9 способов, как удалить запах пота с одежды без химчистки. Как избавиться от запаха подмышек?

Содержание

Примечание: Хозяйственное мыло следует использовать только для белых и светлых тканей. Для цветной одежды лучше использовать другие методы, так как мыло может потускнеть.

9 способов, как удалить запах пота с одежды без химчистки

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Неприятный запах в подмышках — это продукт жизнедеятельности бактерий, которые переходят с поверхности кожи на нашу одежду и затем питаются потом, проникающим в ткань. Не всегда удается удалить сильный запах обычной стиркой. В этом случае Novate.ru советует прибегнуть к другим, более эффективным методам. Внимание: это не химчистка.

Метод 1: Вентиляция

Вещи нужно вывесить на балкон. / Фото: pinterest.com

Если запах пота на одежде легкий и появился только сегодня, можно попробовать избавиться от него с помощью проветривания. Чем сильнее ветер на улице, тем быстрее вы сможете от него избавиться. Все, что вам нужно сделать, это повесить одежду на вешалки и вынести ее на балкон, террасу или в сад (в зависимости от того, где вы живете — в квартире или частном доме). Двух-трех часов на свежем воздухе достаточно, чтобы духи полностью испарились.

Более эффективным решением этой проблемы является использование сушилки. Главное преимущество машины в том, что она не только продувает воздух через ткань, но и обрабатывает его при высокой температуре, убивая вредные бактерии, живущие в ткани. Послушайте совет: Если положить в барабан сушилки ароматизированные тряпки, в конце процесса от одежды будет исходить свежий запах.

Способ 2: Пищевая сода.

Кашицу из воды и соды нужно нанести на пятна. / Фото: kto-chto-gde.ru

На пятна следует нанести пену из воды и пищевой соды.

Когда речь идет об избавлении от запаха пота, пищевая сода находит множество применений. Первый — смешать пищевую соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась густая паста, затем вывернуть одежду и нанести полученную смесь на испачканные участки. Перед удалением пасты дайте ей полностью высохнуть. Лучше всего втирать пищевую соду жесткой щеткой — это проще и быстрее.

Второй способ — положить испачканную одежду в полиэтиленовый пакет, всыпать полчашки пищевой соды, плотно завязать край и несколько раз встряхнуть пакет, чтобы порошок равномерно распределился по одежде. Оставьте его на десять минут, затем достаньте из пакета и хорошо расчешите.

Третий вариант более эффективен, если вы боретесь с несвежими запахами, например, носите одежду несколько дней подряд и с каждым разом все больше пропитываетесь потом. Вам понадобится неизменная комбинация пищевой соды и уксуса. Добавьте 150 миллилитров уксуса в миску с теплой водой и замесите грязную одежду

Многие люди считают, что причиной запаха подмышек является пот. И это кажется логичным: запах появляется, как только человек начинает потеть. Однако на самом деле пот не имеет запаха, поскольку состоит в основном из соли и воды. Неприятный запах, с другой стороны, обычно обусловлен присутствием сопутствующих бактерий, поскольку влажное и теплое помещение является для них предпочтительной средой обитания.

Вещь следует постирать хозяйственным мылом. / Фото: sdelai-lestnicu.ru

В организме человека есть два типа потовых желез. Эккриновые и апокриновые. Выделительные железы расположены по всему телу и отвечают за теплорегуляцию организма. Они способствуют выделению пота, который в основном состоит из хлорида натрия и воды. С другой стороны, апокриновые железы реагируют на настроение человека, точнее, на раздражители и стрессовые ситуации, ощущая запах тела. Они располагаются в паху и подмышками.

Рост бактерий в этой области также часто играет определенную роль. Такие факторы, как ожирение или диабет, например, могут ускорить размножение бактерий и тем самым усилить запах тела за счет продуктов их метаболизма. Преждевременное половое созревание, гипергидроз или фенилкетонурия также могут быть причиной запаха.

Причины появления запаха подмышек

Причины появления запаха подмышек

Некоторые распространенные ароматы, такие как острый перец чили, лук или чеснок, также могут вызвать изменение запаха пота.

Как же справиться с возникновением неприятной проблемы?

Как упоминалось ранее, бактерии процветают во влажных помещениях. Чем больше вы потеете, тем больше вероятность их размножения и появления неприятного запаха.

Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, — это соблюдать гигиену и иметь при себе влажные или сухие салфетки, чтобы в любой момент протереть проблемную зону.

