцитов, иммуноглобулинов, белков. Оно питает, защищает новорожденного от желтухи, выполняет слабительную функцию.
  2. Переходное молоко. Оно начинает вырабатываться на 4-5 день после родов. В это время молока становится больше, его состав меняется: увеличивается содержание жиров, витаминов группы B, углеводов.
  3. Зрелое молоко. Выделяется через 2-3 недели после родов. В его составе меньше белков, но больше углеводов.
  4. Инволютивное молоко. Вырабатывается в небольшом количестве на второй год кормления ребенка. По составу оно похоже на молозиво, содержит много веществ, которые укрепляют детскую иммунную систему.

Состав грудного молока после года кормления

Существует мнение, что длительное грудное вскармливание вредит ребенку. Однако исследования показывают обратное: ученые обнаружили, что дети в возрасте от 1,5 до 2 лет, которых матери до сих пор кормят грудью, болеют реже, легче справляются с болезнями и быстрее выздоравливают, чем их сверстники, которые растут на молочных смесях. Это связано с особым составом грудного молока после года кормления: в нем содержится много иммуноглобулинов, которые защищают организм ребенка от болезней. Кроме того, в грудном молоке в этот период повышено содержание веществ, способствующих развитию желудочно-кишечной системы ребенка.

Рацион питания кормящей женщины влияет на состав ее молока. Если женщина не получает достаточного количества микроэлементов, необходимых для нормального развития ребенка, ребенок не получит их или получит только ценой серьезных проблем со здоровьем матери.

Например, ребенку требуется много железа, потому что с возрастом объем его крови увеличивается. Если у женщины развивается дефицит железа во время беременности и она не усваивает его с пищей, дефицит железа усугубляется во время грудного вскармливания, поскольку железо «утекает» из организма будущей матери в молоко.

Комплекс «Прегнотон-Мама», состоящий из 15 минералов и витаминов (включая железо, йод, селен) и омега-3, помогает предотвратить дефицит микроэлементов у кормящей матери и ребенка.

Изменение состава и жирности

Еще до начала родов у женщин появляется первое молоко. Молочные железы наполнены жидкостью, которая полезна для будущего ребенка. Эта шишка еще очень маленькая и не причиняет никакого дискомфорта будущей матери. Роды также не вызывают резкого увеличения

Молозиво или предмолоко

Переходное молоко характеризуется высоким содержанием сахара и жира. Его состав идеально подходит для адаптации ребенка к длительной жизни вне утробы матери и для его активного развития. Ни в коем случае нельзя отказывать ребенку в кормлении, если вы заметили изменения в молоке — это вполне естественно.

Молоко переходного периода

Наиболее часто вопрос о том, как и с помощью чего повысить жирность грудного молока, задается в связи с продуктом созревания. Как правило, она завершается на второй неделе после родов. Матери считают, что молоко слишком жидкое, хотя его много.

Учитывайте состав грудного молока:

Зрелое молоко

Принято считать, что продукты с высоким содержанием жира более сытные, поэтому матери всегда задаются вопросом, что они могут сделать, чтобы увеличить содержание жира в грудном молоке. Грудное молоко разрушает мифы и стереотипы, потому что его роль заключается не только в том, чтобы питать и давать силы ребенку, но и насыщать его организм необходимыми витаминами и минералами на каждом отдельном этапе.

Ребенок начинает «питаться» так называемым «преждевременным молоком». Молоко этого типа имеет прозрачный цвет со слегка голубоватым оттенком. Если интенсивность кормления умеренная, этого молока обычно хватает на первые 7 минут. При грудном вскармливании это больше похоже на «питье», чем на «еду». Ребенок сосет с жадностью, потому что этот тип нежирного молока предназначен для удовлетворения потребности ребенка в питье.

Зрелое грудное молоко

  • Его энергетическая ценность составляет 70 Ккал на 100 мл.
  • На 80% молоко состоит из воды, в которой находится огромное множество полезнейших веществ.
  • Жиры в этой массе занимают около 4%, где имеют место насыщенные жиры (самые полезные, их там около половины от общего состава жиров) и ценные моно- и полиненасыщенные жиры.
  • Зрелое молоко богато белками, углеводами, целым рядом витаминов, среди которых витамин А (ретинол), В (рибофлавин, тиамин, ниацин), К, Е и С.
  • Микроэлементный состав также впечатляет: калий, натрий, кальций, фосфор, цинк, железо, магний.

Внешние факторы никак не влияют на энергетическую ценность грудного молока. Единственным показателем изменения состава являются собственные потребности ребенка, его возраст и необходимые в данный момент микроэлементы и витамины.

Переднее и заднее молоко

Исследования грудного молока проводились в разных странах. Анализ данных показал, что матери, кормившие грудью детей примерно одного возраста, имели схожий состав молока в период грудного вскармливания (рекомендуем прочитать: Как проводится анализ молока кормящих матерей?). Исследование ответило на некоторые вопросы, которые часто задают кормящие матери о первом «прикорме» их ребенка. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Популярные вопросы о грудном молоке

Тот факт, что мы не всегда можем понять разумную материнскую природу, связавшую мать и ребенка тончайшими нитями, не дает нам права вмешиваться в эти сложные процессы. При любой материнской диете ребенок продолжает получать «законные» микроэлементы и витамины, которые так важны и необходимы для полноценного развития, даже если они теряются организмом матери. Теперь вы знаете, что только природа точно знает, чего не хватает организму маленького ребенка, и если мы хотим узнать, как улучшить качество молока, лучше воспользоваться советами специалистов по его выработке.

  1. Почему молоко похоже на воду? Такая «жидкая» характеристика оправдана по отношению к переднему молоку, которое призвано удовлетворять детскую потребность в жидкости. Вопрос относительно прозрачности молока задается именно по поводу этого переднего молочка. Жирное вязкое молочко, самое питательное, идет следом за передним, поэтому является ошибкой при кормлении менять грудь. Ребенок должен «пройти» все этапы кормления: сначала «питье», затем «еда». Специалисты по грудному вскармливанию отговаривают матерей сцеживать более жидкое переднее грудное молоко, ведь тогда малыш может не успеть удовлетворить свою жажду.
  2. Как повысить жирность грудного молока, что для этого нужно есть (см. также: что нужно есть для того, чтобы было больше молока у кормящей матери?)? Обязательным условием для питания кормящей женщины является сбалансированность. Необходимо следить за разнообразием пищи, но повлиять хоть в какой-то степени на качество грудного молока или увеличить его жирность вы не сумеете. Все эксперты по ГВ утверждают, что и не следует пытаться этого добиться. Еще одно распространенное заблуждение говорит о том, что якобы чем больше жидкости пьет женщина, тем меньше жира будет в ее молочке. Качество молока не зависит от объемов выпитой жидкости. Пить можно и нужно столько, сколько хочется. При нежелании пить жидкость в больших объемах не следует себя заставлять, если, конечно, у вас нет проблем с лактацией (см. также: продукты для улучшения лактации у кормящей мамы).
  3. Как вычислить жирность грудного молока? Проверить его жирность можно в домашних условиях. Исследование такое провести возможно, хотя бы и ради интереса. Сцедите заднее жирное молоко в прозрачный стакан и оставьте на 5 часов. За это время молочко разложится на фракции, где сверху будет самая жирная его часть, вот она-то вам и нужна. Теперь с помощью линейки вы можете измерить его высоту в миллиметрах. Эта высота и будет процентом жирности. Средние показатели жирности колеблются от 3,6 до 4,6%.

Природа знает все секреты

Оцените статью
womansinfo.ru