Прикорм кусочками. Когда и с чего начинать. Когда давать кусочки еды ребенку.

Содержание

Чем больше становится ваш ребенок, тем больше питательных веществ ему требуется. В первые два года жизни до 75% питательных веществ, содержащихся в каждом приеме пищи, способствуют развитию мозга вашего ребенка. Вот почему раннее введение твердой пищи в рацион вашего ребенка играет очень важную роль в этот период.

Прикорм кусочками: правила введения

Не знаете, когда давать ребенку твердую пищу? Примерно в возрасте 7-8 месяцев можно постепенно вводить небольшие кусочки. Если ваш ребенок уже ест руками, это хороший способ познакомить его с различными вкусами и консистенциями в удобном для него темпе. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут вашему малышу начать свое вкусовое приключение.

  • Для еды руками старайтесь делать кусочки, которые будут слегка торчать из детского кулачка.
  • Для первого прикорма кусочками выбирайте продукты, которые легко растворяются во рту, чтобы снизить риск удушья.
  • Для начала избегайте слишком твердой пищи для ребенка, такой как сырая морковь.
  • Постарайтесь предлагать малышу разные продукты, которые можно есть руками, при этом подходящие для его возраста. Это могут быть фрукты (мягкие или приготовленные без добавления сахара), мягкие или вареные овощи, приготовленные крахмалистые продукты, такие как картофель, макароны, рис, лапша, мясо, рыба без костей и жирный твердый сыр.
  • Младенцы иногда давятся, когда переходят на твердую пищу. Это не удушье, поэтому важно понимать разницу и знать, что делать в той или иной ситуации. Риск удушья во время еды руками не выше, чем при традиционном кормлении с ложечки. В любом случае нужно быть внимательными и подготовиться на случай опасности.
  • Никогда не оставляйте ребенка одного, когда он ест руками.
  • Постарайтесь кормить малыша во время семейных обедов, чтобы он чувствовал себя вовлеченным и копировал то, что делают остальные члены семьи.
  • Будьте готовы к беспорядку. Некоторые родители подкладывают нескользящую непромокаемую скатерть или коврик под детский стульчик, чтобы облегчить уборку. Узнайте, какие еще полезные предметы могут вам понадобиться для перехода на твердую пищу. ССЫЛКА НА ПЕРВЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ ДЛЯ РЕБЕНКА
  • Когда вводите прикорм кусочками, позволяйте малышу проявлять инициативу, исследовать и наслаждаться открытиями.

Последние отзывы

Средняя оценка покупателей

Обзор отзывов сообщества

Алкоголь при грудному вигодовуванні (ГВ): чи можна пити? | Nestlebaby.com.ua

Алкоголь при грудном вскармливании (ГВ): можно ли пить?

Грудное вскармливание — это процесс, который оказывает огромное влияние на развитие и здоровье вашего ребенка. Поскольку связь между ребенком и матерью нерушима, все, что попадает в организм кормящей матери, немедленно попадает в организм ребенка.

3 минуты на чтение

Правильне харчування для малюка

Как обеспечить правильное питание для детей

Правильное питание с раннего возраста формирует здоровые пищевые привычки на всю жизнь. Узнайте о самых важных компонентах сбалансированного питания для детей.

2 минуты на чтение

Набридло почуття провини перед дитиною? Ось поради, як позбутися від нав'язливих думок

Как справиться с чувством вины

Вы устали бороться с чувством вины по отношению к своему ребенку? Это совершенно нормально, но довольно бессмысленно, когда вы пытаетесь справиться со всеми эмоциями, связанными с рождением ребенка. Вот пять классических чувств вины, которые испытывают родители по отношению к новорожденному, и способы их преодоления.

2 минуты на чтение

Дитячий чекап: перевірка здоров'я дитини

Детский «чекап»: что спросить на медосмотре ребенка?

