Турцию закрыли для туристов из РФ. Почему закрыли турцию для россиян?

Несколько авиакомпаний уже опубликовали официальное расписание рейсов для вылета российских туристов. Например, на сайте S7 опубликован список рейсов из Анталии и Даламана в российские города до 30 мая.

Турцию закрыли для туристов из РФ

С 15 апреля по 1 июня 2021 года российские власти ограничили регулярные рейсы и запретили чартерные рейсы из России в Турцию. Блокада затрагивает два еженедельных обратных рейса по маршруту Москва-Стамбул-Москва, выполняемых компаниями «Аэрофлот» и Turkish Airlines.

Закрытие Турции для туристов

Туристическим агентствам рекомендуется приостановить составление и продажу путешествий по этим направлениям, включая рейсы с пересадками в 3 странах. Тем, кто уже забронировал авиабилеты в Турцию на этот период, придется перебронировать их или перенести на другое направление.

Обратные рейсы для отдыхающих будут осуществляться в обычном режиме. Туристы не будут эвакуированы на ближайшие даты, они смогут продолжить свой отдых. При более длительных сроках даты возвращения могут измениться.

Эта статья основана на информации со следующих сайтов:

Почему закрыли Турцию

По официальной версии, это связано с неблагоприятной ситуацией в Турции и предотвращением заноса и распространения новой коронавирусной инфекции в России.

Заметное увеличение заболеваемости наблюдалось в марте и апреле.

Рост заболеваемости в Турции

По словам турецких властей, это произошло из-за увеличения количества проведенных тестов. Кроме того, в марте были смягчены меры и сокращен комендантский час.

Данные по состоянию на 16 апреля

С 14 апреля 2021 года в Турции будут действовать довольно строгие ограничения (которые не распространяются на туристов):

  • ночной комендантский 7 дней в неделю с 19:00 до 05:00;
  • комендантский час выходного дня (с 19:00 пятницы до 05:00 понедельника);
  • продуктовые магазины, овощные и мясные лавки, магазины сухофруктов будут работать будни с 07:00 до 18:00, в выходные дни — с 10:00 до 17:00, сети супермаркетов начинают работу с 10:00;
  • жителям Турции старше 65 лет разрешен выход из дома с 10:00 до 14:00, несовершеннолетним младше 18 лет – с 14:00 до 18:00;
  • запрет на использование городского общественного транспорта лицами старше 65 и младше 18 лет;
  • междугородние поездки будут возможны только на общественном транспорте (самолет, автобус, поезд, корабль), кроме случаев крайней необходимости;
  • места общественного питания (рестораны, кафе, кондитерские и т.д.) смогут работать только на вынос/доставку с 07:00 до 19:00, а с 19:00 до момента сухура — только на доставку.

Следующие места и организации будут закрыты с 14 апреля по 17 мая 2021 года:

  • спортивные площадки, бассейны и тренажерные залы;
  • салоны красоты, хамамы и сауны;
  • парки развлечений и тематические парки;
  • кофейни, кафе, клубы, чайханы;
  • интернет-кафе, игровые салоны, бильярдные.

В общественном транспорте количество мест будет ограничено на 50%, а стоячие пассажиры не допускаются.

Гостиницам, гостевым домам и другим учреждениям размещения разрешается подавать еду и напитки только своим постояльцам и не более чем 2 людям за столом.

Что делать туристам

Если вы купили не экскурсию, а билет, а ваш рейс отменили или задержали, попробуйте договориться о возврате денег.

1. если вы находитесь в Турции.

Если вы уже находитесь за границей и у вас есть обратный билет из Турции, вы можете спокойно продолжать свой отдых и уезжать как обычно; принудительной эвакуации нет. Даты поездки указываются в договоре, поэтому большинство клиентов турагентств возвращаются домой «согласно купленным билетам». Исключения могут быть сделаны, если полет происходит в период до объявления об отстранении. Чтобы не отправлять самолеты пустыми, авиакомпании будут стараться оптимизировать расходы и

Однако следовать этим рекомендациям непросто — равноценной замены отдыху в Турции нет, и не только из-за природно-климатических условий на курортах. Российская туристическая инфраструктура уступает турецким пляжам по ценам и качеству отдыха. Места в аналогичных отелях в Краснодарском крае и Крыму были полностью забронированы еще до локаута против Турции.