Если при появлении запаха подмышек вы не будете регулярно принимать душ, ситуация усугубится. Рекомендуется принимать душ ежедневно. Если жара или другие факторы, вызывающие повышенное потоотделение, усиливаются, количество душей можно увеличить до 2. Также важно принимать душ после интенсивной тренировки.

Сухие подмышки помогут «прогнать» неприятный запах

Если запах вызван бактериями, что бывает в большинстве случаев, вам следует объявить им «войну». Если вы не сможете создать благоприятную для них среду, это будет сложно. Регулярное бритье подмышек важно для предотвращения размножения бактерий. Это важно, поскольку волосы в подмышках способствуют сохранению бактерий в этой области и вызывают чрезмерный запах пота.

Пищевая сода — щелочной продукт, а уксус — кислотный, но и тот, и другой можно успешно использовать для лечения пота подмышек. Как чрезмерно кислая, так и щелочная среда не подходит для жизни и размножения патогенной микрофлоры, поэтому необходимо контролировать

Регулярная гигиена и запах пота

Уксусные протирания и примочки широко используются при гипергидрозе в подмышечных впадинах. В первом случае смешивают равные количества воды и яблочного уксуса, смачивают мягкую ткань и натирают потную область подмышек на ночь. Используйте мыло утром в качестве гигиенической меры, чтобы удалить кислый запах уксуса, но запах пота не будет беспокоить вас в течение всего дня.

Для приготовления лосьона смешайте уксус и воду в соотношении 2:1. Полотенце из ткани смачивают смесью комнатной температуры, слегка отжимают и накладывают на подмышки на 15-20 минут, прижав руки к телу. Когда вы снимите полотенце, кожа должна высохнуть естественным образом. Вытирание не требуется. Также рекомендуется использовать этот рецепт вечером и утром перед выходом в свет, тщательно вымыть руки с мылом и ополоснуть чистой водой, чередуя горячую и холодную воду. Такая процедура помогает стимулировать кожу и несколько снизить активность потовых желез, а уксус предотвращает неприятный запах при появлении сырости.

Яблочный уксус

Эти средства не только помогают справиться с потливостью, но и придают ощущение свежести и упругости, и вам не нужно беспокоиться о последствиях для здоровья.

Перед вами поистине уникальное растительное средство от пота в подмышечных впадинах, обладающее противовоспалительным и антисептическим действием. Богатый состав коры дуба и содержание в ней дубильных веществ не только помогают устранить неприятный запах, но и снижают активность потовых желез, делая проблему потливости неактуальной.

Лечение корой дуба предполагает использование средств от потливости подмышек, ладоней и стоп на основе отвара измельченного растительного сырья в течение не более 2 недель, после чего работа потовых желез должна стабилизироваться. Главное — выбрать правильный рецепт и не использовать натуральное средство, если у вас есть аллергия на сырье.

Почти все рецепты с корой дуба основаны на отваре этого ингредиента, который вы можете собрать сами, посетив ближайший лес или плантацию, где растут дубы. Жители больших городов могут найти сырье в ближайшей аптеке и не лишать себя даров природы.

Чтобы приготовить целебный отвар, возьмите 2,5 столовые ложки измельченного растительного сырья на пол-литра воды. Дайте смеси осторожно кипеть на огне в течение получаса, а затем настаивайте в течение 2 часов. Храните отвар в стеклянной емкости и используйте его для мытья подмышек после принятия ванны или душа.

Кора дуба

Если добавить в отвар свежевыжатый сок половины лимона, можно использовать его для протирания подмышек. Альтернатива

Несколько раз в день мойте подмышки чистой водой и ополаскивайте их отваром коры дуба. Вечером, за полчаса до сна, нанесите на подмышки пасту из дубового меда. Перед сном снова вымойте подмышки и промокните их салфеткой, смоченной в отваре коры дуба. Этот рецепт позволяет лечить даже тяжелые формы гипергидроза. По крайней мере, так считают многие, кто испробовал этот рецепт на себе.

Во время лечения необходимо внимательно следить за своими ощущениями, и если в области применения народных средств с корой дуба или медом появилось раздражение, зуд или жжение, следует немедленно очистить кожу водой и смазать ее успокаивающим кремом. В будущем лучше не использовать рецепты с такими ингредиентами.

Конечно, растительные средства не могут решить все проблемы, связанные с чрезмерным потоотделением, но они могут немного помочь улучшить ситуацию. Также их курсовое применение может помочь и устранить такое расстройство, как повышенная раздражительность, усиливающая гипергидроз. Травы могут помочь в борьбе со стрессовыми ситуациями и сильным дискомфортом, которые приводят к чрезмерному потоотделению.