В первый месяц жизни младенца необходимо пройти медицинское обследование, чтобы убедиться, что его развитие идет по плану. Наш список вопросов поможет вам подготовиться к визиту к врачу и подскажет, что нужно знать о здоровье новорожденного.

1 минута на чтение

Чому дитина не спить вночі

Ребенок не спит ночью: как решить проблему

Вы знаете, что ваш ребенок устал, но как бы вы ни старались, спокойный сон кажется вам далекой мечтой. Вот несколько советов о том, как нормализовать сон вашего ребенка: от ночников до успокаивающих звуков.

2 минуты на чтение

Проблеми з животиком у малюків

Проблемы с животиком: как помочь малышу

Недержание кишечника или запор — проблемы с кишечником у младенцев являются настоящим испытанием как для ребенка, так и для родителей. Мы составили список рекомендаций, которые помогут вам справиться с дискомфортом и держать ситуацию под контролем.

2 минуты на чтение

Як реагувати на небажані питання щодо грудного вигодовування

Присоединяйтесь к Клубу

Мы знаем, что быть мамой — это не только безграничное счастье, но и огромная ответственность. Мы поможем вам!

Почтовая рассылка

Члены клуба получают по почте информацию о развитии ребенка на всех этапах.

Бесплатное тестирование

Члены клуба получают бесплатный образец детского питания Nestle®.

Советы и статьи

Советы экспертов по улучшению вашей физической формы

Еще не нашли то, что вам нужно?

Попробуйте наш новый поиск.

  • Свяжитесь с нами
    • Часто задаваемые вопросы
    • Напишите нам email
    • Преимущества клуба
    • Личный кабинет
    • Ввойти/Зарегистрироваться
    • Наши бренды
    • Бесплатные тестирования

    Загрузите приложение Nestle Baby & Me App

    Мы считаем, что грудное вскармливание — это идеальное питание для детей, и поддерживаем рекомендацию Всемирной организации здравоохранения об исключительно грудном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни ребенка.

    Однако мы также признаем, что грудное вскармливание не всегда возможно для родителей. Какой бы вариант кормления вы ни выбрали, Nestlé Baby & me Club готов предоставить вам самую свежую информацию, основанную на фактических данных, чтобы вы могли чувствовать поддержку и уверенность в том, что обеспечиваете своему ребенку наилучшее питание.

    Когда вводят кусочки в прикорм

    Детское питание (12-23 месяца) можно вводить, следуя приведенным ниже шагам:

    • первичного знакомства с продуктами прикорма в период с 4 до 6 месяцев (окно толерантности)
    • введения мелкоизмельченных продуктов (6-9 месяцев)
    • введения крупноизмельченных продуктов (9-12 месяцев)

    Помимо возраста, ориентируйтесь на психосоматическую готовность ребенка: его заинтересованность, наличие зубов, умение сидеть и держать предметы в руках. С 1,5 лет активно заменяйте пюреобразную пищу на густую и грубую и уменьшайте степень механической и кулинарной обработки для развития способности жевать, укрепления мышц рта и развития способности управлять органами артикуляции (губы, язык, челюсти).

    Прикорм кусочками. С чего начать?

    прикорм кусочками.jpg

    Начните с введения продуктов, с которыми ребенок уже знаком.

    • Каши хорошо разваривают, а не готовят из крупяной муки, не протирают и не измельчают в блендере
    • Готовят овощные и крупяные запеканки
    • Овощи и фрукты шинкуют или нарезают кусочками, а не натирают на мелкой тёрке
    • Мясо и рыбу готовят в виде котлет или рагу из мелко нарезанных кусочков

    Также могут помочь имеющиеся в продаже продукты прикорма с маркировкой для детей от 1 до 3 лет.

    Современная упаковка, например, пакетики, способствует развитию моторики и самостоятельности.

    Какого размера должны быть кусочки для первого прикорма?