В своем обращении к туристам глава Ростуризма обошла стороной вопрос о возмещении стоимости туров, которые не состоялись. На момент публикации статьи для этого нет никаких юридических оснований — в России нет официального признания угрозы жизни и здоровью граждан согласно статье 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» — в этом случае клиент может потребовать полного возврата уже уплаченной суммы. Это означает, что в настоящее время туроператор не обязан возвращать туристу 100% уплаченных денег.

В этом случае большинство туристов перенесут свой отпуск на более поздний срок. Однако и здесь есть проблема — дата введения ограничения на полеты неизвестна, пока что она назначена на 1 июня, но дата может сдвинуться в ту или иную сторону.

«Тантур», турецкий представитель крупного европейского туроператора TUI, направил в отели республики письмо с просьбой к российским туристам отменить свои бронирования. На эти меры TUI Tantur вынудили пойти балтийские туроператоры, работающие с компанией. Поэтому компании выдвинули ультиматум: ни один россиянин не должен проживать в отелях, где останавливаются их туристы. Существующие бронирования должны быть аннулированы, а путешественники высланы из России», — сообщили 25 апреля различные СМИ и Telegram-каналы.

Эти сообщения, естественно, вызвали волнение среди туристов, отправляющихся в Турцию.

Эти сообщения были опубликованы в турецких СМИ, особенно в турецких туристических журналах turizmgazetesi.com и turizmaktuel.com. Мы нашли соответствующие статьи на этих сайтах (1, 2) и попросили перевести их турецких коллег — носителей языка. И это было все.

Действительно, существует письмо от Tantur, европейской гостиничной компании TUI, в адрес отелей в Турции. Но о «российских туристах» или «российских туроператорах» вообще ничего не говорится.

ЧТО ЯКОБЫ СЛУЧИЛОСЬ

Кстати, здесь нет ни слова о том, что туристов «вытесняют» или что «туристы из стран Балтии не хотят останавливаться в тех же отелях, что и россияне». В турецкой прессе об этом ничего не говорится.

Турецкая пресса четко называет трех туроператоров, с которыми Tantur больше не может работать. Это ООО «ТТ Трэвел», TT Baltics SIA и Borublita Holdings Limited.

TT Baltics SIA — балтийская компания, которая отправляла туристов на отдых в Турцию не из России, а из Латвии, Литвы и Эстонии. Borublita Holdings Limited, которая также не является российской компанией, отправляла туристов в Турцию из разных стран, включая Беларусь и Казахстан.

КТО, КОГО И О ЧЕМ ПРОСИЛ, И ПРИЧЕМ ТУТ РОССИЯ

По всей видимости, TUI Tantur отнесла эти компании к категории «санкционных рисков», поскольку они являются владельцами российских юридических лиц, включенных в санкционный список. Но замораживание бронирований этих туроператоров никак не может повлиять на россиян, даже теоретически — все эти компании и туристы не из России.

ООО «ТТ Трэвел» является юридическим лицом российского туроператора FUN&SUN (ранее TUI Russia), который в письме заявляет, что отели не будут принимать новые бронирования через «Тантур». ООО «ТТ Трэвел» также упоминается в письме Тантур в связи с определенными «санкционными рисками».

Но это никак не должно повлиять и на российских туристов: FUN&SUN фактически не осуществляла никаких бронирований через Tantur в последнее время, FUN&SUN имеет свою собственную компанию по оказанию гостеприимства в Турции и не является Tantur. Таким образом, больше никаких бронирований для FUN&SUN (даже теоретически) Tantur не делает для турецких отелей.

Тот факт, что ситуация с Tantur не влияет на FUN&SUN, также был подтвержден компанией. Отдыхающие FUN&SUN без проблем заселяются в турецкие отели в соответствии с их бронированием, туроператор не отменяет ни одной заявки, а программы выполняются в соответствии с графиком.

«Мы не видим никакой угрозы для наших туристов в связи с проблемами Tantur», — сказал один из топ-менеджеров FUN&SUN.

АТОР Геральд Редакция

Обновленную таблицу требований к въезду в 100 стран можно найти здесь, а таблицу действующих ограничений в 85 регионах России — здесь.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и онлайн-каталоги турагентств можно найти в «Академии АТОР».

БРОНИРОВАНИЯ ТУРОВ И ЗАСЕЛЕНИЕ В ТУРЕЦКИЕ ОТЕЛИ ПРОИСХОДИТ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Оцените статью
womansinfo.ru