В качестве растительных средств от потливости подмышек, действующих изнутри, можно использовать настои, отвары и спиртовые настойки трав, обладающих успокаивающим действием. Этим славятся валериана, пустырник, шалфей и мята перечная. Последние две травы можно регулярно использовать в качестве ароматного чая или для возбуждения нервной системы. Валериану (таблетки, настойка и отвар) и пустырник (отвар и настойка) следует принимать перорально, независимо от того, в каком состоянии находится стрессовая ситуация — сейчас или в прошлом.

Для наружного лечения повышенного потоотделения используйте отвар или настой цветков и травы ромашки. Ромашка известна своими прекрасными антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому рецепты на ее основе могут эффективно бороться с бактериями в организме и снимать раздражение кожи под мышками.

Вам не нужно беспокоиться о передозировке, как в случае с лекарствами. Ромашковый чай можно наносить на подмышки несколько раз в день, использовать для примочек, которые остаются на теле в течение 20-25 минут, и пить как полезный чай для желудка и других органов.

Можно использовать для протирания подмышек и самостоятельно приготовленную настойку ромашки на спирту. В 220-250 г водки положить 4 столовые ложки ромашки в качестве сырья и настаивать в течение нескольких дней.

Травы от потливости подмышек

Такие травы, как календула и фескута, также можно считать активными борцами с бактериальными инфекциями. Чаи и отвары этих трав можно использовать для лечения бактериальной ба

Антиперспирант способен блокировать потовые протоки, чтобы пот не выходил на поверхность кожи. Это приводит к перегреву организма. Кроме того, антиперспиранты содержат соли алюминия и цинка, которые могут раздражать кожу. Учитывая все эти факторы, лучше использовать дезодоранты, так как они не нарушают нормальные физиологические процессы в организме человека.

Важно не только замаскировать запах пота, но и выяснить причину зловония. Это единственный способ эффективной борьбы с проблемой. Конечно, этот процесс займет много времени. Ведь не всегда удается найти истинную причину запаха. Но после обнаружения и лечения запах обязательно исчезнет.

Все материалы, представленные на этом сайте, предназначены только для образовательных целей и не предназначены для медицинской консультации, диагностики или лечения. Руководство данного сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за последствия и ущерб, которые могут возникнуть в результате использования материалов данного сайта.

По данным Американской академии дерматологии, 80% пациентов с подмышечным гипергидрозом испытывают большие трудности при установлении и поддержании контактов с другими людьми. В связи с этим у половины пациентов развивается депрессия различной степени тяжести. Хотя повышенная потливость не опасна для жизни, психологическое самочувствие людей с постоянно влажными подмышками значительно хуже, чем у пациентов с тяжелой формой псориаза и другими серьезными дерматологическими заболеваниями. Местное потоотделение может стать причиной гидрадентита, поскольку высокая влажность способствует росту микроорганизмов и размягчает кожу.

Основная трудность в правильной диагностике чрезмерной потливости подмышек заключается в определении причины этого состояния. В противном случае, при вторичном гипергидрозе, пациент будет вынужден до конца жизни бороться с симптомом, а не с болезнью. Помимо дерматолога, к обследованию пациента могут быть привлечены эндокринолог и невропатолог. Обязательными пунктами общего экзамена являются:

Лечение подмышечного гипергидроза может включать гигиенические мероприятия, физиотерапию, инъекции и хирургические методы. Их применение оправдано у пациентов с тяжелым гипергидрозом. При вторичном аксиллярном гипергидрозе целесообразно выявить и устранить причину избыточного потоотделения, однако методы симптоматического лечения также могут успешно применяться у этой категории пациентов.

Пациенты с 1 и 2 степенью тяжести HDSS могут справиться с проблемой, внеся незначительные изменения в свою ежедневную личную гигиену. Для классов 3 и 4 меры по контролю потоотделения являются дополнительными и могут комбинироваться

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом? Что безопаснее?

Против чрезмерной потливости можно использовать инъекции и материальные процедуры. Преимуществом методов, используемых в косметологии, является их гибкость: многие эстетические проблемы могут быть решены с помощью одной процедуры. Наиболее часто используемыми методами борьбы с потливостью являются:

Потливость подмышек — это хроническое заболевание, проявления которого лишь немного уменьшаются с возрастом. При консервативном лечении интенсивность проявлений заболевания можно контролировать, так что большинство пациентов могут вести нормальный образ жизни, не прибегая к хирургическому вмешательству. Как дорогостоящие инъекции ботулотоксина, так и менее дорогостоящая УВЧ-терапия дают удовлетворительные результаты.