    Для первых прикормов лучше всего подходят пюре и каши. Затем консистенция становится все более густой и плотной, а готовые к употреблению продукты (блюда) измельчаются или превращаются в пюре. С 8 месяцев для улучшения сенсорных ощущений можно использовать мюсли с кусочками ягод и фруктов для приготовления каши. Размер кусочков пищи постепенно увеличивается: от зерен до «гороха» и «лесных орехов».

    тыквенное пюре для детей.jpg

    Это открытие может быть неожиданным, когда ребенок случайно берет еду со стола, откусывает кусочек и спокойно жует.

    Дайте ребенку возможность проявлять инициативу за столом, позволяя ему брать еду со стола, пробовать, откусывать и жевать. С 8 месяцев предлагайте более твердую и кусковую пищу. Разрешайте ребенку откусывать кусочки (овощи, фрукты, фрикадельки и т.д.). Сильное сплевывание или рвотные позывы — признаки того, что ребенок не готов. Нормальный прием пищи, жевание и спокойное глотание показывают, что ребенок готов есть по частям.

    Важно помнить, что кормление пюреобразной пищей в течение длительного периода времени — это злоупотребление удобством, которое ограничивает рост ребенка, препятствует развитию моторных навыков и оказывает пагубное влияние на пищевое поведение ребенка. Период между 8 и 10 месяцами является критическим для изменения состава пищи на плотную, грубую.

    Какие возникают трудности при жевании?

    Жевание — это сложный навык, требующий готовности мышц, зрелости нервной системы и заинтересованности самого малыша. Иногда для развития этого навыка требуется больше времени, чем обычно. Обычно ребенок может хорошо жевать к одному году, но некоторые дети испытывают трудности с пережевыванием твердой пищи до 2-3 лет. Это может быть вызвано рядом причин:

    • Сроки введения прикорма сдвинуты: ребенок слишком поздно начал знакомство со «взрослыми» продуктами.
    • Еда слишком долго оставалась пюреобразной или сильно измельченной (многие мамы долго готовят протертую еду, боясь, что малыш может подавиться).
    • Позднее приучение к ложке. Если ребенок долго ел из бутылочки, а с ложкой познакомился уже после 6-7 месяцев, то и жевать он, вероятно, научится позже.
    • Ребенок очень активен, ему сложно подолгу оставаться на одном месте и сосредотачиваться на пережевывании еды.
    • Неправильное кормление. Если малыша заставляют есть, когда он уже наелся, или еда ему просто не нравится, он будет отказываться не только от твердой, а вообще от любой пищи.
    • Особенности здоровья. Возможно, ребенок отказывается от твердых продуктов из-за заболеваний органов пищеварения, проблем в орально-моторном развитии, нарушений глотания. Если есть и другие симптомы, нужно проконсультироваться с педиатром.

    Существует несколько признаков плохого жевания:

    • малыш пытается глотать, не жуя (кусочками), из-за чего при кормлении возникает рвота, кашель, приступы удушья;
    • ребенок пытается рассасывать пищу или подолгу держит ее во рту за щеками, но не пробует пережевывать ее деснами или зубами;
    • малыш просто отказывается от твердых кусочков, выплевывает их;
    • он не пытается откусывать или грызть твердые продукты — например детское печеньице.

    Важно понять, почему возникают проблемы с правильным жеванием, и исправить их — они опасны. В большей степени страдают органы пищеварения. Без типичных движений челюсти во время жевания снижается выработка желудочного сока и ферментов, необходимых для переваривания более грубой пищи. Нарушения в развитии челюстного аппарата могут повлиять на кусание. Если ребенок не жует, мышцы, задействованные в суставе, не развиваются. Это может привести к проблемам с развитием речи и произношением определенных звуков.

    Когда ребенок будет готов к твердой пище?

    Желание кусать, жевать или пережевывать твердую пищу развивается постепенно, когда ребенок начинает засовывать в рот прорезыватели или другие игрушки из-за прорезывания зубов. Пока твердая пища не может быть введена, поведение ребенка меняется:

    • он уверенно снимает еду с ложки губами, умеет вытягивать их, тянуться ими к ложке, причмокивать — лицевые мышцы постепенно укрепляются;
    • даже если зубов еще нет или совсем мало, малыш пытается «жевать» деснами, двигать ими;
    • он интересуется «взрослой» едой, тянется к ней;
    • широко открывает рот при кормлении.