Заключение

Интенсивность патологии во многом определяется эмоциональным стрессом, связанным с запахом пота и мокрыми пятнами на одежде. Пациентам может быть рекомендована работа с психотерапевтом, прием седативных препаратов, занятия йогой, медитацией и другими практиками для достижения личной гармонии и расслабления.

1. радиочастотное лечение первичного аксиллярного гипергидроза/ Пинсон И.Ю., Олисова О.Ю., Верхогляд И.В.// Российский журнал кожных и венерических болезней — 2016 — 19 (4).

Осложнения

2. хронический аутоиммунный тиреоидит как прогностический фактор и предвестник метаплазии/ Лукьянчиков В.С.// Клиническая медицина — 2013 — №11.

3. гипергидроз: метод коррекции / Батыршина С.В., Хаертдинова Л.А. // Практическая медицина — 2014 — №8 (84).

  • Йод-крахмальный тест (проба Минора). Простой диагностический метод, который позволяет получить качественную оценку потливости той или иной области тела. По степени интенсивности прокрашивания крахмала йодом за единицу времени можно установить факт наличия у пациента гипергидроза, определить границы проблемной области.
  • Гравиметрический тест. В основе метода лежит определение количества выделенного пота, которое выражается в мг/мин. Диагноз гипергидроза устанавливается у мужчин при показателях 20 мг/мин., у женщин – 10 мг/мин. Тест применяется преимущественно в клинических исследованиях для оценки эффективности тех или иных методов лечения.
  • Эвапометрия. Инструментальный метод исследования функционирования и состояния кожи, который помимо скорости трансэпидермальной потери влаги оценивает ряд других показателей. Применение эвапометрии ограничивает высокая стоимость приборов, поэтому метод в основном используется при проведении научных изысканий.

Лечение гипергидроза подмышек

4. ботулотоксин: вчера, сегодня, завтра/ Артеменко А.Р., Куренков А.Л.// нервно-мышечные заболевания. — 2013 — №2.

Гигиенический уход

  • Медицинские антиперспиранты. Основной активный компонент средств данной группы – гексахлоргидрат алюминия, реже хлорид алюминия с концентрацией 20-40%. Он проникает в протоки потовых желез и на некоторое время закупоривает их. Обязательным условием эффективности медицинского антиперспиранта является его нанесение на сухую кожу. Это ограничивает применение средств у пациентов с 4 степенью тяжести гипергидроза по шкале HDSS.
  • Гигиенические вкладыши для подмышек. Липкой стороной вкладыши фиксируются на одежде с изнанки в области проймы. Впитывающая поверхность препятствует появлению пятен пота. Активные ингредиенты, которыми пропитан материал вкладышей, сдерживают размножение бактерий, избавляют человека от неприятного запаха. Прокладки для подмышек могут применяться одновременно с гигиеническими или медицинскими антиперспирантами.

Консервативное лечение

  • Антихолинергические препараты. Возможно энтеральное назначение лекарственных средств, локальное их введение в кожу посредством ионофореза. Местное лечение является предпочтительным, так как лекарства при приеме внутрь могут давать побочные реакции. Чаще прочих из препаратов данной группы используется гликопиролат. Метод имеет ограниченную эффективность в отношении коррекции потливости.
  • Ультравысокочастотная терапия (УВЧ). Под воздействием элекромагнитного поля определенной частоты происходит локальный нагрев тканей. Повышение температуры индуцирует термолиз потовых желез на определенных участках тела. Лечение предполагает выполнение 4 процедур с интервалом в 1 неделю. Это позволяет достичь выраженного снижения потоотделения в подмышечных областях, устранение неприятного запаха пота на срок до 6 месяцев.

Косметологические процедуры

  • Инъекции Ботокса. Введение препаратов ботулотоксина типа А нормализует потоотделение на 4-6 месяцев. На обкалывание одной подмышечной области требуется от 70 до 150 единиц препарата. Большинству пациентов достаточно выполнять инъекции один раз в год весной, чтобы не испытывать дискомфорта при ношении легкой открытой одежды в теплые месяцы.
  • Лазерное лечение. Разрушение желез проводится при помощи микро-канюли, которая через небольшие проколы вводится в дерму. Одной процедуры достаточно, чтобы уменьшить потоотделение на 80%. Лечение лазером проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях. Компенсаторных реакций после процедуры, как правило, не наблюдается.

Прогноз и профилактика

Оцените статью
womansinfo.ru