    Эти признаки обычно появляются в возрасте около 6-8 месяцев. Они означают, что рацион ребенка можно менять. Это следует делать постепенно.

    Возраст Консистенция Особенности
    6-8 мес. Частицы до 0,3 мм В готовое нежное пюре иногда можно добавлять хорошо протертые овощи, чтобы сделать консистенцию более плотной, подготовить организм и особенно желудок к изменению рациона.
    8-9 мес. Частицы до 1,5 мм В кашах и пюре могут быть мягкие частицы злаков, фруктов, овощей, которые легко пережевываются даже деснами.
    9-12 мес. Кусочки до 3 мм Добавляются более крупные плотные кусочки, которые можно пережевывать.
    От 1 года Твердая пища В еде могут быть небольшие кусочки мягкого мяса или рыбы, плотных овощей. Можно попробовать откусывать кусочки от мягкой груши, яблока.

    Способы приучения ребёнка к жеванию

    Обычно ребенок учится жевать самостоятельно, и родители должны лишь немного помогать ему:

    • ешьте вместе, не торопясь, чтобы кроха видел, как вы пережевываете еду;
    • увеличивайте плотность продуктов и размер кусочков постепенно;
    • предлагайте продукты, которые можно откусывать или грызть: растворимое печеньице, яблоки, груши;
    • в первые месяцы можно делать массаж языка, чтобы стимулировать развитие мышц;
    • хвалите ребенка, когда он пробует прожевать еду;
    • стимулируйте формирование навыка жевания: не забирайте прорезыватель, давайте сухари или печеньица, которые можно подолгу разжевывать деснами, используйте ниблеры.

    Последовательность изменения консистенции блюд прикорма

    В возрасте от 4 до 6 месяцев ребенку в качестве первого прикорма следует давать высокоизмельченную пищу. Большинство производителей указывают для этого на этикетке допустимый возраст потребления. Первый прикорм малыша — это жидкая каша, и такая консистенция является наиболее нормальной с учетом особенностей пищеварительной системы. Ребенок учится формировать пищевой комок, глотает густую пищу и делает первые попытки поворачивать челюсть для жевания.

    В 7-12 месяцев ребенок может изменить консистенцию пищи на более густую и начинает предлагать пищу с кусочками фруктов/овощей или каш. Современная промышленность во втором полугодии разработала продукты для детей в виде смешанных макаронных изделий, овощных и мясо-овощных пюре. Благодаря раннему введению этих продуктов ребенок не только получает весь спектр необходимых питательных веществ, но и развивает способность жевать и положительное отношение к твердой пище.

    В последнем триместре первого года жизни допускается обогащение меню детским печеньем. Состав практически всех зерновых продуктов для детей первого года жизни, включая печенье, адаптирован к физиологическим потребностям младенца. Поэтому основные рекомендации педиатров и детских диетологов допускают 2-3 штуки печенья Bebi Premium в рационе годовалого малыша. Это количество покрывает до 20% суточной потребности в определенных микронутриентах, а также способствует развитию силы жевания и координации движений головы и рук.

    После года состав пищи приближается к составу пищи взрослого человека, а ребенка поощряют проявлять как можно больше интереса к семейному столу и самостоятельно пользоваться ложкой. При таких условиях ребенок будет расти здоровым и гармоничным.

    Советы и рекомендации

    Советы о том, как научить ребенка жевать твердую пищу

    А теперь несколько хитростей, которые помогут наладить процесс привыкания к твердой пище:

    1. Добавьте в супчик небольшой кусочек хлеба . Он размякнет и поэтому не испугает малыша, но при этом даст ему прочувствовать более твердую и густую консистенцию.
    2. Отдайте бразды правления в руки малыша — покажите ему, как мять вилочкой картошку или брокколи и отправлять ее в рот. Столовые приборы должны быть предназначены для детей – пластиковые или силиконовые, мягкие и безопасные, а овощи — очень мягкие, чтобы малыш без проблем мог их размять. Зачастую самостоятельность играет очень положительную роль: ребенок мнет еду, а затем с радостью отправляет ее руками в рот.
    3. Используйте нимблер — идеальный тренажер для жевания. Это такая сеточка с ручкой, в которую можно положить сушки, кусочки яблока, огурца или груши. Малыш может их кусать и учиться жевать, при этом нет риска подавиться крупными кусочками и испугаться твердой пищи.

    Приучение малыша к твердой пище — важный переходный момент в его жизни. Со временем он всему научится. Главное, чтобы вы были терпеливы и нежны: Вы — самые главные помощники в любой ситуации и в любом процессе обучения!

    Основные рекомендации:

    • Не торопиться, стимулировать жевательные процессы и не забывать про физиологию: насколько готовы организм, ротовой аппарат, коммуникативные системы ребенка.
    • Внимательнее относиться к малышу, не переключаться на свои проблемы. Задача родителей — чтобы ребенок был накормлен, сыт и развивался правильно. Для этого важно выстраивать питание с учетом потребностей ребенка и процессов, происходящих в организме.

    Существуют различные методы обучения ребенка жеванию, но важны два аспекта: физиологический и психологический. Твердая пища вводится примерно с шестимесячного возраста, и ребенок должен научиться жевать твердую пищу к одному году. Этот процесс зависит как от прикорма, так и от домашней обстановки. Важно, чтобы родители терпеливо сопровождали процесс обучения и постепенно переходили от пюре к регулярному кормлению твердой пищей по частям. Только таким образом ребенок научится жевать и начнет получать удовольствие от новой пищи и своих новых навыков.

    * Грудное молоко — лучшая пища для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма до достижения ребенком двухлетнего возраста. Прежде чем вводить новые продукты в рацион вашего ребенка, обратитесь за советом к специалисту. Данный материал предназначен только для информационных целей и не заменяет консультацию специалиста в области здравоохранения. Для кормления детей с рождения.

    Признаки готовности к прикорму

    Если вы видите, что ваш ребенок кладет руки в рот в возрасте до шести месяцев, вы можете подумать, что ему не хватает грудного молока и он все еще голоден. На самом деле он демонстрирует естественные признаки готовности к прикорму, который будет развиваться по мере его роста. Это не означает, что ваш ребенок должен начать вводить прикорм. В 6 месяцев ваш ребенок готов к прикорму.

    И мальчики, и девочки нуждаются в одинаковом количестве пищи, чтобы расти здоровыми, сильными и умными. В первые месяцы жизни потребности ребенка в питании удовлетворяются только за счет грудного молока.

    6 месяцев и старше

    К тому времени, когда вашему ребенку исполняется 6 месяцев, его быстрый рост и развитие требуют больше энергии и питательных веществ, чем может обеспечить только грудное молоко. В дополнение к грудному молоку в рацион ребенка следует включить твердую пищу, чтобы удовлетворить растущие потребности ребенка в питательных веществах.

    Кормите ребенка, как только он или она проявит признаки голода. Вымыв руки с мылом, начинайте давать ребенку две-три полные ложки прикорма, например, кашу, фруктовое или овощное пюре два раза в день. Продолжайте кормить ребенка грудью в том же режиме.

    Дети на искуственном вскармливании

    Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то твердую пищу следует вводить в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте все дети, находящиеся на грудном и искусственном вскармливании, должны начать есть твердую пищу. Это обеспечит им необходимое питание для их развивающегося организма.

    Если вы живете с ВИЧ, вам следует начать кормить ребенка твердой пищей в возрасте 6 месяцев и продолжать грудное вскармливание во время лечения антиретровирусными препаратами.

Оцените статью
womansinfo.ru